Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обращение к губернатору

                       Общественная организация

«Новосибирское областное общество

охотников и рыболовов»

630132, Новосибирск, ул. Нарымская, 23, ая 484 тел./факс (383-2)205-251,

р/с 40703810944070003285 в Сибирском банке Сбербанка России в г. Новосибирска; кор/с 30101810500000000641; БИК 045004641; ИНН 5407171810; ОКОНХ 98500; ОКПО 03924609; КПП 540701001;  ОКВЭД 92.62; ОКАТО 50401000000

 

№ 020       «30» января  2012 г                         Губернатору, председателю правительства

Новосибирской области

В.А.Юрченко

 

Уважаемый Василий Алексеевич!

 

В настоящее время Департамент по охране животного мира Новосибирской области активно выступает за закрытие весенней охоты в НСО.

На наш взгляд,  основанный на учетных данных о  количестве объектов весенней охоты и количестве их добычи, запрет весенней охоты никогда не приводил к увеличению осенней численности. На состояние популяций более весомое значение оказывают природные и антропогенные факторы - количество осадков, заморозки, бездумная мелиорация, сельхозпалы и природные пожары, состояние кормовой базы и ряд других.

Такого же мнения придерживаются и научные учреждения,  действительно занимающиеся мониторингом за состоянием популяций водоплавающих птиц на территории Новосибирской области. Нами сделан запрос в ФГУ «Центрохотконтроль» о состояния численности водоплавающей дичи и о рациональности или недопустимости открытия весенней  охоты. Вывод однозначный - правильно организованная охота на селезней не только целесообразна, но и полезна. По  гусям ситуация не однозначная: гусь гуменник внесен в Красную книгу НСО, от охоты на серого гуся, по рекомендациям ученых, следует пока воздержаться. (Ответ ФГУ «Центрохотконтроль» прилагается). Однако через область проходят пути миграции еще и белолобого гуся, состояние численности которого, по данным самого департамента, не вызывает никаких опасений.

Исходя  из многолетних учетных данных численности и добычи боровой дичи в весенний период (самец глухаря и тетерева) мы не видим никаких  препятствий для открытия охоты на эти виды  на территории приписных хозяйств.  Охота  в весенний период на боровую дичь производится в сопровождении и под контролем егерского состава, т.к. данный вид охоты является сугубо индивидуальным.

Уважаемый Василий Алексеевич, уже неоднократно  доказано, что введение  запретов на что-либо не всегда приносит положительный результат, а зачастую дает противоположный эффект.

По нашему глубокому убеждению,  обсуждать и решать вопрос об открытии или запрете весенней охоты, а также введение других ограничений,  нужно с теми, кто непосредственно ведет охотничье хозяйство, с охотпользователями, которые как никто другой знают обстановку и состояние своих охотничьих угодий. В Новосибирской области департамент  постоянно ссылается на ходатайства чиновников из районов, которые  проблемы  охотничьей отрасли знают, в лучшем случае, из журналов и от псевдоученых,  оценивающих состояние  популяций из окон своих кабинетов. Об этом же гласит и ст. 10 федерального закона № 52-Фз "О  животном мире"  - Органы государственной власти при осуществлении своих полномочий в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания учитывают предложения и рекомендации граждан и юридических лиц.

Департамент по охране животного мира, выступающий за закрытие, видимо не в состоянии правильно организовать и проконтролировать весеннюю  охоту, но при ее запрете сможет отчитаться за свою героическую работу по выявлению фактов неминуемого браконьерства.

Мы всегда выступали за охоту, за здоровый образ жизни, за удовлетворение охотничьей страсти наших охотников, в то же время поддерживаем разумные ограничения при производстве охоты. В связи с этим предлагаем свои предложения по весенней охоте 2012 года:

  1. На территории общедоступных охотничьих угодий вопрос об открытии или запрете оставить на усмотрение департамента.

2.       На территории охотпользователей охоту на селезней уток, разрешенные виды гусей (белолобого), открыть с 28 апреля по 09 мая

3.       На самцов тетерева, глухаря с 21 апреля по 29 апреля.

  1.  Охоту  на селезней преимущественно производить при наличии подсадных уток. Это  даст весомую   поддержку Российским традициям, позволит поднять на должный уровень качество и количество подсадных уток, даст толчок к дичеразведению как для любителей охоты, так и для охотпользователей.
  2. Разрешить использовать для подачи дичи легавых собак и спаниелей.
  3. Ввести ограничения по количеству добываемой дичи одним охотником, а не на одно разрешение. Для этого предлагаем внести соответствующие изменения в постановление Правительства НСО № 151 от 19.04.2011г.
  4. Прекратить на территории области ежегодную компанию по закрытию весенней охоты, руководствоваться при принятия решений федеральным и региональным законодательством, а не мнением группы заинтересованных лиц.

От  имени Правления ОО «НООО и Р» и охотников Новосибирской области, неравнодушных к весенней охоте,  просим Вас для  принятия решения о введении ограничений и запретов  весенней охоты учитывать не только личное мнение чиновников, а рассмотреть вопрос в комплексе, с учетом мнений различных научных организаций, предложений охотпользователей, ходатайств охотников.

Приложение:

1. Статья "Увеличение численности перелетного белолобого гуся на территории области"

2. Данные о состоянии численности водоплавающих птиц в хозяйствах ОО НОООиР (в динамике за 8 лет)

3. Данные о количестве добываемой дичи в весенний период по хозяйствам ОО НОООиР за 4 года.

4. Ответ на запрос от ФГУ "Центрохотконтроль"

 

Председатель правления ОО НОООиР                                                   Н.И. Кобыленко

 

Новосибирск
17060
Комментарии (14)
Колывань
39
Ну вот:)это уже лучше...специально что ли на нервах охотников играют:)или цену набивают...или просто любят когда их просят.умоляют
0
Каргатский район г. Каргат
0
Господи губернатор посмотрите на своих приближенных.Вспомните конференцию на которой присутствовал Гергерт.Не забудте о своих охотниках.Вас обманывают.
0
г.Новосибирск
6167
Глазам своим не верю!!!)))))
0
Новосибирск
93
Скорее всего уже всё решено. Просто Кобыленко попросили написать письмо губернатору,чтобы было от чего плясать. Естественно что на него (письмо) обратит своё благосклонное внимание господин губернатор и справедливость восторжествует. Скажите, я не прав?
0
Новосибирск
17060
Вепревод123, говорю, ты не прав
0
Обь, НСО
1609
правильно правильно!!!! Пока приказа не будет успокаиваться нельзя, и губеру и президенту и министру, всем надо писать.
ИМХО наш нач. депа просто так не уступит, не тот человек.
Прошлый год кричал где только можно, что "как хотите - не открою", а тут раз и уступил. Не не не, давить до конца, не отпускать!!!!!!!!!!!!!!!
0
Новосибирск
93
"Вепревод123, говорю, ты не прав"
Посмотрим, только кажется мне что охоту откроют))))
0
Новосибирск
17060
"Просто Кобыленко попросили написать письмо губернатору,чтобы было от чего плясать"

Вепревод123, ты не прав на счет этого. Вначале было письмо губернатору и департаменту, потом будет решение.
0
Новосибирск
93
А перед письмом был звонок или встреча))) впрочем могло быть всё по честному, главное чтобы охоту открыли.
0
DV
Обь
5
охоту и так откроют, бабло не маленькое и от него отказываться никто не собирается. Это ежегодный спектакль уже порядком набил оскомину. В итоге-зелёные довольны (как никак и их мнение учитывают), НООиР тоже молодцы (стоят за интересы трудящихся),Губернатор тоже за правильных мужиков-пускай потешутся... Департамент типа против??? Они тоже конечно за!(опять пресловутое бабло), но кто то же должен играть"злого полицейского"...
Этож наш давнишний розыгрыш кнута и пряника,этож всегда так было, даже и не надейтесь, что закроют весну!
0
Новосибирск
93
DV, Целиком поддерживаю.
0
Новосибирск
37
Штат охотников у нас приличный и они просто обязаны с нами считаться.Иначе может подняться такой шум- мало не покажется.
0
Новосибирск
352
только-что по ТВ (на местных каналах) выступал М. Стукало (это фамилия такая, чиновника от охоты) который смущённо заявил что в других, занраничных, странах весенняя охота запрещена , значит и у нас её надо запретить.
У меня вопрос,
а если зарубежные чиновники от охоты начнут самоуничтожаться, наши тоже в петлю полезут или головой начнут думать и отстаивать интересы нашей страны и наших Российских людей?
0
Новосибирск
352
DV,
имей в виду что запрещают весеннюю охоту (пока только весеннюю) по просьбам трудящихся, читай:
https://www.huntingsib.ru/news/view/61373/

«Охота на пернатую дичь в весеннем сезоне 2012 года», письменные ответы прислали администраций районов Новосибирской области:
12 районов против открытия весенней охоты на водоплавающую дичь:
Баганский, Болотнинский, Венгеровский, Доволенский, Каргатский, Колыванский, Краснозерский, Купинский, Мошковский, Новосибирский, Сузунский, Черепановский.
2 района против охоты на боровую дичь: Коченевский, Северный.
17 районов за открытие весенней охоты на водоплавающую дичь: Барабинский, Здвинский, Искитимский, Карасукский, Коченевский, Кочковский, Куйбышевский, Кыштовский, Ордынский, Северный, Татарский, Тогучинский, Убинский, Усть-Таркский, Чистоозерский, Чановский, Чулымский.
1 район Болотнинский за открытие весенней охоты на боровую дичь
1 район Маслянинский не предоставил информации.
... и далее по тексту

А "мнение и просьбы трудящихся" власть игнорировать не может.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх