Новосибирских зайцев косит неизвестная болезнь

В Новосибирской области сохраняется тенденция ежегодного уменьшения количества зайцев, в связи с этим сокращены сроки охоты на этих животных.

Об этом стало известно в ходе заседания совета при губернаторе НСО по вопросам охраны объектов животного мира 7 ноября.

Как рассказал начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента по охране животного мира НСО Валерий Куруленко, по итогам зимнего учета в регионе увеличилось количество лисиц, рысей, медведей, барсуков, лосей, косулей, кабанов, а также тетеревов, куропаток, рябчиков. Однако уменьшилось количество глухарей и куниц, а число зайцев, особенно русаков, сокращается стремительно в течение нескольких последних лет.

Уменьшение популяции зайцев специалисты связывают с климатическими условиями, клещевым энцефалитом, активностью лисиц и охотников, а также с заболеванием зайцев, которое до сих пор не удалось определить, несмотря на то что оно держится в области уже несколько лет.

В связи с этим власти в этом году сократили сроки охоты на зайцев — с 25 октября до 15 января (раньше — с 15 сентября до 28 февраля).

 

НГС.НОВОСТИ


 
Sibiriak, 7 ноября 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (48)

1218
Новосибирск
7 ноября 2012, 19:05
#
+0 0
странно, а в путевки выдали по 10.01.13, но то что зайца реально косит болезнь это факт, у нас есть места где ранее при любом "прессинге" заяц сохранялся( не проходимые заросли облепихи и ивы), а сейчас там кроме лисы следов нет.
сообщение отредактировано 7 ноября 2012, 19:07
49
Новосибирск-Рубцовск
7 ноября 2012, 19:30
#
+0 0
Даже сейчас зайца добываешь,а он весь в клещах!!!
1470
Новосибирск
7 ноября 2012, 19:33
#
+0 0
Алтайский,он всегда в клещах ,они на нем зимуют
335
НСО
7 ноября 2012, 20:27
#
+0 0
Клещи распоясались в последнее время, нынче даже собаки гибли (((
4377
Чумаково Новосибирская обл.
8 ноября 2012, 5:35
#
+0 0
Не знаю,я добыл три зайца,когда обдирал ничего не видел,кроме почек в сале. С клещами пока не попадался. Хотя летом и овец,и собак они заедали. Я думаю,что сезон закончился и морозы начались. А зайца последние десять лет намного меньше стало.Хотя колхозы развалились,на покосах уже молодняк не режут косилками и гербицидами на полях не травят.
8
Новосибирск
8 ноября 2012, 6:01
#
+0 0
Взрослого косого клещ не заедает, а вот зайчат губит.
36
Новосибирск
8 ноября 2012, 6:19
#
+0 0
Согласен со статьей.Реально русак в НСО исчезает уже давно.В начале 2000-ных за день можно было увидеть 5-7 русаков .А вес добытого взрослого русака был в пределах 6-7 кг.Сейчас только беляк,который поля не населяет а живет в зарослях.Да и того не особо много.
0
Новосибирск
8 ноября 2012, 6:35
#
+0 0
Раньше зайцы косили траву... А теперь болезнь зайцев косит! Зерновые не садят, кормовой бызы нет, клещей не травят, даже покосов не стало. Кердык косому наступает... скоро по мультикам только и будем помнить.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
8 ноября 2012, 7:12
#
+0 0
В Мошковском наоборот в этом сезоне явный подъем численности.
1669
Томск
8 ноября 2012, 7:32
#
+0 0
Главную причину - болезнь - поставили последней строкой в списке. :)
В Мошково и в прошлом году с заясом порядок был - кучками бегали, встречал.
сообщение отредактировано 8 ноября 2012, 7:32
7
бараба
8 ноября 2012, 7:35
#
+0 0
Сорок лет охочусь,а ни одного русака в нашем районе не видел.А беляку действительно конец приходит.
201
Красноярск
8 ноября 2012, 8:06
#
+0 0
Какое-то страшное заболевание, которое несколько лет определить не могут...
28
Новосибирск
8 ноября 2012, 8:11
#
+0 0
sib-hunter, в Мошковском тоже, я думаю, очень локально встречается! А в целом - очень плохая тенденция! И это не только по НСО! Из Кемеровской области друзья в этом сезоне по своим старым проверенным местам ни одного не подняли! Только лисы(((
сообщение отредактировано 8 ноября 2012, 8:11
36
Новосибирск
8 ноября 2012, 9:19
#
+0 0
sib-hunter, именно локально.В непроходимых зарослях и логах еще сохранился.
А расселения нет.
58
Бурятия,Каменск
8 ноября 2012, 12:26
#
+0 0
У нас в Кабанском р-не лет 20 назад одновременно исчез заяц и суслик-до сих пор восстановиться не может.Была пропасть того и другого.Научный мир дремлет,мы констатируем факт...........
28
Новосибирск
8 ноября 2012, 13:07
#
+0 0
Сусликов 20 лет назад траванули и их не стало, зайцев эта отрава не брала. По крайней мере так было в окресностях деревни Юрты в Тогучинском районе. Там на полях вокруг пруда этих сусликов навалом было! После того как сусликов траванули - заяц остался, и много было... Сейчас не знаю, теперь там заказник уже давно...
12
Novosibirsk
8 ноября 2012, 13:11
#
+0 0
Какая болезнь? Поля не пашут, мышей тьма, лисы потому расплодилось, зайцу продыху лиса не даёт. Вот и не растет поголовье
1470
Новосибирск
8 ноября 2012, 16:20
#
+0 0
Pavel-ktk, засуха была какие проверенные места о чем вы, все зверье вдоль рек ручьев и озер тусит до сих пор ,коза пошла правда разбредаться
28
новосибирск
8 ноября 2012, 16:28
#
+0 0
Братцы ау это не болезнь зайцев косит а БРАКАНЬЕРЫ НА СНЕГОХОДАХ зимой лыжи можно и небрать по следам снегоходов свободно хоть бокжом котись
1
Новосибирск, Искитим.
8 ноября 2012, 19:03
#
+0 0
Там где болота, овраги и нет лисы беляк есть, так что основная проблема лиса и снегоход. Не понятна политика РООиР когда они на лисе пытаются заработать, когда пора за лапки патроны давать. И сроки были до 31 декабря...
сообщение отредактировано 8 ноября 2012, 19:07
33
Новосибирск
9 ноября 2012, 6:04
#
+0 0
толстый, Согласен на все 100! русака на снегоходах уничтожили, беляку автобраки с фараискателями плодится не дают!
Остальные факторы лисы, клещи, охотники даже половины урона не дают.
126
НСО Ордынское
9 ноября 2012, 9:36
#
+0 0
В Ордынском р-не тоже русака практически не стало! Причина одна - огромный пресс со стороны снегоходов. Не раз происходили случаи, что совсем даже и не охотники, а так просто "катающиеся", преследовали зайцев по полям ради забавы и сомнительной бравады, переезжая их снегоходами! Дикость невообразимая!!! Ну в полях в основном русак и живёт. Ну а про дикарей на снегоходах и с оружием тема отдельная....
сообщение отредактировано 9 ноября 2012, 9:38
65
Колывань
9 ноября 2012, 11:27
#
+0 0
На выходных парни взяли зайку в колыванском районе , на нем штук 10 клещей.
3
Новосибирск
9 ноября 2012, 16:58
#
+0 0
В каждой крупной деревне море снегоходов. Про город вообще молчу. Деревня среди недели охотит, город на выхах. Охотнадзор на снегаходах с расчехленными тиграми гоняет (документы проверял). Вот и весь сказ.
425
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
9 ноября 2012, 17:30
#
+0 0
Скоро заячий гриппер на охотников перекинется?))))))
0
Новосибирск
9 ноября 2012, 18:37
#
+0 0
Хотя бы лису надо сначало выбить. А на нее путевка дороже чем на зайца
5
Томск
10 ноября 2012, 10:32
#
+0 0
природные факторы саморегулируются а уничтожают снегохотчики и кто фарит ито жалуются нету потребительская психология снегохот денег стоит и бензин оправдовать надо
1553
НСО - Омск - ХМАО
10 ноября 2012, 12:21
#
+0 0
Позапрошлый год - наблюдалась высокая численность русака, беляка меньше, но достаточно: за каждый выход на лыжах домой без зайца не возвращался, при всем том, что приехать из города домой удавалось 1-2 раза в месяц и за каждый приезд на охоту ходил 2 раза (2 дня), в итоге - за сезон около 12-ти зайцев с преобладанием русака! Было 2 случая, когда брал русака на собственном огороде - примерно 100 метров от дома!!!
Прошлый год - наблюдалась явная тенденция снижения численности зайца во общем! При той же частоте поездок домой из города и выходах на охоту, в итоге - за сезон около 5-ти зайцев с преобладанием беляка! Отсутствие следов даже по свежему снегу в самых "заячьих" местах, бесконечные поиски с Alex004 и его братом практически ни к чему не приводили, кроме бесконечных петляний лисих следов - их в нашей местности становится все больше и больше... Редкий случай и то только тогда, когда собака выгоняла из камыша залежавшегося беляка!
В этом году о плотности зайца еще мало что ясно, но уже за 2 выхода были добыты 3 зайца - беляк по чернотропу, беляк и русак по первому снегу!
Посмотрим что будет ближе к зиме с более жесткими погодными условиями...
1470
Новосибирск
10 ноября 2012, 19:57
#
+0 0
$TA$krutoj, вот смотри че вычитал
Средний возраст жизни зайца-русака два-три года. Отдельные особи, в основном самки, до]живают до пяти-шести лет. В размножении они участвуют до четырехлетнего возраста, очень редко зайчата рождаются от самок старше четырех лет.
В помете бывает от трех до шести зайчат, в отдельных случаях, возможно, и больше шести. В воспитании зайчат зайчиха, можно сказать, почти не участвует.
-------------
то есть картина следущая - ты выхлестал прошлый год 2-3 семьи под корень щас будет спад 2-3 года потому как новых нет ,а те кто были рядом уже старые зайцы доживают свое не расселяются , Классная арифметика ? )))) Считай до двух и переезжай на другое место ищи другую семью тогда каждый год на своих местах будут зайцы !
сообщение отредактировано 10 ноября 2012, 19:59
1553
НСО - Омск - ХМАО
10 ноября 2012, 22:55
#
+0 0
Таксист, арифметика - то простая и я уже о ней знаю, только читал немного в другой интерпретации... НО суть дела не меняется: "ареал" моей охоты - 20 километров в диаметре от точки старта (дом), причем направления постоянно меняются - хожу "на все четыре стороны" и как бы там ни было я не мог выкосить одну или две семьи ушастых на глухо, т.к. это совершенно разные места и совершенно разный ареал обитания, в котором "члены" одной и той же семьи просто не могли постоянно попадаться!))) извиняюсь за легкий бред... К тому же, хоть я и основной охотник на весь свой район и практически все меня знают, НО все же есть и те, кто иногда малость ушастого и погоняет - это тоже надо учитывать! О снегоходчиках отдельный разговор - о них статистику вести бесполезно, хотя с каждым годом их становится все больше и больше...(((
0
Новосибирск
11 ноября 2012, 15:04
#
+0 0
Sibiryk117, а ты пробовал за зайцем на снегоходе гонятьтся?
1553
НСО - Омск - ХМАО
11 ноября 2012, 15:18
#
+0 0
sandr, я видел и не раз! выйдешь на поле - лежки и норы есть, а зайца нет - его на снегоходе по этому же полю гоняют... поэтому сейчас большая редкость найти или поднять зайца на открытой местности - по камышам и зарослям прячется, где его хрен достанешь!
0
Новосибирск
11 ноября 2012, 16:36
#
+0 0
$TA$krutoj, а я и говорю, что русака практически нет, а беляк по кустам сидит. Приезжаешь до места и ходишь не меньше чем без снегохода!!! Так что на счет снегохода я бы так не говорил.Гоняют скорей всего не охотники а кто просто понабрал горников и дурь выгоняет по полям!
34
Новосибирск
11 ноября 2012, 16:38
#
+0 0
Зайца действительно в Новосибирской области стало мало. Можно много этому причин перечислить: и браконьерство на снегоходах, и стрельба из-под фар, и допотопные методы уборки урожая, когда массово гибнет молодняк под ножами косилок, и добыча охотникми, и клещ, и лисы. Всё это так. И всё-таки основная причина, на мой взгляд, ещё не выяснена. К примеру, русак, исчез в некоторых районах в течение 1-2 лет полностью. А выбить его за такое короткое время на больших просторах всеми способами просто не реально. Беляк вообще предпочитает держаться в крепях, где не до снегоходов, на поля практически не выходит. Но и его численность резко сократилась. Шутка ли сказать, но в прошлом году в один из выходов я проходил весь световой день и не встретил ни одного заячьего следа,встречались одни лисьи. Нужно предпринимать какие-то кардинальные решения, одними ограничениями сроков охоты, я думаю, не обойтись.
0
Новосибирск
11 ноября 2012, 16:44
#
+0 0
ЭОЛА, Согласен от и до! только вот причину похоже не кто не собирается искать их дело путевки прдавать, ну еще и сроки охоты ограничивать!
1470
Новосибирск
11 ноября 2012, 16:47
#
+0 0
ЭОЛА,завозить с Якутии ))
1553
НСО - Омск - ХМАО
11 ноября 2012, 17:33
#
+0 0
sandr, да и "охотники" такие тоже есть - на личности не перехожу, но некоторые и днем и ночью зайца гоняют на снежиках! очень удивился, когда прошлой зимой вышел ночью на улицу, а у меня со двора все как на ладони - за озером снежик такие пируэты выписывал - по две серии из пятизарядки выпустил минут за десять! пошел на следующий день утром туда - дык он за тот заезд 2-х кормящихся беляков взял примерно на 2-х километрах поля, причем одного явно измучил и добил его уже в упор, только шерсть по полю разлетелась!!! вот где наша правильная охота, вот где вся эстетика и классика жанра...
34
Новосибирск
11 ноября 2012, 17:36
#
+0 0
Таксист, Это в советское время могли себе позволить отлавливать и расселять тех же зайчишек, а сейчас этим никто заниматься не будет. А Якутия, кстати, сама в этом году без зайцев осталась, я где-то читал, там, по-моему, вообще охоту на зайца запретили на год. Пожары большой урон нанесли, а может быть и другая причина, которую как у нас выяснить не могут или не хотят.
27
Новосибирск
11 ноября 2012, 17:41
#
+0 0
Лисы стало дико много, (два выходных, с интервалом в неделю провели в районе Южино - Воробёво) такого количества лисы я никогда не видел, по каждому! следу зайца идет лис... (можно было добыть не менее 10-12 штук лис, без особого напряга) К счастью Ведомство Михал Михалыча охраняет лис, их нельзя отстреливать как раньше (в былые года в лицензии на зайца писали - лиса без ограничений ) А теперь на лиса надо покупать отдельную лицензию.
Мы люди законопослушные нельзя так нельзя, раз полезные они, кормим их и помогаем размножаться ....
сообщение отредактировано 11 ноября 2012, 17:41
34
Новосибирск
11 ноября 2012, 17:58
#
+0 0
star1616, Поддерживаю полностью! Помимо лис, теперь путевку и на отстрел вороны нужно брать. А кто, как ни серая ворона, злейший враг тех же зайчат. В былые времена за её отстрел (за лапки) даже патроны выдавали, а теперь добудешь без разрешения - браконьером будешь...
4377
Чумаково Новосибирская обл.
11 ноября 2012, 18:42
#
+0 0
Ребята! Кто вам сказал,что на лису отдельную лицензию надо? Я когда брал ее на зайца,мне вписали 80 лис!!! Я говорю,что они мне не надо! А охотовед мне говорит: "Надо Федя,надо!" Вот так и силком вписали!
34
Новосибирск
11 ноября 2012, 18:50
#
+0 0
lesnik53, Отдельную лицензию на лису брать, конечно, не нужно, её действительно вписывают вместе с зайцем. Только стоит такая лицензия у нас на 200 рублей дороже, чем на одного зайца.
1218
Новосибирск
11 ноября 2012, 19:35
#
+0 0
lesnik53,по лисе это в ГРФ вписывают, а в том же НОООиРе, + 200р если в месте с зайцем, а если отдельно,то для членов 700р и для всех остальных 1400 сезонка...
4377
Чумаково Новосибирская обл.
11 ноября 2012, 19:55
#
+0 0
Я отдал 400 руб. Брал ГРФ.Хотя уже на будущий год будет 40 лет,как состою в обществе охотников и рыбаков. А на утку беру у себя в обществе. А лис,действительно,развелось как собак немерено!Завсегда мне охоту на зайку портят. Хотя у нас есть ребята,которые отлавливают их капканами.
1553
НСО - Омск - ХМАО
11 ноября 2012, 21:29
#
+0 0
lesnik53, я брал лицензию в "ООО Малахит" - 600 р на зайца и ОТДЕЛЬНО выдается лицензия на лису и корсака за 800 р!!! Т.е. на руках остаются две лицензии - лису в одну лицензию с зайцем НЕ ВПИСЫВАЮТ!!!
4377
Чумаково Новосибирская обл.
12 ноября 2012, 7:01
#
+0 0
Вот оттого эта рыжая хищница чувствует себя вольготно! За нее надо премию давать,как на волка раньше. А не деньги взимать! И бешенство разносит и зайку нашего давит!
0
Новосибирск
13 ноября 2012, 16:11
#
+0 0
А мне лису не вписали сказали, что сроки охоты в этом году разные с зайцем. А путевка на лису стоит 800р.
1553
НСО - Омск - ХМАО
13 ноября 2012, 21:42
#
+0 0
sandr, вот и я об этом же написал комментом выше...