Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Капканы признаны незаконными

Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии сообщает, что с 22 июля 2012 года на территории Российской Федерации и Республики Хакасия в частности будет введен запрет на использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами.

От имени Правительства Российской Федерации в г. Брюсселе 22.04.1998 г. было подписано Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией. Российская Федерация ратифицировала настоящее Соглашение Федеральным законом от 26.04.2008 г. N 52-ФЗ, который вступил в силу 16 мая 2008 г.

В соответствии с Соглашением, в  течение 4 лет после вступления его в силу,  страны участницы должны были перейти на ловушки и капканы, отвечающие стандартам на гуманный отлов диких животных,  а  удерживающие капканы признать  незаконными орудиями добычи охотничьих ресурсов.

Капкан –  это приспособление для ловли зверей, состоящий из одной или нескольких пружин, дуг (клешней), захватывающий шею или лапу зверя и пластины, приводящий капкан в действие при нажиме. Сила сжатия клешней приводит к рассечению кожи, повреждению сухожилий, а также вывих у суставов, перелому костей и даже отрыву конечностей в результате попыток животного освободиться. Пойманное животное погибает в течение нескольких дней от получения травм, боли и – в холодное время года – обморожения.

Капканы, особенно на крупных зверей, представляют опасности для сельских жителей и туристов, грибников, ягодников, рыбаков, посещающих охотничьи. Часто в капканы попадают охотничьи собаки.
Международные стандарты гуманного отлова предусматривают переход на ловушки, после попадания в которые, животное погибает в течение короткого времени.   В настоящее время разработаны и успешно используются капканы проходного типа, которые являются разрешенными орудиями добычи охотничьих ресурсов.

Как заявил председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии – Виталий Харитоненко: «Реализация данного Соглашения позволит улучшить ситуацию в области сохранения биоразнообразия в Хакасии путем использования охотниками новых «гуманных»  типов капканов. Дуговые же ущемляющие ногозахватывающие капканы, как средства добычи животных, являются,  во-первых - экологически опасными, во вторых -  этически неприемлемыми, и поэтому должны быть запрещены».

Под действие Соглашения попадает 12 обитающих в Российской Федерации видов охотничьих ресурсов: соболя, волка, ондатры, горностая, енота-полоскуна, лесной куницы, двух видов бобра, выдры, рыси, енотовидной собаки, барсука.  К тому же использование «гуманных» ловушек  исключает  попадание в них других видов животных и хищных птиц, многие из которых занесены в Красную книгу.


Правительство Республики Хакасия

Новосибирск
17060
Комментарии (18)
Черногорск
3
Да, как всегда в своем амплуа - ищем любые способы ввести запрет и ограничение, начиная от создания заказников, заповедников и других запретных территорий, заканчивая введением правил трактуемых на основании законов.
0
Томск
2154
Я двумя руками поддерживаю запрет капканов!
Жестокое мерзкое орудие, к охоте никакого отношения не имеющее.
Замучивание зверей с последующей их переработкой...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Я тоже никогда не пользовался капканами и являюсь их противником.Ну может только в исключительных случаях при резком увеличении численности лисы или волка.
0
5672
да,собак в них повлетало конечно...
0
Алтайский край
23
Конечно запретить! А где гуманные приобрести не подумали? Ну ладно, нашел я давящий капкан и поставил на волка, раньше когда ставил ногозахватывающие могла попасться собака, а новый капкан - УМНЫЙ! он только волков ловит! Чего смеяться, как всегда все через ЖОПУ в нашей стране. Вобщем одни маты на языке крутятся.
0
томск
0
Добро,,будем петли ставить!
0
кемерово
2
самое страшное оружие- это петля!!!!
0
Томская
22
Warrax, Ногу еще "задерите" в "помощь к рукам. Это сайт охотников. Когда будете жить в деревне (или сельском поселении _ и останетесь без "постоянной" работы -- тогда - "дурку" всякую" писать _ задумаетесь (конечно если есть чем).?!
0
кемеровская область
195
Морозко, я полностью с тобой согласен . пусть тот дол...б попробует который придумал эти капканы поймать тогоже барсука . только в лесу а не в клетке
0
Австрия Ferlach
36
Не помню случая, чтобы собака попадала в капкан первого номера при ловле ондатры.
0
Красноярск
136
Да грин пись везде уже свои клешни засунул.
0
Томск
2154
Морозко, не смотря на то, что я охотник, не люблю жестокость, тем более издевательства над животными.
Так же как и хамство!
Оголодаете без капканов?
Писать у меня есть чем (капканом не оторвало, слава Богу), так же как и думать.
Считаю (и обоснованно!) капканы варварским орудием пыток. Переубедить меня не удастся.
Истязать животное часами и сутками до смерти от мук ради кусочка мяса или шкурки считаю не достойным человека.
Я буду доволен, если по всей стране капканы запретят.
Удачных протоколов!
0
andreva.25
0
Warrax, Сами себя охотником нарекли _ "поздравляю". Уважаемый _ Вы "буксуете" на ровном месте. Про достоинство _ и удовольствие от запрета капканов__ , и переубеждение даже и время тратить не будут ......... Не на кого....!!!
0
Томск
2154
andreva.25
Я охотником был, есть и буду. Но не садистом бессердечным. Нигде я не буксую!
Посмотрите в сети видео об охоте капканами.
Я от такого зрелища ну никакой радости не испытываю.
И уж никак не охотничий азарт.
Жалость - да!
А если ничего за душу не трогает, то уже, боюсь, ничего не поможет... Не кому!

пс: А манера ставить нижние прочерки в тексте удивительно схожа с письменами Морозки.
Зачем по разным никам прыгать при общении? Таким образом массу сторонников своей точки зрения создать пытаетесь? :)))
0
кемеровская обл
0
Петровка -38 \небойся мы тебя не больно зарежем\ ПРИЯТНО ?
0
kemerovo
312
Дуговые же ущемляющие ногозахватывающие капканы, как средства добычи животных, являются, во-первых - экологически опасными,а проходные из того же железа сделаны,но уже экологически не опасны?Бред!!!во вторых - этически неприемлемыми-этика убийства капканом проходным?
0
kemerovo
312
А чем же провинились норка,колонок,что их можно не щадить и добывать ногозахватывающим капканом?
0
Ханты Мансийский округ
2
А значит ли это,что ставить ного захватывающие капканы на другие виды,не входящие в список 12ти можно?
Тогда нахождение с ногозахватывающими в тайге законно?
У нас уже за них штрафуют.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх