Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Когда душе охота…

Спор о вреде и пользе весенней охоты и ее целесообразности с точки зрения воспроизводства дикой птицы ведется очень давно. И противники охоты и ее защитники выдвигают веские аргументы. Охотники ссылаются на традиции и мнение одних ученых, "зеленые" приводят данные других — о снижении популяции пернатых. Охотники призывают совершенствовать законодательство, чиновники, "держащие нос по ветру" общественных настроений, откликаются популистскими тезисами.

Охотничий вопрос должен решаться не яркими фразами, а рациональной практикой ведения охотничьего хозяйства. И сибирские регионы пытаются решить его (каждый в меру своей "одаренности") охотничьими угодьями или пониманием потребностей населения.

Когда в середине марта в Новосибирске распространилась новость о том, что нынче может быть разрешена охота только на боровую птицу, а на уток — отложена, на тематических форумах местные охотники мгновенно отреагировали готовностью ехать охотиться в Томскую область. Там ежегодно ситуация стабильная, весенний сезон открывается вовремя и без истерик.

По словам руководителя департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаила Стукало, в регионе первоначально вообще планировалось полностью запретить охоту нынешней весной. По его мнению, подобные запреты дают положительные результаты.

Битва за Алтай

В соседнем Алтайском крае тоже кипят страсти: местные общественники обратились к губернатору Александру Карлину с просьбой полностью запретить весеннюю охоту. Они ссылаются на исследования орнитологов, установивших, что численность большинства видов водоплавающих птиц в крае снижается (с 2,3 миллиона до 1,8 миллиона особей), и существенную роль в этом процессе играет охота. Из боровой дичи особенно уязвима популяция глухаря: по данным Крайохотуправления, численность этой птицы в крае снизилась за последние пять лет более чем в полтора раза.

Общественники уверены, что охота наносит вред не только промысловым животным, но и всем другим видам. Ученые утверждают, что у ряда видов уток пары формируются еще на зимовках. Весенняя охота приводит к разбивке пар, на создание новых теряется время, и в итоге падает продуктивность вида (в 3-6 раз для кряквы, красноголового нырка и хохлатой чернети).

Алтайские охотники, в свою очередь, ссылаются на других орнитологов-исследователей, установивших, что показатели выживаемости утки не зависят от охоты. Они тоже написали губернатору обращение, в котором делают упор на том, что основной отстрел родившихся в России водоплавающих птиц происходит за ее пределами — на путях пролета и местах зимовок.

В этом алтайских коллег поддерживает и Новосибирское областное общество охотников и рыболовов (НОООиР). По его информации, если в России среднегодовая добыча охотника на утку составляет две птицы (в Новосибирской области — 1,8), то английский охотник добывает 6,25 утки в год, французский — 7,6, а датский — 4,3.

Кроме причинения прямого вреда охотничьим ресурсам, неравнодушные граждане также озабочены вопросом пожаров, возникновение которых они связывают с весенним выездом охотников на природу. Замгубернатора Алтайского края Яков Ишутин эмоционально высказался на комиссии по чрезвычайным ситуациям 23 марта: "Из-за этих пьяных рож сколько вреда природе, они, в том числе, и становятся причиной пожаров. Если так сильно хочется популять, то расчехляйте ружье и стреляйте по своим или соседским курам да собакам". К слову, высказывание чиновника, приведенное "Комсомольской правдой", вызвало негодование охотников, которые на своем интернетовском форуме обсуждают вопрос о судебном иске.

В результате, на какой срок будет открыта охота и будет ли открыта вообще, в Алтайском крае станет окончательно понятно в начале апреля.

Омский министр vs охота

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области также рассматривает возможность запретить охоту весной. Здесь тоже ссылаются на экологов и пожарных. Однако не обошлось и без скандала. Так, министр природных ресурсов и экологии Омской области Борис Мишкин утверждает, что на сайте его ведомства 65% охотников проголосовали за закрытие весенней охоты. Эти данные очень удивили самих охотников, более 650 которых подписались под открытым письмом в Минприроды в защиту весенней охоты. Кстати, по результатам собственного опроса на сайте omskhunter.com за открытие весенней охоты уже проголосовало 85 % охотников (опрос еще не закончен).

Кузбассовцы поедут охотиться в Новосибирск?

В процессе подготовки этого материала новосибирские охотники получили радостную весть: сроки весенней охоты на боровую дичь определены с 21 по 29 апреля, на утку — с 29 апреля по 1 мая. Как замечает заместитель председателя НОООиР Владимир Григорьев, в регионе каждый год приходится возвращаться к вопросу охоты, весной — весенней, осенью — осенней: "В Новосибирской области годами происходит весеннее и осеннее "обострение" у органов власти. Весной предлагают закрыть весеннюю охоту на птиц, осенью — охоту на лося. Это уже некая традиция".

Действительно, председатель аграрного комитета областного парламента Александр Морозов ранее заявил, что поддерживает ограничение весенней охоты: "А если удастся добиться и полного запрета охоты на лося — депутаты готовы аплодировать стоя!"

Новосибирские охотники считают, что областной департамент по охране животного мира ведет "планомерную работу по подготовке общественного мнения с целью полного запрета весенней охоты в регионе". По их мнению, "департамент методом запретов просто пытается скрыть свое неумение или нежелание организовать и проконтролировать правильное проведение весенней охоты".

— Сегодня ограничить охотников ни по количеству выдаваемых разрешений, ни пропускной способностью, ни еще каким-нибудь образом мы не можем. Даже департамент не может ограничить выдачу разрешений на охоту: если человек пришел, написал заявление, заплатил 400 рублей — будь обязан дать ему разрешение, — говорит зампред НОООиР Владимир Григорьев. — В настоящее время у нас определены нормы пропускной способности по утке, но по гусю в весенний период их просто не существует! И сколько бы человек не приехало в Купинский и Чистоозерный районы (где разрешена охота на гуся), мы будем обязаны всех их туда запустить. И что будут делать охотники? Оставить их на произвол, пусть сами разбираются — неправильно. Можно сделать запредельную цену на путевку, чтобы отсеять часть охотников, но что тогда будет делать местное население? Если цена будет для них недоступная, они могут устроить протестную акцию: подойдут ночью, стрельнут рядом с тем полем, где гусь сел и все, для всех охота сорвется. Кроме того, минувшая зима была малоснежной, разливов меньше, и обстановка в местах охоты будет однозначно более напряженная, чем обычно. Будут стычки: например, один будет говорить, мол, мы тут всегда охотимся, второй — а мы приехали первые, вас не было. Поэтому мы заранее призываем охотников: будьте терпимее друг к другу, избегайте конфликтных ситуаций, не превращайте праздник открытия в междоусобные разборки.

Господин Григорьев также не согласился с заявлением алтайских зоозащитников, что весенняя охота наносит огромный ущерб популяции птиц: "Жаль, что они не пишут о том, что до самого отлета птиц ведется охота на местах зимовки, и уже там начинают разбивать пары, о которых так пекутся наши экологи. К тому же в Алтайском крае законодательно закреплено, что вокруг глухариных токов запрещены рубки в радиусе 500 метров, тем не менее сегодня эти ленточные боры вырубаются подчистую. Так соблюдайте свой же закон, и не надо будет закрывать охоту. Популяция уменьшается не оттого, что весной охотник пойдет и добудет одного петуха. А весенние палы, которые "вешают" на охотников? Будет охота или не будет — вот увидите, весной в Новосибирске и Омске все сгорит. Палы пойдут от сельхозпроизводителей или с трассы, где из окна машины выкидывается окурок на обочину, — от этого в тысячу раз вреда больше, чем от охоты. Если государство действительно заинтересовано в увеличении популяции водоплавающих, то необходимо с таким же упорством, как ранее осушали и проводили мелиорацию, и с вложением примерно таких же средств разработать государственную программу и увеличивать водопокрытые площади, улучшать кормовую базу".

Во время беседы корреспондента Sibnet.ru с зампредседателя НОООиР в общество звонили охотники из Ленинск-Кузнецка (Кемеровская область), где ситуация с открытием сезона тоже была неясна.

Томск, Иркутск и Красноярск — молодцы!

В большинстве районов Томской области охотиться разрешат с 28 апреля. Местные чиновники готовят приказ, в котором пропишут конкретные сроки охоты на разных территориях региона. Сейчас крупные охотпользователи проводят занятия со своими специалистами по пожарно-техническому минимуму. Те, в свою очередь, побеседуют с охотниками при выдаче путевки и вручат памятку с телефонами МЧС.

— А Томск — молодцы, — говорит Владимир Григорьев. — Они на 16 дней открывают северные и южные районы — можно только позавидовать. Местные охотники уже все знают, не нервничают, не мечутся, не обзванивают все соседние регионы.

При этом, по словам Владимира Григорьева, в Красноярском крае и Иркутской области дела обстоят "гораздо проще". Тамошние власти — "такие же нормальные охотники, которые понимают своих людей", да и регионы это промысловые. Там половина сельского населения живет охотой, и это формирует образ жизни и менталитет населения и власти, которая таким образом показывает свое отношение к своему народу.

 

Новосибирск
17060
Комментарии (21)
Новосибирск
1211
"В процессе подготовки этого материала новосибирские охотники получили радостную весть: сроки весенней охоты на боровую дичь определены с 21 по 29 апреля, на утку — с 29 апреля по 1 мая." - речь идёт о проекте, который был в своё время размещён на сайте, или уже есть Приказ?
0
Новосибирск
17060
Водолей, Это проект. Приказа не было еще.
0
Новосибирск
12
Сегодня должно быть принято решение . Надеемся и Ждём .
0
Новосибирск
1211
Sibiriak, понятно. Просто публикация свежая, я и обрадовался. :-)
Значит, ждём дальше...
0
Новосибирск
170
Добротный реферат по теме: "Состояние дел с открытием весенней охоты в Сибири"... ))
0
Белокуриха Алтай
0
Если у нас на Алтае не откроют весну то поеду к вам в гости открывать сезон надо как никак пусть 450км это для души вообще не расстояние. Всем удачи и терпения
0
Томск
904
Хорошо и толково написано. Отражены основные общие "горести и печали" охотников Сибири...
0
г. Красноярск
2878
"...в Красноярском крае и Иркутской области дела обстоят "гораздо проще". Тамошние власти...", ну, что за чушь! Информация должна быть точной и правдивой!!! Лично готовил рекомендации к Охотсовету в Красноярском крае, а поэтому официально заявляю: в Красноярском крае не менее сложно, чем в др. регионах, но охотпользователи и власти научились договариваться и открывая охоту в отдельных угодьях или районах, вводят жесткие ограничения в других, т.е. всё в стром соответствии со ст.22 ФЗ "О животном мире". Например, охота на гусей в Южных и Центральных районах закрыта полностью и т.д
0
г.Северо-Курильск
8746
Три дня охоты конечно мало,но такие препоны для народа-это беспредел.
0
Новосибирск
6810
АПС,может Вы всех научите договариватся, а то .... ЧУШЬ.
0
Омск
62
Все в ожидание!!!)))))Будем надеятся на хорошое ,и на разумность наших чиновников!
0
181
А я вот за то ,чтобы со*али те кто занимается "мясозаготовкой",чтобы штрафы за перебор были бешеными, чтоб со спокойной душой выходя с болота с убитыми по лицухе 3-6 крякашами радовался жизни дальше.Чтобы взяв путевку на козла за 900 рублей после добычи оного спокойно её сдать.Чтоб сс*а,по закону,а не по толстому кошельку.
0
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
191
Вчера 9.04.12г. смотрел вечером Новосибирские новости, как- то скупо сказали про открытие с 29 по 1 мая, а на боровую вообще не сказали? По телевизору понятно, а где информация в Сибирском охотнике? Где оперативность?
0
Новосибирск
494
doroshenko-ve,
кому было интересно, те узнали через 30 минут после завершения заседания. Причем на этом же сайте. Просто есть поговорка "Не лезь вперед батьки". Когда приказ будет официально опубликован в официальных СМИ, тогда и на сайте будет официальная информация. Сергей Санычу, заперативность - РЕСПЕКТ!!!
А по теме: Лес жгут не охотники, а те кому это выгодно. А выгодно это - лесозаготовителям, его потом отдают бесплатно практически. Окурки и мусор из окон машин - правильнор подметили, выбрасывают не только охотники, но и псевдолюбители природы. Причем охотник выезжает за весенний сезон два-три раза, нынче вообще один. А пляжники и те кто против охоты, но очень любят шашлычек на природе - практически каждый выходной. Не верите? Есть хороший пример-Караканский бор(береговая линия), к середине июня, там наступить в человечье дерьмо, в сотни раз больше шансов чем увидеть глухаря или найти гриб, а к середине июля - одна сплошная помойка!!!
В этом году весенняя охота увы из-за погоды открывается поздно, охотить будем только местных селезней. Так что мужики кто будет поднимать стволы на уток, подумайте, что каждая добытая утка нынче - это по сути кредит нам всем на осеннюю охоту.
0
Новосибирск
0
Vovan K очень своевременный совет для начинаюших,полностью согласн и по поводу пожаров содержательный комментарий без словоблудия таким идолжен быть сайт
0
Иркутск
9395
"Спор о вреде и пользе весенней охоты и ее целесообразности" вреда при разумном подходе нет, польза от охоты - как то даже смешно звучит, а целесообразность - это как раз компромисс желания и вреда от отстрела дичи.Про Иркутскую область радует, что оказывается наше руководство всей душой к охотникам. А про сельских, ну не уточкой и не глухарем даже они "Там половина сельского населения живет охотой" а скорее всего козликами и крупнее.
0
красноярск
775
ВахТанк, Неоднократно слышал о том , что АПС наоборот способствует закрытию охоты в Красноярском крае.
АПС, ничего личного! Может и развеити эти слухи???
0
г. Красноярск
2878
lubitel24, как охотник, зная не по наслышке, как она проводиться у нас в России и каковы её последствия, да, я против весенней охоты! А как специалист, работающий в этой области, знаю, что нужно поддерживать толковых охотпользователей и давать им возможность зарабатывать и развивать оказываемые услуги. Против, когда с рядового охотника взимаются деньги за то, что дала природа, за, если выращивается под ружье, как например, на западе!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
ВОТ ГДЕ ГРИГОРЬЕВ ПРАВ НА ВСЕ СТО "департамент методом запретов просто пытается скрыть свое неумение или нежелание организовать и проконтролировать правильное проведение весенней охоты"
0
г. Красноярск
2878
АндрейК, а как вы себе это представляете сделать в условиях Сибири? Для этого численность, работающих там нужно увеличить, как минимум в 50 раз, но... мы живем с вами в другой стране, а все рассуждалки охотников исходят из 70-80 годов прошлого века. Сегодня угодья общего пользования по факту составляют менее 20 %, вся остальная территория отдана в аренду и по Закону охраной этих угодий и ресурсов обязан заниматься арендатор. Ваше недовольство и гнев следует адресовать тем, кто забрал у вас (у рядовых охотников) угодья и пытается продавать вам бумажки (читай путевки) не обеспеченные товаром (читай дичью). Вместо этого, вы обвиняете кого угодно (экологов, зеленых, департаменты, Трутнева и пр.), но только не хозяев территорий, это же разводилово чистой воды. Проснитесь уважаемые охотники, на дворе 2012 г.!!!
0
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
191
Vovan_K,Поговорка мне известна, смысл в том , что не надо выставлять тогда различную информацию до того как!Типа Кузбассовцы едут на охоту в Новосибирск т.к. охота будет открыта (и указываются сроки по НСО), путёвки кто выдаёт тоже доводят информацию, даже в охот. магазине точно заранее говорили о сроках открытия в НСО. И потом если правительство НСО приняло решение об открытии, и по телевидению довели до охотников, то что ждать приказа? Оперативности нет однозначно!И не хрен боломуть людей с различными догадками, проектами, домыслами и размышлениями!Я вот собственно, что имел ввиду!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх