Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Серая ворона и дрозд-рябинник: друзья или враги?

Ни для кого не секрет, что об этих птицах в последние годы стала ходить дурная слава. Cтаи дроздов-рябинников с июля по октябрь становятся бичом садов и огородов. Любимыми объектами нападения становятся ягоды земляники, ирги, жимолости, черноплодной рябины, красной смородины, черники, рябины, облепихи и многие другие. Стая дроздов-рябинников из 10 птиц за короткое время может съесть и попутно испортить до 2 кг ягод, а если говорить о землянике - еще больше.

Серая ворона представляет собой серьезную экологическую проблему, особенно для лесопарковых зон и охотничьего хозяйства. Серая ворона – одна из главных причин гибели яиц различных птиц, особенно уток. Учеными доказано, что при высокой численности серых ворон, ими уничтожается большая часть кладок птиц. Они переживают самое трудное время – зиму - за счет человека, кормясь на свалках, а летом, возвращаясь в естественные местообитания, истребляют массу птичьих яиц и птенцов, заклевывают мелких млекопитающих и их детенышей.
По оценкам томских ученых (Адам А.М., 1988, Блинова Т.К., 2004) плотность населения серых ворон в Томской области в наиболее типичных для этих птиц местообитаниях составляет от 3 до 8 особей на 1 кв.км, а плотность населения рябинника составляет в среднем 7 особей на 1 кв.км, достигая в наиболее типичных местообитаниях 30 особей на 1 кв.км.
 В марте 2012 году на собрании Законодательной думы Томской области были внесены изменения в  закон Томской области от 13.08.2010 № 155-ОЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», в результате чего серая ворона и дрозд-рябинник были внесены в перечень охотничьих ресурсов Томской области. Цель поправок закона – сократить численность этих птиц и, таким образом, уменьшить размер наносимого ими вреда.
В целях контроля за состоянием численности этих видов птиц специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в  2012 - 2013 гг. были проведены учеты численности серой вороны и дрозда-рябинника в охотничьих угодьях в гнездовой период. Результаты учетов приведены в таблице.
 
 
Серая ворона
Рябинник
 
Год
Длина учетных
маршрутов, км
Плотность населения,
особей на 1 кв.км
Длина учетных
маршрутов, км
Плотность населения,
особей на 1 кв.км
2012
44,7
11,98
44,8
20,32
2013
124,1
8,46
105,7
9,54
 
Из таблицы видно что, по состоянию на июнь 2013 года численность серой вороны в охотничьих угодьях снизилась и составила 8,46 особей на 1 кв.км. В практике ведения охотничьего хозяйства принято вести расчеты численности животных на 1000 га (10 кв.км). Таким образом мы получили показатель численности серой вороны – более 80 особей на 1000 га охотничьих угодий. Это очень высокая численность. По расчетам экспертов-охотоведов численность серой вороны следует поддерживать на уровне - не более 2 пар на 10 кв. км. Т.е. в настоящее время плотность населения серой вороны превышает нормативную плотность для территории охотничьих хозяйств в десятки раз!
Подводя итоги данного сообщения можно сделать уверенный вывод: внесение серой вороны и дрозда-рябинника в перечень охотничьих ресурсов Томской области не нанесло существенного ущерба населению этих птиц, но позволяет в дальнейшем сдерживать рост их численности.
 
 
В.Н. Сурнаев, заместитель начальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода»
Новосибирск
17060
Комментарии (30)
Новосибирск
10
И те и другие друзья - если популяция в пределах нормы. Вороны давно вышли за пределы, дрозды не знаю, но если выйдут, будут для СХ, садоводов, дачников страшнее вороны, в разы, но вкусные заразы...
0
5672
вот я ржу не могу...
ворону и рябинника внесли в список охот.ресурсов,цель- сократить численность данных птиц и уменьшить наносимый ими вред!))))))
внесли,значит надо путевку брать,в путевки нет-браконьер,так какаго х.я так делать,ну стреляли ее раньше по ходу и стреляли,а щас бредятину сделали!
0
Новосибирск
29446
faustita, +1000!
0
Емельяново
126
faustitafaustita, Степан, прав как всегда! С вороной еще ладно, а с дроздом очередная лапша на уши! Численность их не требует специального регулирования, а вносят их с целью получения дополнительных субвенций. Так бы прямо и сказали, зачем это вранье? Всё охотников за детей держат!
0
ТОМСК
778
"Бил, бью и буду бить!"(с)Кержаков
0
Омск
1656
мочить всех хищников, а не только тех, кого наконец признали вредным, повторю: всех, убивающих утиное поголовье- святой долг любого, кто называет себя охотником! и какать на умников, появляющихся на природе только в передаче "в мире животных".
0
Омск
1656
а дрозды - не знаю, пусть у дачников голова болит. Грач, ворона, ворон, галка уничтожают больше уток, чем все охотники вместе взятые. Говорю не от балды, а начитавшись охотничьих журналов по-немецки. В Германии существует целый культ этой охоты с благородными целями. За одну засидку народ стреляет по 40-50 тварей и все равно проблема остается, т.е. мало мочат! Что уж говорить о наших "объемах". Ребята, кто-нить может припомнить больше чем пара сорок и грача за охоту на своем счету и то, если повезет? Представляете, сколько эта сволочь яиц и утят за сезон переводит?
0
бараба
7
А почему в статье грачей не затронули? ведь эти твари точь такие же хищники как и вороны.Своими глазами видел,как они задолбили почти весь куриный выводок в деревне,циплятам было по три дня.А расплодилось грачей в нашем р-не немерено,осенью стаи по 500 штук на полях кормятся.
А почему бы не обязать арендаторов охотугодий ежегодно сдавать тыщь по пять вороньих и грачинных лапок.Нет год сдачи лапок-нет продления аренды.И еще,этож сколько ума надо иметь,что бы на ворон покупать лицензию?Какой умник до этого додумался? Вот на него лицуху с удовольствием приобрету.
0
Новосибирск
5405
анархист, ты ошибаешься... скорее сороку можно отнести к этому списку, но не грачей. Орнитологи поддержите меня
0
Новокузнецк
134
"Ну вот прям ржу и не могу" Кто сказал, что надо брать путевку на отстрел ворон и того подобных? Для начала бы почитали хоть не много.
60. При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных разрешается добыча волков, шакалов,
ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к
охотничьим ресурсам.
Это выдержка из правил охоты на территории Кемеровской области. Думаю они не сильно отличаются от правил других областей.
0
Новосибирск
29446
272727, анархист прав!Грач на моих глазах домашнего цыпленка ушатал,но был повержен дробью номер 3!Их еще больше чем серой,так что валить их надо!
0
г.Куйбышев Новосибирской обл.
132
(Sedoy), вы правы, в ГРФ Новосибирской области так же. Ворон вписывают пожеланию и за бесплатно! По крайне мере весной так было!
0
г. Красноярск
2878
Mischa, "мочить всех хищников, а не только тех, кого наконец признали вредным, повторю: всех, убивающих утиное поголовье - святой долг любого...", если хотите, чтобы вас лишили права охоты - "мочите"! В Германии, прежде всего, культ Закона и строжайшее соблюдение Правил охоты, в основе которых - ОБязательное знание охотником фауны и биологии охотничьих животных. Не нужно путать строгое регулирование численности отдельных видов с безголовым уничтожением мнимых врагов.
0
Новосибирск
242
Эх были времена!... брал несколько лет подряд разрешение на отстрел ворон на несколько районов НСО на летний период... выезжали в выходные (на дачу, по грибы-ягоды, рыбалку...) и отстреливали за лето до 300 шт.
Доверяли, что не будем "хулиганить"!
А сейчас маразм! Все боятся принять решение, взять ответственность на себя...
0
Емельяново
126
Сын_лесника, вот это правда и везде так!
0
Омск
1656
АПС, а разве я путаю? Я как раз об этом и говорю. Возможно , некорректно выразился про "всех хищников", это верно. Но! У нас долгое время галки и грачи с воронами не считались хищниками и чисто теоретически за отстрел грача можно было оказаться в рядах браконьеров. Я отнюдь не предлагаю стрелять летающего над камышом луня, который живет на данном озере! Понятно, что без них биосфера водоема не может жить. Но пришлые разбойники должны истребляться
0
Новосибирск
5405
Leon198754, верю!!! Но все же считаю, что серая ворона и сорока приговоренная к "смертной казни", а вот галка, грач все же не охотник. Чайки тоже разоряют гнезда и ястреб-тетеревятник(само название), но их не нужно стрелять.вот выдержка одной статьи, про грача пишут тоже самое: Галка всеядная, довольно агрессивна. Основу ее питания составляют насекомые, среди которых много вредителей лесных и сельскохозяйственных растений. На бахчевых плантациях они расклевывают оболочку поспевших дынь и арбузов, утоляя жажду сочной мякотью; в садах клюют созревшие вишни и сливы, на огородах выклевывают ростки гороха, бобов и других растений.И все же пользы от галок больше, чем вреда. Уже весной во время пахоты они следуют за плугом и подобно грачам уничтожают множество личинок вредных бабочек и жуков, улиток и мышей. Выкармливание галчат также сопровождается истреблением вредных насекомых, идущих им в пищу.
0
Новосибирск
17
родился, вырос в деревни, никто ворону с сорокой полезной птицей не считал, не слышал я таких мнений, всегда поганили как на огородах так и на подсобном хоз-ве(утята, гусята, цеплята, могут за раз по 20 голов заклевать)! будет мимо пролетать - выстрелю без зазрения совести, пусть это и звучит не гуманно по мнению некоторых!!! их все время "истребляли", а уменьшения поголовья я что то не наблюдаю))
0
Емельяново
126
272727, прав, не стоит уподобляться китайцам истребившим было всех воробьев, а потом их разводивших. С/х понесло колоссальные убытки, был страшенный голод в конечном итоге. В природе нет ничего лишнего, есть отсутствие у человека знаний, как там все устроено и зачем. Ворону и дрозда отнесли не к вредителям, а охотничьим видам! Первую для мягкого регулирования, а дрозд во всей Европе вид охотничий, чем мы хуже! Основная же причина расширения списка видов, как и писал - увеличение субвенции, получаемой регионом из Центра. Про галок, в каждом регионе нужно смотреть, а не заявлять скопом. В крае, как и скворцов в последние годы их стало в разы меньше, а вот грачей стало значительно больше.
0
Томск
2154
Дроздов у меня пацан хорошо стреляет, когда другой дичи нет.
Всегда сходит - не ленится, набьет, ощипает и шашлык жарит.
Вкусно!
Галок у нас много, но я не считал их хищниками, не стрелял.
Ворон всегда бьем.
Сорок по возможности не упускаем.
Однажды сорок штук 100 перед нами все утро летало. Спугивали всех косачей с берез. День пустой получился.
Еще случай был приметный. Стрельнули на березе косача. А он взял и повис на ветвях. Дерево здоровенное - полдня его сбивать будешь. Я отметил на навигаторе точку, решил забрать чуть позже, когда в домик поедем.
За 2 часа сороки оставили только кости! Ничего не упускают - все видят и знают. Уронили на землю и подчистую обглодали!
И как в таком мире птенцам выживать? :(
0
бараба
7
(Sedoy), Правила да,почти одинаковые.А как быть тем,кто охотится чисто на ворон?Кто им бесплатно даст лицензию?
0
berkut1404
0
Согласен! Раньше бил их как говорится "попутно", а теперь если в путёвку не вписано- побоиься стрельнуть эту серую тварью Себе дороже выйдет.faustita,
0
Новокузнецк
134
анархист, Ну, так приобретите самую дешевую путевочку на любую дич и голова не болит. Я думаю шестьсот рублей на сезон в два с половиной месяца не обременительно.
0
бараба
7
(Sedoy),600руб это для кого как,для некоторых мелочь,а для крестьянина или пенсионера это большие деньги.т berkut1404, у нас и не вписывают,вот и думай,стрелять или не стрелять.
0
г. Красноярск
2878
Warrax, хорошо, предположим, что этот косач не утилизируется, а так и остается висеть на дереве и тысячи уток тоже разлагаются на водоемах…(по данным хорошо известного охотникам Я.С. Русанова, в тростниках без использования собаки остается до 55% отстреливаемых уток).
Что же дальше? Вспышка инфекции и массовый падеж птиц и сельскохозяйственных животных от заболеваний!
Пример из реальной жизни. Во время эпизоотии птичьего гриппа, в местах массового падежа уток, людьми собиралось и сжигалось в лучшем случае 25%, все остальное утилизировали эти самые вороны, сороки и луни. Так кто они хищники или санитары? Не спорю, что численность ворон в ряде мест нужно регулировать, но не стрелять всех и вся бездумно, полагаясь лишь на свое умозрительное заключение.
0
5672
так у нас не может быть много утки,чтобы потом 55% отстреливаемой не добиралось,т.к ворона изначально не дает им вывести потомство)))))на 1 кв.км 8особой,куда это годится?!
0
омск, подмоск)))
2142
АПС, вот и попали Вы в самую точечку! Именно в том, что охотнику нужно ДОВЕРЯТЬ! Надуманные нормативы изъятия и пропускная способность угодий не только не отражает сути происходящего, но и вредит большинству нормальных охотников. Как говаривал Козьма Прутков-Нельзя объять необъятное(с). Власть загоняет законопослушных граждан в узкие рамки регламентов и мнимых норм((( Представьте не охотника, а стрелка, пуляещего на право и налево. Да пофиг ему на все-имеет разрешение в кармане и жгет патроны в удовольствие, даже не подбирая добытого. Вот тут, как никогда и важна здравомысленная и взвешенная позиция общества. А так имеем только растущую армию чиновников((( В поля их!!!
0
Новосибирск
5405
Серых ворон стрелять можно безразбора и подсчета, ибо при всем желании и изобилии мелькающих на горизонте СЕРЫХ ворон, хрен вы подстрелите один к одному. Т.е. увидев 5-х вы не возьмете 5 в 99,99% случаев. Уж слишком хитрая и умная эта птица. Вот галки и грачи это иное. ИМХО
0
Томск
2154
АПС, косач все-таки довольно трудоемкая добыча.
Не могу себе представить, чтобы я так просто его на дереве бросил... :)
Как правило, вся битая утка остается только в крепких местах типа камыша. Где можно найти, охотник и сам найдет.
Подранки вообще забиваются в страшные дебри и там дохнут, если выжить не смогут.
Никакая ворона их там просто не увидит и не найдет.
Не стоит преувеличивать их роль как санитаров.
Это страшные всепожирающие хищники.
0
Кемерово
64
Егерь рассказывает, что деревенские мужики заметили, что катастрофически начали исчезать маленькие утята с выводков, в исчезновении этом заподозрили цаплю! Одну стрельнули, в желудке нашли 6 утят, еще не переваренных! Так что утят все готовы жрать, а норка с крысой?????Сам на утренней зорьке взял 4-утки и 1-ворону!!!!!!!При случае всегда бью воронье!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх