Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Иркутских охотников будут досматривать 10-15 егерей

В ходе пресс-конференции, посвященной началу сезона охоты, 5 августа журналистам объяснили, что в нынешнем году в Иркутской области действуют новые правила.

Раньше егеря не имели право досматривать охотника или составлять на него протокол. Нововведение этого года - производственно-охотничьи инспекторы, которые приравнены к госинспекторам охотнадзора и могут останавливать машину охотника, досматривать транспортное средство, осматривать личные вещи. Охотник будет обязан инспектору все имеющиеся документы на охоту и огнестрельное оружие. В каждом районе Приангарья будет работать по 10-15 инспекторов.
Одно из нововведений нынешнего сезона - охотиться на дичь можно гладкоствольным оружием диаметром не более 6 мм.

Со вторника, 6 августа, охотники Иркутской области смогут начать получать разрешения на охоту. По словам начальника одного из отделов Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Минченко, новый сезон открылся с 1 августа – охотиться разрешено на медведей. С 15 августа можно будет вести добычу барсука, 24 августа – на основную пернатую дичь, с 1 сентября – на кабана. Кроме того, с 15 августа охотникам региона начнут выдавать разрешения на добычу косули, лося, изюбря и соболя. Добыча ценных видов животных строго квотируется.

«Один охотник в сезон по-прежнему сможет добыть 30 рябчиков или 30 уток. От трех до пяти глухарей, в зависимости от районов добычи. Дневная норма прежняя: пять уток или пять рябчиков», - отмечают в Службе по охране и использованию животного мира.

Также внесены поправки в административный кодекс. За нарушение правил охоты значительно увеличены штрафы. Штраф для физических лиц будет варьироваться от 500 рублей до 4 тысяч рублей. Прописана дополнительная санкция – лишение права охоты. Увеличена ответственность за охоту в неположенные сроки.

В этом году запрещено охотиться только на зайца-русака, это объясняется тем, что его численность пока невелика. А вот добыча волков, напротив, приветствуется. За каждую особь дают премию в 150 тысяч рублей и выкупают шкуру за 20 тысяч рублей.
Кроме того, так как в Приангарье сохраняется серьезная ситуация с птичьим гриппом, трихинеллёзом у медведей, кабанов, барсуков и других хищных животных. Лесные инспекторы и егеря настойчиво советуют охотникам сдавать мясо на проверку.

Новосибирск
17060
Комментарии (19)
Новосибирск
2616
Журналюги писец просто,)))) так и хочется написать, не п,,,те ,а то улетите )))
кого куда прировняли ,какие протоколы и тем более гладкое оружие с диаметром ствола 6 мм ,из трубочки горохом харкать? ))))))))) шрайбикусы блин! только и умеют смуту внести и посеять неразбериху в головы простых обывателей .
0
Томск
2154
"А вот добыча волков, напротив, приветствуется. За каждую особь дают премию в 150 тысяч рублей и выкупают шкуру за 20 тысяч рублей."
Приврали, однако...
0
Саранск
34
Вот так "писатели"! А чему удивляться - всё по блату!
0
Иркутская обл.
20
Ограничение калибра используемого нарезного оружия при охоте на боровую иркутским облсудом признано не действующим с момента подписания. Правда решение ещё не вступило в законную силу, так как месяц данный ответчику на обжалование еще не прошел.
0
Барнаул
34
кто нибудь пояснит что за гладкосствол диаметром не более 6 мм
0
Иркутская обл.
20
Это если разрешение есть, без разрешения - браконьерство.
0
Иркутская обл.
20
Евгений69,
Журналисты тупые умничают. Подразумевался шершавый ствол.
0
Иркутская обл.
20
Да и вообще возня насчет производственных охотинспекторов в данный момент находится на стадии законопроекта, а журналюги уже народ пугают.
0
Барнаул
34
просто так остановить и досмотреть не могут.ФЗ N 201 от 23 07 2013 ст 41 ч 7
0
Барнаул
34
Пал_Анатолич,
принят госдумой 03 07 2013
0
Иркутская обл.
20
Евгений69,
Точно приняли.
0
омск, подмоск)))
2142
Что иркутские егеря уже обучение и аттестацию прошли? И бляхи нагрудные им уже отлили? С трудом верится, ну а вдруг)))
0
Иркутская обл.
20
Когда надо простого охотника задрочить,тогда без проблем законы нужные проскакивают, а напечатать ксивы и бляхи отштамповать это разве проблема?
0
Челябинск.
24
al-rad.Иркутским егеря,надо не только обучение и аттестацию пройти.А охот обществам в которых они работают,надо заключить охот хозяйственное соглашение,только тогда они получат эти права.)))
0
Братск
0
а в следующем сезоне наверное проверять и досматривать охотников будут все кому не лень.как социально опасных и вызывающие подозрение элементов.и вообще запретить охоту и охотников а то ходят тут всякие с огнестрельным оружием.
0
Новосибирской обл. Россия
2
Вышеуказанная статья из-за некомпетентности и безграмотности этого ПИСАКИ , просто не поддается ни какой критике !
0
Братск
0
да и вобще завальцуем стволы до 6мм.делов то.и долби кого хош.главное что б на таких писунов путевки начали выдовать.
0
Новосибирск
1122
зачем эта деза на ресурсе?
0
Краснодар
8
Н-ДА. больные у вас там журналюги :-)))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх