Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Праздник День охотника.

Соответствующий проект указа Президента РФ разработан Министерством в целях поддержки и развития такого традиционного профессионального вида деятельности как работник охотничьего хозяйства, а также национальных обычаев народов России.

Отрасль охотничьего хозяйства является неотъемлемой составляющей природопользования, обеспечивающей сохранение биологического разнообразия животного мира, а также устойчивое использование охотничьих животных.

Квалифицированные работники охотничьего хозяйства входят в структуру Общероссийского классификатора занятий. В 2010 г., по данным Росстата, число рабочих мест в охотничьем хозяйстве составляло более 16,5 тыс. единиц, число охотпользователей – более 5,6 тыс. В настоящее время в России насчитывается более 80 тыс. квалифицированных работников охотничьего хозяйства.

Профессиональными работниками охотничьих хозяйств и промысловыми охотниками обеспечивается пушной промысел, осуществляются биотехнические мероприятия, направленные на воспроизводство охотничьих животных. Охотники регулируют численность опасных видов хищников (волков, медведей, лисиц), которые наносят вред сельскому хозяйству, являются переносчиками опасных заболеваний, могут угрожать жизни и здоровью человека. Кроме того, профессиональные егери предотвращают гибель диких животных в результате антропогенного воздействия (при проведении сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других работ).

Данный праздник призван напомнить о значении охоты в России, являющейся на протяжении многих веков традиционным видом деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который и теперь для отдельных народов остается основным источником существования.

В большинстве субъектов Российской Федерации день охотника традиционно отмечается в начале сентября, что связано, в том числе со старинными русскими традициями псарских охотников. Однако этот день не является официально установленным для всей России.

В связи с этим, в знак признания заслуг работников охотничьего хозяйства, проектом указа предлагается установить День охотника и отмечать его во вторую субботу сентября.

 

Минприроды

Новосибирск
17058
Комментарии (15)
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Вот и на нашей улице праздник!!!!!
0
Томск
2154
По этому тексту сделали праздник для егерей и малых народностей.
А миллионы охотников как-то скромно умолчали.
Очень модно в наше время во власти и масс-медиа охотников или гнобить, или скромно стыдиться. :(
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
УРА!!!
0
Томск
710
А поччччему не в последнюю субботу августа? Как раз бы к открытию сезона!
0
НОВОСИБИРСК
19720
Праздник для профессионалов, но мы любители и наше увлечение охотой роднит нас с этим праздником. Пусть ни ,,кровно,,-зато по состоянию души,и в неменьшей степени!!
0
Новосибирск
37
Все это мало радует на фоне запрета на весеннюю охоту.
0
г.Новосибирск
2834
Н все теперь многие на первую зорьку не вылезут))))))))))
0
Новосибирск
4
Если назовут праздник "день охотника", как день рыбака, день шахтера, день автомобилиста, то это будет наш праздник. А если, как нибудь, типа "день работников охотничьей отрасли", то это будет праздник только пофессионалов. Хотя всё это напоминает мышиную возню.
Власти!!! Создайте справедливую систему распределения квот на охоту и сделайте правила охоты одинаковыми для всех. ВОТ ЭТО БУДЕТ ПРАЗДНИК!
0
AAA
Новосибирск
46
Хорошая инициатива.Поддерживаю всесторонне.Еще бы охотколлективы создать как это было в советское время.Природа то общее достояние.
Но государству пока на это наплевать.А на энтузиазме вряд ли кто это поднимет.Да и кому сил хватит преодалевать все те заборы которыми чиновники отгородились от простого человека.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Sergey_Anohin, когда скатимся до малой народности лет через 100, загонят в резервацию, там за зелень будем танцы охотничьи показывать.)
0
Бийск
138
На следующий год надо отметить.
0
Челябинск.
24
Согласен,на счет охотничьих танцев 100%.)))
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Весной этот праздник делать надо во время открытия охоты,чтоб не зарились на наш праздник!!!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
К 23 февраля немногие как профессионалы имеют отношение,но отмечают все даже женщины и дети.Ура с днем ОХОТНИКА.
0
Барабинск
4646
После того, что сделали с профессиональной охотой , это похоже на конфетку в утешение.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх