Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотники Красноярского края теряют интерес к отстрелу медведей

Медведь среди охотников Красноярского края становится менее популярным объектом охоты, отметили в региональной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Как сообщил руководитель службы Владимир Званцев, охотниками запрошено 400 лицензий, тогда как квота предусматривает 700. Причиной снижения интереса к охоте на медведей специалисты службы называют высокую стоимость лицензии (порядка 3 тысяч рублей), сокращение сроков охоты, трудности со сбытом продуктов охоты (лапы, желчь и т.д.).

«Надеемся, какую-то часть лицензий все равно удастся реализовать, а дальше уже начнется борьба за выживание медведей — они сами по себе тоже регулируют популяцию», — выразил уверенность Владимир Званцев, при этом отметив, что численность медведей в крае хоть и растет, но не значительно, и на данный момент в лесах региона насчитывается около 10-12 тысяч особей.

Новосибирск
17060
Комментарии (21)
п.Кольцово
29
Мало бабла,с народа подняли!Запереживали.
0
алтайский край.Завьялово
548
ага.а мысль снизить стоимость лицензии в голову как то не пришла.хотя 3т...?.у нас на косулю 10 и то не возьмёшь
0
Саранск
34
Аха! У нас лицензия на кабана 450 ! рублей, а на реализацию общества охотников отдают за 6 (сеголеток) и 12 за взрослую особь.
0
Красноярск
31
пока не увидел нормального комментария )) всё тока про "бабло" :-(
констатация - медведь обнаглел, охотоведы надеются на то, что сами звери друг друга пожрут, цену снижать никто даж не подумал, а про охотников вообще всем наплевать.
0
Красноярский край
33
Дело вовсе и не цене на лицензию. Три тыс. не тридцать. На открытие компанией и больше пропивают. Народ просто обленился, этож по тайге бегать надо, а это тяжело, а где то и опасно. Настоящих, одержимых тайгой охотников становится всё меньше и меньше.
0
Красноярский край г Шарыпово
0
Мне кажется господа из структуры региональной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края не верно трактуют ситуацию , охотниики как раз здесь являются последним звеном. А вот гос структуры отвественные за регулирование численности обьектов животного мира не предпринимают мер возложеных на них государством. То есть не создают условия для регулирования числености одного из видов животного мира.В данном случае медведя.
0
Красноярск
31
Саныч24, именна ))
0
Красноярск
31
hoper, ... а это комплекс мер - от снижения цены, до увеличения сроков охоты и лояльности к "вынужденым" отстрелам.
0
Красноярский край
33
shan-ronin, ... тех кто пропивают, или тех кто бегать не хочет?
0
Новосибирск
520
Саныч24, я думаю он на конце "о" хотел поставить)))
0
Новокузнецк
134
Цена не барыжная, а вот по срокам и запрет на берлоге это да. Не каждый будет строить лабаз, делать приваду. А бегать по бурелому думаю вообще бесперспективное занятие. Толи дело приехал на снежике обложил берлогу. И вывезти попроще. ИМХО.
0
Новосибирская область
12
ага цена заоблачнаю у нас косуля 20 тыс как сказали и кто будет брать ? это Венгеровский район
0
Кемерово
637
берлога не под запретом в кузбассе мы вот две лицухи взяли одну закрыли вторую не можем то здесь нельзя то туда несуйтесь а потом пишут что не берут лицухи это все ерундами нам бы дали добро мы бы еще штук 5 добыли бы.
0
г. Красноярск
2878
0
Красноярский край г Шарыпово
0
АПС, если вас не затруднит дайте ссылку на № поправки в ФЗ №201 от 23.07.2013г.
0
Новосибирск
67
Саныч24, Cтоит добавить ,что увеличилось чиспо медведей зараженных трихиниллезом, многие просто не хотят рисковать, несмотря на то, что можно приобресть прибор - трихинеллоскоп и частично обезопасить себя... А три тысячи, по сравнению с ценами на косулю и лося, не такие и пугающие.
0
Красногорский
590
Для регулирования численности вида должна быть разработана программа. Их отродясь не было. Всегда делалось в виде "экстренных мероприятий" и "катастрофическая ситуация". То медведи лютуют, то бобер все покончал (харюзовые реки и дороги), то закормленных свиней заставляют силой стрелять, то стаи волков в 700 голов. Чудеса. Что мешает разрешить добычу бобра круглогодично, как кабана? Что мешает лицензию на медведя давать не в хозяйство, а на регион?
0
Ангарск
35
У нас лицуха на миху 6 килорублей, Всем предлагают, ни кому на хр не нать.
0
Новосибирск
231
В Новосибирской области путевка 15000 стоит! И еще хрен возьмешь! Я взял путевку а миху нет!!!
Егеря канжный день на машине за мной катались! Я где пешком потихоньку они на авто! Распугали все!!!
Нужно в Красноярский Край ехать дешевле получится!!!
0
г. Красноярск
2878
Petr...sh, !!!!!!! мешает "вертикаль" и управление территориями РФ московскими чиновниками, а они чаще о России судят по Московской области. Президент, к примеру, на Д. Восток во время паводка едва их выгнал из столицы(((
0
Красногорский
590
Ну что сказать.....Спасибо "Единой России" за наше счастливое детство!
- Когда у тебя было детство, "Единой России" еще и не было.
- Вот за это ей и спасибо!!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх