Волчья напасть

УЛАН-УДЭ, 5 января. В Республике Бурятия в 2011 году было зафиксировано около 2,5 тыс. волков, что почти в три раза превысило предельно допустимую для этого региона численность хищников.

Как сообщает республиканское управление Федеральной службы по надзору в сфере природоохранной деятельности, рост численности волков в Бурятии связан с введенным в 2005 году запретом на использование яда и относительно небольшим материальным поощрением охотников на хищников, а также постоянной миграцией волков, от которой особенно страдают территории, граничащие с Монголией.

В прошлом году охотникам в Бурятии выплачивалось вознаграждение за добытого зверя в размере 5 тыс. руб. за одну особь. Всего в 2011 году в регионе было отстреляно 640 волков — это самое большое количество добычи в динамике последних 20 лет.

Если в 2010 году ущерб за зиму от нашествия волков составил 11 млн руб., то за зиму 2011 года — уже 19 млн руб. В прошлом году волки погубили в Бурятии более десятка голов крупнорогатого скота и более сотни овец.

 

Sibiriak, 7 января 2012
10949, Новосибирск

Комментарии (18)

95
чита
7 января 2012, 11:43
#
+0 0
Охотников в лес пускать надо,а то зашугали ,то калибр не тот,то патрон длиннее чем надо,то район не тот и так далее. А в итоге пара административок и прощай оружие.
Пущай эти козлы каторые штрафуют да дибильные законы издают с волками и борятся.Сами себя своими законами и обездолят-уроды. И браконьеры им в помощ.
95
чита
7 января 2012, 11:47
#
+0 0
Премии выплачивать не хотят ,организовать загонные охоты по отстрелу им денег жалко да и разучились.
Они думают на нелепых штрафах да протоколах выживут.
48
Кузбасс
7 января 2012, 15:24
#
+0 0
Все зависит от "верхов", а им похоже до лампочки.
285
Иркутск
7 января 2012, 15:57
#
+0 0
Да что бурятия)))))))))))))) У самого на участке как минимум 8-10 голов. На сегодняшний день... А бить по лицухи с прошлого года....
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
7 января 2012, 17:54
#
+0 0
Да пусть хоть скажут район, а то на деле руками разводят говорят что нет.
16
Алтайский край
8 января 2012, 7:55
#
+0 0
Да друзья-волка взять,это не зайца убить надо пять потов пролить чего стоит установить 4-5 км флашков,а затем их собрать сам ездил знаю и много бензина надо. В 2010 взяли 10 волков по району,в этом 3 шт.Блогадаря нашим настоящим волчатникам энтузиастам.Пока небудет хороших премий,так количество волков и дальше будет увеличиваться.А в Бурятии чевото нам не договаривают? К примеру 20 крупнорогатных голов,по 35тыс руб каждая получается-700тыс руб,даже пусть 200гол овец по 5тыс руб каждая получается-1млн руб.А остальные-9,3млн руб наверно ушли на диких копытных??????????
4871
г.Северо-Курильск
8 января 2012, 12:40
#
+0 0
Соболь, скоко тушёнки недодали))).волков нет,собаки только плодятся без меры
95
чита
8 января 2012, 14:46
#
+0 0
Соболь,
9,3 миллиона -это они посчитали капытных,их детей и внуков,а может и правнуков Ну и прибыль которую могли бы получить они от животных плюс там штрафы всякие.
У нас в забайкалье за одну касулю штраф 100тысяч рублей,с чево бы это?.Что у касули мясо супер пупер ценное?А весу в ней18-25кг ,если средняя цена тощака на рынке 180руб килограмм то это будет 4,500рублей.Так за что-же остальные 95,500рублей.И пойдут ли они на добрые дела.И какой дибил выщетал эту стоимость.
У нас по осени поймали одного с касулей.
Так штраф за касулю 80 тыров дали ,а ущерб лесному хозяйству составил всего 3 тысячи рублей.
Ну не идиоты ли.
3671
Томск
8 января 2012, 21:38
#
+0 0
Лучще пусть волков с "вертушек" стреляют, а не архаров
335
НСО
9 января 2012, 8:14
#
+0 0
Не ту страну назвали "Гондурасом"!
27
Новосибирск
9 января 2012, 12:46
#
+0 0
Именно для сокращения численности волков и лис в Новосибирской области , было запрещено добывать их используя нарезное оружие, можно только гладкоствольное.
http://www.huntingsib.ru/news/view/59279/
т.е. Департамент охраны природных ресурсов НСО, уверен что волки и лисы не наносят никакого вреда сельскому хозяйству.
(а если и наносит то это проблема фермеров которые содержат скот вне специально оборудованных загонов.)
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
9 января 2012, 13:03
#
+0 0
star1616, так в бурятии 99% скота пасутся как хотят,где хотят и круглый год.Если за барашком хоть как-то поглядывают,то лошадь и корова больные животные их неделями не видят.
И кто там серый волк надо разобраться.
335
НСО
9 января 2012, 14:01
#
+0 0
star1616, Получается что если сельскохозяйственным животным не наносят вреда то и добывать что ли не обязательно. когда будет вред то поздно будет пить боржоми!
148
Алтайский край
9 января 2012, 14:23
#
+0 0
"Серый помещик" своего не упустит а чинуши и подавно.Им бы только бабло считать да водку на природе пить с девками.
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
9 января 2012, 17:46
#
+0 0
Что самое то интересное! Что в 5 районах где наводились справки у штатных охотников, и все твердят что волка оч.мало,в некоторых вообще перевелись.В 2007 очень сильно траванули.Это выманивание денег из бюджета для праздного проведения времени наверное так.ИМХО
335
НСО
10 января 2012, 7:17
#
+0 0
Воин, Вот это видать и причина!)))
85
Бурятия
10 января 2012, 16:23
#
+0 0
Наличие волка-это не проблема чиновников,а беда тех людей которые живут и пасут скот в непосредственной близости от места обитания серого хищника.Волка в Бурятии действительно много,а что бы это узнать нужно в тайгу почаще заезжать.ИМХО.
155
Бурятия
19 апреля 2012, 17:08
#
+0 0
Пускай сами чиновники за ними погоняются , а потом решают какую премию охотникам выдавать , да ещё разряшение только блатным выдают чтоб те браконьерили спокойно , я один раз в Бурприроднадзор пришел , а мне в выдаче разряшения отказали