Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

У охотоведов Новосибирской области появились воздушные дозорные

Его лицо нельзя показывать. Его имя нельзя называть. Он - новый секретный сотрудник департамента охраны животного мира Новосибирской области. Он - пилот дельтаплана.

Пилот: "Эта техника позволяет осуществлять патрулирование там, где Уазик вообще не проходит. Он выигрывает в том, что мне не надо делать такую же петлю по дороге, как делает автомобиль".

Небесное патрулирование лесов поможет эффективнее бороться с браконьерами. Ежегодно в Новосибирской области без разрешений и лицензий. Убивают около 4 тысяч косуль, лосей, кабанов и уток. Иногда животных находят брошенными. Браконьеры успевают уйти. Их снегоходы и внедорожники легко отрываются от уазиков егерей. И лётная техника у них давно есть.

Пётр Гога, заместитель руководителя департамента по защите животного мира Новосибирской области: "Мы её будем использовать для охраны, а они её используют в браконьерских целях. То есть, выслеживают, оттуда сверху дают сигнал, там внизу стоят снегоходы или те же автомобили, загоняют тех же косуль или лосей и отстреливают".

Во время пробного вылета охотоведы осмотрели окрестности Сузунского района. Результат превзошёл все ожидания.

Михаил Савельев, старший государственный инспектор департамента по защите животного мира Новосибирской области: "Видимость изумительная, даже можно первый раз заблудиться, когда не знаешь в воздухе. Видно, как движется автотранспорт, как перемещаются животные".

За последние 3 года егерей вооружили, они прошли подготовку в отделах дознания и юридической академии, штрафы за незаконный отстрел выросли в десятки раз. Браконьеров в регионе стало заметно меньше. Но в суде они выигрывают 3 из 4-х уголовных дел, оставаясь безнаказанными.

Михаил Стукало, руководитель департамента по защите животного мира Новосибирской области: "Сегодня браконьеры грамотные. По 2-3 адвоката, сами непростые попадаются. Как правило, до зубов вооружённые".

Небесный патруль поможет сравнять силы егерей и браконьеров. Техника неприхотливая, расход топлива у дельтаплана такой же, как у УАЗика. Главное - потеплее одеться, на высоте птичьего полёта холодно.

Я сижу на месте егеря. Он - глаза этого экипажа. Он следит за тем, что происходит на земле и докладывает об обнаруженных браконьерах наземным службам. Ну а заодно собирает доказательства. Главное его оружие - маленькая камера.

Если эксперимент с первым дельтапланом удастся, область закупит ещё 5. Но их пилоты так и останутся - инкогнито. В борьбе за возможность убить животное браконьеры иногда стреляют в тех кто им мешает. В этом году, например, ранили егеря в Венгеровском районе.

Источник

Новосибирск
17058
Комментарии (42)
Новосибирск
6810
побьется народ
0
томск
0
Каким номером дроби, интересно , нужно бить незнакомую большую птицу??
0
Новосибирск
10
Его лицо нельзя показывать. Его имя нельзя называть. Он - Черный плащ, ужас летящий на крыльях ночи...
0
Н.С.О. Искитим
146
Да дорогое удовольствие.А охотникам поднимут наверно цены на путевки и прочие охот.услуги.Ведь все эти полеты оплачивать надо.
0
Красноярск
201
Дельтаплан - это круто. И довольно дорого...
0
Мордвин, :))))))
0
если стрелять этой птице в "угон" прибавка её скорости составит 10 а то и все 15% ))
0
Новосибирской обл. Россия
2
Нельзя лицо показывать ! ,Нельзя имя называть ! , ОДНИМ К.З..М СТАЛО БОЛЬШЕ !, а душонка видно мелковатая и бзид.....тая !, а Я НИКОГДА НЕ СКРЫВАЛ СВОЕ ЛИЦО И ИМЯ !
0
Новосибирск
170
Не позавидуешь чувакам, висящим в небе на табуретках... Холодно... Внизу "до зубов вооруженные браконьеры"... Хоть бронежилет-то будут выдавать? (И на всякий пожарный парочку ракет "воздух-земля"))..
0
Славгород
29
подстрелят с карабина в легкую, человека на верную гибель отправляют, ни ума ни фантазии, есть же безпилотники.
0
Новосибирск
1122
самоубийцы
0
Обь, НСО
1609
Ой куды катимся........................
0
Новосибирск
680
Мордвин, Черный-это точно подмечено!)))Прям как фамилия одно из .....
0
Новосибирск
8719
Перл на перле!!!!Журналюге- вшколунах!!!!

"ЭТА техника позволяет осуществлять патрулирование там, где Уазик вообще не проходит. ОН выигрывает в том"

Так все-таки ЭТА или ОН? Или еще не разобрались в первичных половых признаках? Хотя опять же ""Мы её будем использовать"

Далее

"Ежегодно в Новосибирской области без разрешений и лицензий. Убивают около 4 тысяч косуль, лосей, кабанов и уток. "

Во- первых, я один вижу точку после слова "лицензий"?ИМХО сродни "казнить нельзя помиловать".

Во- вторых, любой гринпис на слове "4 тысячи косуль" сразу хлопнется в обморок, не дочитав фразу до конца....А потом, очнувшись, побежит строчить петиции о глобальном запрете охоты. Для усиления эффекта надо было написать "100 тысяч косуль, лосей, кабанов, уток, улиток и кузнечиков".

"По 2-3 адвоката...... Как правило, до зубов вооружённые"."

Ужоснах....Хотя в России , ИМХО , как раз АКМ- лучший помощник адвоката, я своим знакомым адвокатам давно советую ноутбуки на волыны поменять

"Видимость изумительная, даже можно первый раз заблудиться...."

Когнитивный диссонанс....К психиатру..

Господи, где ж вас учат, четвертая власть?????
0
Новосибирск
10
Я прям так и представил пилоты-инкогнито, и как развернется сбор информации браконьерами, чтобы отловить ПИЛОТА ДЕЛЬТОПЛАНА. Ну прям военные летчики стран нато в афганистане и ираке с ираном. Хотя реально беспилотники в эксплуотации дешевле дельтопланов обходятся, при той же эффективности. И егерей учат деньги тратят, а браконьеры выкручиваются, грамотные стали, правда есть подозрения, что много дел егеря стряпают для галки. А чего протокол составил, отчитался, дело в суд передали, отчетность хорошая. А что зачистую охотник невеновен, так настойчивый в суде свое право отстоит, а егерю всеравно премия за результат, это юридическая служба в суде проиграла, ну или у "браконьера 2-3 адвоката"
0
Новосибирск
162
У чукчи спрашивают:
Какая птица самая страшная?
Дельтоплан, однако.
Почему?
Вчера смотрю - человека несет!...
Пять раз стрелял, пока не отпустила....

А если серьезно - ничего не могу сказать.
0
алтайский край.Завьялово
548
Я представляю-зима,-25-30 на улице.Висит эта хрень на высоте 100-150 метров и высматривают браконьеров герои-камикадзе,лучшие сыны России.И чё,после каждого полёта нам этим дебилам больничный оплачивать?Ну ну,хотел бы я в живую увидеть этих "стерхов" после приземления)))PS я думал это прерогатива нашего ВВП за живностью на дельтоплане наблюдать.
0
чита
239
Каждый год 4 тысячи косуль в новосибе отстреливают браконьеры.,А ее все меньше не становится видимо.
Лучше б лицензии браконьерам давали.И бабла больше в казну поступало бы.
А дельтопланщиков явно постреляют.Ан-2 по сю пору с ментами в тайге ищут.
Детей и жен дельтопланщиков жаль,не за что погибнут.За то что одним всегда лицензии, а другие рожей не вышли.
0
НСО
210
Дельтопланирюги!, а интересно по всей области полетят, да и вообще полетят или ....?
0
кандаурово колыванского нсо
81
Беспилотники, дельтлопланы, батискафы ещё в водоёмы пусть засунут. За рыбаками тоже надо приглядеть. :)
0
Новосибирск
17058
Поспокойнее пож-та. Почему у всех сразу одна мысль, что их постреляют? Вы бы стали стрелять? Нет? Тогда зачем смуту наводить? Кто не браконьерит, тому боятся не надо. Я не думаю, что они будут снимать охотника на лыжах, тропящего дичь. А те кто браконьерит, те пусть опасаются слежки с воздуха.
0
Новосибирск
147
Да пусть себе летает, нормальный способ контроля. Регистратор на шлем и вперед. Чего плохого? Снегоходчиков-браков поснимать, милое дело. Хотя рисковано очень...
0
чита
239
Sibiriak,

Браконьеры охотятся ночью в основном.
Да и вообще,что на охотниках написано ,браконьер он или нет,есть у него лицензия или нет .
Теперь они заставят новосибирцев путевки да лицензии на шапки клеять,чтоб пилоту видно было кого снимать, а кого нет.
Охотники,новосибирцы! одевайте на охоту пожалуйста лыжи и в браконьерстве, Вас ни кто не обвенит.!
Охотник на лыжах -не браконьер.Все на лыжи!Ура!
0
Новосибирск
17058
гость1970, Не надо только передергивать. Если ты не браконьеришь, чего тебе боятся, снимут тебя с воздуха или нет? Хоть ты на лыжах, хоть в трусах. Охоться спокойно.
0
Новосибирск
162
Sibiriak, полностью согласен, нормальным охотникам боятся нечего. Только гусятникам сюрпризы могут быть - гусаки даже от орлана разлетаются в панике и если он утром над ними пролетит (когда гуси еще на воде), на поле уже охоты не будет, а если над гусями эта хрень прожужжит, во будет переполоху.)))
0
г.Новосибирск- ->Сузунский р-н, д.М.Крутишка
96
Теперь точно трындец последним лосям настал, их же плохо видно было из машин, а с воздуха какие обзоры открываются.
0
Томск
2915
Partner, на счет гусей не знаю, а вот утки не боятся дельтоплана и пароплана с моторчиком, видел не раз.
0
п.Кольцово
29
Мое мнение такое: Для охоты они его купили,а недля охраны. Если в лесу его встретят браконьеры собьют как пить дать,нехрена было штрафы задирать,тогда бы может быть и не сбили-бы,а так собьют максимум третьим.Смешные люди когда сбивать будут фамилию спрашивать не будут,какая им разница как его зовут,приземлят раскажет.
0
Новосибирская обл.
5
То Путин за аистами гонялся, теперь вот это неизвестное лицо...

Рыба как известно с головы гниет, лучше бы за егерей взялись, вот главные браконьеры.
0
Новосибирск
40
Что-то подсказывает, что они восновном не охронять будут. А иногда охотится восновном с него, написано же, что очень хорошо коорденировать наземную группу
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Нужно на эти денежки просто увеличить численность инспекторов. Если бы выехавшего на снегоходе или с фарой брека хоть раз в сезон бы проверял гос. инспектор, то я думаю поостерегались бы 4 тысяч косуль, лосей, кабанов застрелить. Пример мой знакомый после первого года правления "колхозом" на уборочную нанял охрану.В 3 раза больше урожай собрали , солярки сожгли меньше в 2 раза.Поймано 16 несунов "соц собственности".
0
г. Красноярск
2878
Медвед и др. все ваши доводы в отношении браконьерства от лукавого или элементарного незнания специфики работы охотоведа. Если человек в лесу (тайге) проводит значительную часть времени он и без летательного аппарата имеет возможность добыть то, что ему нужно. Зачем для этого подниматься в воздух? Все эти рассуждения, простите, - дилетантов охотников, которые что-то где-то видели или слышали, но очень поверхностно представляют биологию охотничьих зверей, район охоты, места обитания зверей, да и саму охоту на них.
0
г. Красноярск
2878
АндрейК, если речь идет о госструктуре, то вы должны понимать, что расходование выделяемых средств идет постатейно. Фонд оплаты труда за счет средств, выделяемых на оборудование не увеличишь, как бы это не казалось привлекательным.
0
г. Красноярск
2878
Медвед, об этом и написал, что для вас это открытие, а проф. охотовед и так знает, где и в какое время обитает зверь. Если есть лицензия, он закроет её в любое время без всяких дельтопланов. Добывать больше, как пишут некоторые, куда, а главное зачем? Раньше мясо принимали госпромхозы и некоторые брали заготовительные лицензии. Сегодня охотовед, находящийся на госслужбе (а вакансии ждут годами), что поедет торговать этим мясом? Очередная побасинка.
0
Новосибирск
352
вряд ли в водителя дельтаплана будут стрелять, тогда к браконьерству (от которого освобождают суды) добавится статья "умышленное убийство" и ловить будут не наивные егеря на уазиках а те кто управляет ОМОНом . А на практике проверено - что ни один вооруженный до зубов браконьер (с двумя тремя адвокатами на ноутбуках) не может справится с ОМОНом.

А ФИО и фото "ужаса на крыльях ночи" покажут и расскажут его начальники.
0
GIN
Новосибирск
117
Меня умиляет позиция некоторых, "Кто не браконьерит, тому боятся не надо", конечно все верно! Только ты пойди и попробуй получить эту путевку на ту же козу! Их уже нет)) "Своим" только только хватило, а остальных ловить будем с самолета, ибо нехрен наших зверей стрелять))))
0
г. Красноярск
2878
GIN, Сергей, не нужно обобщать: я их, свой, этот самый о которых вы пишите и всегда могу пойти и взять эту лицензию на научный отстрел (имею право по закону), но из-за низкой численности на косулю не беру принципиально с 1995 г. Почему нужно думать о людях худшее?
0
GIN
Новосибирск
117
АПС, Александр, "В вашем авторитете не сомневаюсь", в нем уже ни кто не сомневается.
Еше много обычных не "своих" которым не видать лицензий
О какой низкой численности вы говорите? Возможно в Калининском районе г. Новосибирска она и низкая. обобщать не стоит.
Если у вас есть желание пофлудить, и самоутвердиться можно перейти в ветку: https://www.huntingsib.ru/forum/novosibirsk/poluchenie-putevok-licenzii-ohotdokumentov/
0
г новосибирск
113
мне вобще весной в краснозерском протокол составили просто якобы мы охотились без чючелов хотя уток убитых небыло просто сидели выпивали и наслождались природой имя природоведа говарить не буду хотя если вникнуть глубже он самый глвный браконьер района
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх