Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Хакасии устроили облаву на волков

Отстрел серых хищников стал необходимой мерой по устранению угрозы здоровью населения и предотвращению нанесения ущерба сельскому хозяйству.

Уже второго января 2013 года организованной группой более чем из 30 человек, состоящей из специалистов Госкомитета и охотников районов была начата облавная охота на волка в урочище «Бараний лог» в районе озера Баланкуль.

Облавная охота в зимний период весьма эффективна. Для ее упрощения применяется вкладывание волчьей стаи с помощью флажков. Привадив хищников в определенном месте и убедившись, что там они находятся, охотники приступают к окладыванию стаи.

Когда волки обложены, от 3 до 10-12 стрелков занимают намеченные окладчиком номера, расстояние между которыми не должно превышать 50-60 м. Во время охоты на волков стрелки располагаются так, чтобы ветер тянул на них со стороны оклада или, по меньшей мере, дул сбоку. Когда стрелки расстановлены, окладчик и его помощник бесшумно завешивают флажками боковые стороны оклада. Затем они соединяются с загонщиками, и по сигналу начинается облавная охота на волков.

На сегодняшний день в результате этой охоты добыты 4 хищника, но для восстановления экологического равновесия данная работа будет продолжена. Мероприятия по регулированию численности волка на территории Хакасии проходят в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Охрана и воспроизводство объектов животного мира на территории Республики Хакасия, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (2011 - 2015 годы)».

Новосибирск
17058
Комментарии (4)
Забайкальский край
0
У нас в Забайкальском крае с карабином под патрон 7.62х39 охотиться на волка нельзя.
0
Томск
710
И кто такую глупость придумал? Наверное сПЕЦИАЛИСТЫ!
0
Томск
8
видимо, в Забайкальском крае на волка можно охотиться только с 12,7 мм?
0
Новосибирск
352
в новосибирской области запрещена охота на волков и лис с нарезным оружием, а проблемы фермеров которые до сих пор, по дикому, разводят и пасут скот вне помещений, никого не волнуют.
К стати все эти коровы-бараны-кони серют и выделяют газы которые загрязняют нашу природу.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх