Численность медведей в Томской области растет из-за недостатка опытных охотников

Томские охотоведы обеспокоены ростом количества особей бурого медведя в лесах. За год их число увеличилось практически на 9%, что существенно превышает норму для региона. Специалисты винят во всем изменение сроков охоты в регионе и сокращение числа опытных охотников. Об этом пишет в четверг РИА Новости.

«Медведей у нас в этом году на 870 голов стало больше, чем в прошлом году. Было 8867 голов в 2012 году, а в этом уже 9741 голов расчетная численность. Но для нашего региона желательно численность держать не более 7 тысяч особей», - отметил председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

Добавим, что данная проблема касается всей Сибири. Увеличение числа «косолапых» наблюдается также в Иркутской области, Бурятии и Красноярске.

Sibiriak, 23 июня 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (24)

60
Томск
23 июня 2013, 19:03
#
+0 0
Переводятся в томске медвежатники,а молодых и не заманеш,а если и заманиш то при встрече с мишей ружо поднять не могут.
365
Томск
23 июня 2013, 20:04
#
+0 0
Конечно! Он же царапается! )))
81
кандаурово колыванского нсо
23 июня 2013, 20:51
#
+0 0
молодёжь вся занятая, некогда. а на медведя подготовиться надо.
219
ТОМСК
23 июня 2013, 22:08
#
+0 0
Да с огромным удовольствием пошел бы! Да, только среди моих знакомых нет медвежатников! А самому эту науку не осилить, себе дороже! Это не чиркатню по лужам гонять! Опять же, без собак нех*й делать на такой охоте! А охотники сейчас все больше квартирные. Не говорю - комнатные! А в квартире какую ты зверовую собаку воспитаешь? Забыта школа медвежатников. Да и спрос на топтыгина не велик.
31
Красноярск
24 июня 2013, 4:05
#
+0 0
спохватились наконец!
давно было понятен медвежий беспридел - изменение сроков охоты не в лучшую сторону и отсутствие охотников. а откудава им взяться при такой политике?
60
Томск
24 июня 2013, 6:53
#
+0 0
ждем сезона)))
1669
Томск
24 июня 2013, 7:04
#
+0 0
Кое-как на берлоге зимой охотили люди косолапого.
Теперь это запрещено.
Вот пусть московские депутатцы своими седалищными мозолями медведя и ограничивают.
14
Бердск
24 июня 2013, 7:06
#
+0 0
в томской медведь пятак стоит, вот он и не нужен не кому.
0
Новосибирск
24 июня 2013, 9:16
#
+0 0
Warrax, а может как обычно, напишем письмо президенту, пусть закон придумают, что бы не они не размножались сильно, по-моему как раз такого закона не хватает сейчас, назрел то он давно... можно контрацептивы выдавать.
274
Кемерово
24 июня 2013, 11:04
#
+0 0
ага я вот задал здесь вопрос по поводы охоты на медведя а мне томичи от 40-60 тыс/рублей.предложили ии весь интерес к охоте пропал сразу. как то так.
1669
Томск
24 июня 2013, 12:45
#
+0 0
Скоро 40-60 тыр премию будут за косолапого давать, как только людей жрать начнут...
Вопрос, скольких нужно сожрать, чтобы это от депутатского низа дошло до его головы?
сообщение отредактировано 24 июня 2013, 12:45
6
Омский район
24 июня 2013, 14:27
#
+0 0
Интересная полемика.Вот поголовье косолапых растет, превышает норму,..а водоплавающей падает - значит виновата доступность этого вида.
10
томск
24 июня 2013, 15:40
#
+0 0
лева70, попадётся вальну,а так на,, не нужен!
1669
Томск
24 июня 2013, 16:17
#
+0 0
Урманец, С одним аршином подходить к исчислению совершенно разных видов будет по меньшей мере безграмотно.
На одних и тех же принципах никак нельзя без ошибки посчитать китов и воробьев.
6
Омский район
24 июня 2013, 17:10
#
+0 0
А мы в рыбалку не играем! см.выше "специалисты винят во всем изменение сроков охоты в регионе и сокращение числа опытных охотников". Измени сроки охоты на водоплавающую - не все выйдут, и ее станет больше.
1669
Томск
24 июня 2013, 17:27
#
+0 0
Если охоту на утку открывать с декабря по февраль, то вообще никто не выйдет. :)))
А вот станет ли утки больше - тот еще вопрос.
Очень многое на утку влияет, кроме сибирских охотников. И далеко не очевидно, что наше влияние оказывается решающим фактором...
Но это не про медведей получается. :)
6
Омский район
24 июня 2013, 17:46
#
+0 0
Согласен.
3638
Северск,ТО
24 июня 2013, 19:14
#
+0 0
просто он не нужен никому,да еще за такие деньги этот медведь,а откуда охотникам профессионалам взяться,гайки везде затягивают,непомерные сборы и т.д и т.п!
274
Кемерово
24 июня 2013, 20:16
#
+0 0
почему ненужен возможно и нужен если у нас в кемерово дают примерно на кемерово 20 лицух по гос цине 3-4 т/р. и тут же продают по 50 т/р. у всякого пропадет интерес
1669
Томск
24 июня 2013, 20:37
#
+0 0
Странно.
У нас всегда лицензии в свободной продаже по 3000.
Очереди из желающих не замечено.
32
Новосибирск
25 июня 2013, 6:45
#
+0 0
Надо в Томскую Область приглашать Колю Валуева.
1669
Томск
25 июня 2013, 10:42
#
+0 0
В Томской и так все нормально.
А вот на Алтай он зря съездил?
Теряет квалифкацию? :)))
10
томск
25 июня 2013, 14:26
#
+0 0
Warrax, Не в курсе ,как в Шегарский район путёвочку взять ?
1669
Томск
26 июня 2013, 15:09
#
+0 0
Ficher26, я ведмедем не интересовался. Конкретно сходу ничего не подскажу. :(