Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Не стреляйте в белых лебедей!

Как оказалось, на поверку, пенсионеры не только играют в домино, сидя на лавочках во дворе. В Кургане в поле зрения правоохранительных структур попал 73-летний житель. «Старичок-разбойник» промышлял незаконной охотой, причем не на обычную птицу, а на лебедей. Горе-охотник убил 13 птиц, за что и попал на скамью подсудимых.

26 октября 2011 года пенсионер устроил настоящее побоище на территории Половинского района, в Батыревском охотничьем хозяйстве. Пожилой курганец уничтожил 13 прекрасных лебедей, охота на которых полностью запрещена законом. Четыре птицы оказались лебедями-шипунами, а еще девять — лебедями-крикунами. Сумма ущерба в денежном эквиваленте составила 40 000 рублей. Нужно отдать должное престарелому браконьеру — он полностью раскаялся, признал свою вину и материальные претензии суда. Дедушка заплатит штраф в количестве 5 000 рублей.

 

Новосибирск
17028
Комментарии (13)
Смоленский р-н
19
Вот это дедушка!
Видимо в старости Царского мяса захотелось.
0
Новосибирск
494
дедушку гусь попутал или наоборот дедушка гусей.....
сдается он их в каком нить городском пруду добывал, 13 штук это много...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Все проще.Он действовал по порочному принципу-тут мой дед и отец на лебедей охотился и я буду.Ну а палиться он конечно не собирался.
0
AST
Бердск. НСО
1430
Как-то не охотились в Сибири на лебедей-то... Крайний Север не берём, а вот в среднеобье, даже среди местных, ни когда не считавших зазорным лосишку вальнуть без лицухи, лебедя стрелять "западло" считалось.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
AST, Я и сейчас, на 57-м году жизни не смогу выстрелить в лебедя. Толи смолоду нам так вдолбили? Кстати, знакомый (уже нет в живых) рассказывал, что его брат однажды на охоте все-таки застрелил летящего лебедя. И с тяжелым сердцем огородами тайно нёс его домой. Увидел отъезжающую от его дома "Скорую". Оказалось, у жены случился инфаркт...спасти не удалось... Мистика? Скорее - совпадение, но тот случай явно пошел лебедям на пользу. Ведь те, кто знал про это, явно не стреляли лебедей. Нет-нет, да появляются сообщения, что в Астраханской (не помню точно) области собирались открывать на него охоту - уж больно ведет себя гадко - убивает всех птенцов на озере, которые не его, да и численность значительно выросла.
То, что касаемо этого конкретного случая - не думаю, что пенсионер умирал с голоду, пенсии платят регулярно. Да и ущерб быстро погасил, видно не корочку доедает, деньги есть.
0
Новосибирск
494
start, я конечно гораздо моложе, но мне знакомый рассказывал что тоже как-то летела пара, одного подстрелили, а второй камнем вниз и об землю разбился, говорит произошло все это у него на глазах, причем на полном серьезе, я пока охотой не увлекся - верил. Вот только в любой научной литературе пишут и орнитологи пришли к выводу что подобное поведение не закономерность, а скорее случайность, причем никак не связанная с верностью этих птиц. Про ваш случай вполне может быть правдой, только навсегда останется тайной причина либо птицу было жалко, либо за мужа испугалась, т.к. за краснокнижного и срок можно схлопотать. Что касается красоты и прочего попробуйте доказать индусу что корова это говядина! А дедок явно перестарался....
0
Новосибирск
0
В ЯНАО И ХМАО тоже периодически хотят открыть на лебедя охоту, слишком много стало выбивает с водоемов всю птицу особенно гуся, раньше у остяков государство принимало лебяжий пух, а сейчас стрелять его перестали и это плохо отразилась особенно на гусях.Птица на самом деле очень вредная разоряет гнезда и т.д. просто в любом деле мера нужна.
0
Исилькулец
0
лебедей в последнее время стало больше чем гусей!
0
Новосибирск
8629
1) За браконьерство надо наказывать,деду-поделом
2) Охоту на лебедей давно пора открыть, местами -тупо отстреливать в угодьях как вредителей
3) Про лебединую верность сказок много , как правило в случае потери партнера нового они находят в течение года- читаем литературу.
4) Просто интересный факт- 20% пар белых лебедей и 30-40% черных- гомосексуальные.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Про гомосеков ужас))))))))))))).Знаю на Чанах месные, по тихому, лебедя не пропустят.Сам на стане ел шурпу из лебедя.Про верность и самопожертвование сказки.А наши ученые опять тормозят с мониторингом. Я за сезон увижу десять лебедей и только пару гуся.Но дедок все равно браконьер.
0
Новокузнецк ( родина Чановский район. НСО )
23
На чанах лебеди в период миграции поля озимых вытаптывают,поэтому не удивительно что местные стреляют по тихой.
0
Новосибирск
8629
0
Новосибирск
242
Давно пора, его из красной книги убрать.
На оз.Светлое в Красноозёрском р-не НСО ещё лет 6-7 назад на открытие летало 1-2 семьи и ни кто их не трогал. А каждый год опосля стало всё больше и больше селиться. И всё- не стало на озере в этом году даже лысухи!!! Всю живность пернатую извели.
Народ охотничий говорит что почти везде так.
Переборщили с защитой как в своё время с волками.
Видимо раньше дедок там по стольку же гусиков добывал, а нонче не стало гусиков - лебеди поразогнали и повыбили птенцов. Вот и отомстил дедок голубым кровям за "гусей лапчатых".
Вот тут то и должен Департамент заниматься регулированием - своевременно снять запрет. И не стал бы дедок бракашом.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх