Охотника перепутали с лисой

Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Тюмени Александра П. Он обвиняется в убийстве по неосторожности. Ему грозит до 2 лет лишения свободы.

В сентябре обвиняемый и еще четыре мужчины, имея разрешительные документы, приехали на охоту в Ишимский район. Двигаясь по лесу шеренгой, они стали выслеживать диких животных.

Согласно действующему законодательству при проведении групповой ходовой охоты охотникам необходимо постоянно поддерживать слуховую и зрительную связь между собой, соблюдать дистанцию, позволяющую видеть и слышать друг друга.

Как полагает следствие,Александра П. шел быстрее движения шеренги, в связи с чем другие охотники были позади него и он их не видел. Через некоторое время в месте, где примерно должны были находиться охотники, молодой человек увидел лису. Не убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей, молодой человек произвел выстрел из карабина и случайно тяжело ранил 43-летнего охотника. Потерпевший скончался на месте в результате огнестрельных пулевых сквозных ранений левого и правого бедер, приведших к развитию массивной кровопотери.

 

Sibiriak, 5 декабря 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (32)

35
Новосибирск
5 декабря 2012, 12:28
#
+0 0
Блин как страшно становится ходить на охоту, а бывает слышишь где то в далеке бахнет карабин и стой думай откуда стреляли!!!
Очень печально читать такие статьи
255
Иркутск
5 декабря 2012, 13:06
#
+0 0
....Ну как так-то? Наступаем на те же грабли... Хотел лису-подстрелил человека..
0
кемеровская обл
5 декабря 2012, 13:14
#
+0 0
как можно лису спутать счеловеком слисой и (огнестрельных ) стрелял не один раз.......
35
Новосибирск
5 декабря 2012, 13:32
#
+0 0
попал в бедро, эт лиса по воздуху удерала??? от снега вряд ли рикошет будет
201
Красноярск
5 декабря 2012, 13:41
#
+0 0
Лисы ведь так похожи на людей...
20
Пермский край
5 декабря 2012, 13:58
#
+0 0
Кровь с бедра практический не возможно остановить.
1333
Тюмень
5 декабря 2012, 15:54
#
+0 0
печально когда так.....
Гусятник, в сентябре снега не было....
20
Карасук
5 декабря 2012, 16:06
#
+0 0
на ходову охоту нато ходить с гладкостволом ИМХО конечно,но всёж
63
томск
5 декабря 2012, 16:19
#
+0 0
карабины вобще нужно запретить это излишества на охоте!
121
нсо
5 декабря 2012, 16:29
#
+0 0
ivan31--- ага и гладкоствол --давйте с рогатиной и силком в поле ходить!!! Если вместо головы шишка на шее то и сгладкоствола людей валят еще больше.
4632
Новосибирск
5 декабря 2012, 16:30
#
+0 0
Карабины не излишества!Просто с башкой надо дружить((((!!!
22
алтайский край
5 декабря 2012, 17:15
#
+0 0
Сколько у нас любителей ЗАПРЕЩАТЬ развелось.Может просто с головой дружитьь надо.Я даже с гладкого не стреляю в ту сторону где видимость сильно ограничена,не говоря уж о нарезном.
37
новосибирск Краснозерский район
5 декабря 2012, 18:02
#
+0 0
с карабина по лесе в лесу это че снайпер такой чтоли
54
Новосибирск
5 декабря 2012, 18:05
#
+0 0
Не уверен не стреляй!!!
С головой или без а СЛУЧАЙность никто не отменял и не отменит, такова жизнь.....
0
Тюменская обл.
5 декабря 2012, 18:34
#
+0 0
От стрелков с карабина нет шанса на спасение зверю . Выбивают всё живое,скоро по мышам стрелять начнут.
22
алтайский край
5 декабря 2012, 19:16
#
+0 0
довольно категоричное заявление.а от водителей смертей намного больше и......
29
новосибирская область
5 декабря 2012, 19:49
#
+0 0
Малая дурость по лисе из карабина я думаю он стрелял просто на движение ведь ранение бедро, а лиса просто отмазка которая вписана в путевку
0
Новосибирск
5 декабря 2012, 20:01
#
+0 0
Да случайность, её никто не отменял. А вот противники карабина поясните, может чего недогоняю. У меня путевка на лису там 5 шт. в день охоты и 50 за весь сезон. И как можно все выбить в лесу если путевка устанавливает ограничение по колличеству, или 3 лисы, что я за год стреляю из карабина как-то сильнее на численности сказываются чем 30 лис, что с гладкого берет мой друг, живущий в деревне, имеющий больше возможности выехать в лес.
0
Тюменская обл.
5 декабря 2012, 21:15
#
+0 0
chateau А в каком регионе 5лис на день дают?У нас две на сезон.С гладкоствольного есть шанс у зверя выжить ,тут все зависит от опыта охотника.А с карабина да еще с оптикой стреляют и на 300 метров,а бывает не выходя из машины.
29
новосибирская область
5 декабря 2012, 21:36
#
+0 0
Александр_ПАН, НСО Краснозерское за день лис 5 за сезон 80
33
Новосибирск
6 декабря 2012, 5:19
#
+0 0
Александр_ПАН, Согласен, развелось сейчас "охотничков" стреляют и с гладкого и с нарезного стараясь жо..у из машины не вытаскивать или со снегохода не слазить, а куда эта пулька из машины приземлиться...
Далеко нам еще до культуры.
126
Новосибирск
6 декабря 2012, 8:53
#
+0 0
А вы пробовали из карабина попасть по движуйщеся цели на хотя бы на 100 метров?!! Если нет, так попробуйте, а потом говорите, что у зверя против карабина шансов нет!!! Теоретики блин.
121
нсо
6 декабря 2012, 10:20
#
+0 0
А вы пробовали из карабина попасть по движуйщеся цели на хотя бы на 100 метров?!! Если нет, так попробуйте, а потом говорите, что у зверя против карабина шансов нет!!! Теоретики блин.----+ 1000000 !!!!
0
Тюменская обл.
6 декабря 2012, 12:18
#
+0 0
Я не теоретик были случаи ,стрелял с карабина.И никакой радости от добытого трофея нет.Но это моё мнение.Каждому своё.
33
Новосибирск
7 декабря 2012, 5:16
#
+0 0
Сергей1234, Мне один такой охотник рассказывал, увидел лося из машины остановился опустил стекло и вальнул его с карабина. Не всегда по бегущему зверю стреляют... И тем более с движущегося транспорта с оптики.
Я не противник нарезного оружия я за культуру охоты!
15
Алтайский край р.п.Тальменка
7 декабря 2012, 12:09
#
+0 0
у нас вобще лиса без огранечений в этом году!А если в голове опилки то хоть карабин хоть рагатина всеровно сам поколечится и других поколечит!
134
Новосибирск
7 декабря 2012, 12:57
#
+0 0
Так, короче... Нарезное запретить, изъять и переплавить... К 24 годам владеет карабином?? Мозгов видимо ещё не нажил...
... А сегодня к нам пришла фура, а в ней коза... Водила сбил, добыл и теперь будет мяско кушать... :(
2
Колывань
7 декабря 2012, 19:34
#
+0 0
Сергей1234, +100,преимущество в нарезном это дальльность поражения но! нужно попасть! а с гладкого - картеч,в 9 раз больше поражающего фактора.нам бы все по запрещать.думать нужно.
497
Кемеровская обл. Мариинск
8 декабря 2012, 14:21
#
+0 0
Незапрещать надо а обучать культуре обращения с оружием раньше чтоб получить охот билет надо было год кандедатом в охотники походить и чтоб немение двух охотников за тебя поручились по этому ещё до того как ты сможеш получить возможность приобрести ружьё тыполчал достаточьное количество хорошых уроков как правельно пользоватся оружием.А окакой культуре охоты щас можно говорить большенство молодых охотников вступают в общество потому что это модно и спешат преобрести нарезное оружие потому что это престижно, приэтом не имеют мане малейшего представления о балистике, систамах оружия,остонавливающем действии пуль.Им всеравно боевой или охотничий патрон использовать неговря уже овеси снаряда и заряда. Запрещать просто издал указ и голова неболит. А вот организовать создать СЕКЦИИ ЮНЫЙ ОХОТНИК изыскать на это средства гороздо сложнее ихлопотней.Охотовед имея рускую гончию срашивает у меня, а у тебя гончак сука или кобель на мой ответ выжлец недовольно заявил какие все грамотные а я по простому привык. И откуда же взяца культуре охоты?.
497
Кемеровская обл. Мариинск
8 декабря 2012, 14:26
#
+0 0
Незапрещать надо а обучать культуре обращения с оружием раньше чтоб получить охот билет надо было год кандедатом в охотники походить и чтоб немение двух охотников за тебя поручились по этому ещё до того как ты сможеш получить возможность приобрести ружьё тыполчал достаточьное количество хорошых уроков как правельно пользоватся оружием.А окакой культуре охоты щас можно говорить большенство молодых охотников вступают в общество потому что это модно и спешат преобрести нарезное оружие потому что это престижно, приэтом не имеют не малейшего представления о балистике, систамах оружия,остонавливающем действии пуль.Им всеравно боевой или охотничий патрон использовать неговря уже овеси снаряда и заряда. Запрещать просто издал указ и голова неболит. А вот организовать создать СЕКЦИИ ЮНЫЙ ОХОТНИК изыскать на это средства гороздо сложнее и хлопотней.Охотовед имея рускую гончию срашивает у меня, а у тебя гончак сука или кобель на мой ответ выжлец недовольно заявил какие все грамотные а я по простому привык. И откуда же взяца культуре охоты?.
122

9 декабря 2012, 8:21
#
+0 0
хорошо что не с куницей спутал человека было бы вовсе "смешно".
сообщение отредактировано 9 декабря 2012, 8:21
497
Кемеровская обл. Мариинск
10 декабря 2012, 18:40
#
+0 0
Смех очень грустный получается,человек погиб по вине безмозглого придурка. А у него семья, дети наверно есть.