Случаи браконьерской охоты на лосей продолжаются в Алтайском крае

Случай очередной браконьерской охоты на лося зафиксирован в Троицком районе Алтайского края, сообщает пресс-служба  регионального ГУ МВД России.


Жительница селя Боровлянка днем 6 июня увидела, как один из соседей вернулся домой с охоты, как ей показалось, из автомобиля возле своей усадьбы мужчина достал тушу лося. Женщина сразу же позвонила старшему участковому уполномоченному полиции Межмуниципального отдела МВД России "Троицкий" майору полиции Алексею Фомину, который обслуживает несколько населенных пунктов Троицкого района. Также селянка сообщила, что охотник в спешном порядке принялся разделывать добычу во дворе дома.


Участковый после звонка отправился на место. Как выяснилось в процессе разбирательства, действительно житель Боровлянки, 1985 года рождения, вместе со своим приятелем вернулись в этот день с охоты. В лесу, в нескольких километрах от села, молодой человек совершил незаконный отстрел самки лося.


Когда вернулись, сельчанин во дворе дома быстро успел разделать тушу и  уже продать часть мяса одному из сельчан.


Для разбирательства в Боровлянку также была направлена следственно-оперативная группа. У молодого человека полицейские изъяли одноствольное охотничье ружье, которое не было зарегистрировано. Сотрудникам полиции он пояснил, что нашел оружие у села.


В настоящее время в отделе полиции решается вопрос с возбуждением уголовного дела по пункту "а" части 1 статьи 258 УК РФ "Незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба". Данное преступление по закону наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.


"Атмосфера“

Sibiriak, 8 июня 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (86)

95
чита
9 июня 2012, 2:47
#
+0 0
Вот что зависть людская делает. Лося уже не вернуть, а сосед тюрьма ходи,штраф плоти.
Наверное мясом не поделился.
"Сделал гадость ,сердцу радость".
8
новосибирск
9 июня 2012, 3:49
#
+0 0
Вот какая бдительная соседка?мужеку соседу не позавидуеш.
27
кемеровская обл. Белово
9 июня 2012, 7:30
#
+0 0
сжечь гадину!
318
Новосибирск
9 июня 2012, 7:40
#
+0 0
молодец баба....
10
Алтайский край
9 июня 2012, 7:47
#
+0 0
И соседка СЦУКА хорошая, да и мужик не молодец. Хер бы быка, а за корову-НАКАЗАТЬ!
26
новосибирск
9 июня 2012, 8:21
#
+0 0
нет оправдания браку... еще и с целью продажи
15
Новосибирск
9 июня 2012, 9:23
#
+0 0
Чего накинулись? Голод у них там !
1339
г.Новосибирск
9 июня 2012, 10:32
#
+0 0
Привез домой и во дворе разделывал тушу!!!Интересно - какая "жижка" в голове у этого "вундеркинда"? А с соседями - нужно дружить!!!
0
г.Кызыл
9 июня 2012, 11:11
#
+0 0
да народ у них там такой живет, навоз с фермы привезешь, соседи думают украл и сразу участковому жалуются. А то что лосиху добыл плохо это конечно.
5
бийск
9 июня 2012, 12:01
#
+0 0
давно пора рассадник бреков в рамки ставить
95
чита
9 июня 2012, 13:14
#
+0 0
fil06,

Брек бреку рознь,бывает и брек по неволе.
Тогда каждый год, тот кому не досталось лицензии,брек и его надо в рамки ставить.
А если всех лосей перебить то кто лосих будет дрючить?,честные охотники что ли.
И лосих моно бить,токо не беременных.
131
Иркутская область
10 июня 2012, 5:08
#
+0 0
у соседа корова сдохла, мелочь, но приятно! у америкосов в порядке вещей на соседей стучать и нас скоро приучат
сообщение отредактировано 10 июня 2012, 5:10
97
Siberia
10 июня 2012, 7:19
#
+0 0
С соседями дружить надо, особенно с соседками. Ну а за браконьерство по всей строгости наказать нужно.Одно дело когда нужда гонит (работы нет, семье кушать нечего) и совсем другое когда на продажу.
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
10 июня 2012, 8:09
#
+0 0
Я представил мужика достающего из багажника тушу лося.Здоровенный такой мужик.И маленькая тушка лося.
42
Кемерово
10 июня 2012, 8:28
#
+0 0
За июньскую лосиху надо "дупло" вывернуть на изнанку по полной!И в лесу еще наверняка 1-2 лосенка без мамки подыхать оставил!!! Урод! Я вокруг деревень лет 20 хожу - кроме ржавого ведра ничего не находил! Что за деревенька такая, что стволы везде валяются?????? Стучать, живя в деревне чревато "петухом" ночным, но таких беспредельщиков по другому не остановить!
35
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
10 июня 2012, 9:20
#
+0 0
Соседка-сволочь,летний охотник тоже гон...н.
Исилькулец
10 июня 2012, 11:48
#
+0 0
короче не деревня, а рассадник стукачей и бреков!
P.S. Сказка лож да в ней намек... Хочешь жить спокойно, ублажай соседок)))
626
Новосибирск
11 июня 2012, 6:34
#
+0 0
Ну народишко пошел.
Охотник явно не из зажиточных, раз только одну одностволку незарегестрированную у него нашли. Голод не тетка, на многое подтолкнет, пусть даже и продал часть мяса, деньги, то же, в семье нужны.
Но в это время года стрелять лосиху ...
Ну а соседка, кончно су..а.
Мужик был бы умный, прикормил бы соседку кусочками от лося. Наверняка она не просто так его сдала. Значит он и сам такой же сосед, как она.
10
прокопьевск
11 июня 2012, 8:49
#
+0 0
Соседи в цене на мясо несошлись.Пусть даже семеро по лавкам сидят,но мозги то у этого казла должны быть.Что кроме лосихи "мясо" больше нет?
0
Новосибирской обл. Россия
11 июня 2012, 10:24
#
+0 0
Если мужик не дурак - то версия одна еду по лесу дорогу переходит с грехом пополам раненый лось немного отошел и упал , подхожу , а он уже готовый , я думая ну не бросать же столько мяса , вот разделал и привез . А в лося я не стрелял и не ничего не знаю , вот такую если держать до конца , как бы не пытали , то хрен докажут 258 УК РФ
1665
Томск
11 июня 2012, 19:43
#
+0 0
Думал, думал что сказать.... Так и не нашел.
Сволочи там все, короче! :)))
29
Томская область,г. Колпашево
11 июня 2012, 20:42
#
+0 0
Соседка сама с голодухи пухнет вот от зависти и стучит.А этот горе-охотник видимо без мозгов.Знаю много таких с которыми куском поделешся а он продаст и бежит в магазин на колбасу дерьмовую и водку тратится
0
новосибирск
12 июня 2012, 14:03
#
+0 0
Сволочь этот мужик!стрелять в июне,да еще и лосиху...Все мы не идеальны,но хотя бы время года,давайте будем выбирать!
1342
Новосибирская область Тогучинский район
12 июня 2012, 15:19
#
+0 0
Адвокат, А 158 УК РФ ? Вот и разделились люди на честных бреков и нечестных охотников.Правильно соседка поступила. и этого гандона но кол. Только так мы сможем искоренить хоть часть преступлений которые соверщаются не только в лесу.И это не стукачество, а порядочность. Соседка не смогла спокойно смотреть как совершается преступление.
45
Село Зубково Краснозерского р-на
12 июня 2012, 18:35
#
+0 0
лох он позорный так иму и надо !
557
TO
12 июня 2012, 20:00
#
+0 0
ГАЙ, Cамка лося - не означает, что это матка(по_русски же в сообщении написано)! Прежде, чем про лосят писать - неплохо бы и размеры знать. Матка - самая "маленькая" не меньше 150 кг и в машину, в одно рыло - ее не погрузишь. А, "охотник"- действительно полный лошара - мог и в лесу телку "ободрать" _ комаров все равно _ нет!?
92
Новосибирск
13 июня 2012, 10:33
#
+0 0
АндрейК, А причем здесь 158ая ?
900
г.Новосибирск
13 июня 2012, 11:58
#
+0 0
Да такуя соседку однозначно на вилы)))
0
Новосибирской обл. Россия
13 июня 2012, 12:46
#
+0 0
ШОН,а он по всей вероятности в УК больше ничего не знает , или как "Джентльменах Удачи" -( а причем Воркута? , а я там сидел), так и он со 158 УК РФ выперся.
29
п.Кольцово
13 июня 2012, 13:35
#
+0 0
Чо тут сказать,поделом засранцу,коли добыл летом пол беды,дак еще и продает,этож ох...ть не встать.Старожилов на него нету.
92
Новосибирск
13 июня 2012, 13:49
#
+0 0
Адвокат, :)
95
чита
13 июня 2012, 14:19
#
+0 0
Дурак этот охотник ,что участкового в дом пустил. Надо было его на хутор к прокурору отправить,за санкцией на обыск,. Пока тот ходил ,и мясо спрятал бы и следы замел,а он дурак впустил его.
А соседку эту явно местные односельчане сожгут,стукачей не любят нигде.
Интересно кому мясо лося отойдет?
Наверное соседке и участковому с инспекторами да прочей нечисти.
Жаль мужика,штраф большой да не дай бог посадют.
Плохо мужику да лосихи.
От этого хорошо только участковому,соседке,и тому кто бабки со штрафа поделят.
Побольше бы таких дураков думают они.
сообщение отредактировано 13 июня 2012, 14:20
4349
Чумаково Новосибирская обл.
13 июня 2012, 16:49
#
+0 0
Ребята! Эта же натуральная пустышка,запущенная законниками в прессу, для показателя работы с браконьерством! Ни какой брек не повезет не разделанное мясо домой да еще днем! Тушу лося НИКОГДА в жизни не погрузишь в машину один без механики! И как женщина на расстояние могла определить,что это ЛОСЬ,а не лошадь или мешок с"гвоздодерами"? "Достал ТУШУ ЛОСЯ"! Голимая ТУФТА для дилетантов!!!
626
Новосибирск
13 июня 2012, 20:51
#
+0 0
lesnik53, очень даже может быть. Я, то же, ни разу не слышал, что бы неразделанного лося домой тащили.
Бред какой то.
45
Село Зубково Краснозерского р-на
13 июня 2012, 21:11
#
+0 0
гость 1970 от вы хрень какуюта говорите давайте все будим лосих долбить в июле че поехал хлопнул и все ок да таких чертей раком надо ставить я не бес греха ну так ни кагда не делал и не буду с ваших слов вы за лоха этаго !!!!
1342
Новосибирская область Тогучинский район
13 июня 2012, 21:22
#
+0 0
Адвокат, Ну допустим в УК я много чего почитал.Животное( в частности лось) государственное и если этот горе охотник притащил домой его, пускай не живого нашел, не сообщив в органы государственной инспекции по охране жив. мира, то санкции к нему могут быть применены согласно ст 158 УК РФ.Прициндент уже имеется. Гдето в "консультанте" читал. Найду обязательно выложу.
1342
Новосибирская область Тогучинский район
13 июня 2012, 21:25
#
+0 0
Атос, Да за этого УРОДА почти большая половина здесь отписавшихся. Все желают отомстить старушке да научить как оправдаться и уйти от ответственности.
0
новосибирск
13 июня 2012, 21:50
#
+0 0
дело не в соседке слить может тот от кого и не ожидаеш а вот мужик обнаглел привез домой средь бела дня и разделывает еще бы блять по среди деревни
1342
Новосибирская область Тогучинский район
13 июня 2012, 21:57
#
+0 0
он обнаглел когда ствол в июне поднял на зверя.Оголодавший.
31
Красноярск
14 июня 2012, 4:52
#
+0 0
гость1970, видать ты тока ГОСТЬ в нашей тайге, да и на земле
31
Красноярск
14 июня 2012, 4:55
#
+0 0
маньяк, в России давно стучат... барабанщиков полно, а в штаты или Германия нам не указ
33
Новосибирск
14 июня 2012, 5:10
#
+0 0
Да что тут говорить. "По-делом вору мука". Все не без греха, вот только сезон есть сезон, а если круглый год охотиться скоро тогда и в лес ходить незачем будет.
Не думаю, что на Алтае голод такой, что более как лосятиной и прокормиться нечем.
225
Новосибирск
14 июня 2012, 7:49
#
+0 0
Dimych, да уж-то и вправду не знаешь что на Алтае голод?
Да там почти все подряд который год голодают, особенно на вертолётах - только на керосин с бензином и хватает бедолагам. А этот "бедняга" за крохами с барского стола в лес ездил наверно очередного брошенного подранка властелинов небес от лютой смерти спасал...
225
Новосибирск
14 июня 2012, 7:57
#
+0 0
гость1970, Участковый - сотрудник полиции, который имеет право без всяких там "санкций" войти с понятыми с досмотром (в последующем по обстоятельствам перетекающим в обыск) куда угодно, если у него есть информация (а уже есть сообщение соседки) о совершении в данном месте преступления в целях пресечения сокрытия следов совершенного преступления и т.д.
Просто составляется потом определённый рапорт на имя начальника, протокол досмотра (обыска) с подписями понятых и т.д.
0
Новосибирской обл. Россия
14 июня 2012, 8:56
#
+0 0
lesnik53, А ведь ВЫ ПРАВЫ на 100% ,это явная ТУФТА ,прикинь лось , это в среднем как лошадь , попробуй целиком загрузить и разгрузить . И какой дурак потащит лося целиком домой , проще разобрать в лесу и домой на котлеты ! И все это аккуратненько , и не одна "честная" морда не увидит !
95
чита
14 июня 2012, 14:34
#
+0 0
shan-ronin, Все мы гости на этой планете и всем нам воздастся за грехи наши.
Но там будут судить не по придуманым правилам и понятиям .
Там будут судить по совести.
Я ГОСТЬ здесь на земле и поступать буду как велит мене совесть.
А если этому чудику совесть позволила убить лосиху,то знать так надо.
Порой за этим мясом столько бегаеш и ни чего,а он пошол и добыл.
Знать судьба у лосихи такая.
Бог дал,Бог взял.!
4349
Чумаково Новосибирская обл.
14 июня 2012, 21:36
#
+0 0
Да,гость земли. Логика у тебя не обычная... В библии есть еще заповедь "НЕ УБИЙ" !А насчет совести. Я уже писал это на сайте. У нас был конченый лесничий подлец и когда ему указывали на это, он говорил:"Ребята! Я не виноват в этом! Меня мать таким родила - БЕЗ СОВЕСТИ!!!"
31
Красноярск
15 июня 2012, 4:32
#
+0 0
гость1970, чтот ты сразу бога вспомнил?
защищать браконьера, подводить под него "базу" может тоже грех? )))
а нормальный гость хозяина не обкрадёт
сообщение отредактировано 15 июня 2012, 4:33
95
чита
15 июня 2012, 4:55
#
+0 0
lesnik53, ты кто ?,охотник или так?
Если охотник ,то ты тоже такой же убивец как и тот что лосиху убил.Или ты считаеш что убить лося -особь мужского пола это не убийство?,а убить лосиху убийство.
Прежде чем в Библию тыкать,сам почитай ее.
Особенно главу про Каина и Авеля и зависть людскую с осуждениями.Там как раз и про убийство и про охоту.
Господь нам и дал тварей всяких в пищу .
Набросились ,понимаеш на мужика .
0
Барнаул
15 июня 2012, 11:53
#
+0 0
Да.лосик хорошее подспорье.И дело не втом кого стрельнуть корову или быка ну совсем не годится весной бить скотину.А лосика 100-150 кг без потрахов можно и вдвоем затощить для себя же тащиш.Попал паренек.Это с одностволкой нельзя а на вертолетике можно.Соседка сучара!
4349
Чумаково Новосибирская обл.
15 июня 2012, 14:07
#
+0 0
Вроде бы охотник,а элементарных вещей не понимаешь. Охотник и ХИЩНИК - два разных человека! Охотник добывает для души и в положенное время. Хищник уничтожает все что движется,плавает,ползает и летает - для ОБОГАЩЕНИЯ! В любое время. Хоть весной,когда идет рождение рода,хоть летом в покое.Ты видел,как загоняют в марте месяце по насту косуль? И режут.Не стреляют,а имено режут всех подряд! И самцов,и самок. А зародышей собакам скармливают! Или в мае месяце,на островах среди болот,уничтожив лосих,детенышей из-за не надобности,наматывают на гусиницы! И до сих пор стоит картина в глазах убитого лебедя с раной в груди,лежащего на фоне сгоревших хвойных лесопосадок... Это что?! Судьба у них такая!!! Вспоминаешь ГОСПОДА,а защищаешь ХИЩНИКА! ХИЩНИК,который прервал три жизни!
4349
Чумаково Новосибирская обл.
15 июня 2012, 14:19
#
+0 0
И я думаю,ты не глупый человек. А раз так,то выкинешь эту ЕРЕСЬ из головы! И станешь не гостем на этой планете,а сыном земли матушки!
95
чита
15 июня 2012, 15:18
#
+0 0
lesnik53,
Ну ты просто ужасы расказываеш.
Вот это точно браконьеры которые ни себе ни людям,а ради забавы.Тот кто бьет ради забавы или там какого то эстетического удовольствия тот и бракуша.
ВОТ ТАКИХ Я ТОЧНО ОСУЖДАЮ
А мужиченка просто лося для прокорму добыл и там не сказано что имбрионы были или лосенок рядом ходил и остался без мамки.
А вы ребята уж страстей поногнали.
Вот откуда сплетни рождаются.
0
Барнаул
15 июня 2012, 15:46
#
+0 0
Каждый охотник это хищник.Уж точно не травоядные мы же ходим на охоту а не на пастбище.Только хищники разные бывают.Одни убивают чтобы выжить,другие ради забавы.ЧЕЛОВЕК самый ХИЩНЫЙ хищник в природе.
95
чита
15 июня 2012, 15:56
#
+0 0
КЛИМ,
Все правельно!
Что же нас теперь за это убивать что ли, раз мы хищники?
сообщение отредактировано 15 июня 2012, 15:58
12
Новосибирск
15 июня 2012, 18:06
#
+0 0
Мужик,теперь попытается компенсировать свои убытки и тёмной ночью пристрелит пару коров у завистливой соседки.А утром ей же продаст,но по дешёвке.
4349
Чумаково Новосибирская обл.
15 июня 2012, 18:27
#
+0 0
Ребята! Не ставьте на одну планку нормального охотника и ПОДОНКА от охоты! За 40 летнюю охотничью практику я встречал намного больше путевых,любящих природу охотников.Они даже один раз помогли мне лесной пожар потушить! Вы знаете,сколько гнездовий,дичи гибнет от пожаров?! Вы видели по телевизору два года назад какие уничтожающие пожары прошли по стране? И сколько погибло ВСЕГО!!! А почему это случилось? А потому,что ликвидировали лесхозы и лесную охрану! Так кто хищник? Охотник ли? Охота была все века на Руси и будет! А настоящих ХИЩНИКОВ,которые РОД и ПЛЕМЯ прерывают, кастрировать и на КОЛ! Иначе в лесу кроме вороны и пьяного ежика - никого не встретите,друзья - охотники!
95
чита
15 июня 2012, 18:40
#
+0 0
Ну вот,до...лись,охотник род лосинный прервал убив, может даже случайно лосиху.
А еслиб он лося завалил.Ктоб тогда лосихи лосят делал.Ваня ветров? или от сырости завелись бы.
Плохие люди именно те кто природу губят,жгут,пилят лес под чистую,травят.
Вот от них и ущерб не поправимый ,а не от мужика голодного.
131
Иркутская область
16 июня 2012, 6:40
#
+0 0
shan-ronin, может америкосы нам и не указ,но у нас в деревнях активно приучают людей стучать.даже приплачивают за это.
45
Село Зубково Краснозерского р-на
16 июня 2012, 13:19
#
+0 0
гость 1970 вы не правы хрень несёте прошу вас увожаемый молчите .
10
прокопьевск
16 июня 2012, 18:29
#
+0 0
lesnik53, прав по всем пунктам.А Вы, гость 1970, действительно "гость в этом мире" раз не можете понять чем отличаються > А этот чудак разве не относится к вашей категории "плохих людей губящих природу",кто сказал вам что он сголоду пухнет???Таких пухнуших с "голодухи" полно везде! И это не означает, что у этого голодного нет "Лексуса 470" к примеру из багажника которого, он и выгрузил тушу лосихи(молодой или старой).
81
кандаурово колыванского нсо
16 июня 2012, 20:28
#
+0 0
Не хорошая история и с маткой и с соседкой. Был бы он на лексусе, не видать той соседке что он выгружает из машины, помешала бы высота забора. За которыми прячут своё нажитое непосильным трудом имущество. А дальше будет ещё сложнее, и это признаётся здесь на сайте. Топ-топ менеджеры не к этому ещё приведут. Выгодно стало не выростить скотинку, угнать, прирезать за околицей, подстрелить дичь, как говорят государеву. Короче нет перспективы на селе держать живность. Стоит мужик как в карикатуре на одной ноге и репу чешет.
4349
Чумаково Новосибирская обл.
17 июня 2012, 13:39
#
+0 0
Мне тесть рассказывал,когда в 41 году у них в деревне Мартемьяновка,это дальний Урман под Васюганскими болотами,забрали всех мужиков на войну-зимой начался голод.И один старик в течение суровой зимы добыл 15 лосей,чем спас людей и детишек от голодной смерти! Вот это ОСОБЫЙ случай! И никак не идет в сравнение с этим отморозком! Бедный селянин ездит хотя бы на лошадке! Если же есть тачка,даже за три рубля,ее надо заправлять ДОРОГИМ бензином,что не потянуть голодному! Да.Тяжело сейчас жить на селе. Но это было ВСЕГДА не легко.Сеять и убирать хлеб,косить в жару сено,готовить дрова,выращивать картофель, содержать и ухаживать за скотом. И как правило,это работящий народ! А тунеядцы - они были всегда и везде! И сравнивать САРАНЧУ с КРЕСТЬЯНИНОМ - ни в какие ворота не лезет!!!
303
НСО
18 июня 2012, 11:01
#
+0 0
lesnik53, В чем то я и согласен, но есть небольшой комментарий не по теме , а по поводу? "А потому,что ликвидировали лесхозы и лесную охрану! "Я , да и многие знают, что именно работники лесхозов. межколхоз- лесхозов и т.д. и являлись главными браками всю жизнь. И оношение к ним , к основной массе. хорошее... Не надо только писать" я не такой, я всю жизнь только для души".... Хотя уже пишите: "Охотник добывает для души и в положенное время" Я вот не понимаю что за охота " для души" Согласен одно дело утки . гуси и т.д и другое дело "для души" копыта или медведь ..допустим.Завалить (для души) лося, например - это извращение ИМХО
4349
Чумаково Новосибирская обл.
18 июня 2012, 12:36
#
+0 0
Андрей! Ты,однако,так и не понял суть моих комментарий. Кто охотник,а кто хищник. Попробую разжевать тебе. Для души - это значить выезд на природу, отдохнуть,забыть на время суету мирскую, расслабиться под рюмку чая с дымящей похлебкой,пообщаться с близкими друзьями! И это,как правило,на утиной охоте. Охота на копытных по лицензиям - это промысел. Ну и как так огульно можно назвать всех лесников бреками?! Это и вас можно туда причислить, т.к. имеете карабин. Вы видели в этом году какие уничтожающие пожары прошли по району?! Сколько погибло гнездовий,леса - уму непостижимо! И если бы работники леса и пожарные не принимали бы в тушении лесных пожаров - погибло бы в РАЗЫ БОЛЬШЕ! Так,что беречь природу и относиться к ней БЕРЕЖНО - должен каждый любящий ее,настоящий охотник!
303
НСО
18 июня 2012, 13:26
#
+0 0
lesnik53,Да я все понял без разжовывания. А по поводу пожаров...в этих пожарах , есть доля и работников лесной отрасли. Вы же знаете. что горелый лес ( деляна ) продается по " копеешной " цене.Вот поэтому и жгут ....И еще вопрос, где , реально, а не на бумаге , у нас в районе активно тушили лесные пожары в этом году????Не видел.
33
Новосибирск
18 июня 2012, 13:36
#
+0 0
lesnik53, Абсолютно с Вами согласен, сейчас не война и говорить о том что крестьяне или не крестьяне с голоду пухнут - бред. Раз без лицензии и не в сезон значит Брак! И некого здесь оправдывать.
95
чита
18 июня 2012, 14:41
#
+0 0
Ежели сей час не война ,зачехлите ружя или сдайте их за ненадобностью.
Я тоже не голодный но хожу в лес за мясом потому что я ОХОТНИК ,а не извращенец.
И буду ходить всегда потому что я мужик.И я сам в лесу буду решать кого бить, а кого оставить.
И если вижу что дичи мало или телка с телятами то не трону ни когда.Хотя чужого телка другая телка всегда пригрудит.
Это свинью с выводком бить нельзя,чужие поросята другой чушке не нужны.
Браконьерить я ни кого не призываю, можете заплевать меня но это мое мнение.
4349
Чумаково Новосибирская обл.
18 июня 2012, 16:10
#
+0 0
Андрей! Горелый лес в отделе лесных отношениях реализуется населению по одной цене,как и сырой. Это сухостой дешево. Работники леса принимали участие на крупных пожарищах с угрозой ценным насаждениям. Как это было за Еланкой в районе Рототово. Почти две недели тушили . Было три танкетки,десантники. Но кедрач в Убинском районе отстояли!
92
Новосибирск
18 июня 2012, 18:28
#
+0 0
lesnik53, Андрей прав. Я не вникал в эту схему выкупа горелого леса, но предложение было. Горелый дешевле , я думаю Вы и сами догадываетесь как эта схема работает.
4349
Чумаково Новосибирская обл.
18 июня 2012, 21:02
#
+0 0
Игорь! Это хвойный лес специально поджигают отморозки. И потом его приходиться отводить по сан. рубкам,т.к. иначе через год - два погибнет. У нас же лиственный лес. А это - небо и земля!
225
Новосибирск
19 июня 2012, 7:17
#
+0 0
lesnik53, да в основном то и интересует "бизнесменов от леса" хвойный лес и больше как горелик. Снаружи кора обгорела а на обрезной доске этого не видно. Купил по дешевке и якобы для предотвращения распространения в дальнейшем всяких древоточцев. А продал по цене как из делового- сверхприбыли и не малые, а затрат 1 спичка и литр самогона.
А лиственный только китаёзы скупают на мебельный брусок. У вас в ТО губер почти всё уже распродал варягам.
225
Новосибирск
19 июня 2012, 7:27
#
+0 0
lesnik53, "Но кедрач в Убинском районе отстояли!" для того чтобы потом как и везде срубить?
4349
Чумаково Новосибирская обл.
19 июня 2012, 12:43
#
+0 0
Сергей! Это не наш район. Но раз не обгорел,то в рубку не подходит. Да и болота кругом. Ну,а у нас в НСО, в связи с "интересом", богатейшие хвойные боры на огромнейшей территории погорели в Сузунском и Ордынском районе. Ты же прекрасно понимаешь,сколько лет надо расти хвойным насаждениям! А теперь на их месте будет лиственник. И вся эта беда - с принятием нового лесного кодекса!
225
Новосибирск
20 июня 2012, 7:06
#
+0 0
lesnik53, Да я в том смысле, что найдётся "блатной арендатор" которому выделят сей кедрач для "санитарных рубок" с известным плачевным итогом. По вырубили уже практически все кедрачи (все лесоторговые точки завалены кедром, а раньше надо было покопаться в штабеле чтобы выбрать немного), а это корм практически для всех животных в нём. Сам же знаешь, как увеличивается количество белки и соболя в урожайные годы в кедрачах, а потом идёт расселение молодняка в стороны.
сообщение отредактировано 20 июня 2012, 7:07
225
Новосибирск
20 июня 2012, 8:16
#
+0 0
lesnik53, Утром 4 июня возвращался в Новосиб на участке трассы в Спирино (Ордынского р-на), где построили новую дорогу до самого БАМА (насосная на Краснозёрку) в 8 утра всё в дыму видимость 50 метров !!! Ветерок с севера со стороны бора в сторону ОВХ. Три козы прямо перед машиной (метров 20-25) валят из бора к болоту у карьера у моря.
Звоню в МЧС "вы в курсе что у Вас Алеусский бор горит? Нет... сейчас типа уточним, спасибо". Ладно. Приехав в город по электронке (по телефону из ДубльГИСа не смог дозвониться) отправляю депешу в Департамент природных ресурсов. Пока в ответ ТИШИНА!
8го звонит знакомый всё опять с утра в дыму. Бросил работу к вечеру приехал - ветер поменялся на южный всё чисто. С утра верхом с друганом на квадрик и в бор искать откуда дым. Объехал два прошлогодних пожара- всё окей ни дымка в болотах. Развернул план лесхоза, давай обрезать, через час покатушек нашли. В 49 квартале горит болото. Догоняем на просеке 2ух мужиков. Что да как?
Арендаторы с начала АПРЕЛЯ тушат!!! Горит уже торф на 14 Га!
И как?
ЗиЛ- пожарка всего на 2,5 тонны воды. Ну и вроде как 10 рабочих (слышал только одну пилу, пока час там был). Трактор. Все пожарные водоёмы и канавы уже высосали (снега мало и мало воды). Ездят за водой в Спирино (около 10км по просекам), т.е. за день 7-10 ходок (25т воды на 14га!). Пока льёт с одной стороны, на другой разгорается (прямо при нас).
Нам бы скважину рядом.
А кто не даёт, вы же арендовали, ну и бурите всего то 1,5-2 т.р/м.
Посмотрел, а у них в этом квартале деляна.
Понятно откуда и пожар - жгли ветки ну и...
На вопрос а был тут Юхлин? А это кто? Председатель местного охотобщества. Нет не видели и не слышали.
А ведь горят 14га в самом центре так называемого "воспроизводственного участка"
сообщение отредактировано 20 июня 2012, 8:18
4349
Чумаково Новосибирская обл.
20 июня 2012, 13:24
#
+0 0
Сергей! Жму руку за то ,что чтишь наши традиции! Не даешь померкнуть девизу лесников"ОХРАНА и ЗАЩИТА ЛЕСА - это первейшая обязанность наша!" Не считаясь со временем, спешишь на пожар,вникаешь в проблему. Одно слово - настоящий ПАТРИОТ Отчизны! И вот такие должны быть все НАСТОЯЩИЕ охотники! Собери коллектив охотников,снимите нерадивого председателя и возглавь его. И,думаю, в корне все изменится! А кто им разрешил в пожароопасный период сучья жечь?! За это их надо драть как сидоровых коз! Ну,а подземный пожар должны тушить профессионалы - лесники. Вода для торфа,что мертвому припарка! Очаг пожарища разделяют на сектора и ТОЛЬКО бульдозерами на глубину торфа до грунта земли,буртуют в кучи. Или же по периметру пожара так же до грунта. Да будет дымить долго,но зато не распространиться дальше! Так,что все БЕДЫ у нас в матушке России - от руководителей - ДИЛЕТАНТОВ! Все крупные пожары лесники тушат встречным палом от дорог.мин.полос,а не пожарными рукавами, как МЧС два года назад! От того и деревни погорели,и люди,и леса и все прочее!!!
225
Новосибирск
20 июня 2012, 17:30
#
+0 0
Валера, да как леса тушить то у меня батя спец. Я сделал проще, после того как сам увидел, позвонил на мобильник Федоровичу и обрисовал картину. Станиславович передал бате привет (он у него в 3й экспедиции начинал после техникума инженером) и сказал разберётся.
В прошлом году недалече от этого болото окапывали рвом в метр.
А тут по периметру фрезой 15см на глубину 1-1,5 метра (с их слов) опахали. Но на самом деле там всё опять торфом вперемешку с песком практически засыпано. Это не противопожарный разрыв, а так "типа есть". Хорошо неделю там ливни идут. Завтра вечером опять туда поеду, посмотреть что творится.
Да сучья они видимо втихаря в марте-апреле жгли, а там торф наверно оказался ну и убежал красный петух от них.
Да, при общении как то в лесу с председателем, вроде как толковый мужик, но однако со своими гусями :) Планов на рассказывал много, а что будет увидим, вроде пока снимать не стоит, надеюсь озаботится пожаром. Всё ж там вроде как они коз воспроизводят :)
4349
Чумаково Новосибирская обл.
22 июня 2012, 21:00
#
+0 0
Сергей! Всю эту "бражку" я прекрасно знаю. И они меня знают. И этот хохол Федорович,и Дубовицкий,и главный инспектор Костюков Олег Викторович. И у Швеца С.М. в прошлом году я на приеме был. И ни хрена с них ни толку,ни помощи нет! Одно слово - ЧИНУШИ! Как можно в одно и тоже время запрещать плановые отжиги весной и на юге области,и на севере одновременно?! В итоге, потом в мае месяце, где не были проведены отжиги, сгорает масса лесных массивов,гнездовий,дичи! Так кто самый главный виновник? Да еще ставят командовать лесом то отставных военных,то каменщиков - бетонщиков,то столяров - плотников! Вот такая петрушка,дорогой!
225
Новосибирск
24 июня 2012, 21:24
#
+0 0
lesnik53, На сколько помню Эдуард- беларус :)
4349
Чумаково Новосибирская обл.
25 июня 2012, 12:58
#
+0 0
Сергей! Извини,если обидел. Но с подачи Федоровича,когда он произвел облет нашей территории в мае 2009 году, департамент издал распоряжение отпускать населению на дрова ТОЛЬКО горельник. Типа- пусть мажутся,раз поджигают! Крестьяне быстро смекнули и на следующий год - загорелись богатые РОЩИ возле деревень и поселков!!! Экономия ГСМ т.к. рядом и лес мачтовый, сучьев минимум! Из-за глупости чинуш - получился БУМЕРАНГ! С которым теперь вряд ли справятся!
225
Новосибирск
26 июня 2012, 11:24
#
+0 0
lesnik53, Чем обидел то?
Беда недальновидности и как следствие глупых решений практически всей системы госслужбы. Причина - кадры отбираются и ставят по послушанию, исполнительности и преданности "барину".
35
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
2 июля 2012, 21:16
#
+0 0
Планерка в лесхозе,Сын лесника,Lesnik53 Вы где?парни вернитесь.
225
Новосибирск
3 июля 2012, 8:24
#
+0 0
Опекун, Как где - в лесу :)
4349
Чумаково Новосибирская обл.
3 июля 2012, 12:49
#
+0 0
Опекун. Леса - это наше богатство! Мир диких животных и зверей! Погорят леса - придется тебе охотиться только на пьяного ежа! А про настоящих лесников - профессионалов, только в Красной книге узнаешь! Так что "Поторопись восхищаться человеком,ибо упустишь радость!" (Яп.изреч.)
35
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
4 июля 2012, 8:35
#
+0 0
Я хотел напомнить тема обсуждения называлась браконьерство на Алтае .