Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кто ответит за клевету в Интернете владельцы сайтов или авторы едких комментариев?

Повышенное внимание сегодня было приковано к Конституционному суду, где дали разъяснение, которое затрагивает всех, кто пользуется таким популярным инструментом общения, как интернет-форумы. Раньше ответственность за клевету могли понести только владельцы страниц, зарегистрированных в качестве средств массовой информации. Теперь особую внимательность к высказываниям своих пользователей придётся проявить администрациям абсолютно всех сайтов.

"Если существует решение суда, что опубликованные сведения ложные и порочащие честь и достоинство человека, то владелец сайта обязан их удалить, даже, если этот сайт не зарегистрирован как средство массовой информации. В случае отказа удалять такие сведения владельцы сайта должны выплатить штраф", - сообщил судья Конституционного суда РФ Константин Арановский.

В этом постановлении важный пункт - ответственность владельцев сайтов, которые не являются средством массовой информации. Любой человек, организовавший в Интернете какое-либо обсуждение, отныне должен понимать, что отвечает за всю опубликованную на его странице информацию и обязан по решению суда добровольно удалить ложные сведения, иначе ему грозит штраф за причиненный пострадавшему моральный ущерб.

 

Выдержка из "Первый канал"

Новосибирск
17058
Комментарии (7)
Краснодар
8
... Всем молчать? Кому говорю?! ... (депутат Пупкин)
0
Томск
2154
Это сначала нужно судом признать, что сведения ложные.
А потом только наступает обязанность их удалисть с сайта.
И только если после всего этого не удалять, тогда наступает ответственность.
Рак на горе в четверг после дождя скорее свистнет, чем какие-то реальные (не специально подставные) случаи возникнут.
Фигня, короче! :)
0
Бурятия
111
Все разумно,за слова нужно отвечать.
0
Новосибирск
520
согласен, за слова отвечать надо. вот только коснется этот закон депутатов и общественных деятелей, я думаю нам "колхозникам" времени и денег не хватит судиться, проще оппоненту морду набить и дело с концом.
0
ТОМСК
778
-А когда будем бить морду? Морду будем бить во второй серии!(с) к.ф."Двенадцать стульев" Только как в переписке оппоненту в ухо дать? А?
0
Томск
2154
Да что вы тут копья ломаете?
Никто не будет никого судить за нанесенные вам оскорбления.
Все эти движения направлены на защиту власти от народа.
Вот если будешь наших депутатов, президентов во все дыхательные в интернете чехвостить (порой очень даже заслуженно), тогда у тебя появится шанс ощутить на своей шкуре карающую десницу Закона! :(
0
ТОМСК
778
И то правда, Ринат! А кое-кому, в верхушке, в ухо не помешает! Только на пользу!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх