Весенняя охота в Омской области пройдет с 26 по 28 апреля

В течение трех дней в конце апреля в регионе будет разрешено охотиться на водоплавающую дичь. Правда, для этого нужен указ губернатора Назарова.

Сегодня, 6 марта, в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области состоялся Охотхозяйственный совет, который определил судьбу весенней охоты в регионе.

На совет пригласили представители охотпользователей, лесничеств, федеральных органов исполнительной власти, а также ученых. Все вместе они решали вопросы охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области. Главной темой спора на заседании стала весенняя охота.

– Члены Охотхозяйственного совета проголосовали за весеннюю охоту, правда, с некоторыми ограничениями по орудиям, по нормам добычи, по срокам и видовому составу, – сообщил РИА «Омск-Информ» заместитель начальника управления по охране, контролю, регулированию и сохранению объектов животного мира и природных ресурсов Минприроды Омской области  Александр Комаров. – Период проведения весеннего сезона охоты составит три дня – с 26 по 28 апреля.

Норму добычи для водоплавающей дичи определили в две особи в день. Что касается оружия, то рекомендовано использовать только гладкоствольное огнестрельное оружие. Охота производится с чучелами, без заплыва, с манками. По видовому составу рекомендованы к добычи селезень уток и самец тетерева.

Эксперты в ходе заседания отметили, что численность водоплавающей дичи в регионе начала немного подниматься, посылов к катастрофическому снижению численности нет. Этим, собственно, и руководствовались члены совета при выработке решения о разрешении весенней охоты. Свои предложения, обоснования, мотивацию и аргументацию они уже в ближайшее время направят губернатору Виктору Назарову. Последнее слово останется за ним, так как параметры охоты по законодательству определяются указом главы региона.   

РИА «Омск-Информ»
Sibiriak, 10 марта 2013
10946, Новосибирск

Комментарии (30)

45
чаны
10 марта 2013, 20:28
#
+0 0
ПОЗДРАВЛЯЮ ОМИЧЕЙ. ННОРМА КОНЕЧНО СМЕШНАЯ. ПОНЯТНО,ЧТО ВАЖЕН ПРОЦЕСС. НО ВСЕТАКИ.
10
омск
10 марта 2013, 20:48
#
+0 0
Рано еще поздравлять,как губернатор еще решит.
342
Барнаул
11 марта 2013, 5:26
#
+0 0
Ну вот, Омичей услышали, писали же открытое письмо. А у нас Главе что в лоб, что по х..! Алтай опять кормит турок и китайцев!
37
Новосибирск
11 марта 2013, 5:32
#
+0 0
Поздравляю собратьев по охоте,а норма добычи не так уж и важна,важно общение.Хороших вам зорь!
1669
Томск
11 марта 2013, 7:09
#
+0 0
Сроки смешные. Как кость голодным псам.
Но и то с мертвой точки сдвинули!
Поздравляю нас всех с маленькой, но победой!
сообщение отредактировано 11 марта 2013, 7:12
11915
Новосибирск
11 марта 2013, 8:09
#
+0 0
Поздравляю!!!!Празднику быть!!!!
4869
г.Северо-Курильск
11 марта 2013, 8:38
#
+0 0
Ура! Процесс пошёл.Удачи сибирякам. У нас по неким источникам 10 дней. с начала мая (Сахалин)
50
Н.С.О. Карасукский район
11 марта 2013, 9:48
#
+0 0
поздравляю ОМИЧИ)))победа ваша,у нас типа с 26-го апреля по 5-ое мая (?)
48
Алтайский край
11 марта 2013, 12:12
#
+0 0
Омичи поздравляю!!!!!!
2137
омск, подмоск)))
11 марта 2013, 13:23
#
+0 0
Сарафанное радио доносит, что и в Алтайском Крае весенней охоте быть!!! Вроде как отказали в Центрохотконтроле в запрете, посчитав такое предложение необоснованным!
318
Новосибирск
11 марта 2013, 13:49
#
+0 0
А причем тут Губернатор? Есть федеральный закон, если губернатор не подпишет запрет или постановление об открытии, сроках и т.д., то согласно федеральному закону 10 дней будьте добры. У нас так НОООиР часто открывает весеннюю, "по перу" и т.п.
48
Алтайский край
11 марта 2013, 14:19
#
+0 0
al-rad, твои-бы слова да богу в уши
99
Рубцовск
11 марта 2013, 14:25
#
+0 0
Молодцы Омчяни, а мы 22 регион опять скорее всего пролетаем.
99
Рубцовск
11 марта 2013, 14:26
#
+0 0
al-rad, дай бог.
3467
Новосибирск
11 марта 2013, 15:08
#
+0 0
Ну, Центрохотконтроль всегда за весну был http://www.copah.info/articles/overview/eto-uzhe-ne-tolko-prirodookhrannoe-no-i-politicheskoe-delo
Вопрос только- откуда у него полномочия согласовывать или нет?
123
Емельяново
11 марта 2013, 15:46
#
+0 0
ДимААА, а вот, что на этот счет пишут сами сотрудники Центрохотконтроля:
"После проведения реформы, повлекшей ликвидацию территориальных подразделений Охотдепартамента и передачи многих полномочий в регионы, возникли сложности, связанные с потерей оперативного управления охотничьими ресурсами. Изменился и спектр задач, стоящих перед ФГУ «Центрохотконтроль». На данном этапе основной задачей является информационное обеспечение Охотдепартамента, слежение за состоянием ресурсов, разработка методической и инструктивной документации.
Определение норм добычи и разрешение или запрещение охоты – задача вне компетенции ФГУ «Центрохотконтроль»..."
29
Омская область, Тарскии раион, с Заливино
11 марта 2013, 15:53
#
+0 0
Да не ужели, есть БОГ, на нашей Омской земле .
2137
омск, подмоск)))
11 марта 2013, 16:17
#
+0 0
Sergej53, а вот тут, с-ережень-ка, все в рамках функций и полномочий, тк голоса на охотсовете поделились пополам))) Не доработали ваши зеленые чуток, да и вовремя, точнее ранее обычного времени охотники подняли вопрос по открытию весенней охоты в Сибирском регионе (в том числе и на Сибхантере!!!)
И самое главное, нельзя нам останавливаться на достигнутом и в дальнейшем отстаивать свои права. Впереди 2015 год, который сулит нам полный запрет весенней охоты, но камни в фундамент отстаивания своих прав заложен уже сейчас. Впереди много работы по устройству правильной охоты в России! Многое стоит осмыслить, сделать определенные выводы и шагнуть вперед, с надеждой в светлое будущее!
123
Емельяново
11 марта 2013, 16:36
#
+0 0
al-rad, Алексасуш-ка "...Впереди много работы по устройству правильной охоты в России! Многое стоит осмыслить, сделать определенные выводы и шагнуть вперед, с надеждой в светлое будущее!" - какие замечательные слова!!! Только "ЗА"! Хорошо бы начать уже мыслить, а главное, начать работу с охотниками не на словах, а на деле.
2137
омск, подмоск)))
11 марта 2013, 16:57
#
+0 0
Sergej53, с-ережень-ка, ты не поверишь))) только этим и занимаемся, именно здесь, на сайте и на других ресурсах, да и просто по жизни. Вот только твое ЗА звучит как ЗАПРЕТ
52
Алтайский край
11 марта 2013, 16:57
#
+0 0
Поздравляю!!!!! Я рад за вас Омичи.
123
Емельяново
11 марта 2013, 17:22
#
+0 0
al-rad, Алексасуш-ка, извини, но окромя мелких пакостей с твоей стороны в адрес экологов и охотоведов ничего дельного так и не заметил, наверное, как-то не так занимаешься)))
48
Алтайский край
11 марта 2013, 17:44
#
+0 0
Sergei53,а экологи и охотоведы другого и не заслужили...
Экологи вечно на охотников грязь льют...
Охотоведы это первые браки...
2137
омск, подмоск)))
11 марта 2013, 17:50
#
+0 0
Sergej53, с-ережень-ка, не мудрено перепутать мелкие пакости с гражданской позицией тому, кто бревна в своем глазу не видит)))
10946
Новосибирск
11 марта 2013, 18:17
#
+0 0
Я поудаляю посты, если будете опять не по теме вести беседу.
1580
Обь, НСО
11 марта 2013, 18:43
#
+0 0
Омичи, мои поздравления!!!!!!!!!!!
3671
Томск
11 марта 2013, 19:03
#
+0 0
присоединяюсь к Обчанину!
0
новосибирск
12 марта 2013, 8:51
#
+0 0
Омичи мои поздравления!!!!!
85
Новосибирск
13 марта 2013, 8:47
#
+0 0
У нас как всегда будут тянуть до последнего, Стукале надо же показать свою важность.
225
Новосибирск
13 марта 2013, 9:52
#
+0 0
Омичей с весенним праздником! Приятных встреч и только положительных эмоций!