Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Омским охотникам разрешат отстреливать без ограничений только ворон

Напомним, в прошлом году весенняя охота по ряду причин оказалась под запретом. Благодаря этому птицы могли выводить потомство без помех, и численность многих видов заметно возросла. Так, по данным министерства природных ресурсов региона, в 2012 году численность уток увеличилась в 5,9 раз, тетеревов - в 1,4 раза, гусей и белых куропаток - в 1,2 раза. Поэтому в этом году участники заседания, прошедшего в ведомстве, проголосовали за то, чтобы разрешить омичам поохотиться.
Правда, открыт охотничий сезон будет всего три дня - с 26 по 28 апреля. А охотиться можно будет только на селезней уток, самцов тетеревов и ворон. Причем без ограничений отстреливать можно будет только ворон, остальных птиц можно будет добывать не более двух особей в день. Вся прочая дичь по-прежнему останется для охотников под запретом.

 

«ГТРК-Омск»

Новосибирск
17060
Комментарии (29)
г.Новосибирск
11
ну вот господа охотники,что-то новое, пора наверное добавлять рецепты блюд из вороны.мы на Алтае даже и их не постреляем(((.
0
Омск
62
Это очень радостная новость!Мои поздравления господа Омичи!)))
0
НСО, Кольцово
14
Одна серая ворона за сезон может уничтожать до ста яиц водоплавающих. Это не считая птенцов. В союзе за лапки даже премиальные патроны давали, многие помнят.
0
ТОМСК
778
Сейчас, за три Клары Захаровны, отработку ставят.
0
Томск
2154
Зато как они красиво жонглируют взятыми с потолка цифрами!
Кричат, уток нет!
А тут в 6 раз увеличение!
Ржунимагу! :)))
0
Новосибирск
494
Warrax, супер, если следовать их логике и запретить весеннюю лет на 10, то по их логике и математическому закону численность водоплавающих должна увеличиться более чем в 60 миллионов раз. Т.е. утки будут срать нам на голову похлеще свирестелей. Только возникает вопрос, почему мы не утонули в утином помете, когда действовал более чем 20-ти летний запрет?
0
Алтайский край
120
Хоть что-то,Алтай вовсе по бороде
0
Емельяново
126
Vovan_K, для того чтобы не писать всякую бредятину и не заниматься арифметическими исчислениями, изобретая очередной велосипед, нужно прочитать для начала учебник типа "Основы популяционной экологии"))). Задрали всезнающие советчики в медицине, в образовании, а теперь еще и в экологии...что за российское поветрие...
0
Новосибирск
17060
Sergej53, "Задрали всезнающие советчики в медицине, в образовании, а теперь еще и в экологии...что за российское поветрие..."

Сергей, а может это потому что сами экологи не исполняют свои обязанности? Люди видят их работу (вернее не видят), вот и выполняют её за них. Люди пишут президенту о том, что надо прекратить массовый отстрел птиц на зимовке. Люди борются с весенними пожарами своими силами каждый год, видя, что погибает масса представителей флоры и фауны. Может потому что они не верят в работу экологов, поэтому и выполняют их обязанности?
0
100
А раньше что на ворон были ограничения?
0
Емельяново
126
Sibiriak, а что экологи у нас являются природопользователями? Почему с вашей легкой руки Обязанности пользователя вы переадресовали вдруг экологам, все, что перечислили обязаны делать те, кто взял в аренду лес, охотугодья, землю, недра и т.д. Странное у вас представление об экологии, как и об экологах. Мусорят все, а подбирать мусор должны экологи?! Работники лесной отрасли, например, это кто? По образованию часто это экологи, а почему в лесу бардак? А потому, что с принятием Лесного кодекса, как и ФЗ "Об охоте..." предполагалось, что всем в лесу, в охотугодьях будет заниматься Великий управленец Арендатор, да вот только из этой затеи ничего путного не получается!!! Для наведения порядка нужно возвращать в лес, в охотугодья специалистов, т.е. тех же самых экологов (охотоведов, лесников и т.д.), что к 2015 г. и намечено Президентом сделать.
Про шумиху с массовым отстрелом уже писал, но вы все благополучно стЁрли, повторюсь еще раз, о чем речь (?). Только в НСО добывается не менее 580-600 тыс. водоплавающих, а если представить, что на зимовках добудут хотя бы столько же, то весной в НСО вернется 0,05 утки)))
0
Новокузнецк
2858
Sergej53,они не должны выполнять работу за природопользователя. Они должны драчить, этого природопользователя и остальных ответственных лиц в хвост и в гриву, если они такие патриоты и им птичку жалко.
На практике мы видим сборы подписей и истерические письма от экологов во все инстанции и регионы, по поводу охоты.
Это было бы хорошо, если бы мы увидели такие же подписи и письма патриотов экологов и по другим вышеперечисленным вопросам. Но мы их не видим. В связи с чем у обчества, и возникает законное подозрение, что эти патриоты, работают только там где есть личный интерес.
Поэтому когда экологи предлагают, давайте закроем охоту и я куплю себе новый "Крузак". То охотники "гады" такие, почему то против. Им видите ли подавай комплексный подход к проблеме.

P/S Более того я даже готов биться об заклад, что этих экологов после весенней охоты, как ветром сдует и они забудут про этих птичек и пойдут долбиться за каких ни будь китов.
0
Томск
2154
Sergej53, правильно!
Экологи - не землепользователи, они ни за что не отвечают, они ничего никому не должны и не обязаны, они вообще никто.
Они просто горлопаны и бездельники!
В придачу никчемные!
"Стыда нет - иди в мед, ума нет - иди в пед". А если нет ни того, ни другого - иди в экологи. :)))
Не слишком ли жирно, ребятки, вы взяли на себя роль всенародных трибунов и благодетелей? Всеведающих спасителей мира? И с высока своего отеческого положения, вы нас тут убогих правде жизни учите?
Морда не треснет?
Я считаю, наукой заниматься должны ученые.
А экологи - просто малообразованные выскочки, пытающиеся из себя пуп земли состроить...
И "разговаривать с вами Иван Никофорович, только гороху объевшись!"
Не вижу какой-то ценности в ваших инсинуациях.
0
Новосибирск
17060
Sergej53, давайте не будем говорить про НСО. Тем более, если вы про это совершенно не в курсе. Я прекрасно знаю, что написано в отчетах департамента по кол-ву и приросту водоплавающей, а ваш пресловутый, надуманный мониторинг ни чем не подтвержден и высосан из пальца. Я присутствую почти на всех советах и прекрасно знаю какое отношение у всех к вам и как всем надоело читать вашу галиматью. Регионы сами решают, что им надо сделать, а ваши потуги окончатся очередным ПУКОМ. И самое главное, что из всемиуважаемой организации вы превратитесь в ничего не значащий, истерический мыльный пузырь.
Я ни сколько не хочу вас обидеть в своем лице, но вы сами себя обидели сбором голосов, проплатами голосующим, оскорблениями охотников и многое другое. Отдельно спасибо скажите геблеровцу, он добился того, что вера в экологов упала. Но Грибков так и не отработал денег, выделенных ему зелеными и наверное получит в этом году больно по мягкому месту.
0
Новосибирск
17060
И кстати. Экология, это наука взаимодействия организма с природой, а не партия противников весенней охоты.
0
Томск
2154
В реке Томь уже 50 лет безумно черпают гравий.
Некогда богатейшую реку превратили в пустой канал, на 80% состоящий из мертвых бездонных ям, в которых бьют холодные ключи.
Вода из реки уходит под землю, откуда загрязнения попадают в городской водозабор.
Из-за этого есть опасность просачивания в грунтовые воды старых ядерных захоронений Сибирского химкомбината.
Вот где экологи должны быть!
Если бы они хоть что-то сделали для решения этой беды, я бы каждый день их благодарил и желал здоровья!
Я сам был несколько раз свидетелем, когда от сбросов фенолов в Томь берега на десятки километров были покрыты метровым слоем дохлой рыбы. А сколько животных было отравлено этой рыбой?
Где экологи?!
А они в интернете про нехороших охотников воняют, да подписи собирают.
Тьфу!
0
Новосибирск
4152
Sergej53,
Где вы эти цифры берете - 600 тыс., 1,2 млн. добытых уток. Кто их посчитал? Как?
Вам самому то не надоело нести эту чушь? Ведь Вы же взрослый человек, по виду вроде вполне адекватный. Я понимаю что деньги зарабатывать нужно, но ведь не таки же способом.
0
Емельяново
126
Sibiriak, вы абсолютно правы, что это наука! Экологи, которые здесь присутствуют не являются противниками охоты и охотников. Они за правильную охоту и за рациональное использование ресурсов, так чтобы наша охота не закончилась в ближайшие годы.
0
Емельяново
126
Alex_Hunter, в том числе и у Кривенко, а как считают см. методики, все есть в книгах.
0
Новосибирск
17060
Sergej53, вы о чем? Покажите мне, где написано, что вы за какую-нибудь охоту весной? И расскажите, какое вы имеете право утверждать, что охотники ведут не правильную охоту? все охотники не вызывают у вас доверие? Тогда какое доверие вы хотите от нас к себе?
0
Емельяново
126
Warrax, есть экологическая прокуратура, водная, рыбная инспекции и др. надзорные органы, нужно писать туда, если душа, действительно, болит. Почему бездействует ваша экологическая общественность, - вопрос к ним.
0
Новосибирск
4152
Sergej53,
Вы как обычно - слышали звон, но не поняли где он.
Кривенко: "Создание системы мониторинга ресурсов водоплавающих птиц – в ближайшее время не предполагается. Это может быть осуществлено совместно государственными и научными организациями России и международными организациями.
При создании такой системы следует использовать имеющуюся базу данных о ресурсах водоплавающих птиц России, содержащую среднемноголетние оценки. Они требуют уточнения, что возможно при последующем сборе материалов.
Из-за небольших финансовых возможностей мониторинг популяций водоплавающих птиц в стране может проводиться в весьма ограниченном объеме. Необходимо участие в этом работников заповедников и заказников, имеющих водно-болотные угодья, охотничьих хозяйств, государственной службы учета, Росохотрыболовсоюза, участников соответствующих локальных научных программ.
На федеральном уровне необходимо утвердить разработанную ЦИМЖ Евразии методику учета водоплавающих птиц в сезон размножения, в которой унифицированы приемы учета и формы учетной документации. После проведения учетов в регионах следует организовать обобщение учетных данных в масштабах всей страны и распространение полученных результатов по регионам.
Для координации комплекса проблем создания и совершенствования системы мониторинга и охраны водоплавающих птиц была создана в январе 2000 г Международная рабочая группа по ресурсам водоплавающих птиц Евразии.
В субъектах Российской Федерации при организации учетов необходимо осуществить следующие мероприятия.
В первую очередь следует провести районирование территории по преобладающим типам водоемов, подобрать контрольные участки для проведения учетов, обеспечить учетчиков учетными ведомостями и краткой инструкцией, организовать срочную отправку учетных материалов в федеральный центр."
По попросту говоря, может эти методики и существуют, но это сложно и дорого и никто у нас этого пока не делал, а то, что он там представил в Нидерланды просто смешно. Тем господам, да и нашим чиновникам он может конечно рассказать что августовская численность водоплавающих в Томской области превышает новосибирскую в 2 раза, а Омская Новосибирскую в 5 раз, но мы то ведь понимаем, что это обычная ложь, ни на чем не основанная. И все Вы переписываете друг у друга эту ложь, и уже сами не понимаете где врете, а где нет.
0
Томск
2154
Sergej53,
"Почему бездействует ваша экологическая общественность, - вопрос к ним."
Возможно, потому что им никто за это денег не пообещал и не сказал - Фас, тузики!
0
Емельяново
126
Warrax, про эти глупости слышу в сотый раз, а вам видно хорошо заплатили производили зарубежных фирм оружия и охот.снаряжения (мощнейшее международное лобби), коль так стараетесь?
0
Томск
2154
Sergej53, это я им много заплатил...
Жалко, что такое добро вашими стараниями будет в чулане ржаветь зря! :)))
А если серьезно, то ваше граничащее с маниакальностью упорство в борьбе с охотниками вызывает у людей недоумение и понятные подозрения.
Такую бы активность, да на действительно важные и серьезные проблемы экологии обратить - цены бы вам не было!
А тут действительно похоже на заказную кампанию, поэтому в сотый раз и повторяем мы свои глупости. Куда уж нам сирым ваши божественные пути осознать!?...
0
Новосибирск
49
Warrax и Sibiriak, полностью согласен с вашим мнением! Если бы экологи занимались своей профессиональной деятельностью и касаемо других проблем, тогда можно бы было прислушаться к их словам касаемо весенней охоты. А так их слышу только перед весенним открытием))))
Про пожары тоже актуально... Почему экологи не наказывают землепользователей??? Сам не однократно участвовал в тушении пожаров(сельхоз палов). Почему "экологи" не заставляют землепользователей использовать технику для удаления трав с полей???
Приехав один раз на открытие весенней на разливы около болота увидели с отцом удручающую картину, пал пущенный на поля перешел на болото, плюс сильнейший ветер... Мы с отцом тушили до самой темноты, на утро ни одной утки....
Так где же экологи, которые должны были наказать за уничтожение утиного поголовья????
"экологи" прокатитесь в весенний период в сторону Карасука, такое ощущение, что идут боевые действия... Всё небо освещено заревом пожаров, фары можно не включать...
Вот вы где очень нужны!!!
0
Емельяново
126
Warrax, ладно Ринат, завязываю с этим пустым занятием и тут ты прав: не отвечаю - плохо, отвечаю на вопросы еще хуже))). Как в песне: "А время нас рассудит кто прав, кто не прав, ну а пока дорога, да запахи трав..."
0
Новокузнецк
2858
(С)Sergej53 "есть экологическая прокуратура, водная, рыбная инспекции и др. надзорные органы, нужно писать туда, если душа, действительно, болит"

Вот и нам интересно, почему встревоженная учёная общественность Красноярска, пишет письмо в Новосибирск, по закрытию.
А в указанные Вами органы Красноярска не пишет, по другим эпизодам, которые так же подрывают численность птиц.
0
Томск
2154
Sergej53, золотые слова!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх