Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в морозы опасна для здоровья

Во избежание переохлаждения и обморожения при аномально низких температурах воздуха Министерство природных ресурсов и экологии Омской области рекомендует охотникам воздержаться от дальних поездок в область.


Но в случае, если Вы все-таки решились на «экстремальную» охоту, Вам следует помнить несколько правил пребывания на морозе:

  • при сильных морозах следует чаще согревать руки дыханием. При обморожении ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом - это травмирует уже повреждённую кожу. Также опасно опускать обмороженные руки или ноги в горячую воду – слишком быстрое отогревание приведет к некрозу поверхности кожи;
  • при сильном морозе и ветре всегда есть возможность обморозить лицо и уши. Чтобы избежать этого, следует, так же как и руки, смазывать их животным жиром, лучше гусиным;
  • чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно – прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами. Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться;
  • если мороз очень силен и Вам становится холодно, нужно хорошенько пробежаться. Согревшись таким образом, можно ехать дальше, время от времени повторяя такую пробежку. Чтобы быстрее согреться, замерзшему необходимо выпить что-нибудь теплое - чай, молоко или бульон;
  • нельзя забывать, что самое опасное для усталого и промерзшего человека - это сон под открытым небом при плохо организованном ночлеге. Поэтому, как бы сильно Вы ни устали, нельзя ложиться отдыхать, не разведя огня, и не обеспечив себя на ночь топливом.

Напомним, что главными факторами риска обморожения являются тесная и влажная одежда и обувь, алкогольное опьянение, слабость или переутомление.

Злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла и человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения.

Новосибирск
17060
Комментарии (7)
Новосибирск
45
Главное одеться правильно, на лыжах не замерзнешь)
0
Красноярск
91
Dimych, это точно) Вообще какой охотник в такие морозы в лес попрется?! В -35-40...
0
НСО. Баганский район с.Водино
4
Только отмароженный охотник!
0
Томск
2154
Да ну вас!
Можно нос и скулы обморозить. Нафиг надо?
0
Новосибирск
147
Ходили в -42. Один раз за 15 лет. До сих пор помню :). Хотя день полностью протоптались. Лицо главное защитить правильно.
Еще из воспоминаний - очень странный звук выстрела, как будто порох медленнее горит в мороз.
0
Новокузнецк
134
Атмосферное явление.
0
т.о. 70
25
А что если приехал почти за сотню км на буране на участок и время чуть больше недели,хочешь нет а капканы проверять надо,да и соболишка в мороз до обеда не вылазит встретил вчерашний след и он твой) котелок или термос всегда с собой.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх