Штрафы за браконьерство увеличились в несколько раз

Браконьерство теперь стало дорогим удовольствием. В России заработали новые поправки, внесённые этим летом в правила охоты. В частности, кратно увеличены штрафы за незаконную добычу птицы и зверя.

Начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам сообщил, что штраф за незаконную охоту на лося вырос с 6 до 120 тысяч рублей, на медведя с 5 до 90 тысяч рублей, на глухаря с 60 рублей до 9 тысяч рублей. За отстрел без лицензии уток и рябчиков штрафы поднялись с 15 рублей до 900.

Так же ужесточились правила обращения с оружием. Например, если раньше нельзя было стрелять из транспортных средств, то теперь нельзя держать заряженное расчехлённое оружие в машине.

 

Sibiriak, 28 октября 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (13)

79
Анжеро-Судженск
28 октября 2012, 17:11
#
+0 0
Чего то я со штрафами не понял... Вроде такие и были. Или теперь даже за не добытого зверя штрафуют. Идешь по лосиному следу с пулей, тебе раз и 120 т.р.?
114
Кемерово
28 октября 2012, 18:09
#
+0 0
Не штраф, а размер ущерба. То ли начальник областного департамента некомпетентен, то ли журналисты.
318
Новосибирск
29 октября 2012, 12:39
#
+0 0
"Александр Адам сообщил, что штраф за незаконную охоту на лося вырос с 6 до 120 тысяч рублей".
Если взять три фактора:
1) цена в том же НОООиР на лосика50 - 80тыс.(на реву) рублей.
2) в департаменте по гос расценкам лицухи на него только для избранных.
3) При этом покупая лицензию действует правило - заплати и "свободен", т.е. гарантировать добычу вам никто не собирался, то разница учитывая далеко не 100%-ую неотвратимость наказания, не так уж и велика.
335
НСО
31 октября 2012, 18:41
#
+0 0
Мда! Этими штрафами да исками народ не запугать, а вот своих сотрудников они точно под выстрел подставят. мужикам в деревнях терять нечего, да и не только в деревнях, вот начнут постреливать потом задумаются! А у нас как не "новая метла" так начинают штрафы увеличивать да иски. Умней не могут придумать. Умники мать вашу)))
сообщение отредактировано 31 октября 2012, 18:43
318
Новосибирск
1 ноября 2012, 13:56
#
+0 0
markowwl, вот только не нужно про местных.... Да вот "мужик" то деревенский как раз врятли полезет на ражен, если для него лосишка не промысел на продажу, если же промысел, так он уже и не такой и нищий и голодный....
По большому счету сейчас все строем идем в крепостное право, когда в угодьях имел право на охоту, только барин. А крестьянин имел право добывать зайца и птицу немного, т.к. у господ зайчатина не шла за пищу....
12
NSK & Алтай
2 ноября 2012, 13:31
#
+0 0
Да когда уже сделают нормальным по здравому смыслу и цене, способы приобретения лицензии на копытных...я какой год хочу взять в приписном лицензию на козу в ордынку как не приду мне говорят а нету...че за хрень мало того что она стоит 10000 и более в отличии от госфонда где в этом году хоть как то 800р и заявления хотя бы дали написать людям и то я думаю на ордынку не кто не получил из списков....короче все для своих! Надо все охот угодья в гос пользования...и нормальных людей в охотоведы и егеря с нормальными зарплатами и обязанностями чтоб все было доступней надоела эта бюрократия коррупция и бес придел!!!!
335
НСО
2 ноября 2012, 14:10
#
+0 0
Vovan_K, Странно как то ты рассуждаешь.))) ты сам себе противоречишь "не надо, как раз врятли,если, он уже не такой, " скажи лучше сразу " Я не вчём не уверен")))
7
бараба
3 ноября 2012, 4:37
#
+0 0
Когда бюджет страны трещит по швам,штрафы однозначно будут повышать.А также акцизы,налоги,пошлины и т.д. и т.п.Интересно где тот предел терпения народа после которого начнется "бессмысленный и беспощадный"
726
Славгород
3 ноября 2012, 20:52
#
+0 0
Насчёт "заряженного и расчехлённого оружия в машине" закон ,по моему ,никак не изменился!А что,реально был штраф за незаконную добычу глухаря 60 рублей?
сообщение отредактировано 3 ноября 2012, 20:55
5
омск
4 ноября 2012, 16:08
#
+0 0
Все делается для того, что бы народ сознательно шел на браконьерство. Лицензию на копытных даже если ночевать в ОООиРе будешь, простому охотнику не взять никогда. Вот и получается, встретился в лесу с косулей ,принял за зайца и сразу браконьером стал. Наверняка многие были в такой ситуации.
сообщение отредактировано 4 ноября 2012, 16:43
12
NSK & Алтай
4 ноября 2012, 18:42
#
+0 0
сибиряк41, хахаха красиво говоришь тока если поймают с таким зайцем не кто слушать не будет с кем ты его спутал)))
726
Славгород
5 ноября 2012, 16:40
#
+0 0
сибиряк41, Путали зайца с косулей:-):-)?
559
Новосибирск http://www.extrime-travel.ru/
5 ноября 2012, 20:57
#
+0 0
сибиряк41,зрение не то,что раньше..путаю..при чём постоянно..