В Татарском районе браконьеры заплатят по сто тысяч рублей за 2 убитых косуль

27.06.2013 года вынесен приговор Федерального районного суда общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в отношении 37-летнего Сергея Кудашова, 27-летнего Алексея Попова и 22-летнего Петра Полякова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механических транспортных средств - снегоходов, группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что Кудашов, Попов, Поляков произвели отстрел 2 косуль на территории воспроизводственного участка, где охота на косуль без специального разрешения запрещена.

Своими действиями осужденные причинили Департаменту по охране животного мира Новосибирской области крупный ущерб на сумму 120 000 рублей. Поляков кроме того признан виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.

Приговором суда Кудашову и Попову по ст. 258 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждому. Полякову назначено наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно на 2 года, по ст. 258 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей, который постановлено исполнять самостоятельно. С осужденных солидарно взыскан причиненный преступлением ущерб.

Приговор обжалован и не вступил в законную силу.

 

Прокуратура РФ

Sibiriak, 22 октября 2013
10942, Новосибирск

Комментарии (20)

36
Новосибирск
22 октября 2013, 17:12
#
+0 0
Какой такой воспроизводственный участок?Нет в законах такого понятия.
1342
Новосибирская область Тогучинский район
22 октября 2013, 21:24
#
+0 0
Зато есть понятие местав котором охота полностью ( заповедники, заказники) или частично запрещена.
88
г.Омск
22 октября 2013, 22:03
#
+0 0
мля ни чо не пойму,ущерб на 120 тыр,взыскивают 300 тыр по сотке с каждого.
или писаки опять что то не так написали?
14
Новосибирск
22 октября 2013, 23:44
#
+0 0
ВВС1968, то был штраф за незаконную охоту! иск о возмещении ущерба ещё впереди!
0
Новосибирск
24 октября 2013, 23:59
#
+0 0
Пипец какой-то! Объели Департамент, их коз завалили, они их сами похоже там пасли, а эти неудачно у них перехватили. Разница в небольшом, одни просто браконьеры, а другие-браконьеры в погонах. Не повезло типам. Сделайте лицензию на коз дешевле, и браконьеров не будет, а то нереально дорого, как будто коз сами вырастили и продают как на базаре...
92
Шатура Московская обл.
25 октября 2013, 0:36
#
+0 0
bocman, Согласен,цены не обоснованно завышают на все виды охот !!!! Интересно а как подсчитывают ущерб ?? Не люблю снегокатчиков-браконьеров!!
0
Новосибирск
25 октября 2013, 0:57
#
+0 0
лесник150, Я и тех и тех не уважаю!!! А ущерб похоже от фонаря вешают, кто даст больше. А если перевести на стоимость 1 кг мяса, золотые козы....! У нас за убийство человека меньше дают, уроды ....
92
Шатура Московская обл.
25 октября 2013, 12:59
#
+0 0
bocman, Согласен 100%
0
новосибирск
25 октября 2013, 21:18
#
+0 0
Да , по такой зиме грех на снежике давить. Могли бы и колею до сена накатать.
225
Новосибирск
26 октября 2013, 14:28
#
+0 0
Junkers, +100500!!!
225
Новосибирск
26 октября 2013, 14:36
#
+0 0
Для государства цена косули определена федеральным законом - 450 руб. (госпошлина согласно Налогового Кодекса РФ).... остальное (всякие инструкции по расчёту ущерба разных министерств и ведомств - полная ХРЕНЬ!!!) - самодурство чиновников... юристы АУ!!! Где вы? Простор для деятельности... Пусть меняют законодательно госпошлину и всё будет законно!!!
225
Новосибирск
26 октября 2013, 14:39
#
+0 0
bocman, Лицензия на козу 450р. (госпошлина)+ 400р (за разрешение)= 850р .... куда ниже??? Но это не 25000р в приписных!!! Где все вопросы к председателям !!!...
14
Новосибирск
26 октября 2013, 18:09
#
+0 0
Лицензия на козу 450р. (госпошлина)+ 400р (за разрешение)= 850р .... - Сие лицензии нынче опять оказались в руках нужных людей! поэтому браконьерство было , есть, и будет!
455
юг западной сибири
27 октября 2013, 14:34
#
+0 0
ребят каждый с себя начните. на снегоходе ребята. голодные пипец козлятинки захотелось. есть запрет значит нельзя стрелять. забрать нужно и ружье и снегоход. в некоторых районах по законам батьки махно живут. не этими методами с чиновниками бороться стали. почему на зло им я в своем районе за последние 2 года ни раз зайца не взял. на зло им такие деятели в пустыню все превращают сам узнаю таких вложу беспредельщиков.
0
Барабинск
27 октября 2013, 14:36
#
+0 0
Если лицензии будут по доступным ценам то и браконьеры будут редкостью, а то задрали цены до небес и жалуются что много браконьеров. Где скажем простой охотник живя в деревни купит лицензию за 12.500
318
Новосибирск
27 октября 2013, 22:03
#
+0 0
Да не будет браков меньше, если лицухи будут дешевле.... Снизив стоимость лицензии снизится число только тех, кто теоретически готов платить те же 2500-5000 рублей за одну единицу, но при этом соблюдает сроки, не берет больше оплаченного и т.п., но большинство браконьеров особенно снегоходчиков, не гнушается не сроками, не тем что самки на сносях. Не редки случаи когда просто загоняют животину развлекаясь, расстреливают или режут и бросают целыми выводками. Ну какая разница таким выродкам, сколько стоит лицензия?
455
юг западной сибири
27 октября 2013, 22:31
#
+0 0
krom, я сам из деревни найдите там дурака который на вашу доступную лицензию возьмет одну козу и всю зиму будет на печи сидеть. рассмешили. она не для того берется чтобы за 2-3 тыс.добыть 20 кг. мяса для деревни это смех.далеко не в мясе вопрос там. полный запрет всей техники на охоте. приехал и топай дальше поймали на технике забрали. на дороге же нет такого поймали немного пьяного или совсем пьяного однозначно лишение прав. так и нужно.
31
Красноярск
29 октября 2013, 7:42
#
+0 0
а что в коментариях никто не обьяснил из чего сложился приговор? мне смешно, когда начинают толочь воду в ступе! ущерб - 50 кратка от офф. стоимости, по статье 258 различные санкции в том числе и штраф (а мог быть и срок), про то, что бьют несколько по одной лицензии не секрет, то, что бьют везде (и на производственных участках охотхозяйств) тоже не секрет. судя по всем коментариям - браконьеров на снегоходах все жалеют. странно.
21
Новосибирск
1 ноября 2013, 16:11
#
+0 0
А дело даже не впутевке с колька она нестоел всеровно,этим непоможиш надо делоть запрет на копбытных и боровую дичь года 3 . В некоторых отдельно ройонах вобше дичи не осталось .И вобще кагда бедную казу по насту догоняют ипросто режут это нормально. Скора придеш в лес и только побутылкам будим стрелять .
0
новосибирск
27 ноября 2013, 12:18
#
+0 0
с ружья и пешком всех косу ль не выбьешь а вот карабины и бураны да.а ниже получают путёвки по 450 р и бьют пока не закроют путёвку. 10 лет назад забредешь в лес там-там стоит коза позирует а теперь в балоте сидит