Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Томской области не выбраны лимиты на добычу лося, оленя и медведя

В общедоступных охотничьих угодьях Томской области несмотря на открывшийся две недели назад сезон охоты еще имеются разрешения на добычу лося, дикого северного оленя и медведя.

Как сообщили НИА Томск в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, лимит лицензий на добычу лося на территории Томской области исчерпан только на территории общедоступных охотничьих угодий (бывшего государственного резервного фонда). В общедоступных охотничьих угодьях области еще имеются разрешения на добычу дикого северного оленя и медведя.

«Сезон охоты на лося продолжается уже две недели, а последние бланки разрешений мы выдали только сегодня. На моей памяти такого ни разу не случалось! Обычно разрешения распределялись и выдавались задолго до открытия охоты», — отметил начальник департамента Александр Адам.

Начальник департамента также отметил, что тенденция роста численности популяции лося, проявившаяся в 2009-2011 годах, сохраняется, с чем и связано увеличение лимитов на его добычу. Лимит на добычу лося в сезон 2012-2013 годов для области составил 981 особь (в том числе, лимит для общедоступных охотугодий — 246), что существенно больше, чем в предыдущие годы. Так, в сезон охоты 2007-2008 годов лимит для области составил 370 особей, в 2010-2011 годах – 740 особей.

Остались не выбранными квоты на добычу 22 медведвей. Охотники могут добыть еще пять медведей в Бакчарском районе, восемь в Каргасокском, пять в Первомайском, три в Тегульдетском и одного в Чаинском. Специалисты комитета по охране животного мира напоминают, что срок охоты на бурого медведя заканчивается 30 ноября.

Похожая ситуация складывается и в отношении охоты на дикого северного оленя: не распределены пять разрешений на территории Первомайского района и 12 на территории Каргасокского. Срок охоты на дикого северного оленя на территории Томской области продлится до 15 марта 2013 года.

На территории закрепленных угодий также не исчерпан лимит на добычу лося, дикого северного оленя и медведя у охотпользователей: ООО «Регион» (Первомайский район) – девять особей лося, восемь особей медведя;
«Кетское ОПХ» (Верхнекетский район) – 34 особи дикого северного оленя;
ООО «Сибирская охота» (Каргасокский район) – 10 особей лося;
ООО «Медведь» (Первомайский район) – 21 особь лося, четыре особи дикого северного оленя, три особи медведя;
ООО «ОПХ Чевелева А. Н.» (Первомайский район) — 14 лосей, четыре особи дикого северного оленя, одна особь медведя;
ООО «Фортуна» (Бакчарский район) – одна особь медведя;
ТРОО «Томское облохотобщество» (по районам области) – 20 особей медведя.

 

 

НИА

Новосибирск
17028
Комментарии (9)
Алтайский край
23
Задрали цены выше неба, а потом удивляются что никто не берет лицухи.
0
новосибирск
48
не по этим ценам,а пока без них обойдемся...
0
Новосибирск
2616
Хазар, и какая цена ?
0
Новосибирск
4
Вспомнил Черномырдина с его крылатым выражением про хотения и результат.
0
Алтайский край
23
Таксист, я вобщем, про завышение цен написал, сам я с Алтая. У нас к примеру коза-15000, лось-35000. Допустим мне с товарищами не по карману такие расценки. Хотя кто-то ведь берет и по этим ценам, но не мы, простые смертные.
0
Новосибирск
49
О чем говорить если у нас на отстрел ворон и волка(где его с избытком) нужно брать бумагу.... Они хотят чтоб охотники помогали им с регулированием численности, но за наши деньги! Они идут не на встречу.... Вот когда начнется какой нибудь мор, или количество медведей отразится на смертности людей, вот тогда они сами будут давать деньги на отстрел или будут создавать бригады для отстрела.
0
Новосибирск
2616
Хазар, в общем вы не в курсе что в Томск обл лось по 6500 р ))
а написано так утвердительно - "Задрали цены выше неба, а потом удивляются что никто не берет лицухи." !
0
Кемерово
434
Общедоступные охотничьи угодья, оплачивается только государственная пошлина.
0
Барнаул
10
Таксист, Афигеть !!!!!! Чарышский район . Лось,марал 20 тыщ,коза-9 тыщ,кабан-5 тыщ , мишка-9 тыщ. Прошлый год лось,марал 12 тыщ. коза 7.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх