Размышления охотоведа-биолога

Решая вопрос о целесообразности открытия весенней охоты на водоплавающих птиц, на фоне оскудения их запасов, не верно говорить о том, что причина сокращения численности водоплавающих не только в охотниках, а и в изменении среды обитания, сокращения её и ухудшения условий обитания, вызываемых засушливыми периодами.


 

 
I. Данные анализа прямых наблюдений и материалов банка данных ИСиЭЖ СО РАН
 
·                   В 1930-40-е годы на оз. Чаны и прилегающих к нему водоёмов обитало не менее 1 млн. водоплавающих. Заготовки для сдачи государству составляли до 500 000 уток и гусей. (В настоящее время общая численность водоплавающих на всей территории Новосибирской области составляет порядка 1 – 1,2 млн. ос., т.е. в три раза меньше по сравнению с 70-ми годами прошлого века).
 
·                   В 1969-1975 г.г. на оз. Чаны и прилегающих к нему водоёмах добывалось от 220 000 до 350 000 ос.
 
·                   В 2001-2009 г.г. на оз. Чаны и прилегающих к нему водоёмах добывалось от 30 000 до 80 000  ос. уток и гусей.
 
·                   За последние 40 лет для всех без исключения видов водоплавающих птиц на фоне значительных межгодовых колебаний численности характерна общая тенденция к неуклонному её снижению.
 
·                   Решая вопрос о целесообразности открытия весенней охоты на водоплавающих птиц, на фоне оскудения их запасов, не верно говорить о том, что причина сокращения численности водоплавающих не только в охотниках, а и в изменении среды обитания, сокращения её и ухудшения условий обитания, вызываемых засушливыми периодами.
 
·                   Вопрос нужно ставить в другой плоскости. Обеспечит ли весенняя охота необходимые темпы воспроизводства и рост дичи к осени? Разумно ли открывать весеннюю охоту, несомненно усугубляющую, существующее положение, и ведущую к уничтожению части производителей? Разумно ли вообще открывать весеннюю охоту, когда к нам с мест зимовок прилетает тот сохранившейся (от промысла, естественных потерь, гибели на местах зимовок т.п.) запас дичи, который должен дать потомство к осени. Ведь в природе нет излишков дичи в период её воспроизводства, которые можно было бы изъять без ущерба.
 
II.  Данные из научно-теоретического журнала Охотоведение, № 2 (52), 2010 г.. Зарубежный опыт охотничьего хозяйства
 
·                   В Германии ежегодно добывается более 500 000 водоплавающей дичи, в Австрии – 90 000 ос. Аналогичная ситуация в Скадинавских странах, Англии, Шотландии, Чехословакии, Румынии, Польше, Болгарии и в других европейских государствах. Территория этих государств значительно уступает площади Российской Федерации, а объём добычи водоплавающих птиц с единицы площади водно-болотных угодий там превосходит показатели России. Право, обидно за державу.
 
III.  О весенней охоте в северном полушарии планеты на водоплавающую дичь
 
·                   Весенняя охота на водоплавающую дичь в северном полушарии планеты проводится только на территории России и Мальты. Это к вопросам о менталитете населения в отношении весенней охоты, о заботе граждан европейских государств о насыщенности охотничьих угодий дичью, о подходе к обеспечению условий для воспроизводства, о возможностях осенней охоты и результатах добычи.
 
·                   Странно, что при решении вопроса об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь, почему то все совершенно забывают о месячнике охраны рыбных ресурсов, о весеннем запрете рыболовства во время нереста рыбы. О бережном отношении рыбной отрасли к используемым ресурсам. Учитывая при этом, что продуктивность водных угодий на 10-ки порядков превышает продуктивность охотничьих угодий, а по воспроизводственным возможностям водные биологические ресурсы на сотни порядков превосходят воспроизводственные возможности охотничьих животных.
 
·                   Поразительно, что в европейских странах при их высокоразвитой инфраструктуре и высоком сельскохозяйственном освоении территории птицы (а также и другие животные) уживаются по соседству с человеком, не боятся людей. В то время как у нас, едва увидев человека, они со страхом улетают и убегают от него, стараются взлететь на высоту, недосягаемую для выстрела, или спрятаться в глухие крепи, где не могут быть обнаружены.
 
IV.  О реализации долгосрочной целевой программы «Развитие охотничьего хозяйства и научное обеспечение в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Новосибирской области на 2011-2013 годы»
 
·                   Каким образом, совместно с охотпользователями, участвующими в реализации указанной долгосрочной целевой программы мы сможем обеспечить реализацию мероприятия по увеличению численности водоплавающей дичи на 250% по отношению к уровню 2010 года, если будем осуществлять весеннюю охоту на птиц. Прилетевших к нам, к себе на Родину по велению матери Природы, преодолевая немыслимые преграды и теряя по пути миграции своих сородичей, чтобы дать потомство, обеспечить выживание любого из этих видов?
 
·                   Надо признать, что отошли в прошлое те времена, когда было обилие дичи, когда территория была слабо освоенной, многие места были не доступны для охоты и это давало возможность обеспечить необходимое воспроизводство дичи, чтобы покрыть всю убыль (от промысла, от хищников, болезней и т.п.). А весенняя охота только для незначительной части населения служила дополнительным источником пищи.
 
·                   Следует учитывать и то, что недосягаемых для человека мест сегодня практически не осталось, а его оснащённость нельзя ставить в пример с таковой в прежние годы, а о соблюдении охотничьей этики и морали уже и не приходится говорить. Все это прекрасно знают, но почему-то закрывают на это глаза.
 
·                   Необходимо иметь в виду и то, что количество охотников многократно увеличилось, и каждый жаждет добычи, а искусственным дичеразведением, чтобы наполнить охотничьи угодья водоплавающей дичью, фазаном, серой куропаткой, перепелом и дать многочисленной армии охотников возможность добыть дичь, у нас практически никто не занимается, лишь за редким исключением некоторых охотничьих хозяйств в европейской части России. А наши охотпользователи, прежде всего системы Росохотрыболовсоюза, только разглагольствуют по этому поводу уже многие годы, как плохие танцоры, которым кое-что мешает.
 
·                   Не кощунственно ли на этом фоне наше поведение, не расточителен ли образ жизни и что мы оставим на завтра нашему подрастающему поколению, в том числе и для подражания и сохранения обилия дичи в наших с вами охотничьих угодьях?
 
·                   И последнее, мы, что враги себе, последний кусок доедаем или последний день живём? Неужели не можем весной отдохнуть на природе у костерка с бутылочкой водки и без ружья? Можно с фотоаппаратом и с музыкой, приветствуя прилетевших птиц, не встречая их горячим свинцом.
·                    
 
Sibiriak, 2 февраля 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (70)

1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
2 февраля 2012, 7:46
#
+0 0
Огурцов он и есть огурцов.Был бы котлеткин по другому бы рассуждал.
4592
Новосибирск
2 февраля 2012, 7:52
#
+0 0
Непонять этим биологам охотничьей души....
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
2 февраля 2012, 8:01
#
+0 0
Западноевропейские охотники охотятся на зимующих птиц с начала осеннего пролета и до середины февраля, добывая и самцов, и самок. В конце сезона они отстреливают фактически уже готовых к размножению птиц.

Охотничий сезон в Европе обычно длится 6–7 месяцев. В силу природных условий сезон летне-осенней охоты в России короток и составляет реально 2–2,5 месяца, причем практически ежегодные переносы сроков открытия сезона в большинстве регионов в связи с пожароопасной ситуацией еще более сокращают его.

В течение года в России добывают менее 8% общеевропейской популяции уток и менее 5% вальдшнепов.

Большинство стран Западной Европы служат местами зимовок птиц, гнездящихся в России. Весенней охоты там нет и по той причине, что птицы оттуда весной улетают на родину.Исполнение требования о полном запрете весенней охоты сейчас выставляют чуть ли не главным условием вступления в Европейское сообщество. Противники весенней охоты часто ссылаются на то, что в это время добывается много птицы. При этом они забывают, что миллионы птиц ежегодно гибнут от выстрелов охотников в местах зимовок в Европейских странах и Африке.Передергивает Огурцов нехорошо это.
6
(НСО)
2 февраля 2012, 8:15
#
+0 0
Зачем тов.Огурцов это написал???!!!Думаю весенняя охота не повредит!Так-как в основном мы добываем пролётную дичь,местная приходит чуть позже!Да и не охота это теперь(после того как охоту на гуся оставили чиновникам)больше похоже на первый выезд к,проснувшейся после долгой зимы,Матушке Природе,встреча со старыми закадычными ДРУЗЬЯМИ!ЭТО ПРОСТО РАДОСТЬ ДУШИ!Не думаю что на весеннюю едет охотников больше чем на осеннюю!!!Весенней охоте быть!Не иначе!!!А кто против СИДИ ДОМА!!!
6
(НСО)
2 февраля 2012, 8:17
#
+0 0
sib-hunter, очень не хорошо!!!
114
Нефтеюганск- Курган
2 февраля 2012, 8:53
#
+1 0
Такое впечетление что выше написавшие никогда на весенней охоте небыли, из ста может человек 10 и соблюдают правила охоты, но остольные херачат всё подряд, даже если и не подстрелят дак распугают на таком озере по осени утки в разы меньше бывает , или мужики терпежа нехватает!!!
78
Ленск (Якутия)
2 февраля 2012, 9:25
#
+0 0
мазай, Ты по себе всех не суди. Пропорция примерно обратная, 1 из 10-брак. Просто бес предел сильно в глаза бросается.
сообщение отредактировано 2 февраля 2012, 9:25
1580
Иркутск
2 февраля 2012, 9:25
#
+0 0
Для нашей Раши самый легкий путь - закрыть, запретить.
А никто не задумывался, может лучше ужесточить ответственность и усилить охрану?
Мазай правильно сказал - большинство херачат весной все подряд. И пока не начнут жестко нагибать таких "охотников" - ничего не изменится.
Для кого будет этот запрет? Для тех, кто на самку ствол не поднимет, кто больше нормы не возьмет - одним словом, для порядочных охотников. А те, кому на охотничью этику насрать - им и на запрет весенней охоты тоже будет насрать! Все равно будут охотиться весной и стрелять все подряд. ИМХО.
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
2 февраля 2012, 10:07
#
+0 0
Демон1987, Что не хорошо
1580
Иркутск
2 февраля 2012, 12:06
#
+0 0
sib-hunter, что Огурцов передергивает!)))
2094
алтайский край
2 февраля 2012, 12:29
#
+0 0
будет открытие будет и выезд егерей. хоть какой то контроль а если не откроют браконьерам лафа.
3
Новосибирск
2 февраля 2012, 12:38
#
+0 0
Если уж запрещать, то во всех областях по пути миграции и гнездования птиц.
4860
г.Северо-Курильск
2 февраля 2012, 13:35
#
+0 0
Сегодня по ТВ пробежала инфа- австралийцы убили 24000 уток по профилактике птичьего гриппа.
1470
Новосибирск
2 февраля 2012, 13:48
#
+0 0
http://www.eco.nsc.ru/institute/zoomonit.html что то не видно не там не Огурцова ни Помидорова ))))
866
г.Рубцовск
2 февраля 2012, 15:40
#
+0 0
В статье совсем не освещен вопрос о охране птиц на местах их зимовок.А не поднят он потому, что там никто нашу птицу беречь не собирается. Так же как и заботится о ее воспроизводстве. Вот и получается, что сколько не занимайся сохранением, все одно братья меньшие в Азии, Африке и др. странах , где зимует наша птица, все оприходуют. И спасибо не скажут. А нам, русским, на чьей земле птица гнездится и выводит потомство, двух селезней весной хотят запретить от стрелять.
Если уж действительно заниматься увеличением и сохранением поголовья, то делать это надо на самом высоком уровне, комплексно, включая обеспечение охраны на местах зимовки и путях миграции.
49
Новосибирск
2 февраля 2012, 16:06
#
+0 0
я за запрет весенней охоты.. правильная статья
556
новосибирск
2 февраля 2012, 16:41
#
+0 0
"территория была слабо освоенной, многие места были не доступны для охоты и это давало возможность обеспечить необходимое воспроизводство дичи, чтобы покрыть всю убыль (от промысла, от хищников, болезней и т.п.)"

Пусть поправят меня биологи, но я думаю птица в основном летит размножаться на родное болото, и родившаяся в глуши Северного района утка не полетит восстанавливать популяцию на Чаны.
556
новосибирск
2 февраля 2012, 16:44
#
+0 0
"Сегодня по ТВ пробежала инфа- австралийцы убили 24000 уток по профилактике птичьего гриппа.серый65,"

24 тысячи уток не вернутся на гнездовья и не дадут потомства не зависимо от запрета на весеннюю охоту - вот где проблема.
88
иркутск
2 февраля 2012, 16:46
#
+0 0
да пока за бугром сроки охоты не урежут и нормы отстрела не установят!!!!!!!!! так и будет!!!долбят без меры,травят хрен пойми чем!!, блин россия как инкубатор для забугорных папуасов пендосов.!!!!!!
88
иркутск
2 февраля 2012, 17:15
#
+0 0
если посмотреть любой забугорный фильм об охоте на водоплавающих,наблюдаешь сплошное мочилово дичи без всяких норм!
28
Новосибирск, Н.С.О
2 февраля 2012, 17:28
#
+0 0
Пусть лучше биологи за бугром охоту запретят толку больше будет.
87
НСО г.Бердск
2 февраля 2012, 17:40
#
+0 0
sib-hunter, ))))
3
Колывань
2 февраля 2012, 18:52
#
+0 0
Все херня...воды нет...не где утки даже гнезда делать:)правильно пишут в 60гг было больше утки...а когда построили ГЭС:):)НЕ РЫБЫ НЕ МЯСО...ВСЕ СДОХЛО...от куда ей браться
3
Колывань
2 февраля 2012, 18:56
#
+0 0
И Убинское с Чанами пересохли..мелиорации всякие...Поля травят...ПРИЧЕМ ТУТ ОХОТНИКИ???
3
Колывань
2 февраля 2012, 18:58
#
+0 0
А в заказниках Вся БЛОТЬ стреляет...не куда птицам прятаться...
3
Колывань
2 февраля 2012, 19:01
#
+0 0
Самое лучшее это будет запретить охоту на озерах весной.КАТЕГОРИЧЕСКИ...вот есть разливы на полях.пожалуйста стреляйте...и охоту надо открывать на одну неделю.с 15 апреля...а там кому повезет...и не хрен на ОЗЕРА ВЕСНОЙ лезть...
3632
Северск,ТО
2 февраля 2012, 19:15
#
+0 0
черным по белому сами же пишут,что 500 тыс. ЗАГОТАВЛИВАЛОСЬ НА СДАЧУ ГОСУДАРСТВУ и опять охотник крайний,какие-то засухи???Томская обл. -болото,Васюганское болото(самое большое в мире)и они себе воды не найдут???? и сука не слова про то,что на местах зимовки утку и гуся пол года херачать,а весной наш брат-нюхай кучерявого!!!как они достали...
6
(НСО)
2 февраля 2012, 19:23
#
+0 0
28Ohotnik, Согласен полностью!Сначала сказали что гуменика всего перебили,теперь уток всего пара штук осталось!!!БРЕД!
Исилькулец
2 февраля 2012, 19:35
#
+0 0
такими темпами скоро и осеннию урежут или вовсе запретят, а то пиндосам зимой стрелять некого(((
смотрел видео 'охота на гуся в Англии' Так вот там 2 чудака на букву М, за утро наколошматили 28шт на двоих!!! А тут за одного готовы посадить! И самое главное тов. Огурцова я там не увидел. :-(
218
Омская обл.
2 февраля 2012, 19:39
#
+0 0
Все мы правильно говорим ,весна ,посидеть с друзьями,добыть пару селезней...В общем всё правильно,но стоит попасть нашему охотнику в угодья куда эта "Правильность"девается .как мозг затуманили так и понеслась "душа" в Рай....Про всё на свете забывают и про нормы и про то ,что по стаям нельзя .заплывать в озера ,гонять на моторах по открытой воде и много еще чего не нужно делать....Самозаряды ведут огонь на всех высотах и растояниях...Что скажете не так что ли?Весенняя охота это только из укрытия с подсадной уткой или чучелами и ВСЁ!Кто это правило соблюдает ЕДЕНИЦЫ!А это основное правило ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ!А кто не любит Америкосв с их безмерной охотой могу заверить нашу утку они не бьют Это всё их водоплавающая дичь и Гуси тоже ....Правила охоты и требования такие ,что вам не понравятся это точно не только в плане оплаты и прочего связаной с требований правил охоты ...За легкостью добычи скрывается такие требования уверяю вас многим из наших охотников не пройти .....А зимовки нашей дичи в Зап.Европе это конечно головная боль для наших охотников ...Многое видим,многое знаем ,а сделать ничего не можем ...разве ,что озлобится на них и всё!Как Россия была "сырьевой "базой для них всех так ещё и будет и довольно долго....
3632
Северск,ТО
2 февраля 2012, 19:40
#
+0 0
только сейчас придал значение названию-"РАССУЖДЕНИЯ БИОЛОГА-ОХОТОВЕДА"...
вот,вот они все рассуждают,а чтобы на самом деле что-то сделать мозгов и желания не хватает,а зачем ведь есть же информация за 70 и 90г. и хорош!стреляйте дальше господа,где она зимует и не переживайте за численность,мы все равно своих лишим...
1337
г.Новосибирск
2 февраля 2012, 19:58
#
+0 0
Как-то коряво г-н Огурцов биолог-охотовед отработал вероятнее всего "подачку"! Статья - явная "заказуха"!
Исилькулец
2 февраля 2012, 19:59
#
+0 0
саят, чем жесче? Чем дароже? Сравни их доход и наш! На нашу зарплату у них дорого, а своей им хватает за глаза! Или закон об оружии! Они покупают стволы по правам, оформление 2 недели, причем занимается этим магазин, а у нас? Они с оружием ходят везде, а у нас? Остановили на дороге, бац и ты брак! По нашим тупым законам!
37
Сургут
2 февраля 2012, 20:29
#
+0 0
Охотоведу +1. Тут и не только утки... А сколько страдает по весне от недоносков, да и от "правильных охотников" тоже, куликов, куропаток, хищных птиц, журавлей, сов, озерных чаек, крачек...
3632
Северск,ТО
2 февраля 2012, 20:47
#
+0 0
Чача,случаем температуры нет?забыл про насекомых и млекопитающих указать...ни разу не задумывался какой ущерб природе в целом наносит промышленность(гэс,заводы)???
4
Белово
3 февраля 2012, 5:26
#
+0 0
Правильная статья. Я уж думал, что у меня единомышленников по поводу запрета весенней охоты нет.
78
Ленск (Якутия)
3 февраля 2012, 6:05
#
+0 0
Я так понимаю, кто против весенней, тот и есть отъявленный брак, который не может сдержать свои инстинкты! Иначе от куда столько подробностей о поведении "правильных охотников" и недоносков весной?
Исилькулец
3 февраля 2012, 8:40
#
+0 0
Andrey1983, +100 Я вообще не понимаю зачем им ружья? Займитесь вязанием носков или вышиванием!
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
3 февраля 2012, 8:44
#
+0 0
28Ohotnik, Так на озерах,реках,водохранилищах,тоесть на открытых водоемах охота весной запрещена правилами охоты.
Исилькулец
3 февраля 2012, 9:12
#
+0 0
sib-hunter, кому ты расказываешь?! Они даже правил охоты не знают! Зато пытаются казатся правильными! Например знали бы они для чего весной стреляют селезней на разливах, мелких болотах и лужах, противников весенней было бы гораздо меньше!
1580
Обь, НСО
3 февраля 2012, 9:27
#
+0 0
::::::)))))) это поди самый грамотный в депортаменте!!!
Про рыбу лепит. Как крючок самцу подсунуть под нос, шоб самка не клюнула, грамотей????
О каком исскуственном дичеразведении говорить, где в ГРФ хоть одна кормушка, хоть один солонец???????? Наладьте охрану и всё будет впорядке, а то ведь пустыня везде, всё снегоходами укатано, а охотоведа районного нет.
сообщение отредактировано 3 февраля 2012, 9:51
335
НСО
3 февраля 2012, 11:26
#
+0 0
Нашли охотоведа!))) Как был МУДАК..М таким и остался!
4
Новосибирск
3 февраля 2012, 11:29
#
+0 0
Ну что господин Огурцов наслушался,так вот уважающий себя человек услышав о себе такое,должен по-быстренькому убраться со своей статьей и больше не лезть с тупыми мыслями в народ.
0
Барнаул
3 февраля 2012, 12:29
#
+0 0
На самом деле такое состояние охотничьего хозяйства будет продолжаться до тез пор, пока государство не повернётся к нему передом. Простыми запретами на охоту здесь не поможешь. А в России всегда так было - сначало изничтожат, а потом десятилетиями восстанавливают. Достаточно вспомнить про лосей, численность которых в 40-60х годах была критической, но была восстановлена до промысловой в 80х годах. И опять (причём самими охотоведами) в 90х изничтожена.
335
НСО
3 февраля 2012, 14:05
#
+0 0
GRP,Не в государстве дело,а в людях на местах!Даже когда был ГОСОТСТРЕЛ лося то единственный который протестовал на коллегии был Сурков О.Л за это чуть было не лишился работы! вот такого бы спеца ,да в кресло!
62
Новосибирск
3 февраля 2012, 17:22
#
+0 0
Не думаю, что автор статьи не хочет на охоту, просто он понимает, что живет не последний день. Писать и говорить, что-либо о причинах не открытия весенней охоты на сайте - пустая трата времени.
сообщение отредактировано 3 февраля 2012, 17:27
266
Алтайский край, п.Первомайский
4 февраля 2012, 14:34
#
+0 0
Весенняя охота как и всякая должна быть в меру и по правилам. Отстреливать можно, если знаешь, что ущерба не будет. Например: закрыта весенняя охота на гуся. У нас весной тысячи кормятся на полях во время перелёта на север. Выбиваем примерно из сотни 1-2 не более. Местного, который гнездится, не трогаем. И никакого ущерба. Вот так-то.
1332
Новосибирск
4 февраля 2012, 16:52
#
+0 0
Ну проводят месячник на водоемах и что? Рыбы девать не куда?
Тоже и с охотой, думается мне не в запретах дело.
5
Кулунда Алтайского края
4 февраля 2012, 17:33
#
+0 0
Полностью поддерживаю точку зрения автора. Прошли те времена, когда на весенней охоте били селезня. Если по-ошибке застрелил уточку- огребешся по полной от старых охотников... А ныне бьют всё что летит как ПВО. Осенью удивляемся что утки с каждым годом всё меньше. Подрываем популяцию весенней охотой господа!
78
Ленск (Якутия)
4 февраля 2012, 20:50
#
+0 0
Онанисты они и есть онанисты, но нахр.на нам свою философию впаривать)))
Исилькулец
5 февраля 2012, 7:27
#
+0 0
павлуха, так кто весной много пуляет? А отдых на природе без ружья, лично для меня бональная пьянка и разврат, а я этого не люблю! Вопрос должен стоять об культуре охоты и единении с природой, а не о способе и месте ужратся водовки до соплей.
22
Новосибирск
5 февраля 2012, 10:48
#
+0 0
Полностью поддерживаю автора статьи, только каждый из нас может повлиять на увеличение численности дичи своим отношением к природе, способами и объемом добычи.
А разглагольствование на тему действенная эта мера запрета или нет можно ощутить осенью!!!
78
Ленск (Якутия)
5 февраля 2012, 12:44
#
+0 0
sergey_sv, В том и дело что не ощутишь ни какой разницы!!!
3671
Томск
6 февраля 2012, 4:52
#
+0 0
Неправильный охотовед. Чем трёп всякий писать, лучше бы в хозяйстве что-нибудь полезное сделал, за что и должен получать зп.
Дык поди сей мемуар писал ещё и в рабочее время )))
22
Новосибирск
6 февраля 2012, 5:48
#
+0 0
Andrey1983, В конце девяностых в тех краях где мы охотимся на водоплавающую не было активной весенней охоты, чего не скажешь сейчас, так дичи было тьма!!!
Я бы может и согласился с мнениями многих, что весенняя охота не приносит вреда, но наш российский менталитет говорит двумя руками за запрет, к тому же культура этого вида охоты находится на очень низком уровне. Я не однократно был свидетелем пальбы по весенним летящим стаям, а не по подсаживающимся селезням, при этом стреляют попутно и самок, а каждая утка - это минимум 5 выросших к осени утят!?
3
Колывань
6 февраля 2012, 5:54
#
+0 0
sib-hunter, А че толку?это только на бумажке:)а на самом деле на всех "открытых водоемах" ведется польба:)или я не прав?
3
Колывань
6 февраля 2012, 6:03
#
+0 0
Вовка, а ты че тут самый умный?всезнающий?а остальные дураки?строишь из себя настоящего охотника!у меня дома библиотека из охотнечьих журналов и книг такая.что тебе не снилось.И я всю эту литературу с детства читаю.изучаю.А ружье с 6 лет держу.Так что громкими словами не кидайся.типа"Че ты им объясняшь,они все равно ни хрена не понимают".СМЕШНО.
10942
Новосибирск
6 февраля 2012, 6:15
#
+0 0
"а каждая утка - это минимум 5 выросших к осени утят"

А утка отстрелянная осенью? Она весной не должна была принести 5 утят? Детские отмазки какие-то. Если против весенней охоты, то вообще зачехляйся. Есть правила охоты, соблюдай и будь здоров. Если есть сомнения в себе, то не пиши необоснованных постов.
4
Белово
6 февраля 2012, 10:03
#
+0 0
А утка отстрелянная осенью? Она весной не должна была принести 5 утят?

Осень - это пора сбора урожая, а вы тут хотите с весны начать урожай собирать.
62
Новосибирск
6 февраля 2012, 11:06
#
+0 0
Сергей Александрович, не объективно. Осенняя утка еще не наша, ей нужно улететь на зимовку и вернуться, не факт, что она уцелеет и долетит до нас весной. А те, которые прилетели и ищут место, чтобы загнездиться – совсем другое дело. И тут нужна тишина, а мы бабахаем с пьяными рожами, не убьем так распугаем.
335
НСО
6 февраля 2012, 11:26
#
+0 0
Partner, Бабахаем, и нужно бабахать! а пьяный или нет пусть сами каждый решает как. вот лично я вообще не бухаю, и не считаю это показателем. Всё нужно делать с умом! а запрещать -это удел слабых умом людей! всего лишь нужно что бы люди которые занимают места в этой сфере раскинули мозгами и занялись непосредственно воспроизводством а ни ограничениями прав граждан.
316
Новосибирск
6 февраля 2012, 11:42
#
+0 0
Да чего так все к весенней зацепились?
Или все противники весенней все праведники осенью? На открытие стреляют ровно 6 уток 3 лысухи и 3 гуся в сутки? Да если за утро первой зорьки меньше 20 штук добыл, корешу позвонить стремно! Или не так?
А охотоведам биологам просьба и совет, которые любой охотник поддержит - давайте сокращать сроки охоты на местах зимовок, ограничивать норму добычи. Те же Америкосы нам в пример и по осени стараются стрелять больше селезней чем уток! Или с попуасами договариваться кишка тонка, смелости хватает только на своих оторваться?
4
Белово
6 февраля 2012, 12:03
#
+0 0
Vovan_K, Ну раз тебе стыдно корешу звонить если меньше 20 штук настрелял, то с вами всё ясно. Потом хотят что бы у них ещё и утка была. Я за сезон столько не добываю, потому что нет у нас её столько, сколько у вас.
335
НСО
6 февраля 2012, 12:03
#
+0 0
Vovan_K, Охотоведов не надо трогать, потому что их нет в управлении! Огурец не когда не был охотоведом, он всю жизнь протирал штаны в охотустраиловке и занимался всякими тёмными делишками, до сих пор весит уголвное делце на востоке. да и много всяких подобных дел! а в управе он торчит для решения контрольных для начальника,(доп образования) скоро всё встанет на свои места. Путин В.В. обещал провести дискволификацию! Ждёмс!!!
10942
Новосибирск
6 февраля 2012, 12:12
#
+0 0
Partner, Я не призываю стрелять утку весной. Я просто не понимаю аргументацию некоторых людей. Как будто все выезжают пострелять именно уток. а не селезня. Нахрена тогда подсадные? Открутим им головы на базе, сварил шулюм и пой песни. Тут получается разговор слепого с немым. Одни говорят, что у нас подсадные, мы любим весну, откройте нам её. А другие пытаются объяснить, что им жалко утку. Какую утку-то жалко? Подсадную? Или ни кто ни кому не верит?
Есть старый анекдот про цыгана, который лупил своего сына, а тот не понимал за что его отлупили и не отпустили в поле. Оказывается за то, что он мог, если поедет на коне в поле, загнать коня, конь может сломать ногу, коня могут украсть.

Так и у нас. Бьют по голове тех, кто не желает нанести вреда природе.
сообщение отредактировано 6 февраля 2012, 12:13
316
Новосибирск
6 февраля 2012, 12:53
#
+0 0
markowwl, я сужу по подписи, а там именно биолог-охотовет. Вот тако огурец...
Тёркин, Слухай "василий" или как там тебя звать, приношу извинения за "ты", но как мужик мужику - ну может хватит уже нюни разводить? Ну ведь у вас же совсем иная ситуация, у вас водоемов нет, на вашей территории хоть вообще охоту закрой на 10 лет и к каждой утке зеленого приставь, ее больше не станет. Ты ее за сезон больше не стреляешь, не потому что ты такой правильный, стреляешь плохо или по иным причинам зависящим только от тебя, а только потому, что ее там ограниченное количество! Есть один не плохой фильмец об охоте с лабрадорами-ретриверами на утку в европе, так вот там на частном озере, чтобы утки было больше хозяин создает исскуственные условия - устраивает места гнездования, подкармливает, неподалеку засеивает поля просом и т.д. После охоты обходят озеро на несколько рядов с собаками и собирают практичесвки всю раненную и бутую дичь. У вас что делается? Судя по твоим комментариям ноете и завидуете, еще кто-то из твоих же друзей втихаря выдалбливает с этого водоема весной и летом до открытия.... Мы то здесь причем?
316
Новосибирск
6 февраля 2012, 13:08
#
+0 0
Partner, а если и осеннюю закрыть лет на 10. Весной 1 утка+5 утят, осенью мы их не трогаем, весной к нам уже прилетят уже 6 уток каждая принесет еще по 5 утят. Чувствуешь какая геометричесвая прогрессия? Путем не хитрых подсчетов, даже с учетом того, умрет от старости два-три первых поколения, через 10 лет мы должны получить порядка 10 млн уток! И если ты не глупый человек, то прекрасно понимаешь что этого никогда не произойдет, я имею ввиду не запрет(это вполне может произойти), а то, что в случае запрета количество водоплавающей увеличится в 10 миллионов раз. А нам пытаются именно такую арифметику впарить.
Может все-таки решать подобные проблемы не запретами, а научится создавать условия чтобы исключать возможность и желание нарушать правила охоты?
сообщение отредактировано 6 февраля 2012, 13:09
62
Новосибирск
6 февраля 2012, 15:26
#
+0 0
Охота с подсадными – это классно, мой покойный батя держал подсадных, а кто против такой охоты? Если есть хозяйство, где предоставляются подобные услуги, и егерь может обеспечить и проконтролировать процесс, да на здоровье.
Я высказываю свое мнение, не ерничаю, ни кого не хочу обидеть и знаю, что независимо от моих комментариев весенняя охота будет открыта. Ваше право со мной не соглашаться, но большинство из вас просто врет или делает вид, что не понимает очевидного, главное оправдать свое «хочу»! Не нужно меня перевоспитывать, вы прекрасно знаете, что весенняя охота у нас не организована, и неужели практически бесконтрольная масса охотников, выезжающих сегодня в поля, даже «стреляющая только селезней», не наделает шума в угодьях и не отпугнет гнездовых птиц. Запрет не самая лучшая мера, а что делать? Видимо поднимать культуру охотника, как? Уже патроны заряжены, кровь в голову ударила, никого не видим и не слышим – «хочу пострелять и пожрать шулюма», а потом будь что будет.
222
Новосибирск
6 февраля 2012, 17:46
#
+0 0
Vovan_K, "меньше 20 - корешу позвонить стремно..." У нас город 2 млн. , ружье не имеет только ленивый, с подсадными(живущие в квартирах) меньше 1%, влет селезня отличат единицы, в основном бухач и родео... А тебе еще и морозилку забить ! Жуете про закаты, зов предков...