Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Один охотник – один трофей

На заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты приняли решение изменить порядок распределения разрешений на охоту.
 

Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Гога подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос распределения разрешений на добычу отдельных видов дичи. Речь идет о выделении разрешений на отстрел в общедоступных угодьях бурого медведя, косули, лося и кабана, в отношении которых установлен лимит добычи. По словам Петра Гоги, в этом году при выдаче разрешений на охоту пришлось столкнуться с таким явлением, когда одно лицо могло подать 10, 15, и 100 заявлений. С учетом того, что на отстрел косули в масштабах всей области выдается порядка 600 разрешений, получалось, что один человек мог получить 100 разрешений, а сотня остальных – лишиться возможности поохотиться. Поэтому предложено внести поправку в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области», которая гласит, что «физическое лицо вправе подать только одно заявление на получение разрешения на добычу каждого вида охотресурсов, в отношении которых установлен лимит их добычи». В случае если заявлений подано меньше, чем установлен лимит добычи, физическое лицо имеет право обратиться с повторным заявлением.

Депутат Юрий Бугаков и заместитель председателя комитета Александр Замиралов поддержали предложение департамента природных ресурсов. Комитет проголосовал за внесение изменений в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области».

Новосибирск
17060
Комментарии (25)
Leo
Новосибирск
0
По крайней мере справедливо. Непонятно, только будет это работать или как всегда. И как и кем будет контролироваться такая выдача.
0
Новосибирск
337
Все равно 600 лицензий на область это не серьезно, как их не распределяй.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
СерыйНск, Ну вырастите зверей побольше и побольше и лицензий будет. А распределять их нужно не через лотерею, а через аукцион... ИМХО
0
бердск
0
если будет аукцион то пенсионеры будут браканьерами.
0
220 км от НСКа
17
Кому и как писать заявление на выдачу? Есть ли ссылка на образец?.
0
г.Омск
100
Медвед, прошлый год в Омске была лотерея и что,одному челу выпало 4 лицухи,а тот кто раньше брал лиц. и не участвовали в лохотроне все равно были с лицухами.
pinus_pumila А распределять их нужно не через лотерею, а через аукцион...
не болтай ерундой,а то щас чинуши вправду аукционы придумают.
zay_pavel,Кому и как писать заявление на выдачу? Есть ли ссылка на образец?
зайди на сайт министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в своем регионе должно быть,по крайней мере в Омске есть.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Это предложение касается только угодий общего пользования.Остальные охотпользователи вольны распределять лицензии как посчитают нужным.Лотерея была бы самым удобным методом распределения. Только прозрачная лотерея.
0
Зимино
11
Здесь я думаю интернет портал будет актуальным- зарегистрировался, подал заявление-и жди: все буду видеть актуальную инфу. А иначе, бедут то же самое, если не хуже- из 500 поданных заявлений- 400 окажутся утерянными и получится, что опять по несколько лицензий на джип или вертолет
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
ivan54, А Вы уверены что все оставшиеся без лицензий по итогам лотереи не станут браконьерами? Я нет!
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
ВВС1968, Охота, как не крути - это развлекуха! А за развлекуху нужно платить. Вырученные деньги пустить на охрану и воспроизводство... Как бы вы не предлагали честно поделить 500 лицензий на 50000 охотников (я не знаю число) Все равно из 49500 несчастливчиков будет немало недовольных и потенциальных браконьеров. Единственный способ поднять численность охотресурсов. Но это потребует терпения, кропотливой работы (многолетней) и достаточно радикальных мер по охране.
0
бердск
0
pinus_pumila а кто охронять то будет? егеря? пусть тогда карабины из машин уберают. а то им и не надо в латереи участвовать.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
ivan54, И какие будут Ваши иные предложения? Может переименовать егерей в архангелов и выдать им бластеры?
0
бердск
0
да это все пустые разговоры. все это останеца на прежнем уровне. ктото легально, а ктото нет.
0
НСК
238
Вроде взрослые люди, а как у детей мысли : лотерею, право очереди, это утопия!!! Кто успел тот и съел, а другими словами" Кто у кормушки тот и рулит". И по другому в нашей стране не будет. Хоть круть верть, хоть верть круть. Тема избитая и тяжелая и начало темы сидит в Кремле В.В. Удачи в лотереи!!!
0
AST
Бердск. НСО
1430
pinus_pumila, а охота не "развлекуха". Охота, это охота. И развлекухой она ни когда в Сибири не была. А развлекающихся, да, полно. Только вряд ли они охотники.
0
Новосибирск
3
лотерея.очередь!!!!с ума сошли!!проследите очередь в инете на место в детсаду!и улыбнитесь_лет через семь придёт!!!А при обновлении на каждый год_не знаю.Честный,заинтересованный,настоящий ХОЗЯИН управления если захочет,то сможет и договориться и решить этот вопрос.Выдача лицух _1 на райотдел(а не 5):3_-на прокурорских и СК.4- на обладм:4- на мэрию:5-на гувд:а остальные _НА КОЛЛЕКТИВНЫЕ заявления от 5 чел.А список "ПОЧЁТНЫХ" еже-много-годных года на 2 отлучить из списка в отпуск.Может тогда отзывов,историй,вестей-станет больше!Позитива и Хороших знакомых-в 3-е больше.РОССИЯ!!!-НАДЕЕМСЯ И ОПЯТЬ ЖДЁМ!!!Всем Доброй Охоты!!!
0
Новосибирск
3
каждый охотник-знает,где его "фазан" и возьмёт его.А кто не знает-придёт во время в гости!Главное,что компания состоялась!
0
Шатура Московская обл.
101
Чинуши между собой лицухи поделить не могут вот и сидят думают!! Ну а цены у нас я промолчу проще корову купить на мясо чем лицуху на сигалетка(ДЕШЕВЛЕ)!!!!
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
AST, Ага, скажите еще, уважаемый, что для подавляющего большинства владельцев зеленых книжечек и оружия это основной заработок! И вместе посмеёмся! Промысловики ага все!
0
AST
Бердск. НСО
1430
pinus_pumila, а при чём здесь промысел? Если не чувствуешь разницу между охотой и развлекаловом, помочь ни чем не могу. Продолжайте развлекаться.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
AST, Есть работа - для обеспечения хлеба насущного и есть отдых, развлечение. Третьего , увы не дано. И никакие "сакральные" заклинания об охоте тут не помогут. Так что развлекаемся вместе!
0
р Бурятия
126
Это решение попытка дать возможнлсть многим охотникам иметь возможность охотится на копытных хорошая идея, только охотникам деревенским это всеравно не покарману, для тех кого охота развлечение это может и поможет, для тех кого способ выживания абсолютно пофиг количество браконьеров не уменшится.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
falisai, А у нас и такие есть, что никак нельзя бычков на откорм взять? Пропитание только охота? Так что тут огород городить? Отдать им ВСЕ лицензии! Предъявил справку с Биржи труда и распишись за разрешение... Пусть выживают! Представляете какая это для них радость? Можно прям сразу заряжать своЙ Бенелли, быстренько грузить Ямаху Нитро в прицепчик, цеплять с крузаком и быстрей на охоту, пока не помер с голоду.
0
п.Кольцово
29
Ни чего не изменится,можно долго дебты разводить.А наиболее правдивый способ распределения лицух,это латерея.Обьявили о начале,собрали заявления,провели лотерею и те кому посчастливилось получить лицензию в будущем году уже не могут принимать участие.Сответственно,зная общее количество желающих,можно расчитать цикличность примерную чтобы не обидеть тех кому ранее не удовалось получить лицензию.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх