Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Медведи и волки распоясались от безнаказанности в Алтайском крае

Николай Потешкин


Фото Видео репортаж Видео

Это только на первый взгляд маральник под защитой. На самом деле этот забор лишь сигнал для хищника – за ним есть чем поживиться. Впрочем, иногда медведи охотятся и ради «спортивного интереса».

Николай Борисов, директор мараловодческого хозяйства: "Медведицы с медвежатами специально заходят в парк и тренируются. За один проход 5-6 маралят они убивают. Одного - двух съедают, а остальных задавливают, просто оставляют на всякий случай. И у нас возможности официально убрать медведя нет".

В Краевом управлении охотничьего хозяйства нам рассказали, что раньше лицензии на отстрел медведя могли выдать практически каждому охотнику. На добычу волка и вовсе не требовалось специальных разрешений. Но с прошлого года и на волка охотиться можно только при наличии лицензии и в определенный срок. А число всех хищников теперь контролируют местные охотхозяйства.

Василий Дериглазов, начальник отдела управления охотничьего хозяйства Алтайского края: "В период весенней охоты на медведя было добыто 7 волков на территории Чарышского района. Если в прошлые годы давали разрешение всем, кто не попросит, то в этом году разрешения выдают только опытным охотникам-волчатникам, которые действительно занимаются регулированием и являются штатным работником хозяйства".

Объясняют это тем, что выследить медведя или волка сможет не каждый, а вот заниматься браконьерством с лицензией на руках проще. На территории крупнейшего животноводческого хозяйства Чарышского района «Новоталицкого» пастухи насчитали около 15 волков. К зиме ждут прибавления до сорока особей. При этом ни одной лицензии на отстрел хищников в этом году хозяйству не выдали.

ГТРК

Новосибирск
17028
Комментарии (15)
Томск
2154
У алтайских чиновников какая-то мания уже возникла.
Гори все огнем, но охотникам ничего не разрешим, никуда не пустим.
Им браконьеры уже во сне, наверное, снятся.
Очередной маячок алтайского дурдома у власти.
Гнать всех поганой метлой!
0
Барнаул
803
Согласен, скоро на утку и зайца будут выдавать только штатным сотрудникам - краевого охотуправления...а то браконьерство..
0
Новосибирск
242
Warrax, +500 ))))
0
Новосибирск
242
ИЖ-27М, т.е. штатным браконьерам - браконьерам "в законе"
0
Барнаул
803
Сын_лесника, мне кажется, заголовок статьи надо несколько поменять - убрать медведей, а в слове "волки" ударение на последний слог.
0
tsi
Барнаул
675
Проблема есть, а про решение данной ничего конкретного
0
Иркутская обл., г. Шелехов
1096
Разрешение на регулирование численности волка или медведя должно быть выдано на имя штатного работника охотничьего хозяйства, в пределах которого находится маралятник. Если это общедоступные угодья, то разрешение выдается госохотинспектору. У нас подобные вопросы решаются в течении одного рабочего дня.
0
Челябинск.
24
СО всеми согласен.У Алтайских чиновников,свое государство в Государстве РОССИЯ.Творят,что хотят, этих чиновников вообще надо отделить от России,если не хотят жить по законам,пускай едут в ГОНДУРАС.
0
tsi
Барнаул
675
Vov@n-55,хорошая идея
0
Новосибирск
242
Vov@n-55, В Египте одному такому самодуру лапти уже сплели )))
0
tsi
Барнаул
675
irklaika, парки по площади огромны. Мараловодческое хозяйство специально держит
егерей в парке, которые объезжают парк по периметру практически ежедневно. Никакой штатный работник охотхозяйства этого делать не будет да и не сможет. Раньше егеря парка имели разрешения на добычу волков, медведей, сейчас охотхозяйство и его новые хозяева не дают таких разрешений. Вот в чем проблема.
0
Иркутская обл., г. Шелехов
1096
tsi, значит мараловодческому охотхозяйству нужно в судебном порядке взыскать ущерб с охотпользователя. Думаю, после этого он найдет способ регулирования численности хищников.
0
Иркутск
48
в иркутской области медведя в этом годе до хрена в шелеховском районе с трупа мишку сняли егеря. жирать весной нечего было в лесу. нас.пункты лезли( холод был по югу Байкала до июня ) надеюсь осенью на орехе расжирует и ляжет в спячку а иначе шатуны будут
в тайге был не давно орех обещается и ягода быть.
0
Иркутская обл., г. Шелехов
1096
hanter2010, что Вы несёте?! Не было у нас никаких трупов (тьфу три раза).
0
tsi
Барнаул
675
irklaika, все так, видимо, будет Арбитражный суд. Но на все это нужно время, а ущерб наносится сейчас и решение проблемы хотят найти сейчас. Да и менталитет там другой, у мараловодческого хозяйства, по-моему, даже нет юриста. Охотпользователь ссылается на приказ МПР о допустимой численности хищников на единицу площади.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх