Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Томской области в 2012 году на две особо охраняемые природные территории стало больше

На территории Асиновского района Томской области в целях сохранения уникального участка комплексных болот в пойме реки Чулым создан памятник природы областного значения – «Болото Ишколь» (на площади 1904 гектара). «Наша задача – сохранить уникальный природный ландшафт этой территории и произрастающие здесь редкие виды растений, в том числе занесенные в Красную книгу Томской области», – отметил начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам.

      Вблизи деревни Нагорный Иштан Моряковского затона Томского районасоздана Петропавловская особо охраняемая природная территория - территория рекреационного назначения. «Придание красивому и ценному уголку природы такого статуса позволит сохранить живописный природный комплекс, исторические и археологические памятники: стоянки, поселения, селища и городища, курганные и грунтовые могильники, культовые места, которыми богата эта территория, - комментирует Александр Адам, - и создаст условия для отдыха людей в природных условиях». Площадь Петропавловской ООПТ составляет1185 гектаров.
    На территории памятников природы запрещается любое строительство и предоставление участков под него, проезд и мойка автотранспорта, строительство линий электропередачи и связи, дорог, трубопроводов, заготовка и переработка древесины, заготовка и сбор дикоросов и лекарственных растений в промышленных целях, распашка земли и разведение костров. Разрешена любительская охота и рыболовство, а также проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.
   Границы территории памятников природы обозначены информационными знаками.
   Справка:
    На территории Томской области 128 особо охраняемых природных территорий областного значения, в том числе: 16 заказников (1 федерального значения), 108 памятников природы, 3 территории рекреационного назначения и Сибирский ботанический сад.
Новосибирск
17060
Комментарии (4)
Самый лучший город на земле
2372
Степа,про твои края разговор?
0
Томск
2915
Ваня, в аккурат про него. Ну все Степан, разбирай свою избушку. Будем ночевать в палатке на лодке))).
0
5672
Коля,они не угадали,меня там не возьмешь))))от меня рядом есть заказник,там круглый год лося бьют,а до меня им подавно наплевать!так что весной гусь и северная наши!!!
0
Емельяново
126
На территории памятников природы обычно охоту не ограничивают!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх