Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Просто цирк устроили и в демократию поиграли

Омское охотничье сообщество просит Генпрокуратуру РФ провести проверку правомочности указа губернатора, которым утверждаются сроки охоты в 2013-2014 годах. Охотники считают, что в документе необоснованно сокращены сроки. В минприроды ситуацию пока не комментируют.

Омские охотники пожаловались генпрокурору РФ Юрию Чайке на незаконное ограничение охоты в Омской области. Причиной жалобы стал указ, подписанный губернатором Виктором Назаровым 31 июля. Этим указом утверждены лимиты добычи охотничьих ресурсов и сроки охоты на территории Омской области в 2013 – 2014 годах.

Согласно указу губернатора, охота на медведя начнется с 1 сентября и продлится по 1 ноября 2013 года. На косулю – с 25 августа по 20 сентября и со 2 ноября по 31 декабря. Охота на водоплавающую дичь начинается с 31 августа и продлится до 10 ноября, при этом птиц нельзя будет отстреливать каждый вторник среду и четверг до 19 сентября. Также определены сроки охоты на пушных, копытных животных и боровую дичь и ряд других животных. Закрыта охота на территории Омской области на лося, зайца-русака, куропатку белую и барсука. Также указ вводит ряд ограничений на период весенней охоты.

Указ губернатора не устроил омских охотников:

«Начинается зажим гаек, что не устроило-то нового министра МПР весной-то? Считаю, сам бы Назаров до такого не додумался. В подписанном указе нам срезали 4 дня весной, 3х3 да еще с разрывом в два дня? И открытие осенью на 31 перенесли, хотя тут не поспоришь, хлопунцы еще на крыло только-только встанут»,- прокомментировал указ пользователь под ником DAR.

«Сроки порезали, собаководов зажали по срокам, заяц только к новогоднему столу, ну в общем, все как обычно, прокурорам нужно жаловаться»,- написал пользователь под ником кrug.

Как отмечают охотники на своем форуме omskhunter.com, в том числе для разработки этого документа в июле проводился охотсовет, на который были приглашены не только представители регионального минприроды и ученые-биологи, но и сами охотники. Охотсовет разработал и утвердил проект, однако Виктор Назаров подписал совершенно другой документ. Охотники считают, что новый вариант документа губернатору в прямом смысле «подсунули» на подпись некие заинтересованные лица:

«Навскидку насчитал 14 изменений из основных, урезали сроки по зайцу, сдвинули осеннюю, испортили весеннюю, пропал весенний глухарь, с собаками какой-то бред и т.д. и т.п. Был согласован нормальный проект – нет, надо кому-то залезть и все переделать. Когда согласовывали никто слова не сказал против, а тут ушел министр и все, пошла возня и какое-то вредительство, кто-то свою значимость хочет показать или от «большого ума». Смысл было собирать охотсовет, так просто цирк устроили и в демократию поиграли, все равно все переделали», – пишет на форуме охотник с ником 55.ru.

Напомним, что прежний министр природных ресурсов и экологии Николай Лебедев уволился со своего поста в конце июля. За год работы Лебедев смог наладить диалог с охотничьим сообществом региона и изменить ситуацию «холодной войны», которая была между МПР и охотниками во время работы его предшественника Бориса Мишкина. 

Письмо охотников в Генпрокуратуру показывает, что отношения между МПР и омскими охотниками снова вернулись к конфронтации.

«СуперОмск» отправил запрос в минприроды и ждет официальных комментариев ведомства.

Новосибирск
17060
Комментарии (13)
омск, подмоск)))
2142
Ну не понимают они, что ЛЮБОЙ Указ, противоречащий хоть одной буквой с 512 уже незаконен. Таковы реалии законодательства и "особенного" статуса Омской области.
0
Новосибирск
6
al-rad, Ваши случаем с Алтайским краем не объединились ?
0
омск, подмоск)))
2142
ШОН,это вряд ли. У нас нормальный губер, но команда подкачала. Уж больно много старичков на месте остались и новичкам руки заламывают (имхо)
0
Россия
1627
al-rad, засиделись они однако... Показать себя пытаются или может власть свою!?
Значит я пока в НСО охочусь - буду ждать лучших времен в Омске.
0
247
В Бурятии точно такой же Указ Президент подписал , противоречащий Правилам РФ № 512
0
Обь, НСО
1609
А что не нравится то омичам??? Коза два месяца, утка как всегда с днями покоя......... заелись что ли???
0
Челябинск.
24
Обчанин.Заелись,не заелись,это не тебе судить.С перва сдвинут сроки,затем укоротят дни а потом вообще закроют охоту,вот к чему все идет.Алтай уже подмяли,следом Бурятия а там и Омск.Поползет эта гидра по всей РОССИИ. ИМХО.
0
омск, подмоск)))
2142
Обчанин,вот к примеру будешь ты зайцов охотить 11 ноября и увидишь "серую шейку" в полынье озерной-че обречешь ее на голодную смерть? Здоровый охотничий цинизм заставит избавить животину от мучений. нет? И все-ты брак и прощай охота на годик-два. Если что, то мне приходилось стрелять утака 17 декабря. накануне своей Днюхи. давно правда то было, где то фотка даже есть, найду, отсканирую и выложу. Считай меня браком и преступником))) А ты-заелись. сам не подавись этими законами(((
0
Обь, НСО
1609
АлРад, вот ты пишешь про серую шейку, в моём понимание не оставлять её на голодную смерть - это здравый смысл, надеюсь в твоём понимании тоже.
Так вот и смещение открытия всего на неделю в виду холодной и поздней весны это тоже здравый смысл!
Вот ты затеял или планируешь затеять судебную тяжбу с чиновниками по поводу этих сдвигов. Ты что в серьёз надеешься её выиграть?????????? Я в шоке!!!!!!!! Пи... ...дросы алтайского губера не отдали за запрет, а ты хочешь за неделю предъявить!!! Даже процесс ради процесса должен быть основан на серьёзных вещах, а твоя жалоба ИМХО высосана из пальца. Ни чего личного, извини, если оскорбил.
Вован-55, гидра в Москве сидит и давно уже всю рассею испоганила:((((((( Но ИМХО воду в ступе толочь, только силы тратить, лучше пока лист не упал по лесу погулять, красота.......
0
омск, подмоск)))
2142
0
Шатура Московская обл.
101
У чиновников запреты и ограничения в охотничьей сфере стало ХОРОШИМ ТОНОМ (((
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
al-rad, чем там дело-то закончилось, и закончилось ли? Генпрокуратура не занимается? Или как всегда отправили жалобу тому, на кого жалуются?
0
омск, подмоск)))
2142
start, Вот в форуме выкладываю инфу по продвижению этого дела https://www.hunting.ru/forum/laws/ohota-v-omskoi-oblasti-2013-2014/msg331952/#new
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх