Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Попался на фотографиях трофеев в «Одноклассниках»

Суд обязал браконьера из Красноярского края выплатить государству 300 000 рублей за убийство трёх краснокнижных косуль. На его след полиция вышла благодаря фотографиям с убитыми животными в соцсети «Одноклассники», пишет газета «Новая причулымка».

По информации издания, охотник из села Белый Яр Ачинского района Красноярского края 18 января в пяти километрах от села убил трёх сибирских косуль, занесённых в Красную книгу региона.

157По возвращении в село браконьер и его друзья устроили фотосессию с охотничьими трофеями, тем же вечером один из них выложил снимки в соцсеть «Одноклассники».

Через несколько дней эти фотографии увидел государственный инспектор по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Полицейские помогли установить личности запечатлённых на снимках людей. В сарае у одного из них были найдены шкуры убитых косуль, «остатки ног и топоры со следами крови», а мясо лежало в холодильнике.

В суде браконьер заявил, что косуль не убивал, а нашёл их мёртвыми на дороге возле озера Клубничное. Однако суд счёл его доводы неубедительными, признал его виновным в административном правонарушении и обязал выплатить государству 300 000 рублей. При этом уголовное дело о браконьерстве всё ещё расследуется, пишет газета.

Согласно данным Красной книги Красноярского края, популяция сибирских косуль в регионе насчитывает

410-440 особей, что составляет примерно треть от численности 1995 года.

Новосибирск
17060
Комментарии (18)
Иркутск
349
В "одноклассах" вообще браконьерство цветёт бурным цветом. В группах про охоту-одни мясники бестолковые...Гоняются за дешёвой популярностью-а потом слёзы на скамье проливают...
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
много споров и публикаций по этой теме.не пойму-как можно доказать правонарушение если не задержан в угодьях/даже не на дороге общего пользования!/ с продукцией браконьерства? имхо тут 2 варианта. 1-в мясе найдена официально отстреляная пуля из легала. 2-чистосердечное признание или явка с повинной и т.д и т.п-а это бывает только если оденут противогаз-а одевают они его только при уверенности хотя бы на 90 процентов в причастности подозреваемого к особо тяжким преступлениям/мокруха педофилия.../ или к явным отморозкам с наколками вроде " обязуюсь убить мента".
0
Новосибирск
8723
Новая причулымка -это ж надо так газету назвать.....
0
НСО
365
"Развести лоха" можно и за поеданием котлет из говядины выдав их за котлеты из краснокнижного зверя. У нас был один Охотовед который шарился по электричкам и искал браконьеров,(и наказывал) пока его самого не выгнали за это. Всё зависит от профессионализма лиц сидящих в Департаментах, вот видно что в Красноярском депе сидят ЯКОБЫ спецы.)))
0
красноярск
775
Согласно данным Красной книги Красноярского края, популяция сибирских косуль в регионе насчитывает
410-440 особей, что составляет примерно треть от численности 1995 года.


Вот как ото между собой сопоставить???)))

http://ngs24.ru/news/1164667/view/

Чейта газетчики как всегда путают, то 400 особей то всего 25!!!
0
Республика.Алтай.Иогач
20
На то и щука,что бы карась не дремал,а таких дурачков и надо наказывать.
0
Зимино
11
Да, вопрос конечно не однозначный- приравнивать мясо в холодильнике к охоте- нонсенс. В статье УК указана незаконная охота, то есть выслеживание и добыча, причем здесь холодильник?
0
п.Кольцово
29
Во как,может перестанут,олени фотки в инет выкладывать.Есчо один факт доказательства о наличии,большого количества случайных людей на охоте.
0
Зимино
11
А этическая сторона мне то же не нравится: если уж фотографируешь- фотографируй для себя, для своей охотничьей комнаты. А так выпендреж смертью животного пред другими.
верно Кулибин, -"... случайные люди..."
0
А спорим Валуева отмажут за медведя и бобра? Хотя он тоже на подобном попался, причем с публичным признанием!
0
Новосибирск
172
да дело не в холодильнике, фото же есть где они демонстрировали добытых косуль и наверняка с оружием
0
Барнаул
803
Еще в тему- прошлый год там же было видео поимки осетра на фидер под Барнаулом - килограмм на 50, не меньше. Все лица действующие налицо... И ни хрена!
0
юг западной сибири
5986
если бы не наш бюрократизм. скинул фото приехали ребята будь добр объясни откуда они и бумажку покажи. не можешь отслюнявь пару десятков тыщь деревянных охотхозяйству и дальше выкладывай
0
Красноярск
31
мирон, вот полностью согласен. мало того, что браконьер, так ещё и дурак.
а мясо в холодильнике доказать сложно, но можно! особенно при наличии свежих шкур в сарае. а то свалились в "демократию", наказывать только за "с поличным". так и за магазины и банки садить будем, только пойманных с поличным?
0
Новосибирск
45
За что боролся на то и напоролся.

Хотел славы - получил.
0
Емельяново
126
С цифрами по численности путаница газетная, как часто случается кого заинтересовало лучше посмотреть первоисточник http://redbook.sfu-kras.ru/redbook-2012-animals.pdf
А что браконьера, так и дальше нужно действовать, народ уже совсем страх и совесть потерял!!!
Меня долго критиковали за высказывания по весенней охоте, однако толк-то есть, хотя бы на этом популярном ресурсе с фотками заметен прогресс в плане соблюдения охотничьего законодательства. Капля камень точит!
0
Краснодар
8
Всё можно доказать если ты профессионал, а не специалист по кухонным тарелкам вылизывать и ля-ля на компе справлять. Если я ни черта не понимаю в строительстве и геникологии я туда и не лезу. И по мясу и по крови и по другим косвенным доказательствам можно придти и к прямым доказательствам...А идиотов с ружьями действительно развелось, и государству "не до сук..."
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
НИК.ИВАНЫЧ, если бы была уг.ответст-ть за хранение и употребление брэковского мяса и шкур/как за наркотики/-тогда да! тогда бы незаконную добычу расследовали бы как убийство/извиняюсь/. допустим-нашли шкуру возле солонца-прошарили с миноискателем 2-3 гектара по линии выстрела-собрали 100 кг пуль и картечи-взяли и сделали анализ ДНК шкуры и каждой пули и картечины /один стоит тысячи руб/-обыскали сотни окрестных холодильников и из каждого взяли и сделали анализ ДНК-бюджет этой акции по стране будет сопоставим с военным бюджетом!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх