Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Путин подписал закон, существенно повышающий штрафы за браконьерство

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который существенно - в некоторых случаях до 10 раз - повышает штрафы за браконьерство.

Согласно документу, закон вносит изменения в статьи 8.33 и 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В частности, за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных, в том числе водных, птиц и рыб устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (в настоящее время от 300 до 500 рублей), на должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (от 500 рублей до 1 тыс. рублей), на юрлиц - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей (от 5 тыс. до 10 тыс. рублей).

Нарушение правил охоты предполагает штраф для граждан от 2 до 5 тыс. рублей (от 1 до 2 тыс. рублей в настоящее время), для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей (от 10 до 15 тыс. рублей).

Наложение штрафа может сопровождаться конфискацией орудий охоты или лишение права на охоту на срок до двух лет.

За нарушение правил рыболовства, в том числе промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства максимальный размер штрафа для граждан увеличен до 5 тыс. рублей против 2 тыс. рублей в настоящее время, для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей (от 10 до 15 тыс. рублей). Размер штрафа для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей - не изменился.

Согласно документу, наложение штрафа может сопровождаться конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Законопроект был принят Госдумой 16 апреля, одобрен Советом Федерации 27 апреля этого года.

Новосибирск
17060
Комментарии (20)
Новосибирск
153
вести хозяйство нужно а не штрафы увеличивать
0
г.Северо-Курильск
8767
Снегоход,квадрик-орудие охоты?
0
Томск
2154
В глазах только свет золота и блестит, нет больше ни хрена у нашей власти. :(
0
Челябинск.
24
Оно,к этому и шло,небыло настоящей охраны,богатые дяди на снежиках и квадриках учиняли беспредел в охотучастках с помощью не добросовистных егерей (за деньги)А теперь последовало как и ожидалось ужесточение штрафных санкций.А теперь снежики , квадрики и стволы все под канфискат что они хотели,то и получили.А штрафы увеличили не нарушай и будь юридически подкованый (учи мотчасть).)))
0
Г-Алтай
1182
Ага "не нарушай" Унас в районе кроме ходовой козы охотить нечего, чтобы взять лицензию собери коллекуив не менее 10 человек на 10-х одна коза в сезон! Этой весной; на весь район по Катуни мотаются две пары кряковых. На селезня бери пожалуйсто два шт в день на 10 дней. А вот вальдшнепа нельзя (почему? никто в ООиР обьяснить несмог). Вот и "ненарушай"!
0
AST
Бердск. НСО
1430
На снежниках и квадрах, как охотилось половина "по знакомству", так и будет продолжать, ибо ловить их в поле некому. Одна надежда, что хоть вторую половину прижмут. Но вот формулировка "может сопровождаться изъятием", если не будет конкретики - поле для такой наживы... А уж то, что по простым охотникам это катком проедет - к бабке не ходи. Нарушил правила охоты, собака, - отдай стволы. А докапаться при желании...
0
Россия
1627
Лишнее подтверждение, что наша власть кроме как ужесточения, ограничения и запрета ничего более придумать не может!
Сколько это будет продолжаться Бог знает...
Сейчас годик, другой и еще в 10 раз, а потом еще и еще...(((
Мне за перестрел одного красноголового селезня сейчас светит около 2,5 килорублей, сколько бы я не доказывал инспектору, что они табунами по 7 голов за одной уткой гоняются - все бестолку, даже когда они на нас налетели во время составления протокола...
0
Анжеро-Судженск
88
Бедные егеря... им все опасней работать становится. Скоро отстреливаться будут с такими штрафами... А тайга большая, глядишь и скроет.
0
Новосибирск
494
Даже не удивляет. Любое решение власти принимается для узаконивания беспредела "хозяевами жизни". Кто может позволить себе квадрик и(или) снежник за несколько сотен тысяч рублей, тому эти штрафы в 10 тыс.. тьфу...
Это как борьба с курением, хотим отучить население от пагубной приычки, но тем у кого бабла достаточно - можно...
0
Саранск
34
такой бардак везде. У самих инспекторов рыльце даже не в пушку ...
0
Новосибирск
36
На открытие попал на статью 8.37 ч1 (нарушение правил охоты)-1-2т/р. За то, что переезжал от одной лужи к другой на 200метров с не зачехленным разряженным оружием на заднем сидении автомобиля. Вот только такие протоколы они и могут мастырить для палочки, теперь за тоже будет от 2 до 5 т/р. Настраивают людей против себя, теперь у инспекции один показатель как можно больше составленных протоколов, человеческого понимания вообще не осталось.Если теперь увижу застрявшую машину инспекторов мимо проеду без зазрения совести, раз у них не осталось ничего человеческого то и к ним мое отношение будет ровно таким же.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
А я считаю, что увеличение штрафа даст положительный результат.Не нарушай и не надо думать о наказании.
0
Томск
2154
sib-hunter, если бы был однозначный нормальный разумный закон об охоте, то может быть.
А у нас закон - что дышло!
0
НСО Коченёвский район
164
лучше бы зарплату в стране добавили для народа в несколько рас.да себя завзятки да имущество не обьятное наказывали.
0
Тюмень
3874
Domovoy424,
+1
0
Новосибирск
170
Aleksandr1972, Зря ты так... Поможешь инспектору из грязи вылезть, глядишь,... он тебе нижнюю планку в 2 т.р. применит, без конфискации... И будет всё по старому....
0
Новосибирск
21
Aleksandr72, где культура охоты? Весна - скрадок. "200м на машине", тут километры пёхом наматываешь, лишь бы не светиться(для дичи). А инспектора правы в борьбе с любителями стрельбы с окна.
0
Колывань
4
все иидет к одному ,простому охотнику или рыбаку "нечего делать в угодьях! сиди дома"там теперь ХОЗЯЕВА жизни, а мы под ногами машаемся.ИМ нужно выдавить простых,любым способом.
0
Новосибирск
36
ПВО, Да какая стрельба из окна. Еду один ружье разряжено, лежит на заднем сидении, хотел бы я посмотреть на такого стрелка который успевает достать ружье, зарядить и стрелять при одновременной езде с одной руки, а утка как вертолет над тобой стоит и ждет когда ты ее стрельнешь. Искал своих,там и скрадок и чучела вот и переезжал на другую лужу,по описанию были где то рядом вот и переезжал от одной к другой.
0
Новосибирск
21
Aleksandr1972, Бывает. Подними руку и опусти.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх