Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие весенней охоты лоббируется ради интересов небольшой группы чиновников

«Закрытие весенней охоты лоббируется ради интересов небольшой группы чиновников»

«Закрытие весенней охоты лоббируется ради интересов небольшой группы чиновников»

15.02

А страдают из-за этого тысячи охотников»


Второе за месяц открытое письмо омских охотников адресовано уже не только министру природных ресурсов и экологии Омской области Борису МИШКИНУ, но и губернатору Леониду ПОЛЕЖАЕВУ. О прошлом обращении, в котором главу регионального минприроды просили ввести лотерейную систему распределения разрешений на охоту, «КВ» писали в №2, 5 за 2012 год. Охотники были крайне обеспокоены высказываниями МИШКИНА о закрытии весенней охоты. Причем сам министр, выступая на пресс-конференции 31 января, в обоснование своего гуманного намерения ссылался в первую очередь на поддержавшее его общественное мнение:

— Я проводил совещания с охотниками – в Черлаке, Нововаршавке, в Таврическом. Знаете, там все охотники (а это человек 300) прямо сами говорят: «Борис Иванович, пора закрывать охоту весеннюю. Негоже бить дичь, которая пролетела тысячи километров. Пропадает утка, которая может дать семь утят, а мы ее дробью встречаем».

Борис МИШКИН тогда заявил, что на сайте министерства 65% охотников проголосовали за закрытие весенней охоты.

Но на собственном форуме омские охотники активнейшим образом протестуют против запрета и просят руководство области обратить на себя внимание: «Закрытие весенней охоты лоббируется ради интересов небольшой группы чиновников, а страдают из-за этого тысячи охотников. На сайте /omskhunter.com/ (Охота и рыбалка в Омской области) проводится голосование среди охотников области по поводу их отношения к весенней охоте. Так вот, на данный момент в голосовании приняли участие 336 человек, и это только начало. По результатам этого промежуточного пока опроса, за открытие весенней охоты уже проголосовало 85 % охотников. Мы уверены, что ближе к весне эта цифра будет несомненно выше. Именно это и побудило нас написать данное обращение. Сейчас многое зависит от региональных властей, причем как от руководителей охотничьей власти, так и от губернаторов и их отношения к охоте. Кстати, это влияние было всегда, даже в советские времена».

Под данным письмом на сегодняшний день подписалось уже более 200 владельцев охотничьих билетов из Омска (подавляющее большинство среди голосующих — горожане) и сельских районов. Поклонники весенней охоты уверены, что опасения Бориса МИШКИНА по поводу «семи утят» безосновательны, если утку «встречает с ружьем» цивилизованный охотник:

— Весенняя охота – это наше традиционно русское достояние, переданное нам нашими предками. Запретить ее – значит уничтожить огромный пласт нашей охотничьей культуры. Для снижения фактора беспокойства весенняя охота должна жестко регламентироваться. Необходим не только строгий контроль соблюдения охотничьего законодательства, но и пропаганда экологических знаний, внедрение традиций «правильной» охоты, повышение общего культурного уровня охотников. Правильно организованная охота создает условия для наиболее рационального использования запасов дичи и даже для ее увеличения. Принести вред животному миру весной можно и не имея при себе ружья.

— У Бориса Иваныча есть желаемые цифры их опроса охотников,в котором якобы большинство наших омских охотников высказываются против весенней. И в данной ситуации, если общественность перед окончательным решением промолчит,то ждать нам всем только открытия осенний охоты! — считает инициатор сбора подписей за сохранение весенней охоты, выступающий на омском охотничьем форуме под ником Зверобой. — Нужно минимум за неделю до выборов отдавать письма в приемные. На фоне надвигающихся выборов к обращению охотников, граждан РФ, несмотря на предвыборную суету, должны как никогда прислушаться.



Новосибирск
17058
Комментарии (8)
по моему мнению кое-кто лоббирует интересы "зеленых" .
0
Новосибирск
4
Ребята-омичи! Та же весенняя чиновничья песня что и у нас в Новосибирске. Так же хлопает крыльями друг перед другом небольшая стайка "борцов" за природу. Интересно бы узнать сколько путевок для "научного" отстрела будет и выдано, и главное - кому? Боюсь только тайна сия велика есть. Ничего, теперь всех чиновников будут избирать, а сила охотников в количестве.
0
омск, подмоск)))
2142
noooir, сила в правде(с) Доколе такие вот защитники будут путем запретов и разрушений "охранять и защищать"? Невольно вспоминается мультперсонаж с "Утиные истории"- Я ужас, летящий на крыльях ночи, Я черный плащ(с)
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Эти "черные плащи" уже в печенках сидят! Вот прикиньте - 49 лет у меня охотничьего стажа. И такой х..., т.е. фигни, не было. Такого засилья серятины (не "серого вещества" - прошу не путать!), тупости и дилетантизма, помноженного на административный раж даже в 1% не наблюдалось. Да, бывало всякое, но такого тоскливо-нудно-тупого состояния дел даже в кошмарном сне не снилось. Я заметил - как только в Правительстве начинают улучшать что-то, считай - пришел конец этому. Уж поверьте, у меня 18 лет стажа муниципальной службы. В декабре 2002г в Москве проводил совещание Дмитрий Козак по вопросу реформирования вопроса по муниципальным образованиям. На том совещании был наш глава администрации, а я параллельно занимался по другому вопросу. После совещания встретились с главой в гостинице, и он с горечью сказал: "пришел пипец малым городам и райцентрам". И точно. На свет явился закон 131 - ФЗ, который перевернул все, но положения дел не улушил, а наоборот... Потом взялись "за помощь малому бизнесу". В итоге - приняли законы, по которым налоговую ставку можно пинять в 10 раз больше (на местном и региональном уровне). Закрыли фонды развития малого предпринимательства, вернее, приняли закон, и фонды закрылись. Теперь они на хилых ножках кое-где существуют... Потом "улучшали ЖКХ", так называемая реформа... Но при этом триллион рублей утёк куда-то, вчера по телеку видел. Реакция - "надо разобраться".... Что, больше дела нет, как охоту реформировать? ...потом дошли и до вопросов охоты.....А тут еще Гусев, редактор РОГ, вещает на всю страну, что он поборник "правильной охоты". Оказывается, трофейной, на которой добыть и "рога побольше" и т.д. А если все станут добывать "рога побольше", шкура подлиннее - что станет с генофондом данного вида дичи? Уроды-производители останутся.... И открыто говорит, что охота должна быть дорогой и доступна далеко не всем, ох, как далеко! И приводит примеры стран, где он охотился, в Европе, например, ему нравится охотиться в Румынии, и еще то ли в Словакии, запамятовал я... А уж сколько он в Африке поохотился!
А ведь он рупор, и вроде выражает наше мнение!
Короче - хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь...ничего ты не получишь, надо так понимать... Наболело, достали, блинннннннннн......
0
Новосибирск
10
Согласен с Климом, я уже постил про "зеленую руку" в чиновничестве.
Улыбнуло-«Борис Иванович, пора закрывать охоту весеннюю. Негоже бить дичь, которая пролетела тысячи километров. Пропадает утка, которая может дать семь утят, а мы ее дробью встречаем». А на кой ляд вы утицу весной дробью всречаете?.
Управление по Российски, чуть че не так -ЗАПРЕТИТЬ.
0
кандаурово колыванского нсо
81
сотня миллионов закордонных охотников по прилёту, выросшей у нас птицы. Стреляет, 6-7 месяцев без ограничений, практически. До самого отлёта, очевидно они стреляют не как эти руские. Они не наносят вред? Сколько нас на руси. В процентном отношении. И каждый год нервы тянут. И всё деньгой подпитано, народ у нас грамотный, не надо нас за дураков держать., мы всё видим, обсолютно всё, и даже тех кто балыками давиться.
0
Тюмень
8
Народ, вступайте в нашу анархическую охотничью партию.
где критерием охоты является только ваша любовь к природе,
Мы стреляли, стреляем и будем стрелять.... НА БОЛОТЕ ВСЕ РАВНЫ
0
Нижневартовск
0
Лучше бы Б.Мишкин рассказал с кем и где сам будет открывать весеннюю охоту. Они же VIP им запрет не запрет . Где нибудь на заимке да с охраной.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх