Сезон охоты еще не начался

Уже с середины апреля оперативные группы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при проведении рейдов несколько раз обнаруживали браконьеров, которые уже активно охотились на водоплавающую дичь и бобров, хотя сроки охоты в южной группе районов: Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Томском, Тегульдетском, Чаинском, Шегарском установлены с 28 апреля по 13 мая 2012 года.

Так, на реке Шегарка были задержаны А.И. Иванов и А.П. Залогин, у которых изъяты пять уток и два ружья. Также на Шегарке попались с поличным (шесть убитых уток) трое нарушителей – А.С. Самойлов, С.В. Иваненко и В.В. Милованов. Кроме того, у последнего изъято незарегистрированное ружье.

На реке Икса в Бакчарском районе задержаны В.Л. Шамшурин и В.А. Матюшев, которые незаконно охотились на бобров (охота на них разрешена только осенью). У них изъяты три добытых бобра и два незарегистрированных ружья. На этой же речке, но в другой день, остановлены с уликами (они добыли 140 уток и двух бобров) браконьеры – Д.В. Степанов, В.В. Степанов, А.Н. Масловский, И.И. Гребенюк и М.В. Касимов, у которых изъяты три ружья без документов на них.


Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

Sibiriak, 23 апреля 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (30)

1341
г.Новосибирск
23 апреля 2012, 18:14
#
+0 0
Томичи пишут, что утка идет эпизодически, а "пацаны" по 140 утей добывают ... "промысловики", наверное!!!
Хотелось бы увидеть величину "реакции" на их действия и действия им подобным (конечно же, независимо от рангов и званий!)!!!
А то опять окажется, что только крестьяне могут так "веселиться", а некоторые "нужные и можные" просто проводят "отстрел с целью регулирования биоресурсов"!)))))
сообщение отредактировано 23 апреля 2012, 18:18
1669
Томск
23 апреля 2012, 18:41
#
+0 0
140 уток. :(
Совсем голодают видать мужики в Бакчаре.
8
новосибирск
23 апреля 2012, 18:50
#
+0 0
140 уток без разбора!2х бабров!с нелегалками, чистой воды бреэки,сука жадность погубила!
10
прокопьевск
23 апреля 2012, 19:02
#
+0 0
Такой беспредел не только у томичей,голодных и у нас хватает.
632
Новосибирск
23 апреля 2012, 19:17
#
+0 0
Афигеть, 140уток, вот бы на эти ружья посмотреть, похоже это не ружья а зенитные орудия. И какими такими пирогами они к себе такое количество уток подманили?
Вообще, конечно, это уже даже не браконьерство, это беспредел. Нарушили все, что можно было придумать. Только трупа в багажнике не хватает.
63
томск
23 апреля 2012, 19:29
#
+0 0
ВахТанк,
по поводу чем приманивают., я вчера был в магазине покупал патроны готовясь к охоте . и случайно обратил внимание на электронные манки они свободно продаются всякие! Но вот парадокс вроде любые электронные манки запрещены или я чего то недопонимаю....
1669
Томск
23 апреля 2012, 19:35
#
+0 0
Да не набить с манком столько!
Скорее всего с моторки набили.
Если по малым рекам на моторе гонять, то много набить можно.
Это только нашли они 140, а сколько в кусты на берегу упало?
Еще штук 200....
Респект нашим надзорникам, хороших бреков поймали!
Вот за такие дела точно моторку конфисковывать надо, чтоб больше не ездили...
сообщение отредактировано 23 апреля 2012, 19:38
10
прокопьевск
23 апреля 2012, 19:46
#
+0 0
Warrax, В Китае была бы "стенка".
27
Кемеровская обл.город Осинники
23 апреля 2012, 20:05
#
+0 0
Их самих расстреливать надо...
558
TO
23 апреля 2012, 20:23
#
+0 0
На 5 человек - 3 ружья!?
8
Тюмень
24 апреля 2012, 4:45
#
+0 0
andreva.25, 3 стрелка-зенитчика + 2 подносящих снаряды, где-то еще должны быть 2-3 человека таскающих дичь. :)
108
Барнаул
24 апреля 2012, 5:26
#
+0 0
Этих брэков уже не переделать... Если они поедут на охоту легально с путевками, с зарегистрированными ружьями, все ровно они будут долбить дичь в таких же колличествах. Грустно все это, потому что таких подонков очень много. Надо законы ужесточать...
11917
Новосибирск
24 апреля 2012, 6:38
#
+0 0
Да на открытие по косачу в скрадке сидел считал сколько на речке стреляли, ,всем пох на кого открыли,главное что можно бахать и лупят!
5
Обь
24 апреля 2012, 7:23
#
+0 0
если верить "расценкам" за причинённый ущерб природе, что 1утка=6000 руб., то не хилый им иск корячиться...
81
кандаурово колыванского нсо
24 апреля 2012, 8:04
#
+0 0
Пролёт видать там проходит, сбивается в кучу. Вот и веселятся, глазы вылупив. А на моих просторах одна пыль на полях. Дали добро отстрелять, 300 ворон да 300 грачей, за три дня. По началу, думал шутка чья то, на образцах подрисовали. Придётся ехать в город на свалку, здесь мне столько не найти. Наказание должно быть неотвратимым, для всех категорий. а не просто какого то колхозника с перемотаной курковкой выцепят. Много ещё таких, обеспечили всем и вперёд, прикроем. Они и местных то, раздражают.
225
Новосибирск
24 апреля 2012, 8:49
#
+0 0
По-хорошему для объективности раз названы фамилии ещё надо бы указывать их статус- кто чем занимается в миру (тракторист, ИПшник, депутат, мент и т.д.).
Тогда будет понятно кого действительно надзорники дрючат, а кого нет в их отчётах.
219
ТОМСК
24 апреля 2012, 11:29
#
+0 0
Только что в бегущей строке Вестей Сибори на РТР прочел, что в НСО, в Чулымском р-не охотовед застрелил брака! Во как...
1669
Томск
24 апреля 2012, 14:24
#
+0 0
Хрена себе! Видать войну устроили, чего бы иначе стрелял?
10949
Новосибирск
24 апреля 2012, 14:39
#
+0 0
Лу4, это было давно. Просто суд прошел, дали срок ему.
219
ТОМСК
24 апреля 2012, 14:47
#
+0 0
Да, Sibiriak, уже разобрался. Сорри! Но 8 лет знатный срок.
101
чита
24 апреля 2012, 15:18
#
+0 0
SiberianHunter,

Что харрактерно на таких подонков всегда дич выбегает и утки налетают. Видимо дич таких любит и они усегда с мясом.
А мы жалеем дич -потому и с хреном чаще всего домой приезжаем.
Это как в бизнесе.-Будеш честным -Будеш нищим.
У нас в Забайкалье тоже кто не придерживается сроков тот с уткой ,потому как открывают когда усе пролетело мимо-что обидно.
Вот уже две недели как летит и утка и гусь ,а открытие наверное с 1 мая как всегда ,кагда стрелять нечего будет.
1669
Томск
24 апреля 2012, 16:00
#
+0 0
По срокам я не так критично отношусь.
Сам в запрет не поеду - зачем лишние проблемы? - но и других судить не буду.
Официальные сроки - условность на самом деле.
Но количество!!!!
На хрена 140 уток им?
Не летит на них дичь! Это 100% с моторки били.
Если места, где птица держится, то очень много набить можно.
А сколько не стали искать в кустах на берегу?
А если б 1000 могли, то и 1000 бы набили?
А потом бы выкинули?
Вот это не правильно.
225
Новосибирск
24 апреля 2012, 16:30
#
+0 0
Уж не те ли это хлопцы что на видеоролике "Охота на глухаря в Сибири" ?
Так им похрен - у них же заготовки на тушенку!
сообщение отредактировано 24 апреля 2012, 16:32
632
Новосибирск
24 апреля 2012, 19:50
#
+0 0
Лу4, я историю с убийством по подробнее знаю. Убийца вовсе не охотовед, а охранник частной территории(раньше был охотоведом), на которой охотился пострадавший. Элементарное превышение полномочий. Перемкнуло у мужика. Он сначала их(там несколько браконьеров было) таранил на своей машине, а потом практически в упор из травматики несколькими выстрелами в голову....
Восемь лет самое то за откровенное убийство, можно и больше.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 апреля 2012, 8:29
#
+0 0
140 уток добыть - это элементарные хищники! И ни какие они не нищие! Стоимость патронов,боеприпасов - накладно для деревенских! У городских ружья бы в законе были. Поймали на реке. Мотор,лодка,бензин! Одним словом - отморозки полные! Я одному брэку,лет 20 назад, накладную с колхоза привез на 20 кг мяса по дешевки.Он в августе хлопунцов на озере стрелял. Так после этого он на всю деревню опозорился!
0
с.сытомино
26 апреля 2012, 7:50
#
+0 0
ребята насчёт крестьян вы зря говорите настоящий крестьянин возьмёт столько сколько нужно . а эти уже беспредельщики они молотят всё что шевелится и летает.
36
Томская область, Плотниково
26 апреля 2012, 13:28
#
+0 0
Сын_лесника, первых 2 крестьяне, остальные господа при деньгах.охота совершалась с моторных лодок.
36
Томская область, Плотниково
26 апреля 2012, 13:41
#
+0 0
pomlyak, да нет у нас шибко много утки они на моторах гоняют.жили они на реке дня3-4 вот результат 140шт.бывает за зорьку и пару крякошей не возьмёшь с подсадной.нынче воды мало вот утка вся на реке и держится,на полях луж нет.
225
Новосибирск
26 апреля 2012, 15:43
#
+0 0
barkov13121982, А раз так, то вообще 15 лет расстрела, причём ежедневно и до смерти!!!
225
Новосибирск
26 апреля 2012, 18:42
#
+0 0
barkov13121982, Ну это ж понятно про крестьян. Утка уже давно пришла, а открытие на майские. И то сопли могли жевать и до осени "открыть весеннюю или не открыть".
Сами же искусственно создают как в футболе "вне игры" а потом план по нарушителям выполняют на неутерпевших.
С теми то что со 140 шт. и с лодок понятно-уроды! Ну А те что с 5 да 6 на двоих-троих.
А галочку в отчёт поставили и на весь мир растрезвонили!
У нас в НСО так вообще чинуши год или два назад закон приняли (отличился лесной департамент) - начало сбора грибов устанавливается решением администрации.
Пока это положение не задействовано, но всё ещё ожидает впереди. Главное оно введено в закон и как надо будет денег в казну, так начнут штрафовать!!!