Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Югре хотят разрешить охоту на лебедя

Пресс-конференция Природнадзора Югры, посвященная открытию весенней охоты в автономном округе, прошла накануне в Ханты-Мансийске. Помимо изменений в условиях добычи, чиновники рассказали и о возможном отнесении лебедя-кликуна к объектам охоты.
 
Среди ключевых изменений – разделить округ на две зоны: северную и южную. Такое решение вызвано различием в муниципалитетах Югры климатических условий. Охота в них начнется с разницей в неделю.
 
Так, добывать самцов глухаря и тетерева, селезней гусей и уток в Кондинском, Нефтеюганском, Советском, Ханты-Мансийском районах можно будет с 3 по 13 мая. В остальных муниципалитетах – с 10 по 23 мая. При этом дневная норма добычи с прошлого года не изменилась и составляет один селезень гуся и три селезня утки. При этом сезонная норма (в течение десяти календарных дней) – один самец глухаря и два самца тетерева.
 
«В округе открыта охота на два вида селезней гуся: гуменника тундровой популяции и белолобого. Остальные виды внесены в «Красную книгу Югры» и добывать их нельзя. Также запрещена весенняя охота на рябчика», – рассказал начальник управления по контролю в сфере охоты, сохранению охотничьих ресурсов и охране объектов животного мира Природнадзора Югры Юрий Василенко.
 
На вопрос о возможном открытии охоты на лебедя-кликуна он пояснил, что данный вид в настоящее время внесен в приложение к «Красной книге Югры» – «Виды, которые требуют особой охраны».
 
«Однако лебедя-кликуна из приложения могут убрать уже в текущем году в новой редакции окружной «Красной книги». Поскольку численность птицы за последние годы возросла и продолжает увеличиваться. Если это произойдет, то будет поставлен вопрос о включении лебедя-кликуна в категорию охотничьих видов. И только после этого определены нормы его добычи», – пояснил Юрий Василенко.
 
По его словам, возможно, Природнадзор Югры инициирует на своем сайте интерактивное голосование о целесообразности отнесения данного вида птицы к охотничьим видам.
 
на главную.JPG
 
Еще одно изменение – запрет на использование охотниками стандартных многозахватывающих капканов со стальными дугами. Такое решение продиктовано соответствующими поправками в международную Конвенцию о гуманном обращении с животными.
 
Среди новшеств – обязанность граждан по требованию юридического лица или предпринимателя, на территории которых проходит охота, предъявлять путевку и разрешение на добычу объектов природного мира. Также разрешение или отрывной талон от него понадобятся при реализации и транспортировке трофеев. При этом не важно, находится ли оружие в транспортном средстве и является ли собственник машины охотником.
 
«Отныне нарушением считается и нахождение человека в транспортном средстве с расчехленным, заряженным или снаряженным патронами оружием», – добавил заместитель начальника управления по контролю в сфере охоты, сохранению охотничьих ресурсов и охране объектов животного мира Природнадзора Югры Алексей Залибеков.
 
По его словам, охотнику теперь запрещается передвигаться на транспорте по охотугодьям с расчехленным заряженным оружием и стрелять на ходу по глухарям.
 
Основной вид наказания к нарушителям – штрафы и возмещение ущерба. Так, за незаконную охоту на тетерева можно поплатиться 3 тысячами рублей, за глухаря – 9 тысячами рублей, гуся – 1,5 тысячами рублей, а за утку – 900 рублей.
 
Кроме того, документы охотника могут быть направлены в правоохранительные органы для аннулирования разрешения о хранении оружия. А если человек в течение года нарушил два и более раза правила охоты, то его по решению суда могут лишить охотничьего билета.
 
Отметим, что по прогнозам федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Иртыше в районе Ханты-Мансийска ожидается подвижка льда 30 апреля. Плюс-минус три-четыре дня. На Оби лед должен тронуться с 3 по 6 мая.
Новосибирск
17060
Комментарии (17)
Барнаул
803
"Селезень гуся"... Интересно, как это можно достоверно определить в процессе охоты? даже с дистанции в 20-30 метров?? Или охотвед будет на стане вскрывать твою добычу и совать яичники тебе под нос?
0
Емельяново
126
ИЖ-27М, !!! Вот такие спецы.
0
Томск
1096
"..стандартных многозахватывающих капканов со стальными дугами.." - журналюги просто переварили на свой лад, как и с селезнями гусей=)
0
Новосибирск
5592
"...стандартных многозахватывающих капканов со стальными дугами."-что же это за штука такая. Даже представить страшно...
0
Томск
1096
Лексеич, вообще кошмар! захватывает сразу по пять соболей или бобров=)))
0
Томск
2154
Смотришь на птицу в полете.
Если яйца снизу висят, то этот гусь селезень.
А если яйца в п... проглядываются, тогда этот гусь - утка! :)))
0
Челябинск.
24
vais.Сперва захватывает за помидоры,потом ченыре лапы хвост ну а потом уж за голову.И только тогда это животное будет обездвижено и поймано.)))
0
серов
0
ГУСИ - ЛЕБЕДИ ЛЕТЕЛИ , МЕЖДУ ЛАПОК ЯЙЦА ТОРОХТЕЛИ!
0
Новосибирск
5592
Вот мы то прикалываемся, понимая безграмотность журналюг. А ведь народ услышит-увидит такую чушь из СМИ и верит. Мало того при, не дай Бог, разговоре начнет ещё и убеждать, ведь это ж по зомбяшнику сказали, а вы, мол, "пни лесные" да не грамотные.
Грустно как то.
0
Когалым
62
Сдесь-https://www.hunting.ru/news/view/79830/ 10 дней,тут"В остальных муниципалитетах – с 10 по 23 мая."уже 14, если "включительно"
Какая то белоголовая гусыня писала)))
0
ханты-мансийск
0
давно пора на лебедя открывать,их больше чем гусей стало и уткам житья не дает,а по открытию зря они это,люди между льдинами полезут на лодках сам собираюсь,будет много жертв среди нашего брата так как добратся до мест один путь это водный транспорт,половину этих 10ти дней просидим дома,а потом полезем,хорошо придумали.
0
Иркутск
1964
"Охотнику ТЕПЕРЬ запрещается передвигаться на транспорте по охотугодьям с расчехленным заряженным оружием и стрелять на ходу по глухарям."

А раньше что, можно было??????
0
Томск
2154
Вот так офисный планктон пишет статьи об охоте.
А им наши зеленые еще предлагают запреты обсуждать...
0
Карасук, Новосибирск
62
Это же зеленые, которые обычно охоту запрещают
0
Новосибирск
124
hant86,полностью согласен!!! Это в наших мозгах сидит образ "величавой птицы", который нам вбивали 40 лет, а на самом деле это очень вредная особь, которая житья никому в округе не дает, уничтожет всех!!! https://www.hunting.ru/gallery/view/80109/
0
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
40
Интересно, а у нас, что будет с тундровым бараном?
0
Когалым
62
Ямал, Чё нить тож такое же для него напишут, будет на текст смотреть , как на новые ворота))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх