Прокуратура проверит охоту депутата Валуева под Архангельском

Прокуратура Архангельской области проводит проверку по публикациям в СМИ об охоте депутата Госдумы Николая Валуева.

«Прокуратурой области в среду для организации процессуальной проверки в Следственный комитет направлена публикация «Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем», размещенная интернет-изданием StarHit.ru, как содержащая сообщение о возможном совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (Незаконная охота)», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Депутат в начале мая этого года в своем микроблоге рассказал об охоте в Каргопольском и Вельском районах Архангельской области. Компанию по отстрелу дичи ему составил Борис Скрынник – президент международной федерации хоккея с мячом. Народный избранник похвастался, что помимо гусей «завалил» медведя и бобра, и проиллюстрировал результаты охоты фотографиями с «трофеями».

Снимок с убитым медведем депутат снабдил кратким комментарием: «Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел...». Снимок вызвал возмущение блоггеров, они обвиняли экс-чемпиона мира по боксу в жестокости. Позже Валуев удалил фотографии и даже принес извинения. «Уважаю своих читателей. Извините, если кого-то расстроил своими фотографиями с охоты. Пожалуйста-фото удалю. Но охотником я остаюсь», - написал народный избранник.

Однако фотографии уже успели разойтись по Интернету, а местные СМИ выяснили, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается - охотиться в весенний сезон можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа.

Сам Николай Валуев заявил агентству ИТАР-ТАСС, что спокойно относится к проверке на предмет законности его охоты в Поморье. «Вообще странно, что это возымело какой-то резонанс», «трудно это понять», признался депутат. «Все необходимые документы и лицензии были заполнены... С человеческой точки зрения я могу понять то, как относятся к охоте. Но с точки зрения внимания органов… ради Бога, пускай проверяют. Если кто-то инициировал такую проверку, у кого есть на это право, пожалуйста», - заключил Валуев.

Николай Валуев давно известен своей страстью к таким развлечениям, как охота, рыбалка, сбор грибов и купание в проруби. К активному образу жизни он приобщает и своих детей, которых у него трое - Григорий, Ирина и маленький Сергей.

Фото: twitter.com

 

Sibiriak, 23 мая 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (32)

430
Томск
23 мая 2013, 5:50
#
+0 0
Коля с полем!!!!!!))))))))))))))))))))
1553
НСО - Омск - ХМАО
23 мая 2013, 6:03
#
+0 0
Наверное тамошним егерям было трудно отказать Валуеву в заполнении лицензии, даже когда охота закрыта...))))
да и денежный эквивалент, предлагаемый "чиновником", скорее всего, был очень даже не малый!)))
7
бараба
23 мая 2013, 6:10
#
+0 0
Ну и как его назвать после этого?И ведь все будет шито крыто.
20
Пермский край
23 мая 2013, 6:29
#
+0 0
И как земля держит таких людей.
4
Барнаул
23 мая 2013, 6:57
#
+0 0
С полем!!!! Красавчик)))
255
Иркутск
23 мая 2013, 7:21
#
+0 0
Ну поохотился мужик-что такого? На селезня с вальшем весной можно, на медведя тоже. Чего раззоряться-то?
81
кандаурово колыванского нсо
23 мая 2013, 7:27
#
+0 0
Держись как на ринге, Соберитесь в думе против этой гламурщины прозападной. Охотников в любом ранге клюют. Правда в том , что на прошедшего льва и ишаки лают. С чего бы это? :)
430
Томск
23 мая 2013, 8:21
#
+0 0
Бобра вообще голыми руками взял)))) или сачком)))))
1534
Самый лучший город на земле
23 мая 2013, 8:24
#
+0 0
alexhanter, Леха, ))))))))))))))))))))))))
36
новокузнецк
23 мая 2013, 9:29
#
+0 0
Как стало известно, что охота на мишу весной не разрешено, так сразу начались на Валуева нападки, типа браконьер. Вы бы почитали, какие писюльки блогеров были до этого. Вся желчь и зависть была вылета на такого же охотника, как и ВЫ! Поместите свои фото с охоты в соц. сети, и Вас обос..т все кому не лень!
10
томск
23 мая 2013, 9:31
#
+0 0
MIXHUNT, alexhanter, !!!)))
81
кандаурово колыванского нсо
23 мая 2013, 9:41
#
+0 0
костяныч, поболтать у нас и хлебом не корми, и в подворотне и с высокой трибуны!
Болтун! Примерить к яйцу, испорчено в процессе жизни,
или в процессе неожиданной порчи,
или оно с рождения не доделано.
Что думаете?
Вот и заражают окружение.
Да и от безделия всё это, языком молоть не мотыгой махать.
342
Барнаул
23 мая 2013, 9:42
#
+0 0
alexhanter, не-е, это он мишку придушил ручками (или хук отвесил), а карабин так, для понтов...
430
Томск
23 мая 2013, 9:56
#
+0 0
ИЖ-27М, не поймал за задние ноги и об березу)))))
18
Челябинск.
23 мая 2013, 10:16
#
+0 0
Пермяк. А ты сходи в госдуму и спроси,как она его держит,может придушит как того босоногова дедушку.Конечно будет по материалу отказняк.Смотрите Собчак напала на снежного человека,вопрос кто кого порвет.)))
31
Красноярск
23 мая 2013, 10:49
#
+0 0
мне не нравиться, когда кто-то начинает на известных людей вешать "всех собак" независимо от того, нравится ли мне сам человек.
а Валуев сам прокололся, теперь и хлебает.
430
Томск
23 мая 2013, 11:01
#
+0 0
павлуха, ))))))))))))
81
кандаурово колыванского нсо
23 мая 2013, 11:18
#
+0 0
Он то с чего прокололся, спросил, какой базар, столько. Оплатил.
Это тех кто выдавал, в шею гнать надо. Нет, значит нет.
В другую область сгонял бы, для него не проблема.
При виде денег про всё забывают. Вот их и таскать надо.
73
Колывань
23 мая 2013, 11:40
#
+0 0
Молодцом ! мужик ! плесень гламурная уже достала ..
140
НСО Коченёвский район
23 мая 2013, 13:59
#
+0 0
Мишаня по сравнению с Коляном маловат!))))))))))))С полем!
1470
Новосибирск
23 мая 2013, 15:31
#
+0 0
Жуналюгам похоже больше не чем писать
Уфолог
23 мая 2013, 16:39
#
+0 0
Многие вышеотписавшиеся приравнивая валуева к простым охотникам,подерживают его и разделяют его охотничьи подвиги, при этом забывают, что ему при любом раскладе ничего не будет - высокого полета птица
37
Санкт-Петербург
23 мая 2013, 17:19
#
+0 0
Интересно в каком раунде медмедь пал.)))))))
Исилькулец
23 мая 2013, 18:51
#
+0 0
молодец Колян!!! С полем!!! надоели уже эти гламурные пед..ки-блогеры!!!
81
кандаурово колыванского нсо
23 мая 2013, 18:59
#
+0 0
Я думаю у него должна быть поблажка, он её кровью и потом заработал. Восхваляя спортивную честь родины. Из простых добился. Как его дубасили, мы средние после пятого раунда не выживем. Я за его трофеи ставлю жирную пять.
31
Красноярск
24 мая 2013, 4:31
#
+0 0
pomlyak, перед законом все равны! ...должны быть - иначе анархия
1580
Обь, НСО
24 мая 2013, 5:09
#
+0 0
pomlyak, может "звезду героя" дадим? а лучше звезду героя соцтруда, он же на работе :))))))))))))
81
кандаурово колыванского нсо
24 мая 2013, 19:51
#
+0 0
Если заработал , пусть дадут. Награждали ведь горбачёва, ельцина и много кого, к этим перечисленым, ешё зелёных приписать на ордена за скормленых олений в Якутии и других областях.
237
ЯНАО
13 июня 2013, 7:04
#
+0 0
Какая то разношорстная компания в коментах собралась, что его восхвалять, если депутат и знаменитость, то можно нарушать закон.
Уфолог
25 июня 2013, 11:20
#
+0 0
Проверила прокуратура депутатика

Следственный комитет признал нарушения со стороны депутата от ЕР и известного боксера Николая Валуева во время охоты в Архангельской области, однако решил не возбуждать по данному факту уголовного дела.

«В ходе проверки установлено, что охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства. Несмотря на то что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК («Незаконная охота»), так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области», — пояснили в областном СК.

Между тем сам Валуев вообще отрицает факт охоты на бобра. Как пояснял депутат в интервью «Газете.Ru», о том, что произошло с бобром (чьи фото он размещал у себя в Twitter вместе с убитым медведем и другими мертвыми животными), ему неизвестно. Валуев не исключал, что смерть бобра произошла в ходе таяния льда.
Уфолог
25 июня 2013, 11:21
#
+0 0
мерть бобра произошла в ходе таяния льда ))))))))))))