Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота не навредит природе

Открытие сезона весенней охоты не нанесет серьезного ущерба животному миру Новосибирской области, считает губернатор НСО Василий Юрченко.


На пресс-конференции, посвященной итогам I квартала 2012 года, он объяснил, почему разрешил открыть сезон весенней охоты, несмотря на бурную общественную дискуссию.


Василий Юрченко высоко оценил работу, проделанную специалистами областного департамента по охране животного мира. Благодаря усилиям специалистов поголовье диких животных в Новосибирской области выросло, отметил он.


За неделю, на которую открывается сезон весенней охоты, существенного вреда природе охотники не нанесут. «Уверен, что ущерба не будет, а положительные эмоции несколько десятков тысяч людей все-таки получат», — убежден губернатор.


Он добавил, что в области сегодня около 70 тыс. охотников, поэтому запрещать охоту было бы неправильно. «Нужно планомерно работать — минимизировать количество браконьеров, пропагандировать высокую культуру охоты, которая свойственна была русским людям», — заключил Василий Юрченко.


НГС.НОВОСТИ
 
Новосибирск
17060
Комментарии (42)
Новосибирск
29452
Спасибо огромное!!!Без нас уже навредили,все сгорело до тла!!!!
0
Бердск
0
Что сгорело "БЕЗ НАС" .... Может и хорошо ... на охотников не будут наговаривать.А вот будут ли ПРЕДСТАВИТЕЛИ и СПЕЦИАЛИСТЫ областного департамента по охране животного мира на охоте .... вопрос?????
0
Новосибирск
158
Наконец то у нас грамотный чел во власти!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Все чинуши и особо приближенные будут трахать на озерах! Для них и открыли.Смертным ходить и облизываться возле озер,т.к.кругом будет сушь да гарь!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Новосибирцы давайте поменяемся губернаторами с Алтайским краем??
0
НСО
132
Молодец Василий Алексеевич!!! Жму руку грамотному решению вопроса! Особенно за эти слова: «Нужно планомерно работать — минимизировать количество браконьеров, пропагандировать высокую культуру охоты, которая свойственна была русским людям»
0
Барнаул
1710
Ну хоть у вас здравый губер... Радуемся за Вас, соседи!!!
0
новосибирская область Чулым
31
да нынче вообще ущерба не будет, воды нет и дичи не будет.
0
Барнаул
116
Молодец у вас губернатор- МУЖИК... Не то что наш на Алтае мудак... вместе со своим "Всеми любимым" заместителем!!!
0
Новосибирск, Н.С.О
96
В Баган мотался,горит везде!!!
0
Белокуриха Алтай
0
Принимай те поздравления от алтайских охотников искренне рады вашему свершению и губернатор у вас не дурак знает на что идет.
0
Новосибирск
352
Спасибо губернатору НСО Василию Юрченко !!!
0
алтайский край
2781
«Нужно планомерно работать — минимизировать количество браконьеров, пропагандировать высокую культуру охоты, которая свойственна была русским людям»- золотые слова
0
Новосибирск
4
Я не понимаю, какая заслуга Департамента по охране в увеличении поголовья птицы? На них только охрана и контроль, а конкретно воспроизводством занимаются егеря в охотхозяйствах. Как всегда: победили - МЫ молодцы, проиграли - ОНИ виноваты.
0
Новосибирск
4
В Чулымском районе, по свендениям, горит лес. Подожгли - ЛЕСНИКИ!!! Это как? Хорошо, что разобрались, а не свалили на охотников и рыболовов.
0
Новосибирск
8729
И пусть первый бросит в меня камень тот, кто считает, что на мнение губернатора НЕ ПОВЛИЯЛА активная позиция простых Новосибирских охотников ( кстати, вопреки мнению Департамента г-на Стукало), показавшая, что
1) Нас - много
2)Мы- за весеннюю охоту
3) Мы будем бороться за нее.
Сейчас практически каждый выпуск новосибирских новостей начинается сюжетом о том, какой молодец губернатор и какое взвешенное решение он принял, взяв ответственность на себя.
И кстати, я и не спорю, молодец....
С победой , товарищи!Соседи- искренне сочувствую. Только боритесь, под лежачий камеь вода не течет!
Фотоаппараты в руки - в поля, в том числе фиксировать , как охотят великие и мудрые, которым положить на все запреты.
0
Новосибирск
8
Молодец Юрченко!!! Не пошол на поводу у "провокаторов". Только от своих слов не отказывайся: «Нужно планомерно работать — минимизировать количество браконьеров, пропагандировать высокую культуру охоты, которая свойственна была русским людям»
0
Ленск (Якутия)
90
Еще бы открывал не на 3дня, а как положенно...
0
Новосибирск
6810
3 дня - это компромисс не только с охотниками, но и с теми кто против охоты. Помоему, все правильно сделал. Противников, то же много, их он, то же, на х.. послать не может.
Посмотрим как дальше будет.
0
Томск
2154
Приучить надо пустозвонов, что охота была, есть и будет!
И что причину всех бед не нужно в охотниках искать.
Сроки постепенно нормализуются, думаю.
Главное первый серьезный натиск выдержать!
Алтай и Омск продули. :(
0
Новосибирск
352
Andrey1983
Охота в НСО открывается с 21 апреля по 1 мая это не совсем "три дня", а чуть чуть больше ...
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Большинство охотников имеют ввиду охоту на уток.На косачей охоту весной не все любят,и она своеобразна.Надо искать ток,с подхода иметь собаку.А охоту на уток надо было открыть с 10 апреля,когда шла северная утка и разливов полно было.В конце апреля вся утка на гнездах будет,и кроме как на озере, воробью похмелиться негде будет!
0
Ленск (Якутия)
90
star1616,
С 21-го открывает на тетерева на току. В НООИРе одна птичка 400 рублев стоит(((.В ГРФ нельзя. Охотьтесь пожалуйста господа охотники...
0
Новосибирск
8729
Andrey1983,с какого перепугу ГРФ-то нельзя?
0
Новосибирск
352
Для "членов" не 400 а 200 рубликов! становитесь "членами" этого или другого общества, имеющего свои угодья, и охотится можно по льготным ценам. (другими словами надо обьединятся)
http://www.noooir.ru/?cat=1

а бесплатно всё только за границей.
0
Ленск (Якутия)
90
ДимААА, ОПА! перечитал приказ, глухарь только в преписных хоз-х, зря вчера 400рублей нооиру отдал за тетерева(((
0
Новосибирск
494
lesnik53,хорош гундеть, все нормально. Дай бог что человек к людям прислушиваться стал. А что до озер и рек, не бзди, никто в сухом и выгоревшем поле ставить чучела не будет заставлять, нет разливов, остались маленькие озерца и болотца, которые к середине лета пересыхают... Главное самим себя вести по человечески в угодьях.
На косача весной собака не нужна, учи мат часть...
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Ну и ФЛАГ тебе в руки,охотник начитанный! Охоту в нашей области ,если у тебя еще есть память,открывают каждый год.И открывают умно, в два этапа.В апреле и в начале мая.Нормальным охотникам с подсадными, вполне хватало вдоволь поохотиться в апреле на разливах на северную утку.И мы бывало,на май даже не выезжали,раз на озерах нельзя.Тем более в это время уже вся утка на гнездах.И именно куда ты собираешься,на болотце.Речная в первую очередь там гнездится.И лишний шум от вас,как правило по бутылкам,добра гнездовьям не принесет!В этом бесснежном году,который бывает раз в 20 лет,решили открыть в один этап. Конечно,многим выехать с города на природу-это в радость.Отдохнуть ,расслабиться... Но мы люди ,бывающие на ней чаще,и ценя ее,видим РЕАЛЬ по-другому.И тебе,торгашу матрешками,не с руки учить нас!!!
0
Новосибирск
494
lesnik53, реаль такова, что те у кого есть возможность сходить за огород, уже давно ходят и добывают не в два этапа, а в один с начала апреля по конец мая и не надо рассказывать сказки... Для меня брак не тот кто без путевки, а тот кто хер...т все что шевелится, а что не шевелится, расшевеливает и хер...чит! Про бутылки, я по ним не стреляю, лично я их складываю в пакет и вывожу, т.к. нет желания оотится на помойке... Ничего личного, я тебя за таким занятием не застукал, тыменя тоже а по сему не тебе меня упрекать и указывать, чем мне заниматься в свободное от охоты время... А без моих матрешек, пахали бы вы сейчас землю на буйволах или лошадях в лучшем случае, а вместо телвизора, бегали бы в центр к столбу послушать радио...
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Володя! Я искренне доволен твоим комментарием.В плане браконьеров-хищников! Теперь я уверен,что ты настоящий охотник! И будучи в поле, ты никогда не выстрелишь в утку,взлетевшей с гнезда,тем более в лебедя! Не оставишь не потушенный костер, приберешь за собой и другим укажешь.Жму руку.Ни пуха ,ни пера! Хорошего открытия тебе.
0
Новосибирск
6810
lesnik53, я прочитал много ваших коментариев к разным темам на этом сайте.
Позвольте задать один вопрос: вы хамите всем, чьё мнение, хоть немного расходится с вашим?
Между прочим возможность пообщаться здесь у нас с вами есть только благодаря "торгашам матрешками". А на охоту нам дают мало времени потому, что плохо работают "профи" в "лесном хозяйстве" и подобных этому хозяйству подразделениях.
Заранее прошу вас обратить внимание на расставленные ковычки, дабы опять не попасть в неудобную ситуацию.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
ВахТанк.,дорогой! Ты может не там смотрел? Из 100 моих комментариев,которые я сейчас пролистал,всего пять-шесть резких.И то это по создавшиеся ситуации!Я всегда готов подать руку и выкурить трубку мира с коллегой!А насчет лесного хозяйство,просмотри мои комментарии.Там столько написано насчет леса,лесных пожаров,чиновников от леса,что повторяться не хочется! Всего доброго!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
ВахТанк.Хочу добавить.Найди мою статью в блоге.Называется ,,Мысли вслух,,.
0
Алтайский край
62
Правильное решение и грамотное .Не то что у нас на Алтае.Побольше таких губернаторов.
0
Новосибирск
40
Решение об открытии весенней охоты, бесспорно, грамотное. Со сроками вот только, как всегда, неувязочка вышла: открывать нужно было до Пасхи в выходные 7-8 апреля. Я считаю, давно назрела необходимость дать полномочия местным Правлениям охотхозяйств самим корректировать сроки открытия охоты в ту или иную сторону от назначенной Департаментом даты в зависимости от местных природных и погодных условий. Но вот как это претворить в жизнь? Или я в чем-то не прав?
0
Новосибирск
67
"....давно назрела необходимость дать полномочия местным Правлениям охотхозяйств самим корректировать сроки открытия охоты в ту или иную сторону от назначенной Департаментом даты в зависимости от местных природных и погодных условий. Но вот как это претворить в жизнь?" Абсолютно согласен.Кстати ,давно не слышал о собраниях членов НООиР куда бы приглашались рядовые охотники или представители первичных охотобществ, а ведь именно они(мы)и являются "гласом народным" к которому и ОБЯЗАНЫ прислушиваться облаченные властью чиновники.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
ЭОЛА и hodok63!Вы правы на 100 процентов!И ваши предложения одобряю и поддерживаю!
0
Новосибирск
40
lesnik53, Было бы неплохо предложение "о наделении полномочиями местных Правлений охотхозяйств самим корректировать сроки открытия охоты в ту или иную сторону от назначенной Департаментом даты в зависимости от местных природных и погодных условий" подготовить в виде проекта документа, поместить на обсуждение охотников на нашем форуме и, если большинство выскажется "За", это и будет своего рода решением общего собрания охотников. Затем это решение каким-то образом нужно будет донести до руководства НОООиР с последующим претворением в жизнь через областные структуры власти. Без юристов здесь,конечно, не обойтись. Может среди охотников найдутся юристы, которые смогут взяться за это дело?
0
Новосибирск
67
ЭОЛА, Николай, Ваше предложение оч. разумно и нужно его разиестить где нибудь в шапке нашего сайта, на главной странице и переадресовать именно заинтересованным, любящим охоту и ,кстати , наделенными полномочиями людей. Правда я ,наверное,сильно круто сказал, потому как Давно не слыхал о подобных сочетаниях качеств. Есть такой журнал ОХОТА с главным редактором Кузенковым Валерием \[email protected]\, может к нему с этим вопросом-предложением?
0
Новосибирск
40
hodok63, Журнал "Охота" общероссийский, а сразу в масштабе России этот вопрос точно не решить, нужно хотя бы на региональном уровне попробовать. Но я не знаю, как это сделать. Нужен "пробивной" человек, "вхожий во власть", как это и не банально. Ведь эту идею мало озвучить, её нужно грамотно оформить и донести до многих властных структур вплоть до губернатора, да ещё и убедить в её целесообразности. Задача эта очень сложная, если учесть, что власть к подобного рода идеям относится всегда отрицательно, инициативу никто и никогда не приветствует.
0
Новосибирск
67
ЭОЛА,Наверняка есть на форуме люди которые охотятся с подобным человеком.Вопрос - как его найти? Может в зту ветку он и не заглядывает.Кстати на Gans.ru есть Новосибиркая Ветка - может там стоит попробовать?Кстати , Вы публиковались где либо? Страсть как любопытно... С ув. Дмитрий.З,Ы. Моно на мыло ,адрес в личке.
0
Новосибирск
8729
ЭОЛА, да ничего там готовить не надо....В соответствии с Законом об охоте ЛЮБОЙ охотпользователь( В ТОМ ЧИСЛЕ И ООИР) может открывать охоту в своих угодьях в сроки ,оговоренные в приложении к Правилам добывания .И забить болт на любые указы губернатора,президента и папы римского,которые хоть как-то этим правилам противоречат.Есть только 2 проблемы
1)Очкуют
2)Путевки-то они сами выпишут,вот только бланки разрешений на право охоты им выдает областной Департамент.А стукнуть кулаком по столу и потребовать эти бланки они не могут,потому что см. п 1.

Круг замкнулся,и не из-за законодательной базы,а именно из-за того,что все делается не по закону,а по-понятиям.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх