«Серых разбойников» можно бить, но только на охоте

Один известный орнитолог в Тюменском районе насчитал под вороньим гнездом около 80 (!) пустых скорлупок утиных яиц. А сколько бед охотхозяйству приносит воронья стая? Если раньше практически все охотники участвовали в уничтожении серой вороны (как разбойника и разорителя гнезд), то последние 15-20 лет ей дана вольная.

В советские времена охотничьи организации стимулировали уничтожение пернатых злодеев и даже принимали у охотника пару лапок в обмен на патрон. Тогда серую ворону и волка разрешалось бить круглый год без ограничения, но правила изменились, и стрелять ворон без ограничения можно только с открытием охоты на любую дичь.

Стрелять-то можно, а вот с наступлением холодов немыслимое количество серых ворон перебралось в город и вольготно чувствует себя на улицах Тюмени. Здесь их никто не достанет, да и еды вдоволь.

Кстати, бить волка можно также без лицензии, но только с открытием охоты на любую дичь. Об этом корреспонденту «Вслух.ру» рассказал начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тюменской области Александр Матыченко.

 

Вслух

 

Sibiriak, 6 ноября 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (28)

25
т.о. 70
6 ноября 2012, 6:10
#
+0 0
Да помню отец сдавал лапки, менял на патроны помогал ему
81
кандаурово колыванского нсо
6 ноября 2012, 6:30
#
+0 0
Делом обычным для пацанов, было разорение гнёзд, вороны да сороки. А сейчас одни кибернетики,.
32
Северск
6 ноября 2012, 8:36
#
+0 0
Да не кибернетики... Просто "зеленые" совсем охренели, не о природе думают, а дешевым популизмом занимаются! Попробуй ворону "грохни", сразу розовые сопли начнутся по-поводу жестокого обращения с животными. Вот и не хочется лишний раз из-за никому ненужной вороны под пресс попадать...
18
Томск
6 ноября 2012, 9:09
#
+0 0
В ТО разрешили отстреливать дрозда, как злостного вредителя садов и огородов. А насчет ворон поддерживаю: надо отстреливать! Грешен, в детстве много ворон и сорок разорил.
3632
Северск,ТО
6 ноября 2012, 10:00
#
+0 0
Hunter-54,стимула нет у охотника их стрелять,вот представляешь если бы за 50 пар лапок пачку патронов 25 шт давали,да деревенское пацанье не одну бы не пропустило,её бы через пять лет в красную книгу занесли,просто я реально знаю как деревенские пацаны себе на патроны зарабатывают и будут они тебе патрон на ворону тратить,когда он на вес золота?!
11
Новосибирск
6 ноября 2012, 11:19
#
+0 0
То на то и получается одну убил , патрон истратил ,... тебе его вернули , а смысл ... если уж делать тут сверху как минимум пару надо для стимула и мотивации ...
3632
Северск,ТО
6 ноября 2012, 11:45
#
+0 0
да хотя бы один патрон и бесплатная путевка на водоплавающую сезонка...
521
Смоленский район
6 ноября 2012, 12:20
#
+0 0
Да внутренняя мотивация должна быть. Надо угодьям пользу какую-то приносить. Какую каждый решает сам, а отстрел ворон, доступен каждому.
3632
Северск,ТО
6 ноября 2012, 12:45
#
+0 0
Hunter-54,да нет мотивации у охотника,не важно городской он или деревенский,осознанно ворон отстреливает 5%,еще 5 по случаю,остальные 90 просто забивают на это дело и по идее они правы,т.к государство давно уже на охотников положило-"вам деньги девать не куда,вы ездите и стреляйте,джипы покупайте,карабины",точно так же и тем же самым охотник отвечает государству-"какого хрена я буду тратить свои патроны вообще за просто так,если вам и на меня похрену и на уток сколько их ворона сожрет",будет мотивация-будут дела делаться,а нет значит все будет только хуже!устал народ что столетиями на его горбу катаются и просто так за спасибо уже никогда ничего делать не будет...
3632
Северск,ТО
6 ноября 2012, 12:50
#
+0 0
22регион,да внутренняя-личная мотивация это дело каждого,но какое сейчас положение ни кому не стыдно и никто ни кому ничего не должен-отсюда вывод,что ни чего делаться не будет...просто сейчас такая ситуация,что моим же салом мне по мусалам:ты взносы плати,законы соблюдай,делай то,делай это,а взамен ты будешь видеть только беспредел и полное бездействие в угодьях...
27
Нижневартовск
6 ноября 2012, 13:05
#
+0 0
Никогда на них патрон не жалел, только вот утку подстрелить намного проще, чем ворону, если не на свалке.
33
Новосибирск
6 ноября 2012, 13:46
#
+0 0
От воронья урон дичи огромный, но вот никому не счесть сколько уток в камыше остается после того как горе-охотники выпустив весь магазин в утку или табунок уток видя как та падает в камыш и выматерившись на несчастную даже и не думает поискать/добрать подранка. Сам я тоже не без греха, но на уток охочусь с 14 лет и знаю если не боятся жо..у с места оторвать то -45% упавших/утянувших в камыш найти можно(у меня такое соотношение.)
А сколько в последние годы таких "охотничков" появилось в утку на 80м патронташ, а в ворону на 35м 1 патрон потратить нужным не считают.
12
Novosibirsk
6 ноября 2012, 14:07
#
+0 0
Дай патронов за лапки и деревенская пацанва вмиг их набьет, с воздушек и рогаток.
3 года назад заезжал в Калужскую область, там за лапки отработку засчитывали
128
Красноярск
6 ноября 2012, 16:03
#
+0 0
надо дать добро на круглый год и без ограничения
29
новосибирская область
6 ноября 2012, 17:45
#
+0 0
Каждый год весной пашу землю.их собирается множество,стрелляю прямо из трактора и патронов никогда не жалел НО стрелляю и боюсь егерей ведь фактически я нарушитель
1
Заводоуковск
6 ноября 2012, 18:53
#
+0 0
Специально интересовался в охотхозяйстве "Заводоуковска" на счет серого вредителя хотел с пневматики их истреблять так мне сказали буду браконьером особенно с пневматикой и поймают проблемы будут!!!!!!!! Хотя в зоне покоя организованные засидки на копытных у них!!!!!!!!! Ваще не справедливо!!!!!
7
бараба
6 ноября 2012, 20:25
#
+0 0
Я этих серых и черных хищников ни одного не пропускаю,и плевать мне на мнение зеленых и других разноцветных,.И зимой с балкона из воздушки отстреливаю,благо помойка рядом и этих тварей на ней много.Кстати,мартыны тоже еще те хищники,тоже жрут и яйца и маленьких утят.Мартынами у нас зовут больших чаек,которые хохочут.
32
Северск
7 ноября 2012, 11:27
#
+0 0
Плевать-то, плевать, но это уже за гранью закона (попадется у тебя во дворе сердобольная бабка или зеленый какой-нибудь, да ещё приплетут, что на глазах у ребенка ворону застрелил, намотают на всю катушку, не отмашешься). Вот и получается, что за реальную охрану природы для государства ты же ещё и "люлей" отгребешь.
1342
Новосибирская область Тогучинский район
7 ноября 2012, 11:28
#
+0 0
Не желею я патронов на этих вредителей. Уже сколько их пало от моих выстрелов, а сколько еще падут.
65
Колывань
7 ноября 2012, 12:31
#
+0 0
На ворону никогда не жалею вообще патрончика! даже ехаю по трасе могу собрать ружье и пальнуть прям с машины.... К сведению открытие осенней охоты 2012 мною добыто ни одной утки, один косач, 2 рябчика и 6 ворон...
2094
алтайский край
7 ноября 2012, 14:58
#
+0 0
в позапрошлом году весной специально на них ездили. итог 102 вороны сколько бензина и патронов не сощитать. в этом году штук 20 и все с машины.пробовал на свалке но только машина остановилась сразу улетают.всех не перестреляю но стремится к этому буду.
7
Красноярский край г Боготол
7 ноября 2012, 16:33
#
+0 0
А помне так оно и лучше И стрелять научешся и ворон по рядишь
318
Новосибирск
7 ноября 2012, 20:48
#
+0 0
Наибольший вред ворона наносит в период, когда выкармливает своих птенцов, им нужен белок. Этим можно объяснить тот факт, что вороны выводят птенцов немногим раньше тех же уток. Ну и с точки зрения эффективности борьбы, самый эффективный период когда вороны на кладке - они сбиты в колонии, уничтожая гнездо - уничтожается весь вывдок, да и родители в стремлении сохранить кладку, подпускают на выстрел. Но охота весной где вообще запрещена, где-то как у нас в НСО 2-5 дней по выходным и т.д. Вот и получается что положа руку на сердце, мало кто из охотников не стрельнет ворону, но чтобы в охотничий сезон заниматься этим онанизмом - увольте.
сообщение отредактировано 7 ноября 2012, 20:49
65
Колывань
9 ноября 2012, 11:32
#
+0 0
ivan34, 102 вороны! Иван завидую вам! Да простят меня зеленые....
25
Новосибирск
12 ноября 2012, 9:40
#
+0 0
гораздо проще запретить охоту на утку чем что-то сделать для того чтоб её стало больше - например ввести символическую премию - награду- соревнование по отстрелу ворон.
А что конкретно сделало ведомство под руководством Михаила Стукало, кроме запрета весенней охоты на утку в НСО, для увеличения численности водоплавающей дичи? Кто из охотников что знает?
0
Тюмень
12 августа 2013, 11:22
#
+0 0
ворон то зачем стрелять? отних хоть толк есть, вот помимо них есть еще страшнее птицы ястребы которые не только гнезда но и зверков кончают. приехала бы проверка на уборку урожая и посмотрели бы что там твориться думаю у них поменялось бы мнение.....