Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота в Омской области пройдет с 26 по 28 апреля

В течение трех дней в конце апреля в регионе будет разрешено охотиться на водоплавающую дичь. Правда, для этого нужен указ губернатора Назарова.

Сегодня, 6 марта, в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области состоялся Охотхозяйственный совет, который определил судьбу весенней охоты в регионе.

На совет пригласили представители охотпользователей, лесничеств, федеральных органов исполнительной власти, а также ученых. Все вместе они решали вопросы охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области. Главной темой спора на заседании стала весенняя охота.

– Члены Охотхозяйственного совета проголосовали за весеннюю охоту, правда, с некоторыми ограничениями по орудиям, по нормам добычи, по срокам и видовому составу, – сообщил РИА «Омск-Информ» заместитель начальника управления по охране, контролю, регулированию и сохранению объектов животного мира и природных ресурсов Минприроды Омской области  Александр Комаров. – Период проведения весеннего сезона охоты составит три дня – с 26 по 28 апреля.

Норму добычи для водоплавающей дичи определили в две особи в день. Что касается оружия, то рекомендовано использовать только гладкоствольное огнестрельное оружие. Охота производится с чучелами, без заплыва, с манками. По видовому составу рекомендованы к добычи селезень уток и самец тетерева.

Эксперты в ходе заседания отметили, что численность водоплавающей дичи в регионе начала немного подниматься, посылов к катастрофическому снижению численности нет. Этим, собственно, и руководствовались члены совета при выработке решения о разрешении весенней охоты. Свои предложения, обоснования, мотивацию и аргументацию они уже в ближайшее время направят губернатору Виктору Назарову. Последнее слово останется за ним, так как параметры охоты по законодательству определяются указом главы региона.   

РИА «Омск-Информ»
Новосибирск
17060
Комментарии (30)
чаны
45
ПОЗДРАВЛЯЮ ОМИЧЕЙ. ННОРМА КОНЕЧНО СМЕШНАЯ. ПОНЯТНО,ЧТО ВАЖЕН ПРОЦЕСС. НО ВСЕТАКИ.
0
Сибирь
8
Рано еще поздравлять,как губернатор еще решит.
0
Барнаул
803
Ну вот, Омичей услышали, писали же открытое письмо. А у нас Главе что в лоб, что по х..! Алтай опять кормит турок и китайцев!
0
Новосибирск
37
Поздравляю собратьев по охоте,а норма добычи не так уж и важна,важно общение.Хороших вам зорь!
0
Томск
2154
Сроки смешные. Как кость голодным псам.
Но и то с мертвой точки сдвинули!
Поздравляю нас всех с маленькой, но победой!
0
Новосибирск
29446
Поздравляю!!!!Празднику быть!!!!
0
г.Северо-Курильск
8746
Ура! Процесс пошёл.Удачи сибирякам. У нас по неким источникам 10 дней. с начала мая (Сахалин)
0
Н.С.О. Карасукский район
148
поздравляю ОМИЧИ)))победа ваша,у нас типа с 26-го апреля по 5-ое мая (?)
0
Алтайский край
120
Омичи поздравляю!!!!!!
0
омск, подмоск)))
2142
Сарафанное радио доносит, что и в Алтайском Крае весенней охоте быть!!! Вроде как отказали в Центрохотконтроле в запрете, посчитав такое предложение необоснованным!
0
Новосибирск
494
А причем тут Губернатор? Есть федеральный закон, если губернатор не подпишет запрет или постановление об открытии, сроках и т.д., то согласно федеральному закону 10 дней будьте добры. У нас так НОООиР часто открывает весеннюю, "по перу" и т.п.
0
Алтайский край
120
al-rad, твои-бы слова да богу в уши
0
Барнаул
1824
Молодцы Омчяни, а мы 22 регион опять скорее всего пролетаем.
0
Барнаул
1824
al-rad, дай бог.
0
Новосибирск
8719
Ну, Центрохотконтроль всегда за весну был http://www.copah.info/articles/overview/eto-uzhe-ne-tolko-prirodookhrannoe-no-i-politicheskoe-delo
Вопрос только- откуда у него полномочия согласовывать или нет?
0
Емельяново
126
ДимААА, а вот, что на этот счет пишут сами сотрудники Центрохотконтроля:
"После проведения реформы, повлекшей ликвидацию территориальных подразделений Охотдепартамента и передачи многих полномочий в регионы, возникли сложности, связанные с потерей оперативного управления охотничьими ресурсами. Изменился и спектр задач, стоящих перед ФГУ «Центрохотконтроль». На данном этапе основной задачей является информационное обеспечение Охотдепартамента, слежение за состоянием ресурсов, разработка методической и инструктивной документации.
Определение норм добычи и разрешение или запрещение охоты – задача вне компетенции ФГУ «Центрохотконтроль»..."
0
Омская область, Тарскии раион, с Заливино
29
Да не ужели, есть БОГ, на нашей Омской земле .
0
омск, подмоск)))
2142
Sergej53, а вот тут, с-ережень-ка, все в рамках функций и полномочий, тк голоса на охотсовете поделились пополам))) Не доработали ваши зеленые чуток, да и вовремя, точнее ранее обычного времени охотники подняли вопрос по открытию весенней охоты в Сибирском регионе (в том числе и на Сибхантере!!!)
И самое главное, нельзя нам останавливаться на достигнутом и в дальнейшем отстаивать свои права. Впереди 2015 год, который сулит нам полный запрет весенней охоты, но камни в фундамент отстаивания своих прав заложен уже сейчас. Впереди много работы по устройству правильной охоты в России! Многое стоит осмыслить, сделать определенные выводы и шагнуть вперед, с надеждой в светлое будущее!
0
Емельяново
126
al-rad, Алексасуш-ка "...Впереди много работы по устройству правильной охоты в России! Многое стоит осмыслить, сделать определенные выводы и шагнуть вперед, с надеждой в светлое будущее!" - какие замечательные слова!!! Только "ЗА"! Хорошо бы начать уже мыслить, а главное, начать работу с охотниками не на словах, а на деле.
0
омск, подмоск)))
2142
Sergej53, с-ережень-ка, ты не поверишь))) только этим и занимаемся, именно здесь, на сайте и на других ресурсах, да и просто по жизни. Вот только твое ЗА звучит как ЗАПРЕТ
0
Алтайский край
62
Поздравляю!!!!! Я рад за вас Омичи.
0
Емельяново
126
al-rad, Алексасуш-ка, извини, но окромя мелких пакостей с твоей стороны в адрес экологов и охотоведов ничего дельного так и не заметил, наверное, как-то не так занимаешься)))
0
Алтайский край
120
Sergei53,а экологи и охотоведы другого и не заслужили...
Экологи вечно на охотников грязь льют...
Охотоведы это первые браки...
0
омск, подмоск)))
2142
Sergej53, с-ережень-ка, не мудрено перепутать мелкие пакости с гражданской позицией тому, кто бревна в своем глазу не видит)))
0
Новосибирск
17060
Я поудаляю посты, если будете опять не по теме вести беседу.
0
Обь, НСО
1609
Омичи, мои поздравления!!!!!!!!!!!
0
Томск
5577
присоединяюсь к Обчанину!
0
новосибирск
0
Омичи мои поздравления!!!!!
0
Новосибирск
87
У нас как всегда будут тянуть до последнего, Стукале надо же показать свою важность.
0
Новосибирск
242
Омичей с весенним праздником! Приятных встреч и только положительных эмоций!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх