Томские охотники предлагают снизить госпошлину за отстрел медведей

Опытные охотники региона не ходят на медведя, потому что госпошлина на него стоит дорого.

"Сейчас госпошлина на одного медведя составляет 3 тысячи рублей, это в два раза больше, чем за лося, - пояснил председатель Томской региональной общественной организации «Томское областное общество охотников и рыболовов» Валерий Ермоленко. - Желающих охотиться на медведей немного, а численность косолапых растет, и будет расти".

По словам специалиста, размер госпошлины за отстрел одного медведя стоило бы сократить в три раза - до 1 тысячи рублей.

"Охотиться на берлогах нам запретили, в лесах через чащи не проберешься, - добавил Валерий Ермоленко. - Такими темпами государство будет платить за регулирование численности медведей".

Кроме того, специалист призвал томских чиновников развивать охотничью инфраструктуру.

"Если будет хорошая инфраструктура, то будут туристы, на заработанные средства можно готовить профессиональных охотников-инструкторов, которые как раз будут работать с этими туристами", - считает Валерий Ермоленко.

Известно, что за сезон 2011-2012 годов в субъекте РФ добыли 153 медведя, в текущем сезоне - уже выдали около 250 госпошлин на отстрел косолапых.

"Все равно этого недостаточно, - отметил председатель Комитета по охране животного мира Департамента природных ресурсов Администрации Томской области Константин Осадчий. - В прошлом сезоне планировалось выдать 539 разрешений, в текущем сезоне планка была примерно в 500 особей".

В целом, в августе 2012-го в регионе насчитывалось около 8 700 медведей.

 

САН

Sibiriak, 2 октября 2012
10946, Новосибирск

Комментарии (17)

2020
Томск
2 октября 2012, 20:42
#
+0 0
Кроме того, специалист призвал томских чиновников развивать охотничью инфраструктуру.

"Если будет хорошая инфраструктура, то будут туристы, на заработанные средства можно готовить профессиональных охотников-инструкторов, которые как раз будут работать с этими туристами", - считает Валерий Ермоленко.

Нет только не это!
318
Новосибирск
3 октября 2012, 8:44
#
+0 0
На развитие охотничьего туризма - надеятся многие чиновники и частные предприниматели. А что такое 80 евро за лицуху для немца? Вот только не каждый европейских охотник готов пощикотать нервы и тратить несколько тысячь своих кровных на наши перелёты и "комфортные" условия проживания. Нам ведь как? если мероприятие за один день не окупает затрат на несколько лет вперед, то невыгодно.
А вот насчет лицухи на Лося 1500 - можно только завидовать, у нас вон от 80 до 100 деревянных тысячь.... Три лося на область...
0
Томск
3 октября 2012, 10:00
#
+0 0
Да медведя много!
1669
Томск
3 октября 2012, 16:37
#
+0 0
У Ермоленко одно бабло на уме... :(
Туристов ему уже подавай!
Лучше иностранцев за баксы! Да побольше-побольше!
А наших томских можно будет вообще на охоту не пускать, чтоб "инфраструктуру" не портили.
Пусть взносы платят, отработку и хватит. :)
31
Красноярск
4 октября 2012, 5:18
#
+0 0
вот полностью согласен с автором!
у нас медведи уже по пригороду ходят - вчера встретил свежайшие следы на улице в садах, 50 метров от конечки автобуса.
нужен разумный охотничий пресс!
28
Новосибирск
4 октября 2012, 5:57
#
+0 0
Солидарен с томичами! Необходимо отодвинуть хищника от населенных пунктов.
PS Насчет туристов из других стран - ХРЕН ИМ ПОПЕРЧЕННЫЙ поперек глотки (не туристам, а чинушам)!!! Пусть сперва свои прямые обязанности выполнять научатся по совести, а потом уже начинают "расширять дистрибуцию", так сказать...
2098
Томск
4 октября 2012, 8:03
#
+0 0
Vovan_K, у вас так же 1500 лицензия, это в налоговом кодексе прописано. Все остальные деньги это "путевка". У нас оно тоже присутствует как на лося, так и на мишу. Лось в том году был 5000 тыщ к тем полуторам... Медведь - не знаю...
1669
Томск
4 октября 2012, 10:08
#
+0 0
Да медведя, в основном, только на берлоге и били.
Те же "туристы".
Запретили, долбоёпы!
А сейчас топтыгин вообще нах никому не нужен.
В тайге уже посрать от машины не отойдешь - сразу медведь орет! :)
Уже пора премию давать за отстрел, а не деньги за путевки драть!
1470
Новосибирск
4 октября 2012, 19:19
#
+0 0
Warrax, где вы их находите ? за 4 дня только двух медвежат видели крупных ваще нет ((((
1669
Томск
4 октября 2012, 19:48
#
+0 0
Меня в лесу на последней охоте два раза косолапый шугал...
Не съел, конечно.
Да и на глаза на вышел, но орал гад!
В свете последних новостей и почти полного отсутсвия в тех местах ягоды - страшновато.
В гальюне весь кайф обломал, скотина! :)))
сообщение отредактировано 4 октября 2012, 19:49
3671
Томск
4 октября 2012, 20:58
#
+0 0
Warrax, Ринат, гальюн "смыл" за собой или как бежал, так шлейф и остался? )))
Вот такие как ты и прикармливают ведмедей ;)))
1669
Томск
5 октября 2012, 12:27
#
+0 0
Пусть жрет, ссабака! :)))
53
Карасук, Новосибирск
5 октября 2012, 20:29
#
+0 0
Надо делегацию из НСО отправлять Томичам на помощь!!!
Если есть желающие поехать туда на отстрел(урегулирование численности) косолапых, я готов составить компанию!!!
14
Бердск
6 октября 2012, 5:48
#
+0 0
Белолобый, сейчас лицензия стоит 5ть рублей.
12
Новосибирск
7 октября 2012, 7:58
#
+0 0
Я сколько хожу в Кожевниковском районе , по вдоль острова Симан и не разу не встречал, одни рябчики и изредка глухарь, может для медведя эти места не благоприятные?
0
Новосибирск
7 октября 2012, 8:32
#
+0 0
Не надо делегацию из НСО к Томичам ,их медведи из-за пожаров сами к нам прутся.В Кочковском и Колыванском районах уже неоднократно следы видели,страшно за грибами и клюквой ходить.
0
Томск
28 ноября 2012, 21:15
#
+0 0
Мужики работаю геодезистом! Летом на профилях их видимо не видимо!Каждый день слышно сегодня медведя встретили или медвежат, проидя по профилю 20км встречаешь следы 3-4 особей!Ну где это видано!!!