Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотиться в Беларуси можно будет с 14 лет

Охотиться в Беларуси можно будет с 14-летнего возраста. Об этом сообщил журналистам инженер по охотничьему хозяйству Березовского лесхоза Сергей Пульмановский.

Как подчеркнул специалист, с 14 лет можно будет охотиться безоружейным способом, оружейным же (с применением гладкоствольного оружия) - с 16 лет.

Сергей Пульмановский уверен, что эти изменения очень значимы и необходимы. Особенно для молодежи, которая проживает на периферии. Охота для них может стать полезным и увлекательным занятием. Также данная норма позволит увеличить количество охотников именно за счет привлечения молодых ребят, добавил инженер.

Еще одним важным для охотников нововведением, по мнению Сергея Пульмановского, станет возможность получения разового разрешения на охоту без сопровождения специалистов егерской службы. Это будет возможным при условии, если охотник ранее не нарушал правил охоты, в частности, не был привлечен к административной ответственности за незаконную охоту.

 

Новосибирск
17060
Комментарии (46)
Новосибирск
10503
Молодцы братья-славяне!!! Вот только с 16 до 18 сделал бы все равно в сопровождении взрослого охотника... Хотя многие и в 16 лет дадут фору взрослым в умении охотится...
0
Бердск
19
Да да Леха! И еще после службы в армии!
0
г. Красноярск
2878
В селах Восточной Сибири начинают охотиться даже раньше, а к 14 - уже охотник со стажем!
0
новосибирск
1056
Я хоть и из Западной Сибири, но с ружьем начал ходить с 12.
0
5672
если у человека в голове пусто или он со снарядом в голове,то хоть ты какие возрастные рамки ставь он чего-нибудь начудит!в лесу с ружьем с 13 лет и отец не разу не усомнился отпустить меня одного или нет,т.к сам меня в этом плане воспитывал и был уверен как в себе...
0
Россия
1627
nva61, faustita, коллеги!))) меня дед пристрастил к охоте... В 10 лет уже вручил (после воздушки) ИЖ-18 32-го кл., а через 2 года я уже уверенно гулял с ним по местным окрестностям! В 14 лет дед "отдал в пользование" свое второе ружье - ТОЗ-63 16-го кл., а уже в 16 лет подарил свое любимое ружье ТОЗ-34Р 12-го кл., которое он никогда не давал ни одному из своих сыновей (моему отцу и дядьке) даже просто сходить на охоту!!! Говорит:"Балбесы, не будет с Вас толку, а вот внука я к охоте воспитал!" И сейчас так оно и есть: отец без меня на охоту вообще не ездит (не знает что и как), а дядька часто берет советы...)) faustita прав, многое зависит от самого человека: от его характера, взгляда, подхода к природе, а стрелки это уже другой разговор, этому особо учится не надо!..
0
Бийск
138
Правильно сделали.Чем ширяться по подворотням да пиво халкать лучше охотится. Когда охота затянет задумаются что луче дурью не маяться а заниматься любимым делом.
0
Новосибирск
10503
Все правильно в целом! В 7 лет я умел разжечь костер в сырую погода с 1 спички без помощи грелок, к 10 годам знал основные виды дичи, умел заряжать патроны, ЗНАЛ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ обращения с оружием, начал добывать дичь, к 12 годам мне не надо было уже объяснять, где встать на номер при загонной охоте, к 20 годам со мной на равных советовались взрослые охотники! НО!!! У меня с малолетства была ШКОЛА ОХОТНИКА!!! А представим, что получиться, если всем подряд сейчас разрешить охотится с 16 лет??? Сейчас столько в угодьях "охотничков", что порой не знаешь с какой стороны дробь на голову начнет сыпаться! И этим людям не 16 лет!!! Считаю, что доверить в 16 лет оружия можно тому, кто года 3-4 реально обучался допустим в "Школе юного охотника". И реально обучался, а не папка "сделал" корочки! Вот за этих людей я буду спокоен! А из подворотни в охотники - таких и так уже слишком много в угодьях!
0
Новосибирск
74
Все верно,у тамошнего Батьки гарний хлопец подрастает...
0
Новосибирск
376
Флагман, поддерживаю. Я в 25 первый раз на охоту поехал...вспомню порой, как начинал...ну балбес балбесом, хотя и читать учился по юному натуралисту, и в лесу с малолетства. Я бы экзамены типа ЕГЭ ввел, с неподкупными учителями - тогда хоть с пеленок в лес, если мат часть знаешь. Мы же раньше права получали в школе (но это фантастика, сынок!).
0
Новосибирск
10503
KaramboL, Да, действительно, это мысль!!! Хочешь с 16 лет охотится - честный и емкий экзамен!!!
0
г. Красноярск
2878
Флагман, все кто считают себя зрелыми охотниками предлагаю пройти тест по снимку:https://www.huntingsib.ru/gallery/view/68152/#comment265821
0
Новосибирск
10503
АПС, я по косули ни разу в жизни не стрелял, и что я могу сказать в этом тесте? Это не моя дичь и как тут определить мою зрелость?
0
г. Красноярск
2878
Флагман, "Хочешь с 16 лет охотится - честный и емкий экзамен!!!" т.е. экзамен предполагает наличие определенных знаний, так? Следовательно, зрелость базируется, прежде всего, на знаниях основ биологии животных и правилах охоты, которые не определяются тем, что "стрелял или не стрелял" тот или иной вид дичи. Так, если есть вод. удостоверение, то совсем неважно где ты ездишь сегодня в Омске или Иркутске.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Пусть Фурсенко тестов в ЕГЭ накидает да и весь вопрос решили!!,а будешь охотником или нет твои проблемы.
0
Новосибирск
10503
АПС, водительское удостоверение имеет категории, разрешающие управлять тем или иным транспортным средством, а не возможность управлять транспортным средствам на той или иной территории...))))
Мне не интересна косуля, как объект охоты, и мне не интересно изучать тонкости данного вида животных. Когда на меня вне сезона и без лицензии дважды выходили косули, я лишь полюбовался на них - это зрелость! Если весной в сумерках не вижу четко утка это или селезень - стрелять не буду! Это тоже зрелость! А то, что Вы предлагаете в тесте - это дополнительные знании биологии животных, которыми прежде всего обладают специалисты в этой области (биологи, охотоведы и др). По крайней мере, если большинство людей, обладающие охот.билетами достигнут даже той зрелости, о которой я Вам написал - охота, как процесс, будет намного гуманнее по отношению к животному миру.
0
Емельяново
126
Опекун, есть смысл, тем более, что все это экология и охрана природы, вот только в школе часы на это совсем сократили(((
0
г. Красноярск
2878
Флагман, коль пошло такое сравнение, то и у охотников есть свои категории: проф. училище, техникум, институт (академия, университет), аспирантура и т.д. В данном случае (то, что мы обсуждаем) это не специальные знания, а лишь база охотминимума, утвержденного официально для рядового охотника, получающего билет на право охоты. Ну, и главное, мы же все хотим чтобы наши угодья были богаче, зверя и птицы в них больше, а это не бывает по "щучьему велению...", так почему же наш охотник не должен знать того, что стало нормой у их зарубежных коллег?
0
Новосибирск
10503
АПС, олень и косуля у зарубежных коллег норма, и очень распространенный трофей! Пусть они и учат ))))) У нас же это очень редкий и для большинства охотников при стоимости лицензии 10 000 рублей практически недоступный вид дичи! Вы еще предложите охотникам тест на знание повадок и образа жизни северного оленя, который вообще в большинстве регионов не распространен!
0
Новосибирск
6
Флагман, Респект ! Что касается Батьки, мужик молодец, но с перегибом,, строй больше всего напоминает НЭП, но крайнее время ( последние пол года ) очень многое поменялось, чувствуется " рука Москвы ".
0
Емельяново
126
ШОН, что-то давно не светился, а в чем молодец Флагман, в том, что моя хата в стороне и меня не трогайте, а зачем тогда вообще было писать, то давай экзамен емкий, то н-н все надо?
Что касается приблудивших к охоте, то их больше в другой среде, а не среди тех кто на охоте с отцом, да самого малолетства.
0
Новосибирск
6
Sergej53, И я рад нашей встречи ! Как Сами ? Как Семья ? Как Здоровье ? Не был в России, но суть не в этом , Флагмону благодарен за эти слова ". весной в сумерках не вижу четко утка это или селезень - стрелять не буду!..." А я вижу Вам взгрустнулось без общения сомной !:)
0
Новосибирск
10
Своих первых рябчиков добыл в 10 лет, безоружейным способом, на каникулах днями напролет в тайге пропадал, к ночи сытый возвращался, о ружье мечтал, но батька не спешил, и в 16 лет рано говорит одному, я обижался тогда, а щас, думаю прав он, дыма/горячки в башке много в такие годы. С наставником, согласен, можно и в 14 ружье дать.
Интересно, получается в Белоруссии и разрешение на оружие с 16ти лет будет?
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Привет ребята! Из-за суету летней давно с вами не общался. Я со всеми с вами согласен,но больше с Флагманом. Только я думаю,это не зрелость,а элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ и проявления ВОСПИТАННОСТИ,когда соблюдаешь культуру на охоте. Я уже тысячу раз писал и говорил,что все доброе идет из семьи. Как воспитаешь сына,заложешь в нем навыки,прежде всего ЧЕЛОВЕКА,таким он и пойдет по жизни. Доброта,порядочность,культура - вот стержень любого человека! А охотника -тем более,т.к. обычно он на едине с природой и со своей СОВЕСТЬЮ! Ну,а ружье это особо опасное изделие. И обучать владением им надо серьезно. Даже рогатку с детства нельзя на людей наставлять! И если этот фундамент у ребенка есть - флаг ему в руки! А зрелость,опыт -с годами придет!
0
Емельяново
126
ШОН, все взаимно. Понятно. Успехов!
0
Емельяново
126
Флагман, прикольненько получается, как говорит молодежь. По логике марала и медведя (точно цифры не скажу, это у АПС спросить) еще меньше, а горные козлы вообще вещь штучная. А более 100 тыс. нарезных стволов, которые на руках у сибиряков это на бурундука? !))))))))
Лицензия на косулю вообще-то - 450-500 руб, все остальное это прикорм арендаторов, а стало быть к ним и вопросы.
0
Новосибирск
10503
Sergej53, как сказал lesnik53, все мы за порядочность и воспитанность охотников! А более досконально я буду изучать тот вид дичи, на который охочусь постоянно, что и пытался объяснить АПСу...
0
Исилькулец
0
не ну правда ребят, необязательно досконально знать биологию всех животных, в конце концов проверку знаний того или иного вида можно проводить при выдаче лицензий на охоту этого вида. А так если все знать посидеешь!
0
Комментарий удален. Почему?
Томск
5581
Рано для самостоятельной охоты. Соглашусь в Флагманом, только в сопровождении взрослого. И ещё, на определенные виды дичи ввести ограничения для возможной охоты.
Ясно, что многие с малых лет с отцом, дедом или дядькой на охоте, порой фору могут в 14 лет начинающему охотнику в зрелом возрасте, но так далеко не у всех было становление охотником.
0
Новосибирск
47
в 14 лет и сейчас охотятся и не плохо ,жаль только у нас официально запрещено сыну 16 лет стреляет не плохо ,но при встрече с охотоведом ружья лишиться нечего делать,и как к охоте приучать спрашивается?когда наши тугодумы нормальные законы выдадут****
0
Емельяново
126
Бестер, без старшего к охоте в этом возрасте, как я знаю, никто и не приходит. Кроме того, был же кандидатский стаж, который обязательно нужно вернуть... и для взрослых тоже. А почему в Беларуси, так ответ прост, там президент лично курирует охоту.
0
Томск
5581
Sergej53, изходя из статьи, особой ясности нет. Потому мои преположения. По стажу в Белоруси = тоже только догадки.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
И,как я понял,охота в Белоруссии находится в сфере лесного хозяйства? У нас,кстати,в недавнем прошлом,тоже хотели охоту передать в лесное хозяйство. Типа один хозяин в лесу должен был быть. Но что-то не срослось. Батька умней оказался там.
0
г. Красноярск
2878
Более чем уверен, что зрелость охотника определяется не возрастом, а его любовью, неподдельным интересом к охоте и всему тому, что с ней связано.
Кто считает себя уже достаточно зрелыми охотниками, предлагаю пройти добровольное и фактически анонимное тестирование по снимку: https://www.huntingsib.ru/gallery/view/68152/#comment265821
0
Новосибирск
10503
АПС, тестирование по снимку интересно лишь проверить себя, но не более!!! У нас в регионе 10% охотников, которые добывают косулю... Я уже писал Вам, что если мне не интересен данный трофей, то я не обязан знать все его повадки и образ жизни!!! По Вашем словам, если не знаешь какую косулю на вашей фотке стрелять, то уже не охотник! Прям уж маниакальное желание поставить себя Выше других своими знаниями!!!
0
Новосибирск
2616
Флагман,тогда ты просто стрелок ))
0
г. Красноярск
2878
Флагман, вы о чЁм это дорогой? Какой-то летний перегрев? Прощаю!
Я Вас чем-то обидел? Если нет, тогда к чему вся эта желчь?
Общение с охотниками и их информирование - это часть моей профессии.
Ну не интересен вам данный объект, прочитал и закрыл, дай возможность обменяться мнениями тем, для кого косуля служит объектом охоты.
0
Новосибирск
10503
АПС, я Вас понял и тоже прощаю!
0
Новосибирск
10503
Таксист, видимо так, хотя я сейчас в полном смятении и думаю над ответом на вопрос "Кто я?" )))))))))))))))))
0
Томск
5581
Флагман, Лёха, смотри, следущей стадией будет "кто здесь?" ))))
0
Емельяново
126
Флагман, "видимо так, хотя я сейчас в полном смятении и думаю над ответом на вопрос "Кто я?"
Во, это дельно, с этого и надо было начинать! АПС - профессионал в этой области, доктор наук, профессор и как бы мы с вами не бравировали, его знания (повторяю, для непонятливых, в данной области!!!) будут выше наших по определению и чего тут пускать пузыри: общество людское стоит на разделении труда, каждый Мастер в своем деле, ну или должен быть таким! У тебя есть к нему претензии, как к профессионалу? Нет, так и спи спокойно!
А знать куда и в кого стрелять охотник обязан по правилам охоты и чего тут ваньку-то валять, букварь в руки и вперед, а иначе ты, как правильно сказал Таксист - просто стрелок, а не охотник!
0
Новосибирск
10503
Sergej53, Удачи Вам и АПСу... Букварь в руки брать не буду, у меня после школы и так серебряная медаль.))) Уважаю мнение профессионалов и всегда буду к нему прислушиваться! За исключением случаев, когда что-то навязывается! (Пример, не знаешь биологии косули - ты не охотник!) )))) То что мне надо, давно изучил! А в некоторых случаях, например, охота на тетерева с подхода, я ножками десятка два-три километра протопал, прежде чем понять его места обитания! Пардоньте, Господа уважаемые!
0
Новосибирск
17060
Читаю и думаю. Все правильно говорите. Полезные слова. Но вы не прислушиваетесь друг к другу. Егеря говорят об одном, охотники о другом, но говорят про одно. Забавно.

Самое обидное, что ваш диалог забудется вместе с этой новостью, когда она отойдет в архив и ни кто не научится чему-то прочитав ваши дебаты. Надо было спорить и стараться доказать что-то в форуме, может создав для этого тему или найти тему подходящую, тогда любой из молодых, начинающих охотников мог бы почерпнуть для себя полезную информацию.
0
kem
0
DURA LEX, SED LEX (с) - закон суров, но это закон!
если это Референдум - то требует обсуждения.
а если это ЗАКОН - чего его обсуждать-то? Достаточно только выполнять!
И если примут закон о возможности охоты с 14-и лет (да хоть с 10-и или 12-и!), как и о разрешении брака с 14-и, получении паспорта с 12-и, разрешении вождения с 14-и (или 16-и) - ну так проблема в чем???
Главное - как с правами, было бы все "по-уму", а не через задний проход!
http://yablor.ru/blogs/kak-v-amerike-vidayut-voditelskie-prava/1081639
0
Красноярск
31
всё дело в приемственности. как отец и дед научат, так и будет себя в лесу вести молодой
у нас же в Сибири не стоит вопрос сос скольки лет косить рыбалить и охотиться
0
Томск
5581
kem, ответственность по охотничьим делам с 16 лет, потому и этот возраст будет (если будет) нижним пределом. Выдача паспорта, разрешение брака не при чём ;)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх