Убийц краснокнижных животных хотят сажать на пять лет

Рабочая группы Общественной палаты России по проблемам обращения с животными предложит на ближайшем заседании рабочей группы ввести уголовную ответственность для убийц животных из Красной книги со сроками лишения свободы от 1 до 5 лет в зависимости от редкости животного. Об этом «рассказал глава рабочей группы Богдан Новорок.

Соответствующие предложения властям направит Общественная палата Российской Федерации. Рабочая группы Общественной палаты России по проблемам обращения с животными предложит на ближайшем заседании рабочей группы ввести уголовную ответственность для убийц животных из Красной книги со сроками лишения свободы от 1 до 5 лет в зависимости от редкости животного. Об этом «Известиям» рассказал глава рабочей группы Богдан Новорок.

— За убийство краснокнижных животных должны быть либо миллионные штрафы, либо уголовное наказание от года до пяти лет в зависимости от ценности животного и возможности воспроизведения популяции вида. Каждое такое животное не на вес золота, а бесценно. Мы предложим формулировки для соответствующей законодательной инициативы, — объяснил Новорок. — Для реализации наших предложений мы пригласим на заседание рабочей группы в первой половине марта тех, кто уже посещал наши заседания. То есть представителей Думы, Совета Федерации, Генпрокуратуры, МВД, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, зоопарков и цирков.

В обоснование инициативы защитник животных рассказал «Известиям» о том, что краснокнижных животных часто убивают или калечат состоятельные люди, не знающие, как с ними обращаться.

— У нас Владимир Путин чуть ли не лично разводит тигров, а какой-то чудак с Рублевки его убивает, — возмутился Новорок, вспомнив историю про амурского тигра, которого чуть не убили в элитном коттеджном поселке на Рублевском шоссе.

Для лоббирования введения уголовной ответственности за убийство редких животных общественники уже отослали в МВД обращение с просьбой создать при ведомстве рабочую группу по проблемам обращения с животными, отметил Новорок. Также письма с резолюцией ОП разошлет президенту, премьер-министру, спикеру Совета Федерации и Госдумы, а также главам Генпрокуратуры и МВД.

Sibiriak, 17 февраля 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (31)

38
новосибирск
17 февраля 2013, 16:17
#
+0 0
Владимир Путин,не только тигров..разводит...,а еще всю страну)))
Комментарий удален. Почему?
0
Топки
17 февраля 2013, 16:50
#
+0 0
Так теперь и за бобра 5 лет?
1346
Новосибирская область Тогучинский район
17 февраля 2013, 17:17
#
+0 0
так и за краснокнижную утку и гуся по 5 лет.
0
Новосибирск
17 февраля 2013, 17:37
#
+0 0
Лисс, теперь не за одного бобра дадут,а за всю его семью,которая якобы подранками вся ушла и где-то видели,что сдохла.Или за утрату кормильца.)) Короче,кто не угоден-посадить.
10
Алтайский край
17 февраля 2013, 18:37
#
+0 0
Теперь всех охотников при желании можно пересажать, в каждом регионе свои "красные книги". Вот убил я глухаря на Алтае, а он в другом регионе "краснокнижный" и при хорошем прокуроре я на тюрьма.( В нашей стране такое очень даже возможно).
4656
Новосибирск
17 февраля 2013, 18:44
#
+0 0
dubasib))))))))))))))
29
Омская область, Тарскии раион, с Заливино
17 февраля 2013, 21:14
#
+0 0
Умом РОССИЮ не не понять, пока не выпита 0.5
201
Красноярск
18 февраля 2013, 4:29
#
+0 0
Всё правильно. Наконец-то люди будут знать всех животных и птиц из Красных книг. И будут задумываться перед тем, как выстрелить в неизвестную для них живность...
305
НСО
18 февраля 2013, 5:05
#
+0 0
yana, а сама ВСЕХ знаешь???
А вообще ребята пиарятся, надо же общественной палате хоть как то показывать деятельность, не только же по ток-шоу светиться.так что это процентов на 99.9999 -останется проектом ( к счастью).А нам всем уже нужно имунитет вырабатывать от дебилов законоТВОРИЛ.
сообщение отредактировано 18 февраля 2013, 5:08
201
Красноярск
18 февраля 2013, 6:12
#
+0 0
Медвед, стремлюсь к знанию всех.
305
НСО
18 февраля 2013, 6:41
#
+0 0
yana, вот и мы стремимся....только не хотелось бы что бы давили на нас.
сообщение отредактировано 18 февраля 2013, 6:41
1583
Иркутск
18 февраля 2013, 7:01
#
+0 0
На уток вообще интересно охотиться будет. Сшиб случайно какого-нибудь чирка-клоктуна и присел годика на два. :))))
305
НСО
18 февраля 2013, 7:04
#
+0 0
Соболятник, Учи крсную книгу Ирк обл. и России. Зачеты перед открытием)))))))
8
Новосибирск
18 февраля 2013, 9:14
#
+0 0
Когда уже введут закон об ответственности за принятый закон?
0
Карасук
18 февраля 2013, 10:09
#
+0 0
Тюрьма это уже перебор, достаточно административной ответственности. Сейчас и так уголовная идет при ущербе 100 тыс.
Ну и заголовок и статьи, убийцы животных!!!
Нам тогда не путевки надо брать а лицензию на убийство
14
Новосибирск
18 февраля 2013, 12:42
#
+0 0
Очень сомневаюсь, что предлагаемая инициатива впишется в рамки программы по либерализации уголовной ответственности, на протяжении последних лет продвигаемой Д.А. Медведевым.
1669
Томск
18 февраля 2013, 15:11
#
+0 0
И вообще, можно организовать выездные "тройки", которые будут на месте решать виновность охотника и расстреливать нафиг!
Вот тогда наши зелененькие возрадуются!
Если всех людей посадить, то никто охотиться не станет. Ляпота наступит! Рай!
8
Новосибирск
18 февраля 2013, 15:19
#
+0 0
Ermak_Timofeich, ога, а как-же уголовка "от 2 до ..." за езду в нетрезвом виде, он вроде за?
114
Новосибирск
18 февраля 2013, 15:41
#
+0 0
ну вы блин даете)))) когда козлов с вертолета долбили депутаты на алтае тут все глотки рвали что не меньше чем пожизненно, общественная палату прислушалась и предложила скромненький пятачок, началось нытье про угнетение честных охотников. определитесь уже. правильно сроки давать. в охотминимуме написано "не уверен- не стреляй". главное что бы наказание всех касалось, а не только "бедного рабочего и крестьянина"
123
Емельяново
18 февраля 2013, 15:50
#
+0 0
Вот сбил пьяный или без прав водитель человека, всем понятно, что он совершил преступление и оно не противоречит общественному сознанию.
А убил человек редкий вид... ну вроде плохо, а вроде и ничего, можно и пожалеть. А если предположим, что именно этот вид является источником лекарства от заболевания при котором умирают тысячи людей сегодня?
Тогда как рассматривать этот поступок? Та же Стеллерова корова - сегодня это решение белковой проблемы, но её увы нет, её уничтожили, набивая трюмы дармовым мясом...
Преступления перед природой не так очевидны, но последствия их куда как более драматичны для человечества
123
Емельяново
18 февраля 2013, 15:50
#
+0 0
mishams80, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Новосибирск
18 февраля 2013, 17:55
#
+0 0
Выдал афтор пару перлов. Про то что, работников цирка приглашают, так впечатление создается, что они оттуда и неуходят, так сказать весь вечер на манеже. И про Путина, который тигров разводит. Кто при "советах" жил вероятно помнит как по решению очередного съезда принимались законы и прочая. Можно подумать до Путина судьбой амурского тигра и стерхов, специалисты не занимались. А радоваться ужесточению, по меньшей мере странно, порядок там где неатвратимость наказания существует, а не ужесточение этого наказания. Только большенству законопослушных граждан это усложнит жизнь, а охотникам с вертолетов и снегоходов я думаю ВСЕРАВНО, они в другом измерении с другими законами живут.
14
Новосибирск
19 февраля 2013, 5:37
#
+0 0
Мордвин, "...ога, а как-же уголовка "от 2 до ..." за езду в нетрезвом виде, он вроде за?"
Там налицо общественная опасность, а в данном случае её даже за уши не притянешь.

Sergei53, "А если предположим, что именно этот вид является источником лекарства от заболевания при котором умирают тысячи людей сегодня?"
Тогда, в равной степени, можно предположить и обратное - является источником заболевания, от которого нет лекарств и при котором ... (далее по тексту).
сообщение отредактировано 19 февраля 2013, 5:47
0
Новосибирск
19 февраля 2013, 8:37
#
+0 0
Зассали охотничьки! А теперь перед выстрелом будете паспорт у дичи спрашивать... А как вы думали цивилизованное общество строить?
14
Новосибирск
19 февраля 2013, 9:56
#
+0 0
Leo, "А теперь перед выстрелом будете паспорт у дичи спрашивать... А как вы думали цивилизованное общество строить?"

В цивилизованном обществе они с бейнджиками и системой опознавания "свой-чужой" летают.)))
сообщение отредактировано 19 февраля 2013, 9:57
2137
омск, подмоск)))
19 февраля 2013, 13:30
#
+0 0
Учитывая, что КК РФ переиздается раз в 10 лет, а животные подвержены цикличности по увеличению-спаду численности, какая огромная работа предстоит экологам. А есть еще и областные КК.
38
новосибирск
19 февраля 2013, 13:31
#
+0 0
в китае,за приченение вреда или убийство панды,смерть,а унас тигров и барсов валят,в том числе и приезжие китаезники,вообще конечно нужно за животных которых единицы наказывать так,что бы другие уже не хотели...на бамеесть озеро,называется если память не изменяет Липриндо,так вот там есть такая рыба Даватчан,за поимку этой рыбы ,в советские времена давали статью как за воровство золота с приисков.тоесть лет 10-15 с канфискацией,сейчас правда не знаю,и охраняли эту рыбку соответствинно как зэков...конечно надо ,что то делать,но опять же раньше была КРАСНАЯ книга,а сейчас каждое бля..ть начальсво в области свою пишет,и рисуют туда что им в голову взбредет.
1669
Томск
19 февраля 2013, 20:04
#
+0 0
Каково за гуменника в НСО срок получить?
Дурдом!!!
0
Карасук
19 февраля 2013, 20:18
#
+0 0
А разве гуменники в красной книге?
123
Емельяново
22 февраля 2013, 13:58
#
+0 0
Alexsander, на юге Красноярского края - да!
123
Емельяново
22 февраля 2013, 14:04
#
+0 0
al-rad, "Учитывая, что КК РФ переиздается раз в 10 лет, а животные подвержены цикличности по увеличению-спаду численности, какая огромная работа предстоит экологам. А есть еще и областные КК".

Хотя бы один пример, увеличения численности краснокнижника без помощи человека приведите)))
Что за патологическое не понимание и неприятие работы экологов?