На браконьеров будут охотиться с беспилотниками

С 18 апреля в Омской области запретили весеннюю охоту. Отныне любой человек, у которого при себе будет расчехленное и заряженное ружье, будет расцениваться полицейскими как браконьер.

Учитывая сложные погодные условия в зимний период 2011-2012 годов в Омской области и местах зимовки пернатой дичи, прогнозируемое сокращение численности водоплавающих птиц, правительством Омской области принято решение о запрете весенней охоты на пернатую дичь в южных районах - с 21 апреля по 6 мая 2012 года, в северных районах - с 28 апреля по 13 мая 2012 года.

На борьбу с браконьерами полицейские бросают свои лучшие силы. С 25 апреля в Омске начался второй этап оперативно-профилактической акции "Браконьер". Сотрудники УМВД будут совершать рейды на места скопления дичи для выявления правонарушителей. Для этих целей планируется привлечь даже авиацию. За потенциальными браконьерами полицейские начинают охотиться с вертолетов.

Кроме того, выявлять нарушителей поможет беспилотный летательный аппарат. По мнению полицейских, благодаря беспилотнику можно собрать достаточную доказательную базу и впоследствии задержать браконьеров.

- Граждане охотники не видят, что это такое летит над ними, тихо и бесшумно, - рассказывает о секретном оружии начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Омской области Евгений Полубояринов. - Гоняться особо и не приходиться. Благодаря беспилотнику, мы видим, откуда будут выезжать браконьеры, и поедем их встречать и проверять, что у них остается в багажнике.

Напомним, акция полицейских по выявлению браконьеров начала работать в Омской области еще с 25 апреля. И уже выявлены случаи нарушения правил охоты и рыбалки. Так, например, в Тевризском районе вчера были задержаны двое местных жителей, которые выловили донной сетью пять стерлядок и одного корыша.

За нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от тысячи рублей с конфискацией оружия. Кроме того, у нарушителей отберут лицензию и запретят охоту на срок до двух лет. В случае причинения крупного ущерба можно и вовсе сесть за решетку на полгода.


«Информационный экономический канал Омской области».

Sibiriak, 2 мая 2012
10946, Новосибирск

Комментарии (28)

303
НСО
2 мая 2012, 6:58
#
+0 0
Смешная страшилка, особенно про беспилотники улыбнуло.Бред мля...
2
Томская область
2 мая 2012, 7:09
#
+0 0
А чего удивляться? Уже много десятилетий наше правительство ведет с собственным народом войну на уничтожение (исключительно в интересах этого самого народа). Мы все в России как в одном большом партизанском отряде. Интересно, беспилотник высоко летает? Нолевкой можно взять?
0
Барнаул
2 мая 2012, 7:29
#
+0 0
В опы пусть видео камеры еще запихают.Граждане охотники сразу и не поймут,что,там мля за чебурашка стоит.
318
Новосибирск
2 мая 2012, 8:05
#
+0 0
Victor0, радиус до 10 км, высота до нескольких сотен метров.
Все идет к тому, что селезней как в старину будут отлдавливать силками и сетями...
1339
г.Новосибирск
2 мая 2012, 8:48
#
+0 0
Дебилы! Сказок про агента 007 начитались и теперь несут херь разную! Эти аппараты в вооруженных силах можно по пальцам пересчитать! Пускай из ушей вытащат затычки, выезжают в поля и внимательно слушают откуда раздаются выстрелы, правда ... обнаружат не тех кого хотели бы поймать, а тех кому все можно!
Коллеги, если за браконьерами начнут охотиться летательные аппараты, один из которых изображен на Главной, то от самих охотугодьий ничего не останется - Су-25 подранков не оставляет!!!)))))))
35
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
2 мая 2012, 9:15
#
+0 0
Форумчане, вы заметили как активизировались проверяющии органы? Это они хотят потеряные от закрытой охоты деньги хоть ,как то вернуть.УРОДЫ!!Так дальше пойдет они нас будут ДУСТОМ посыпать, кто зашол в охот. угодия
298
Алтайский край г.Барнаул
2 мая 2012, 10:20
#
+0 0
Беспилотник стоит порядка 1000000руб. Видел и спрашивал характеристики. Один недавно работал над лесом потерял радиосвязь ,так потом всё РОВД искало по лесу,не нашли. Больше не летают.
0
Ключевской район
2 мая 2012, 10:48
#
+0 0
То ли все проблемы в стране решили осталась одна браконьеры.Вот и единение с природой тотальная слежка а не охота скоро будет.
0
Новосибирск
2 мая 2012, 14:39
#
+0 0
Какие безпилотники еще бы с космоса сказали бы что смотреть будут!
58
Бурятия,Каменск
3 мая 2012, 8:30
#
+0 0
Конструкторы-инженера есть?Что-то с самонаводящейся головкой надо изобретать.Не в защиту браков,а ради спортивного интереса...........
225
Новосибирск
3 мая 2012, 10:23
#
+0 0
Беспилотник- "искусственный гусь".
Сбил - на выкуп обмен на лицензию на лося.
И пусть за лям деревянных попробуют не дать.
По теории вероятности всё равно кто нибудь этот приз выиграет.
Тут намного интересней чем ворон стрелять.
Ну что-то мне кажется они брешут с бесшумностью.
Там наверняка ДВС стоит, а он явно без глушака иначе потери мощности. А подобные движки на авиамодельках которые стоят слышно за километр. А видео камера явно с разрешением не ахти, иначе этот девайс не лям будет стоить, у наших то деятелей :)))
757
Томск
3 мая 2012, 11:13
#
+0 0
Видел я эти беспилотники. У нас в Томске у МЧС их несколько. Это сравнительно небольшой аппарат с размахом крыльев меньше чем у хорошего орла. Летает он от электричества, посему безшумный. На высоте 200 м его вполне примешь за птичку... На нём видеокамера, оператор управляет им обычным ноутбуком. Четкость изображения вполне достаточная, что бы засечь место стоянки и координаты её передать на навигатор... Летать такой агрегат может без подзарядки пару часов. Так что вполне себе вероятная хрень, запросто могут использовать...
757
Томск
3 мая 2012, 11:19
#
+0 0
http://www.airwar.ru/enc/bpla/zala421-04m.html
Вот что он из себя представляет... Нанотехнологии, 21 век как никак :)
Запускается с рук, а посадка у него на маленьком парашютике...
сообщение отредактировано 3 мая 2012, 11:21
122

3 мая 2012, 11:29
#
+0 0
беспилотники реально работают против браконьеров,с лосями задержали браков в Омской области так,и ждал их мало не мало целый спецназ или омон,положили "бедняг" рылами в снег по башке настучали и в кутузку под новый год,это все было в Большеуковском районе омской области.
81
кандаурово колыванского нсо
3 мая 2012, 11:41
#
+0 0
Скоро ошейники нацепят без права снимать на ночь. На крыши домов ещё знаки нанесут, осведомителей наймут. Нужно браться за костюм кикимора. Весна-осень два экземпляра.
225
Новосибирск
3 мая 2012, 11:54
#
+0 0
Сазон, Ну к примеру для МЧС - определение территории возгорания, там или разрушений и пойдёт.
Для лесной охраны - определение незаконных лесосек и мест возгораний.
Ну и ряд других задач общего плана.
Согласен, засечь место стоянки и факт нахождения кого-либо на данной территории- да.
Но снимки в качестве доказательства совершения правонарушения - вряд-ли. Не хватит этих 10 мпкс даже с 200м, что либо внятное разобрать.
Да и 1,5 часа это явно наврано. В реальных условиях (ветер, температура и т.д.) эдс источника быстро падает. Да плюс вся это нагрузка (фото-, тепло-, и видео плюс передатчик) в постоянном режиме работы. И не забудем про рулевые машинки- они если активно рулить в поиске и наблюдении, а не лететь строго "на юг" сожрут не мало.
Ходя конечно игрушка полезная в плане проведения оперативных мероприятий. Но опять же когда есть какие-либо ориентировки по месту. А так обследовать с помощью 2-3 этих цацак (а больше у них вряд-ли есть на всю область) такие территории...
Ну даже и прихватят кого-нибудь, а элементарная экономическая эффективность?
Всё это больше раздуто для оправдания запрета со стороны властей - очередные понты карявые.
Лучше бы затраченные средства пустили на разведение и выпуск в угодья тех же фазанов , куропаток и прочих меньших братьев...
225
Новосибирск
3 мая 2012, 11:56
#
+0 0
KlimSabakin, Ну а результат то в итоге какой - поди потом извинились (перед уважаемыми людями) и потихоньку чтоб ни кто не знал отпустили?
225
Новосибирск
3 мая 2012, 12:05
#
+0 0
KlimSabakin, А стоило оно того? Целый отряд ОМОНА, охотнадзор, наверняка ещё и местные менты? Сколько техники было задействовано - посчитать затраты...
Так может проще было дать "беднягам" возможность купить лицензии и одному егерю отконтролировать соответствие добытых голов числу лицензий?
Хотя конечно есть субъекты которые ездят на джипарях, имеют коттеджи и летают отдыхать в Таиланд а даже за 5000р. за лицензию на козу удавятся.
Но таких и надо драть по полной программе - конфискация, возмещение и лишение.
8
Тюмень
3 мая 2012, 13:04
#
+0 0
пернатой дичи мало, вот и помогает государство охотникам, запускает беспилотники вместо селезней-гусей. Вопрос: А его реально сбить? дробью или картечью?
225
Новосибирск
3 мая 2012, 13:31
#
+0 0
почти_спящий, А он что бронированный на электромоторчике летает?
сообщение отредактировано 3 мая 2012, 13:31
81
кандаурово колыванского нсо
3 мая 2012, 14:14
#
+0 0
харошая тема, это не ворона будем высчитывать упреждение.
122

3 мая 2012, 14:53
#
+0 0
Сын_лесника, штрафом обошлось и конфискацией орудий(снегоходов, ружей)
Исилькулец
3 мая 2012, 17:36
#
+0 0
Я думаю все это хрень полная! Сколько нужно таких безпилотников и сколько есть? Ну 2-3 на область! Капля в море! Да и радиус у них небольшей, поэтому стоять они будут на козырных местах, а в глухие деревни не поедут, там чужую машину в раз сресуют!
58
Омск
3 мая 2012, 18:01
#
+0 0
Сын_лесника, посмотри здесь !http://www.airwar.ru/enc/bpla/zala421-04m.html
225
Новосибирск
3 мая 2012, 18:28
#
+0 0
Стас, Да смотрел ещё когда Сазон дал ссылку :)
Не надо верить паспортным данным, тем более наших производителей :)))
Ноутбук покупаешь так там тоже расписано до 6 часов. А по факту как процессор загружен, какой аккумулятор попался и т.д. и получаешь 4, а то и 3 часа :)
58
Омск
3 мая 2012, 20:06
#
+0 0
Сын_лесника, Дане грузи ты ближнего своего,и будет тебе счастья!)))))
0
омск
14 июня 2012, 18:55
#
+0 0
KlimSabakin, их с верталёта брали