В Омской области запрещена весенняя охота на пернатую дичь

Сегодня, 18 апреля, члены регионального кабинета министров приняли решение о запрете на территории Омской области в весенний период 2012 года охоты на пернатую дичь. Согласно постановлению областного Правительства, нельзя охотиться на самцов тетерева, глухаря, на вальдшнепа, селезней уток, гусей в южных районах области - с 21 апреля по 6 мая, в северных районах - с 28 апреля по 13 мая. Цель запрета - сохранение и воспроизводство пернатых. Как пояснили в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, основаниями для введения запрета являются неблагоприятные природные и гидрометеорологические условия. К таковым относятся: высокая степень пожароопасности, существенное снижение уровня воды в водоёмах области. Кроме того, учёные–орнитологи свидетельствуют об ослаблении основного поголовья водоплавающих птиц на местах зимовок в связи с аномальными погодными условиями.


Министерством природных ресурсов и экологии изучены мнения орнитологов. Проведены общественные обсуждения данного вопроса на собраниях охотников. Большинством запрет весенней охоты поддерживается, они признают её пагубность для сохранения маточного поголовья пернатой дичи. Запрет на весеннюю охоту в этом году введён в Алтайском крае, в Республике Калмыкия, в Астраханской и Ростовской областях.


«В тех условиях, которые сейчас складываются – в условиях неблагоприятной зимовки, прогнозируемой пожароопасной ситуации, мы должны принять такое решение. Я думаю, и подавляющее большинство сообщества охотников, и научный мир это решение поддерживает», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Бесштанько.


"Омская Губерния"

Sibiriak, 18 апреля 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (22)

58
Омск
18 апреля 2012, 22:10
#
+0 0
Этож надо так было все ОБОС,,,,,,,,ТЬ!!!
108
Барнаул
19 апреля 2012, 5:47
#
+0 0
Мои соболезнования...
27
Нижневартовск
19 апреля 2012, 6:00
#
+0 0
Первый раз вижу что бы на запрет дату ставили, получается в остальные дни можно?
320
Новосибирск
19 апреля 2012, 7:21
#
+0 0
Ну а что, видели как Хабаровский край пылает? Это все охотники-изуверы устроили, на днях в НСО на Кривом озере похоже 100% замор рыбы, причем те же 100% что это не недостаток кислорода, так это все рыбаки - вредители, со своими сетями и спинингами сделали.... В общем у нас все чиновники, рыбоводы, орнитологи и им подобные - все пушистые и белые, а мы рыбаки-охотники, истребляем все живое вокруг и виновыта во всех бедах, а проще сказать козлы отпущения....
сообщение отредактировано 19 апреля 2012, 7:22
4
Новосибирск
19 апреля 2012, 7:28
#
+0 0
Омичи! Приобретайте путевки в Новосибирскую область у вас на Пушкина. Ценник такой же как и для наших охотников.
12
Барнаул
19 апреля 2012, 8:49
#
+0 0
А у нас в Алтайском крае ничего не горит, так как охоту запретили и теперь нам охотникам даже леса и поля негде по поджигать.
320
Новосибирск
19 апреля 2012, 10:00
#
+0 0
Костян22, а вам уже сейчас пора начать патроны заряжать или закупать на осень, ибо орнитологи как я понял теперь будут за каждой уткой и селезнем наблюдать, чтобы те не халявили. Так что к осени утки, гуся, у вас по прогнозам орнитологов должно быть как ворон с избытком... Шапки от утиного помета отстирывать будет бесполезным занятием.
76
Бийск
19 апреля 2012, 13:09
#
+0 0
Омичи,сочувствую вам!
12
Барнаул
19 апреля 2012, 13:35
#
+0 0
Vovan_K, Вот и думаю прицеп покупать, а то как дичь вместе с орнитолагами вывозить
320
Новосибирск
19 апреля 2012, 13:40
#
+0 0
Костян22, чую я скоро некоторых орнитологов к объекта охоты причислят..:-)
12
Томск
19 апреля 2012, 14:32
#
+0 0
Vovan_K, для оздоровления поголовья не помешало бы.
Исилькулец
19 апреля 2012, 18:49
#
+0 0
мда... придется занятся рыбалкой!
58
Омск
19 апреля 2012, 19:29
#
+0 0
Рыбалка рыбалкой,поехали на стенд!может еще кто нибудь захочет и дружно компанией рванем !надо узнать где тарелки продают,да арендуем стенд!
320
Новосибирск
20 апреля 2012, 6:52
#
+0 0
day78, если это про орнитологов, то согласен. :-), поголовье же водоплавающей одними запретами и тем более только в России, не восстановиш!
Я согласен что отсутствие разливов и маловодье, веская причина е открывать именно в этом году, но ведь нервотрепка то каждый год! ИМХО, если рассматривать весеннюю охоту с точки зрения пользы для увеличения поголовья водоплавающей, то самый оптимальный период, это когда утки выпаривают яйца на гнездах, а селезни в поисках "жертвы для утехи", сгоняют их с гнезд. В это время они действительно наносят "условный" вред для численности. В наших сибирских усовиях это означает, что оптимальный вариант - это охота на селезней в зависимости от погоды с начала по конец мая. Но при таком раскладе одно из условий - обязательное соблюдение правил весенней охоты нами охотниками. А именно - 1) никакого пресса, т.е. всем скопом на один-три дня в угодья, когда утка уже на гнезде. 2) охота только из укрытия 3) желательно только с подсадными, но учитывая нынешнюю ситуацию с их наличием, для повышения культуры можно рассмотреть вариант еще несколько лет разрешать с чучелами и манком, подсадные будут в достаточном количестве, только при условии, что гарантировано не будет бардака с открытием. Все остальное пустая болтовня. Но если действительно чиновники от природы и охотпользователи хотят увеличить поголовье, то нужно - увеличить заливные площади, т.е. следить за тем, чтобы в угодьях было как можно больше водной поверхности, хотябы следить за мелкими болотами - восстанавливать дамбы и т.п. и чтобы дичь росла и крепла - ей нужен корм - посевнцые поля.... Я на сегодня более чем уверен, что никто не видит большого смысла заниматься всем этим, т.к. у нас нынче рыночная экономика, а главный закон экономики максимальная прибыль при минимальных затратах, Путевки у нас оценивают условно по количеству дней охоты, а не по количеству добытой дичи и оплатой по факту добычи, поэтому с точки зрения экономики, не важно сколько охотник добудет дичи за день, сезон, на стоимость путевки это не влияет. Повременная опата вперед не стимулирует на то, чтобы охотпользователь создавал условия для того, чтобы охотник добыл как можно больше, следовательно охот пользователю по большому счету без разницы сколько дичи в угодья, все просто - ее должно быть достаточное количество, чтобы угодья представляли интерес для покупки путевок.... Опять же о количестве дичи в мировом масштабе, те же иностранцы осуждают нас за весеннюю охоту, однако они почемуто не стремятся участвовать финансово в тех же биотех. мероприятиях о которых я написал выше, вот и получается что в добавок к рыночной экономики если мы сами будем заниматься биотехникой, то за свои кровные будем угощать буржуев халявной дичью, т.к. они ее добывают не 1 - 1,5 мес. в году как мы в Сибири, а все шесть-восемь, и понятий нормы у них нет в принципе....
12
Томск
20 апреля 2012, 11:53
#
+0 0
Vovan_K, это про орнитологов.
Со всем перечисленным согласен. Единственное, что хотелось бы добавить, сибирская утка в основном зимует в Иране, Индии, Китае а там ее даже принято заготавливать в полупромышленных масштабах, консервы для домашних животных в том числе делают из мяса диких водоплавающих.
12
Томск
20 апреля 2012, 11:57
#
+0 0
Vovan_K, я против запрета "с чучелами и манком", на балконе подсадную не вырастишь.
320
Новосибирск
20 апреля 2012, 12:47
#
+0 0
day78, а они и не должны там расти, их должно быть в угодьях в достатке...
Мое мнение - весной с чучелами и манком, это примерно то же самое что заставлять легаша или гончака лезть в нору к барсуку. Добыть можно, но красоты и логики никакой... Это с опытом и наверное с возрастом приходит, можно весной добыть норму, сбивая даже в лет, будучи уверенным что стреляешь селезня или тупо брачить, но драйва, азарта и удовольствия не получаешь...
58
Омск
20 апреля 2012, 18:11
#
+0 0
Надо ехать Ворон стрелять!раз уж такое дело!У нас разрешон острел ворон???
58
Омск
20 апреля 2012, 18:24
#
+0 0
и в какие сроки????
28
Сургут
21 апреля 2012, 1:50
#
+0 0
Забейте большой и толстый приежзайте к нам, у нас тоже был запрет на всё когда был птичий грип пофигу один хрен охотились,по крайние мерино никто не золител, самбы этих пидоров заставил над озером летать кто запретил и всё что зарядил вних бы и стрелял,нельзя этого делать не мы это создали а наши предки сотни лет назад которые добывали дичь и животных что бы прожыть на этом свете
2137
омск, подмоск)))
21 апреля 2012, 10:12
#
+0 0
Ребята, давайте заглянем в будущее и поможем себе http://www.huntingsib.ru/forum/omsk/prekratit-bespredel-chinovnikov-ot-ohoty/
122