Размер ущерба

Размер ущерба, предъявляемого за незаконную охоту (добычу без разрешения) охотничьих ресурсов
 

               

п/п

   

Наименование охотничьего ресурса

Размер ущерба

(рублей)

     

1

   

Лось

120000

     

2

   

Благородный олень

105000

     

3

   

Косуля сибирская

60000

     

4

   

Кабарга сибирская

45000

     

5

   

Дикий северный олень

45000

     

6

   

Кабан

45000

     

7

   

Медведь бурый

90000

     

8

   

Выдра

25000

     

9

   

Волк

300

     

10

   

Рысь

60000

     

11

   

Росомаха

45000

     

12

   

Лисица обыкновенная

300

     

13

   

Соболь

15000

     

14

   

Барсук

18000

     

15

   

Норка американская

1500

     

16

   

Колонок

1500

     

17

   

Горностай

600

     

18

   

Ласка

600

     

19

   

Суслик длиннохвостый

150

     

20

   

Крот сибирский

150

     

21

   

Бурундук азиатский

150

     

22

   

Ондатра

300

     

23

   

Белка обыкновенная

750

     

24

   

Летяга

150

     

25

   

Заяц-беляк

1500

     

26

   

Заяц-русак

1500

     

27

   

Водяная полевка

150

     

28

   

Глухарь обыкновенный

9000

     

29

   

Глухарь каменный

9000

     

30

   

Тетерев

3000

     

31

   

Рябчик

900

     

32

   

Белая куропатка

900

     

33

   

Тундряная куропатка

900

     

34

   

Серая куропатка

900

     

35

   

Бородатая куропатка

900

     

36

   

Перепел

300

     

37

   

Гуси, казарки

1500

     

38

   

Утки

900

     

39

   

Голуби

900

     

40

   

Лысуха

900

     

41

   

Вальдщнеп

900

     

42

   

Кулики

300

 

Служба по охране и использованию животного мира

Sibiriak, 13 августа 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (16)

1669
Томск
13 августа 2012, 21:05
#
+0 0
Любят денюжки - чего уж тут говорить? :(
Я так понял наш государственный бюджет сейчас из штрафов состоит, в основном?
Куда не наступи - сразу тысячи, тысячи...
Не нравится мне наше государство!:(
Волк, лиса...
Еще бы за ворону тыщ 5 написали!
22
Н
14 августа 2012, 6:35
#
+0 0
Сурово
131
Иркутская область
14 августа 2012, 7:46
#
+0 0
на всякий случай суслика с бурундуком записали, главное крота не забыли, вдруг кто на огороде добудет.
сообщение отредактировано 14 августа 2012, 7:49
1669
Томск
14 августа 2012, 12:09
#
+0 0
Странно, что червяков не внесли.
Вот бы с огородников бабла настригли! :)))
2514
Новосибирск
14 августа 2012, 12:15
#
+0 0
Warrax, Ринат, а каковы справедливые расценки по твоему??? Что мешает выписать путевку заранее и спокойно охотиться???
8
Тюмень
14 августа 2012, 15:37
#
+0 0
что- то совсем бюрократы охренели....
возьмем волка. вроде как-то раньше в правилах охоты было написано, что если в стрелковую линию выходит волк (неважно на кого охотятся), то охотник чуть ли не обязан был по нему стрелять. типа борьба с вредными хищниками. а теперь, что охотишься загоном на зайца или косулю, вышел волк - так его нельзя стрелять? совсем обкурились чиновники...
А ондатру - да ее вообще никто не хочет ни стрелять, ни отлавливать. шкурки нахрен никому не нужны.... и туда же - штраф 300 рублей.
945
Иркутск, Ангарск
14 августа 2012, 16:00
#
+0 0
теперь каждый хорошо подумает,чем сесть летом на солонец на козочку без путевочки, 60 штукарей это вам не ЭТО!!!!
1669
Томск
14 августа 2012, 16:55
#
+0 0
Флагман, я не о справедливости расценок говорю.
Лис сейчас как ворон расплодилось, плюс бешенство...
Да за них премию давать надо, а не штраф.
А кроты и бурундуки - это в юмористическое шоу надо уже! :)
Совершенно безмозглые бумаги нам скидывают, лишь бы оштрафовать кого-нибудь за что-нибудь. :(
сообщение отредактировано 14 августа 2012, 17:00
34
дом
14 августа 2012, 17:22
#
+0 0
Сумма ущерба одинакова по всей стране. Эти цифры "придумали" не в Иркутской области и не вчера http://www.rg.ru/2012/02/01/vred-dok.html
http://www.rg.ru/pril/57/69/34/5693_14.gif
http://www.rg.ru/pril/57/69/34/5693_13.gif
http://www.rg.ru/pril/57/69/34/5693_15.gif
http://www.rg.ru/pril/57/69/34/5693_16.gif
сообщение отредактировано 14 августа 2012, 17:24
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
14 августа 2012, 21:18
#
+0 0
Не стоит осуждать такие ставки ущерба(не штрафа),по моему мнению они должны быть в разы больше,чтобы любой из высокопоставленных охотников прежде чем сесть летом на солонец посчитал,а потянет ли он такое возмещение ущерба.Если ты не потенциальный браконьер,то тебя вообще не должно волновать это сообщение.
1669
Томск
14 августа 2012, 22:56
#
+0 0
Ни разу не случалось добыть касача, рябчика на утиной охоте или наоборот?
Вот тебе и ставка ущерба!
А высокопоставленным охотникам чхать на эти тарифы - их егеря, да охотоведы охраняют.
Это для нас тарифы... ;)
2514
Новосибирск
15 августа 2012, 7:46
#
+0 0
sib-hunter, Антон, прямо в точку сказал!!!
2514
Новосибирск
15 августа 2012, 7:47
#
+0 0
Warrax, ну да, мне обычно на утиные чучела косачи так и прут! ))))))))
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
15 августа 2012, 9:33
#
+0 0
Warrax, случалось,но это было давно и неправда.Как правило беру почти полный пакет путевок и лицензий.Обидно порой при охоте на косача встретить глухаря и не иметь при этом лицензии.Все кто возмущаются, потенциальные и латентные браконьеры.Я уже говорил,что повышение суммы ущерба до таких размеров без увеличения квот на добычу и организации доступности разрешений на охоту, вызовет только раздражение и как правило всплеск браконьерства.Причем браконьерства со зла.
8
Тюмень
15 августа 2012, 13:57
#
+0 0
Так мы почти все потенциальные браконьеры... с нашей системой другого и не остается.
сейчас почти все земли сданы в аренду охотхозяйствам, и что там творится? путевка на уток, которых между прочим никто там не выращивает, никакой речи о биотехнологии нет, мне, коренному жителю, которого отец привел на эти озера в 10 лет, стоит около 2000 рублей. насчет высокопоставленных браконьеров - так ему хоть миллион будет стоить ущерб, он НИКОГДА их не будет платить, потому что, когда он (чиновник-браконьер) приезжает в охотугодья, егерь готов не то чтобы жену свою в постель положить, а и сам раскорячиться. хотя может быть это только в Тюменской области... а в других областях чиновники, депутаты, высшие чины полицаев стоят в общей очереди за лицензией на косулю, кабана или лося. У нас же ни разу не видел (потому что они заявки по почте отправляют и как то всегда их выигрывают в лотерее)....
1669
Томск
15 августа 2012, 17:16
#
+0 0
Рябчика мне доводилось из утиного скрадка стрелять, косача пару раз стрельнул, когда уток пешкодропом по озеркам топал.
Не часто, но случается.
Я понимаю штрафы за серьезную дичь типа лося, косули.
А на такую мелочевку ни к чему. Можно как-нибудь полегче систему придумать.