Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Орел - он тот же охотник

Мировой судья Тюменцевского района Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена).Суд приговорил подсудимого к 300 часам обязательных работ и к взысканию в доход государства 100 тыс. руб. (Информация с официального сайта прокуратуры Алтайского края
Для справки: ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ – Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758), Отряд Falconiformes – Соколообразнные, Семейство Accipitridae – Ястребиные. Взрослые в целом темно-бурые с чисто-белым хвостом. Голова, а нередко и вся передняя часть корпуса гораздо светлее остального оперения, ее окраска от светло-бурой до бледно-палевой. Клюв массивный желтый. Для силуэта летящей птицы характерны длинные широкие крылья, относительно маленькая голова и широкий короткий клиновидный хвост. Молодые отличаются от взрослых темным хвостом, который с годами светлеет. В 2003-2004 гг. по оценке Сибэкоцентра и Центра полевых исследований, в ленточных борах и пойме Оби численность орлана составляет 79-90 гнездящихся пар. На осеннем пролете отмечено около 250 особей, что также составляет лишь часть истинного числа мигрирующих птиц.

Орлан-белохвост занесен в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Алтайского края.

 

 

Мировой судья Тюменцевского района вынес приговор местному жителю, подстрелившему краснокнижного орлана-белохвоста.

Молодой человек 26 августа минувшего года преследовал орлана на мотоцикле, а потом из ружья несколькими прицельными выстрелами сбил его. Ущерб государству нанес в размере 100 тысяч рублей. Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Василий Ефремов, орлан-белохвост отнесен к редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного мира, обитающим на территории России, представляющим особую экологическую ценность и значимость.

Мировой судья, изучив материалы дела, приговорил браконьера к 300 часам обязательных работ. Кроме того, по иску прокурора с него будет взыскано в пользу государства 100 тысяч рублей.

Похоже, что аналогичное наказание ждет и браконьера из Угловского района. На днях сотрудники полиции задержали его за убийство пяти косуль. Следы крови, шерсть и другие доказательства преступления обнаружил 25 января в поле в семи километрах от села Озерно-Кузнецово госохотинспектор и сообщил об этом в дежурную часть полиции. На место выехала следственно-оперативная группа.

- В ходе осмотра были обнаружены гильзы 12 калибра, картечь и следы снегохода, - сообщили в ГУ МВД России по краю. - Несколько часов начальник отделения уголовного розыска отдела полиции по Угловскому району Андрей Коваленко, криминалист Юрий Гутенев и помощник участкового Артем Антипов в прямом смысле шли по следу снегохода преступника, который привел в село.

Началась отработка всех, кто имеет ружья и снегоходную технику. В итоге полицейские установили, что молодой человек, 1989 года рождения, взял у своего знакомого снегоход «Ямаха» и отправился на охоту. У задержанного были изъяты незаконно хранящееся ружье и снегоход. Туши животных он спрятал в сарае.

По факту возбуждено уголовное дело, общая сумма ущерба за незаконную  добычу пяти косуль составила 300 тысяч рублей.

с сайта: WWW.ap22.ru

Новосибирск
17028
Комментарии (15)
Емельяново
126
Как говорил незабвенный Остап Б. «Лед тронулся, господа …». Хорошая и очень полезная инфа для тех кто до сих пор считает хищных птиц вредными и стреляет их без разбора!!! Хотя почти 90% этих птиц занесены в разные Красные книги.
0
нягань
43
Какой навар с орла? Блин, стреляют во все ,что движется.
0
г.Северо-Курильск
8707
химарь, на чучело. у некоторых стоят в квартирах.при суровой зиме орланы с юга камчатки к нам жмутся по свалке,к рыбным отходам.многие гибнут,не от человека
0
Сургут
38
"Судом установлено, что 26 августа 2012 года подсудимый после преследования на мотоцикле орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, из ружья марки ИЖ-54 несколькими прицельными выстрелами убил птицу. Ущерб государству составил 100 тысяч рублей".
По заслугам собаке бешеной!
0
Омская обл.
706
Так и есть...Все правильно...Для чего стрелять....Ответ бездумных охотников..."Чтобы посмотреть...!"Поднял бинокль и хоть засмотрись. на него....А то что на чучело до да...Сам занимаюсь так сидермией...Было дело делал с Орланов и не раз...Наверное раза два только погибщих под током и погибающего от ран делал,остальные всё стрелянные специально на чучело....Но чтобы стрельнуть и выбросить....Это уже перебор....Масса охотнико вообще хищных незнает ...Ничего про них...Названия элиментарно и те не хотят знать...Уток то незнают....!
0
Heilbronn Германия
2
Если бы он с вертолёта лосей и козлов стрелял,тогда можно было простить,а он орланов,да ещё с мотоцикла,за это однозначно наказывать надо,другим урок будет.
0
Нижневартовск
27
два раза мог убить рука не поднялась, как и на лебедя
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Да это дурость,ща многие молодые охотники палят во все,что движется,ради забавы.Очень часто встречаю то сов,то коршунов каких,дятлов.Вот зачем,стрелять и выкидывать,непонятно.
Конешь для крестьянина 100тыров большая сумма,но другие теперь в этой деревне точно будут задумыватся,прежде чем курки взводить.
0
НСО
365
Бывший, ))))
0
Барнаул
26
балбес бля
0
Алтайский край
1446
Осенью, в Алейском районе, спугнул орлана, стрелять и не думал. Грандиозный полет большущей птицы наблюдал долго.

А лет 7 назад, наблюдал в У-Калманском районе, поздней осенью. На тонком льду, как мужики из далека выглядели.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Бывший,5+!!!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Верно Саят сказал. А все от того что перестала молодежь учится правильной охоте. Купил ружье и считает себя царем природы, зверей и птиц.
0
Тюмень
3874
мнение Чачи понятно........
то что молодешь расп...дяи тоже слышал не раз от более зрелых.... разных видел и взрослых людей тоже.....
навара.....!? согласен никакого ))))
под гнездом такой хоршей и нужной птицы костей целый ковер....... мясо любит!
Бывший, правильно говорит, добавить нечего!
так что каждый сам выбирает либо наблюдает в бинокль за красивой охотой орла либо сам охотится!
0
Томск
2154
Вот он сейчас себе на жопе волоса рвет! :)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх