Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В кузбасском заповеднике устроили варварскую охоту на кабанов

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль расследование случая браконьерства в Шестаковском заповеднике Чебулинского района. Ранним утром 6 июня браконьеры взломали замки на вольере для маточного поголовья кабанов Шестаковского охотхозяйства и застрелили двух кабанов. В настоящее время на месте преступления работает следственная группа. По предварительным данным, одного убитого племенного кабана браконьеры увезли, а второго - подранка - бросили, торопясь скрыться с места преступления.

В вольере площадью 15 гектаров в этот момент находились три самки, четыре самца и шесть поросят, завезённых весной из Тверской и Тюменской областей. Егеря обходят территорию, стараясь установить, сколько всего кабанов уцелело после варварской охоты.

Шестаковское охотхозяйство уже пять лет занимается разведением кабанов для Шестаковского заповедника. После адаптации в вольере за эти годы на волю выпущено уже 45 кабанов и в целом на территории заповедника уже ходят около 400 кабанов. В 2012 году департамент охраны животных Кемеровской области принял решение о регулировании поголовья и выдаче лицензий на отстрел кабанов, таким образом, в Кузбассе появился новый вид охоты.

Для поддержания и воспроизводства животного мира заповедника специалисты Шестаковского охотхозяйства ежегодно засевают около 1 тыс. гектаров полей, расположенных рядом с лесами. Большая часть посевов кормосмесей и рапса осенью скашивается в валки и остаётся на полях в зиму, что позволяет кормиться козам, зайцам, косачам, кабанам, косулям, другим травоядным животным.

Охотоведы отмечают, что за последние пять лет поголовье животных в Шестаковском заповеднике значительно выросло, во многом благодаря целенаправленной работе и инвестициям. В тоже время активизировались и браконьеры.

Аман Тулеев считает, что к вопросу поимки браконьеров нужно подойти со всей ответственностью. "Эти варвары должны ответить за своё злодеяние по всей строгости закона", - отметил губернатор.


ИА REGNUM

Новосибирск
17060
Комментарии (21)
новосибирск
8
Даааа!хрен этих уродов кто найдет.
0
Алтайский край
23
Этих, найдут коли Тулеев взялся. А ведь таким уродам руки отрывать нужно, в вольере растрелять зверей это ни в какие рамки не лезет. Ну ведь нет у них никаких моральных принципов, нельзя так.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Подонки! Вы еще в курятник залести.Так проще,чем в лесу добыть.Хищники конченные! Ни чести,ни совести племя кончать!
0
кемеровская область
195
заставить этих уе..ов жрать мясо сырым . шакалы голодные
0
Челябинск.
24
Таких,УРОДОВ,надо лишать право на охоту пожизненно.Им стрелять только из рогатки.
0
RUR
Siberia
99
Таких "охотничков" нужно в детстве из рогатки отстреливать.
0
Алтайский край c.Поспелиха
82
Просто уроды не правильно нашего зам.губер. поняли (Если так сильно хочется популять, то расчехляйте ружье и стреляйте по своим или соседским курам да собакам)
Все просто, Русский народ борзеет от безнаказанности.
Скоро в зоопарках стрелять начнут.
0
Новокузнецк
128
Мне это напомнило случай, когда мне полузнакомый опер рассказывал, что ему передали материал по факту браконьерства для проведения розыска причастных лиц, а когда он в этом материале разобрался, то понял, что искать ему самого себя придется... не нашел)))) Вот так у нас и могу взять дело под "особый контроль"
0
Томск
2154
А мне понравился масштаб биотехнии в хозяйстве!
Работу надо организовывать по воспроизводству, а не охоту запрещать!
А "охотнички" веселенькие... :)
0
Кемерово
64
Парни! Не все так просто в этом вопросе! Совсем недавно эти угодья были доступны для рядовых охотников, и вдруг на лакомый кусочек "дяди" заявили свои "права", Была отличная охота на козу и гуся, "дяди" от "тяпали" себе, завезли маралов и кабанов, для личного пользования!!!!!!!Назвали все это заповедником!Но заповедник для ВСЕХ, а так охотхозяйство "шестаковское"для ВИП персон. Нашлись месные "Робин Гуды" которых вероятно такой расклад не устроил и они решили таким методом востановить социальную справедливость! Конечно факт браконьерства на лицо и это очень плохо, сам таких методов не поддерживаю! Но от имени Губернатора у нас много чего делается! Поэтому осуждения должны быть с пониманием сути проблемы!!!!! охотничье общество возмущается, что лучшие охотучастки растащили по личным карманам, у кого карман больше и не пустой!Тот и правды имеет больше! И результат такой захватнической политики плачевный. Местным-деревенским остается браконьерить или бросать охоту и дома кроликов с уточками разводить!Мужики деревенские поступили прлохо, но видно их достало все ЭТО!если пошли на криминал!Кидая камень в соседа, семь раз подумай, что в следующий раз и ТЫ можешь оказаться у стены позора!
0
Новосибирск
242
ГАЙ, Если действительно так, то обязательно найдётся ещё не один "Робин Гуд" без ружья но со спичками в кармане- и вечно в этом ВИП "заповеднике" будут гоняться за красными петухами.
0
Новосибирск
242
lesnik53, Это просто насмотрелись в интернете записей "культурно-организованных" охот на прикормочных площадках в "образцовых охотхозяйствах". И ведь в принципе разницы ни какой - 15га или 150га вольер.
А шум подняли видимо как пишет ГАЙ, что для кого-то конкретного БАЯ были приготовлены оные кабанчики, а их ...
0
п.Кольцово
29
Если это так как говорит ГАЙ,то значит довели людей,дай им бог никого непоймать.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Ладно, можно согласиться с ГАЙ. Навредили местные выпустили на волю живность. Но стрелять, то зачем.Егерям придется очень стараться чтобы загнать стадо обратно.
0
Новосибирск
242
АндрейК, Наверно захотели на вкус узнать, что за штука?
0
Новосибирск
6810
А меня позабавило "что позволяет кормиться козам, зайцам, КОСАЧАМ, кабанам, косулям, другим травоядным животным". Это видимо к тому, что на косача путевка скоро как на косулю будет стоить.
0
22
Барнаул
0
Да скоро любая охота будет предметом роскоши,и охотиться будут только избранные,вобще куда страна катится?!
0
СЕВЕР КУЗБАССА
74
Конкретно взялись за это дело,даже карабины с соседнего района забирают на отстрел,так как пулю бреки в брошенной туше оставили.Ну а вообще у нас беспредел.Если снежики не идут,то квадриков накупили на случай малого снега.Зверье все выбили безнаказанно.которое осталось прячется в заказнике.Ну а на счет остального ГАЙ прав.
0
чита
239
Полный пипец.
Либо это тщательно спланированная акция направленная на ужесточение правил и штрафов чем и пестрят сейчас заголовки некоторых газет.Для того чтоб окончательно извести рядового охотника,не дать возможности охотится.загнать в угол. Чтоб охота стала в действительности уделом богатых коим законы не писаны. Вот и катят бочку на простых людей.
Или это действительно попытка хоть как то восстановить социальную несправедливость меж теми кто прибрал к рукам и теми у кого отобрали.
0
СЕВЕР КУЗБАССА
74
Там не существует правил,там только запреты и штрафы для простого охотника.Но зверья в заказнике становится больше и оно не пуганое.Кормов для них не жалеют.Кабана встречаешь чаще,косуля упитанная.Но простому туда ни-ни,вот и получается беспредел.
0
чита
239
борода42,
Правельно,мужик должен пахать, а не шастать по лесам в поисках халявы.
А жизнью наслаждатся будут избраные.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх