Внимание охотпользователей и охотников!

о сообщению Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей Сибири - филиал ОАО «ФСК ЕЭС», при осмотрах элементов воздушных линий электропередачи выявляются факты их повреждения, вызванные применением огнестрельного оружия. Расстреливаются подвесные изоляторы, информационные таблички, прикрепленные к опорам воздушных линий электропередачи.

В весенний период также происходит увеличение отключений воздушных линий электропередачи, вызванных низовыми пожарами в охранных зонах, причиной которых может быть разведение огня.

Любое отключение магистральных ЛЭП для замены поврежденных изоляторов может вызвать катастрофические последствия, как для потребителей Алтайского края, так и всего Сибирского региона.

Доводим до вашего сведения, что лица, виновные в нарушении «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, привлекаются к административной ответственности.

При повреждении элементов воздушных линий электропередачи виновные лица привлекаются к уголовной ответственности и возмещают причиненный имущественный вред.

Управление охотничьего хозяйства Алтайского края настоятельно рекомендует охотпользователям Алтайского края при выдаче документов на добычу охотничьих ресурсов проводить с охотниками инструктажи о мерах противопожарной безопасности и недопустимости повреждения (расстрела) элементов воздушных линий электропередачи, разведения огня в их охранных зонах и на прилегающих к ним территориях. Охранные зоны для воздушных линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ составляют от 20 до 55 метров по обе стороны от проекций крайних проводов на землю.

 

Sibiriak, 13 апреля 2013
10946, Новосибирск

Комментарии (16)

1669
Томск
13 апреля 2013, 9:18
#
+0 0
Вот когда таким стрелкам провода киловольт на пятьсот на черепную кость упадут, они стрелять перестанут...
87
красноярский край
13 апреля 2013, 13:05
#
+0 0
они тогда вообще все перестанут:-)
10
Новосибирск
13 апреля 2013, 13:44
#
+0 0
Дааа и снова охотники.
84
г.Куйбышев Новосибирской обл.
13 апреля 2013, 13:49
#
+0 0
Я работаю в Омском предприятие магистральных электрических сетей Сибири - филиал ОАО «ФСК ЕЭС», так люди не только по изоляторам стреляют, но и уголки с опор срезают и растяжки для опор раскручивают!!!
1669
Томск
13 апреля 2013, 15:36
#
+0 0
Некоторые особенно крепкие и устойчивые товарищи пытются на манер бобра подгрызать опоры.
К счастью, успехов на этом порище пока нет... :)))
0
Рубцовск
13 апреля 2013, 18:18
#
+0 0
и снова охотники........
12
Новосибирская область
13 апреля 2013, 19:41
#
+0 0
я работаю в Новосибирск энерго у нас в районе за осень 2-3 случая тоже есть но пока без летальных исходов охотники одумайтесь ведь не только вы можете попасть под напрчжение но и пострадать другие люди, животные, да и ОВБ работа днём и ночью вообщем прежде чем сотворить глупость подумайте !
236
Бердск. НСО
13 апреля 2013, 19:47
#
+0 0
Когда по-полтора литра на брата, и отползти от костра уже не получается, а душа просит "красивого выстрела", то изоляторы над головой - практически как гуси. Какое там "одумайтесь"... Только НЕ охотники это. Просто люди с оружием.
27
Новосибирск
13 апреля 2013, 22:06
#
+0 0
Для тех кто представитель ОАО [ФСК ЕЭСk, охотники не встают лагерями под ЛЭП, охотники не ночуют под ЛЭП и не разводят под ними костры, под ЛЭП утка не водится, на ЛЭП косач не токует и глухарь тоже, охотники по изоляторам ЛЭП не стреляет, опоры ЛЭП не пилит, не грызет, и не взрывает . Это могут делать только террористы и их обкуренные стрелки.
Не поджигают также охотники поля и пастбища с целью усиленного произрастания трав и повышения надоев скота. А вот тушить пожары полевые и лесные конкретно мне приходилось неоднократно. В том числе несколько раз пытались поймать поджигателей, один раз они были на лошадях, второй раз на ниве, третий раз на уазике, но это местные люди которые отлично знают местность - разливы, болотины, овраги, низины поэтому поймать их практически не реально.
Не стоит вешать обстрелы ЛЭП на охотников, та-же как незаконную охоту на дичь, охотники этим не занимаются.

Это несомненно тоже дело рук охотников -:) http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/1116100.jpg
сообщение отредактировано 13 апреля 2013, 22:35
30
Тогучин
14 апреля 2013, 5:44
#
+0 0
star1616 прав, не стоит все вешать на охотников. Все это местные металлисты. В наших краях был вот такой случай( отстрелили изоляторы и один край провода.Потом привязали его к газику и поехали вдоль ЛЭП). Вот так, таких примеров много. Просто люди считают так, у кого есть ружье - тот охотник, но это не так.
84
г.Куйбышев Новосибирской обл.
14 апреля 2013, 7:56
#
+0 0
star1616, согласен не все охотники вредители, но как говориться в семье не без урода. Однажды дядька мой хотел стрельнуть с карабина по бетонной опоре, проверить прицел, провёл с ним беседу, теперь он не стреляет по опорам.
2
Новосибирск
14 апреля 2013, 15:25
#
+0 0
прошлой осенью проезжая по полевой дороге вдоль ВЛ к озеру заметил как два мужика с собаками стреляют голубей с проводов на вопрос какого х... вы тут творите ответ поступил незамедлительно ,,голубей стреляем"
2
Новосибирск
14 апреля 2013, 15:31
#
+0 0
таким охотникам предлагаю без четвёртый группы допуска по эл-безопасности путёвку не продавать!!!!!!!!!!
27
Новосибирск
14 апреля 2013, 20:02
#
+0 0
а голуби у вас точно с минимум 5й группой, если на проводах ВЛ сидят ...
ВЛ с голубями обычно с 110 начинается
2
Новосибирск
15 апреля 2013, 12:34
#
+0 0
star1616, вобщеоирослевых правилах по электробезапастности чётко сказано что ВЛ- это воздушные линии электропередач (неважно сколько вольт )
131
Иркутская область
17 апреля 2013, 21:13
#
+0 0
Прошлый год на стодесятке тетерку видел. Нонсенс.