Косяки пернатой дичи двинулись на юг

Косяки водоплавающей дичи пролетают через Новосибирск, чтобы найти места для линьки.

В конце июня и начале июля новосибирцы заметили птиц, косяками летящих на юг. Как пояснил орнитолог Алексей Яновский, миграция не связана с погодой. В этот период кулики и утки (в частности, гоголи) традиционно устремляются на юг, чтобы найти место для линьки.

«Летом водоплавающая дичь меняет все перья — у них происходит полная линька. На 2–3 недели они теряют способность летать, поэтому нуждаются в укромных и заповедных местах на этот период», — объяснил орнитолог причину, которая заставляет птиц сниматься с места.

По словам Алексея Яновского, гоголи гнездятся в дуплах старых деревьев у озер в Колыванском и Усть-Тарском районов. На линьку они перелетают в заповедники на севере Казахстана или в местные «линники» — на озеро Чаны, в Карасукский район или баганские озера. Оттуда они продолжают миграцию дальше на юг.

Орнитолог заметил, что холодное лето не губительно для птичьих кладок — своевременно вылетели из гнезд дрозды, сороки и вороны. В этом году у них был хороший приплод.

НГС.НОВОСТИ

Sibiriak, 4 июля 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (13)

103
Алтайский край
4 июля 2013, 21:16
#
+0 0
Самое главное, что своевременно вылетели дрозды, сороки и вороны... Страна блин...
27
Новосибирск
5 июля 2013, 8:18
#
+0 0
а вот ещё одна глупая статья с НГС.
http://news.ngs.ru/more/1245528/
1580
Обь, НСО
5 июля 2013, 12:01
#
+0 0
Мля северная пошла!!!!!!!!!!!
Чую они нифига не вернуться обратно от казахов :(((((((((((
4377
Чумаково Новосибирская обл.
6 июля 2013, 8:10
#
+0 0
Вся прилетевшая птица весной - линяет на месте обитания.
88
г.Омск
6 июля 2013, 11:34
#
+0 0
первый раз слышу что бы утка улетала на линьку на юг.а как же утки с выводками?
Исилькулец
6 июля 2013, 16:13
#
+0 0
ВВС1968, Андрей, знаю что селезни улетают на линку, но вроде как даже наоборот на соленые озера и к северу ближе...
88
г.Омск
6 июля 2013, 16:15
#
+0 0
володя дык на северах соленых озер почти нет.
или ты имеешь в виду север Исилькульского р-на(((((((
Исилькулец
6 июля 2013, 16:30
#
+0 0
в смысле не совсем соленые, солоноватые, вроде как помогает им избавлятся от поразитов, не знаю не орнитолог.
и помимо исилькульского района есть и другие... например НАЗЫВАЕВСКИЙ, КРУТИНКА, Северный Казахстан, Тюменская область, например Сладковский р-н...
что что,а для птицы в "наших краях" раздолье...
прессинга охотников почти нет. ребята, кто ко мне приезжал удивлялись, что охотников нет и гонять ее некому.
88
г.Омск
6 июля 2013, 16:33
#
+0 0
вова(((какой прессинг со стороны охотников((((((у вас там даже министров е@ут и в хвост и в гриву((((((
Исилькулец
6 июля 2013, 16:41
#
+0 0
не..уй лазить там где макар телят не пас...
а если сурьезно то там маленько не все так как показано и расказано в видео...
88
г.Омск
6 июля 2013, 16:47
#
+0 0
на это недели пойду подавать доки на продление,зайду к Михалычу(то подполковник на видео) узнаю что и как.если будет что то интересное скину в новости или блоги.
но я уже вроде писал что правды здесь не узнаешь как ни крути.
Исилькулец
6 июля 2013, 16:50
#
+0 0
во-во полной правды не узнаем до конца...
512
Ханты-Мансийск