Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Посадят ли россиян за убийство белорусских зубров?

Задержали двоих работников Воложинского лесхоза, которые, как предполагается, помогли "туристам" убить животное. "По предварительной версии, в охотничьем туре принимали участие граждане России. Они приобретали разрешение на охоту на кабана в Налибокской пуще", - сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица. Объем ущерба определит суд, но если он будет назван "особо крупным", лесникам и охотникам грозит длительный тюремный срок. Согласно Уголовному кодексу, максимальное наказание по статье "Незаконное охота" достигает шести лет лишения свободы. Однако в зависимости от обстоятельств ситуация может разрешится и штрафами. По словам Федора Лисицы, до окончания следственных действий говорить о возможном наказании рано.

Дело обещает быть громким - уже отстранили от должностей директора и главного лесничего Воложинского лесхоза, а также начальника отдела охраны и охотничьего туризма Минского областного лесохозяйственного объединения. Но власти прежде всего возмущены не фактом убийства редких животных, а из того, что за это не заплатили, отмечает "Белсат".

Тем временем нелегальная охота продолжается, причем случается это и под патронажем Администрации президента. "Охота на зубра стоит от 20 до 40 тысяч евро. Она проводится в Национальном парке "Беловежская пуща", можно охотиться на специально отобранных животных. В качестве трофея вы сможете забрать рога с черепом без нижней челюсти", - рассказывают в государственном учреждении "ЦентрКурорт", которое подчиняется президентскому Главному хозяйственному руководству. Работники убеждают, что в Беловежской пуще отстреливаются только старые или больные зубры, как и предусматривает законодательство: "Иначе бы у нас отняли лицензию".

При этом периодически в интернете появляются фотографии иностранных охотников с трофеями из белорусских лесов. Убитый зубр дает такому охотнику 170 баллов в мировой классификации охотников и золотую медаль. Охотники соревнуются между собой с помощью таких показателей. За больных животных невозможно получить высоких баллов. Скорее всего, иностранные "туристы" убивали здоровых зубров. "ЦентрКурорт" этого факта не комментирует.


Новости Беларуси

Новосибирск
17028
Комментарии (2)
Миша
0
За деньги много можно купить!
0
Новосибирск
0
Но это не правильно!!! Что внукам показывать? Картинки??? Завтра тебя захотят купить и что тогда???
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх