Открытие весенней охоты 2012 года в НСО

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.04.2012 179-п

О введении ограничений на использование охотничьих ресурсов (птиц)

в весеннем сезоне охоты 2012 года на территории Новосибирской области

В соответствии со статьями 6, 21 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», статьей 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», статьей 6 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 № 531-ОЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области», по представлению департамента по охране животного мира Новосибирской области (письмо от 27.03.2012 № 526-12/44), по согласованию с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу (письмо от 27.03.2012 № ВМ-1956) и в целях обеспечения устойчивого использования охотничьих ресурсов Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести следующие ограничения на использование охотничьих ресурсов (птиц) в весеннем сезоне охоты 2012 года на территории Новосибирской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения:

1) определить сроки охоты в весеннем сезоне охоты 2012 года:

а) на самцов глухаря обыкновенного в закрепленных охотничьих угодьях Новосибирской области – с 21 апреля 2012 года по 1 мая 2012 года;

б) на токующих самцов тетерева обыкновенного, серую ворону и грача – с 21 апреля 2012 года по 1 мая 2012 года;

в) на селезней уток – с 29 апреля 2012 года по 1 мая 2012 года;

г) на гуся белолобого – с 29 апреля 2012 года по 1 мая 2012 года;

2) запретить в весеннем сезоне охоты 2012 года:

а) охоту на самцов глухаря обыкновенного в общедоступных охотничьих угодьях Новосибирской области;

б) на гуся серого и вальдшнепа;

в) охоту на токующих самцов тетерева обыкновенного на территории Баганского, Карасукского, Краснозерского, Купинского, Кыштовского, Северного и Чистоозерного районов Новосибирской области;

г) охоту на селезней уток и гуся белолобого на реках, озерах, прудах;

3) установить допустимым для использования орудием охоты на птиц в весеннем сезоне охоты 2012 года на территории Новосибирской области огнестрельное гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие.

2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.



Sibiriak, 10 апреля 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (59)

27
новосибирск
10 апреля 2012, 10:53
#
+0 0
Ну вот и мы дождались! Всем ни пуха:)
0
г. Барнаул
10 апреля 2012, 10:57
#
+0 0
Поздравления!!! Ни пуха, ни пера!!!
324
Новосибирск
10 апреля 2012, 10:58
#
+0 0
Наконец-то!!! Но... малова-то будет "на селезней уток – с 29 апреля 2012 года по 1 мая 2012 года"...
12
Бердск
10 апреля 2012, 11:00
#
+0 0
С праздником мужики !!!
Ни пуха ни пера ...
4201
Новосибирск
10 апреля 2012, 11:04
#
+0 0
Дождались! Всех с Праздником! Ни пуха, ни пера.
Ждем когда начнут давать путёвки.
37
Новосибирская область
10 апреля 2012, 11:09
#
+0 0
Ни пуха ни пера,как ветеранам так и новичкам!
sergei197412
10 апреля 2012, 11:16
#
+0 0
Быть празднику, хотя к тому времени всё высохнит и все пролетят)))))))))))))))))
4594
Новосибирск
10 апреля 2012, 11:17
#
+0 0
Вот это счастье!Пора готовиться,всех с Праздником и нипуха!!!
318
Новосибирск
10 апреля 2012, 11:21
#
+0 0
2) запретить в весеннем сезоне охоты 2012 года:
...
г) охоту на селезней уток и гуся белолобого на реках, озерах, прудах;
однако по погоде легально можно добывать серую ворону и грача.

разливов уже сейчас нет, а к 29-му если снега пол метра не навалит, то не то что разливы, реки озера и пруды будут далеко не полноводными....
632
Новосибирск
10 апреля 2012, 11:26
#
+0 0
Неужели и у нас это произошло. Ну чтож, радостная новость, надо собираться...
81
кандаурово колыванского нсо
10 апреля 2012, 11:27
#
+0 0
как всегда, ничего нового по срокам. 15 на вахту 30 домой. остаётся день, отдохну да к соседям в Базой.
16
Новосибирск
10 апреля 2012, 11:30
#
+0 0
Чему радуемся? Создается впечатление, что племя охотников сплошь состоит из любителей охоты на глухаря,тетерева, и ,особенно, на ворону и грача. За путевками на добычу последних из перечисленных будут очереди больше,чем на утку или зайца. Главное в охоте -процесс. Охоту на селезней открыли по принципу "разрешить нельзя запретить". Где поставить запятую, пусть каждый догадывается.
5
Томск
10 апреля 2012, 11:39
#
+0 0
Что-то насчет утки не понятно, все-таки разрешить или запретить?
сообщение отредактировано 10 апреля 2012, 11:39
4357
Чумаково Новосибирская обл.
10 апреля 2012, 11:42
#
+0 0
Ребята! Радости-то мало.Придется охотиться,как нюхать розу в противогазе!К 29 апреля даже воробью негде будет напиться.В связи с засухой, раньше начнут сев,путем сжигания будут освобождать солому с полей.И загорится все!И леса,и болота,охотничьи угодья вплоть до камышей на озерах.И встречать открытие придется на выжженной,безводной земле,любуюсь озерами,где будет полно чернети и пр.,а стрелять НЕЛЬЗЯ!!!
37
Новосибирская область
10 апреля 2012, 11:44
#
+0 0
Почему бы и не порадоваться,я вот к примеру еду отдохнуть,если повезет оду две штуки пернатых взять,это уже хорошо,а не нашмалять гору,с голоду не пухну.
5
Томск
10 апреля 2012, 11:50
#
+0 0
Товарищи меняем свои гастрономические пристрастия, вот:
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/pticy/10701.shtml
или вот:
http://crowhunters.narod.ru/stat/stat_garkoe.htm
Поберегите дичь соседних регионов, нам самим не хватает :)
632
Новосибирск
10 апреля 2012, 11:54
#
+0 0
Предлагаю тем, у кого нет причины для радости, собраться всем в одном месте и ныть горькими слезами, ну мол "... нам поздно открыли, ы-ы-ы". Если соберется достаточно народу, есть шанс, что заметят со спутника ноющую вооруженную толпу. Покажут по телеку на весь мир. Там за бугром, где зимуют наши утки, увидять как нам плохо и не будут больше на наших уток охотиться, нам оставят.
Кому не нравится такой сценарий, предлагаю радоваться хоть этому. И такого счастья не всем хватило....
303
НСО
10 апреля 2012, 12:00
#
+0 0
Радует что вообще открыли.Конечно маловато 3 дня на утку.Но как говорится лучше синица в руке......
11
Новосибирск
10 апреля 2012, 12:16
#
+0 0
НУ с праздником мужики , ну хоть , что то !!! ни пуха ни пера !!!
100
тюмень
10 апреля 2012, 12:40
#
+0 0
С Праздником!!! У нас ненамного дольше....по с 29 по 3е
210
НСО
10 апреля 2012, 12:46
#
+0 0
Не важно, что сроки такие, главное, что праздник состоится, а своего селезня в любом случае добудем. С праздником!
16
Новосибирск
10 апреля 2012, 12:58
#
+0 0
CUBE? Какие же мы стали терпимые ко всему.Хоть что-то дали и уже праздник. Подачку дали.
318
Новосибирск
10 апреля 2012, 13:19
#
+0 0
biohimik, кто гордый и подачек не берет, тот может и дома посидеть...
Было бы смешно, если бы небыло так грустно. Все идет к тому, что нужно создавать свою партию, и уже имея политический вес, отстаивать свои интересы, менять законы в лучшую, вернее в правильную сторону.
Весна-весной, но судя по итогам нынешнего стечения обстоятельств, осенью охоты а водоплавающую не будет, не в плане не откроют, а в плане утки осенью не будет....
сообщение отредактировано 10 апреля 2012, 13:21
11
Новосибирск
10 апреля 2012, 13:25
#
+0 0
biohimik, ))) лично я ни чего не терпел , только ждал - это будет моя первая весенняя охота , и уверен , что своё возьму , мне многого не надо хоть одну "курицу" . тут важен сам процесс ...
Ну а если для вас - это подачка , то можете от неё отказаться , и приспокойно лежать дома на диване , благо ни кто не заставляет ...
Всегда найдётся такой недавольный "biohimik" , что бы обоср.ть всю малину ...
11
Новосибирск
10 апреля 2012, 13:28
#
+0 0
Vovan_K, ))) Поддерживаю ... просто долго отправлял.
1218
Новосибирск
10 апреля 2012, 13:35
#
+0 0
CUBE, "это будет моя первая весенняя охота , и уверен , что своё возьму , мне многого не надо хоть одну "курицу" . тут важен сам процесс "(с) ......прочитайте еще раз правила "Весенней охоты"...
сообщение отредактировано 10 апреля 2012, 13:36
4357
Чумаково Новосибирская обл.
10 апреля 2012, 13:44
#
+0 0
ВахТанк.Не надо иронизировать!Речная утка нынче пришла рано.К концу апреля она уже вся будет на гнездах,кроме ..синих.. селезней от любви.Шилохвость еще 2-3 дня и уйдет на север.По нормальному открыть охоту следовало числа с 12 апреля.И разливы еще бы сохранились,северная утка еще здесь была.Как раз гуся еще можно было встретить,а не в конце апреля,когда он на севере за гнездится.И утка пролетная,не местная.Да и природа была бы еще,,необоженная,,.Вот это был бы праздник! Вот это было бы счастье для охотников!А ты рассуждаешь как дилетант,совершено не разбираясь в ПРИРОДЕ!!!
25
Новосибирск
10 апреля 2012, 13:47
#
+0 0
А почему про гуменника ничего не написано!????!?!?!?!
318
Новосибирск
10 апреля 2012, 13:56
#
+0 0
Микола, про него в красной книге НСО все написано...
11
Новосибирск
10 апреля 2012, 13:57
#
+0 0
Vovkovih, Вы вообще о чём ..??? читал мне одного раза достаточно и что значит ваше (с)... ???
29
Новосибирск
10 апреля 2012, 14:08
#
+0 0
я вот че не понял: на гуся белолобого по все области разрешили? вроде хотели только в купинском и Чистозерном открыть?
Комментарий удален. Почему?
632
Новосибирск
10 апреля 2012, 14:13
#
+0 0
lesnik53, "ВахТанк.Не надо иронизировать! ...ты рассуждаешь как дилетант,совершено не разбираясь в ПРИРОДЕ!!"
А я и есть дилетант. Я охотился всего три раза, и то осенью. Причем на первой осенней охоте не подстрелил ни одной птицы. Это будет мой первый весенний выезд. Я с удовольствием намотаю грязи на свои сапоги и на колеса своей тачки, и, уверен, что с отличным зарядом бодрости вернусь домой.
А Вам(не дилетантам), при всем моем уважении, посоветую читать эти доклады о сроках и маршрутах миграции промысловой птицы не мне, а тем, кто принимает решение о сроках открытия охоты.
7
новосибирск
10 апреля 2012, 14:15
#
+0 0
С открытием всех!!!)))
4357
Чумаково Новосибирская обл.
10 апреля 2012, 14:19
#
+0 0
CUBE! Курицу ты сможешь добыть на открытие только у себя в курятнике.Как правило,гагара приходит одна из последних на озера,на которых запрет.И ,будь добр, сначала послушай старых охотников,а потом комментируй!
0
Новосибирск
10 апреля 2012, 14:27
#
+0 0
Приятные новости!!! С открытием!!!!
27
Новосибирск
10 апреля 2012, 15:01
#
+0 0
Кто может прокомментировать следующее офф. сообщение:
http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/8604060/

С 21 апреля в Новосибирской области открывается сезон весенней охоты на пернатую дичь, который продлится до 1 мая.
Охота на самцов глухаря обыкновенного в весеннем сезоне 2012 года разрешена только в закреплённых охотничьих угодьях. Сроки для нее установлены с 21 апреля по 1 мая, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области. Аналогичные сроки предусмотрены для охоты на токующих самцов тетерева обыкновенного, серую ворону и грача. Охота на селезней уток и гуся белолобого разрешена только в период с 29 апреля по 1 мая.
В тоже время полностью запрещена охота в общедоступных охотничьих угодьях на самцов глухаря обыкновенного. Запрет на охоту распространяется также на гуся серого и вальдшнепа. Подлежит запрету охота на токующих самцов тетерева обыкновенного на территории Баганского, Карасукского, Краснозерского, Купинского, Кыштовского, Северного и Чистоозерного районов Новосибирской области, а также охота на селезней уток и гуся белолобого на реках, озерах и прудах.

Для охоты на птиц в весеннем сезоне охоты 2012 года разрешено для использования только огнестрельное гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие, снаряженное дробью не крупнее 5 миллиметров.
27
Новосибирск
10 апреля 2012, 15:03
#
+0 0
Сколько серых ворон и грачей можно добывать за весенний сезон охоты честному охотнику и сколько это стоит?
11
Новосибирск
10 апреля 2012, 15:05
#
+0 0
lesnik53,!!! Слушай дядя Валера , будь спокойней , сам могу поумничать. или ты не разу сибирскую косулю - "козлом" не называл ...??? Так что гагара тут ни при чём , для того ковычки и напечатанны ... А что касается адекватных "старых охотников" то почёт им и " уважение " (уважение) - ключевое слово ... Возраст не даёт права на грубость !!!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
10 апреля 2012, 15:07
#
+0 0
ВахТанк.Игорь! На открытие нынче можно будет выезжать в комнатных тапочках.По приезду,ты с них смахнешь пыль и золу от гари,а не грязь.И возьми с собой пару фляг с водой,чтоб потом на этом разливе получить заряд бодрости!А отдохнуть,получить духовность можно выехать в любое время и без охоты.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
10 апреля 2012, 15:19
#
+0 0
CUBE.Дима!Извини,если обидел!Честное слово упустил кавычки.Ты же видишь,какая разгорается дискуссия!
14
Бердск
10 апреля 2012, 15:27
#
+0 0
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. № 581 "О переносе выходных дней в 2012 году"


в 2012 году выходной день с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля.



1 Мая – Праздник весны и труда – приходится на вторник, соответственно отдыхаем 3 дня: 29, 30 апреля и 1 мая.
28 апреля (суббота) - рабочий день, сокращен на 1 час.

как раз по селезьню и праздники попадают.
11
Новосибирск
10 апреля 2012, 16:03
#
+0 0
Может и не в тот раздел пишу , "поправьте" По поводу открытия весеннней охоты !!!
Всем охотникам НСО желающим приобрести пиротехническую продукцию при предъявлении охот. билета будет сделана скидка 10 % ...
1553
НСО - Омск - ХМАО
10 апреля 2012, 16:04
#
+0 0
УРА! Дождались... всем НИ ПУХА НИ ПЕРА!!! Будем искать разливы, которых нет... Мне вот интересно, а на ворону и грача тоже нужно на разливе сидеть или... И сколько это будет стоить?
632
Новосибирск
10 апреля 2012, 16:06
#
+0 0
lesnik53, спасибо за советы "старого охотника" молодому. Они "и в самом деле" очень содержательные. Именно такая информация, характеризует Вас как самого настоящего "профи".
Дядя Валера, прошу обратить внимание на расставленные ковычки, дабы опять не оказаться в неудобной ситуции.
30
новосибирск
10 апреля 2012, 16:14
#
+0 0
Главное есть праздник и в этом счастье а дич осенью будет ,всех с праздником !!!
840
Новосибирск
10 апреля 2012, 16:25
#
+0 0
УРА! Отличный подарок на день рождения! :-))))
А всем недовольным скажу так: ... А ничего говорить не буду. Просто настроение у меня сегодня хорошее. День рождения у меня. :-))))
Всех новосибирсцев с наступающим праздником!
46
Новосибирск
10 апреля 2012, 16:27
#
+0 0
Всем не пуха!поздравляю всех!
85
Новосибирск
10 апреля 2012, 16:30
#
+0 0
С праздником други-охотники! Ни пуха нам ни пера!
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
10 апреля 2012, 16:31
#
+0 0
Хватит дебатов, всё нормалёк - едем стрелять тетеревов на току!Всем удачи!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
10 апреля 2012, 16:42
#
+0 0
ВахТанг! Игорь дорогой! Спасибо за юмор! Я от души посмеялся! Давай дождемся открытия,а потом сравним - прав я был или нет.До встречи на форуме после охоты!
38
новосибирск
10 апреля 2012, 17:24
#
+0 0
чему радуетесь?фактически нас всех поставили в разряд браков,готовьте бабки,охотится негде!!!а там гда найдут лужу что в этом году нереально будет человек 20 сидеть и пить горькую.нас просто поимели в очередной раз...а мы еще радуемся.
3
Новосибирск
10 апреля 2012, 17:35
#
+0 0
Чем руководствовались авторы постановления по вопросу определения срока начало открытия охоты? Есть здесь данные представители?
8
Новосибирск
10 апреля 2012, 17:36
#
+0 0
Какое 29?????? Они вообще о чем???? Воды сейчас то нет, а к 29 последняя уйдет.....А как же постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18, его вроде не кто не отменял, а там сказано в Новосибирской области с 3-й субботы апреля. Кто мне скажет как понимать наше правительство???
4357
Чумаково Новосибирская обл.
10 апреля 2012, 17:38
#
+0 0
Андрей! Ты прав на 100 процентов! Все равно будут стрелять на озерах.Охотники народ рисковый!!!
4201
Новосибирск
11 апреля 2012, 7:40
#
+0 0
staskrutoy, "Мне вот интересно, а на ворону и грача тоже нужно на разливе сидеть или..." при такой погоде главное при "разливе" не ошибиться...:-))
"И сколько это будет стоить?" ну это у кого какие возможности и здоровье.

Главное на природу выбраться! А там уж как повезёт.
сообщение отредактировано 11 апреля 2012, 7:41
1553
НСО - Омск - ХМАО
11 апреля 2012, 11:08
#
+0 0
Лексеич, согласен!))) будем ждать 29го, а главное не забыть рюмки с чаем приготовить и в рюкзак заранее сложить!))
0
новосибирск
12 апреля 2012, 16:53
#
+0 0