Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Норму добычи кабанов теперь будут устанавливать регионы РФ

Исключение данного вида из перечня лимитируемых видов не означает начало бесконтрольной добычи данного вида.

Вступил в силу приказ Минприроды России «О внесении изменений в перечень видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитами их добычи, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 мая 2010 г. №164».

Согласно документу из перечня видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитами, исключен вид «кабан», сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Данное решение направлено на сокращение административных барьеров при использовании охотниками и охотпользователями указанного вида, который является высокопродуктивным диким копытным животным и одним из наиболее популярных видов для охотников. Кроме того, снятие лимитов на добычу кабана связано со сложившейся ситуацией с эпизоотией африканской чумы свиней.

Необходимо отметить, что исключение кабана из перечня лимитируемых видов не означает начало бесконтрольной добычи данного вида.

Добыча кабана в сезоне охоты 2013-2014 будет осуществляться в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов – нормами допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормами пропускной способности охотничьих угодий, утверждение которых относится к компетенции субъектов Российской Федерации.

Уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно регулируют объем добычи кабана в регионах в зависимости от численности данного вида, эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней и прочего в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В тех субъектах Российской Федерации, где численность кабана в настоящее время низка и целесообразно увеличение поголовья, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России рекомендует придерживаться нормы добычи кабана до 30 процентов от учтенного поголовья на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания. Норму добычи рекомендуется устанавливать не более 1 особи на 1 охотника в сезон охоты и исключить отстрел самок, имеющих приплод текущего года рождения.

В субъектах Российской Федерации, где численность кабана по каким-либо причинам нуждается в снижении, рекомендуется придерживаться нормы добычи кабана 70-80 процентов (от учтенного поголовья на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания).

Для сохранения и устойчивого использования поголовья кабана департамент рекомендует также ограничить добычу в ночное (темное) время суток; применение для добычи кабана собак охотничьих пород, за исключением случаев добора раненных животных; охоту «загоном» при установлении снегового покрова высотой более 30 см.

Новосибирск
17060
Комментарии (3)
Краснодар
8
А что здесь комментировать? Кто кушал при царе, тот и при Советах жрал много, да и сейчас питается не плохо...
0
Челябинск.
24
+100 Посмотрим как это будет выглядеть на деле.
0
калининград
16
.......да..... те, что жрали раньше сейчас обжираться будут, я не думаю, что коллективам больше давать лицензии будут, сами будут стрелять или продавать " коммерческие"
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх