Браконьеры ранили мужчину, приняв его за дикую козу

Испугавшись содеянного, молодые люди добили раненого пенсионера выстрелом в затылок и спрятали его тело в лесу

14 ноября 2012 года днем в лесном массиве на территории заказника в трех километрах от села Новокижингинск Кижингинского района Бурятии под снегом и наломанными ветками было обнаружено тело 60-летнего мужчины с огнестрельными ранениями в области головы и тела.

По данному факту Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе проведенного осмотра на месте происшествия следователями совместно с сотрудниками полиции обнаружено множество хаотичных следов, свидетельствовавших о том, что тело потерпевшего спрятано поспешно. По истоптанному снегу было понятно, что нападавшие действовали нечетко, много суетились и метались, прежде чем скрыться из леса. Поэтому была выдвинута версия о причастности к преступлению подростков из числа местных жителей. В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий были задержаны двое молодых людей 18 и 19 лет, у которых обнаружено и изъято охотничье ружье потерпевшего. Во время допросов они дали подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, подозреваемые проживали в селе Новокижингинске и являлись друзьями. Они вместе учились в местном техникуме. 13 ноября 2012 года с утра они решили пойти на охоту, для чего взяли у своего знакомого ружья, хотя не имели разрешений на их ношение. Молодые люди направились в расположенный неподалеку от села заказник, где отстрел животных был запрещен. В лесу браконьеры начали загонять дичь. Во время охоты один из них услышал в стороне шум. Подумав, что там скрываются дикие козы, молодой человек выстрелил в этом направлении и ранил в ногу находившегося за кустами пожилого мужчину, который в этом месте также незаконно устанавливал петли для ловли животных. Желая скрыть совершенные преступления, стрелявший решил добить раненного охотника. Он приблизился к мужчине со спины и выстрелил ему в затылок. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Молодые люди вместе оттащили его тело в сторону и забросали ветками. Затем они похитили ружье и рюкзак потерпевшего, после чего скрылись с места происшествия.

Вечером в село прибежала собака потерпевшего, с которой он в этот день ушел в лес. Родственники мужчины, обеспокоенные его исчезновением, начали поиски и через некоторое время нашли спрятанное тело охотника.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого в убийстве молодого человека меры пресечения в виде заключения под стражу. Действиям его приятеля, помогавшего скрыть следы совершенного преступления, в ходе расследования также будет дана надлежащая юридическая оценка.

Sibiriak, 18 ноября 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (21)

29
новосибирская область
18 ноября 2012, 20:49
#
+0 0
Даже незнаю как назвать этих двух,взять и добить это сверх моего понимания.
18
Челябинск.
18 ноября 2012, 21:45
#
+0 0
Как их назвать (людьми не льзя,на 100%отмороженными идиотами,самое то).
81
кандаурово колыванского нсо
18 ноября 2012, 22:04
#
+0 0
Скорей всего в одном селе жили. А незнакомца? с ним что сделали бы? Ещё и оценку дадут, и это ещё на воле. Мы где живём, или куда зашли. завели ли?
201
Красноярск
19 ноября 2012, 4:49
#
+0 0
Слов нет... Ладно браконьеры. Но еще и убийцами так легко стали.
8
Новосибирск
19 ноября 2012, 5:53
#
+0 0
Мутантов похоже становиться все больше, сейчас если вижу в лесу двуногое, тихо обхожу стороной, пора уже на охоту что-нибудь легкое/пуленепробиваемое одевать.
81
кандаурово колыванского нсо
19 ноября 2012, 8:09
#
+0 0
Мордвин, мутантов видно по изъянам, а эти оборотни мило зубы скалят, пока не отвернёшься.
12
Новосибирская область
19 ноября 2012, 10:03
#
+0 0
одно слово ДЕБИЛЫ
4
Новосибирск
19 ноября 2012, 11:23
#
+0 0
Жуть. Куда катиться общество? Мы (наше поколение) наверное что-то не так делали, если вырастили таких ублюдков. А кого вырастят они? Человечество пошло вспять в своем развитии.
7
бараба
19 ноября 2012, 12:32
#
+0 0
Пропаганда насилия по ТВ+исчезновение сдерживающего фактора в виде расстрельных статей и порождает таких ублюдков.Логика у них простая,а может не найдут,а найдут так отсижу максимум пятнашку,ведь и в тюрьме люди живут.А вот если бы они четко знали,что за преднамеренное убийство им лоб зеленкой намажут такого бы не случилось.Долго мы еще на Европу равняться будем?,достала уже эта дермократия.
1669
Томск
19 ноября 2012, 12:53
#
+0 0
Таких просто в лесу там же на месте надо расстрелять и снегом закидать.
Ублюдки, мерзавцы, нелюди!
Да еще и тупые как бараны.
Это что в башке надо иметь, чтобы оружие убитого с собой домой принести?
Испорченный генофонд...
8
Новосибирск
19 ноября 2012, 12:55
#
+0 0
pomlyak, именно мутанты, не звери, не психопаты, не неуравновешенные, а просто другие, смерть человека в их сознании уже не является чем-то из ряда вон.
81
кандаурово колыванского нсо
19 ноября 2012, 13:46
#
+0 0
Мордвин, согласен с тобой. Духовное уродство тоже есть.
144
Республика Бурятия
19 ноября 2012, 17:16
#
+0 0
что за изверги такие?? да, это то уже слишком...
24
Бурятия, пора таежного подснежника
20 ноября 2012, 6:08
#
+0 0
Warrax,полностью с вами согласен и даю справку- В этом селе в советское время была ГРП/геолого-разведочная партия/,контингент- потомки каторжан и спецпереселенцы.
52
Алтайский край c.Поспелиха
20 ноября 2012, 8:54
#
+0 0
Борявый,Знаю такие села там либо сидел, либо сидит, либо будет сидеть.
33
Новосибирск
20 ноября 2012, 9:26
#
+0 0
анархист, Согласен на все 100! Бешеных псов - только отстреливать иначе вся стая заразится и вымрет...
79
белово с.пермяки
20 ноября 2012, 16:46
#
+0 0
зачем отстреливать патроны на мразь всякую тратить,можно голой жопой на муравейник посадить летом и все будет нормально!!!!!
81
кандаурово колыванского нсо
20 ноября 2012, 19:22
#
+0 0
ларри, ты видел по телеку, ...евших мурашей, джунглей бразилии, жрут всё и вся. Не надо их затравливать таким дерьмом. У них своя жизнь. нам бы такой уклад.
0
Новосибирск
20 ноября 2012, 20:31
#
+0 0
k-magnum,
"Ведь это мы, а не они ввели порядок новый,
Который нам самим не понутру.
И если не родит земля ни одного святого,
Откуда взяться на земле добру?"
из песни Трофима...
2020
Томск
21 ноября 2012, 6:03
#
+0 0
Поохотились... Страшно в лес ходить уже.
24
Бурятия, пора таежного подснежника
23 ноября 2012, 8:42
#
+0 0
pomlyak, для ,,неиндейцев,,-см мой коммент выше