Дело о незаконной VIP-охоте на Алтае прекращено

Суд в Республике Алтай принял решение прекратить уголовное дело о незаконной VIP-охоте, во время которой потерпел крушение вертолет Ми-171. Такое решение было принято на основании истечения срока давности преступления.

Напомним, в январе 2009 года в горах Алтая потерпел крушение вертолет Ми-171, на борту которого находились высокопоставленные чиновники. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. Позже было установлено, что с вертолета велась незаконная охота на архаров, занесенных в Красную книгу. На скамью подсудимых сели три человека: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Своей вины подсудимые не признали, заявив, что не принимали участия в охоте. В мае 2011 года их оправдали, однако в августе Верховный суд республики отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.


Sibiriak, 16 декабря 2011
10949, Новосибирск

Комментарии (30)

236
Бердск. НСО
16 декабря 2011, 18:42
#
+0 0
Грамотно.
11917
Новосибирск
16 декабря 2011, 18:59
#
+0 0
Этого можно было ожидать двным давно!!!Не удевили!
3638
Северск,ТО
16 декабря 2011, 19:07
#
+0 0
"единорос" разбился-партия почтила память...МедвеПуты реально бесят...
27
Нижневартовск
16 декабря 2011, 19:27
#
+0 0
могли доказать, что архары напали на вертолет, и это была самооборона, народ все сожрет
16
Новосибирск
16 декабря 2011, 22:43
#
+0 0
Кто бы сомневался.
63
томск
17 декабря 2011, 4:28
#
+0 0
Слов нет! Результат дела сразу был ясен!
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
17 декабря 2011, 4:31
#
+0 0
Теперь все будут знать - делай свои темные дела (хотя бы по аналогичным статьям), и два года покрутись до суда (если еще попадешься), а потом - на "свободу с чистой совестью", т.е. получится, что не судим...
74
нсо Чувашкино
17 декабря 2011, 8:05
#
+0 0
а с крестьянина последнюю шкуру снимут за браконьерство
27
Новосибирск
17 декабря 2011, 10:56
#
+0 0
вот если бы эти люди на вертолёте курицу или мешок картошки украли то получили-бы много лет строгого, а так государевы слуги у государства ...
112
Новосибирск
17 декабря 2011, 11:04
#
+0 0
Как всегда,закон только для нас ...
0
Барнаул
17 декабря 2011, 18:02
#
+0 0
А разве у дел где присутствует смерть есть срок давности ?
365
Томск
17 декабря 2011, 18:15
#
+0 0
Слов НЕТ!
3671
Томск
17 декабря 2011, 18:54
#
+0 0
jkof, а летчик разве не погиб, если стоит вопрос о гибели людей?
Дело прекращено в связи со смертью, т.е. в соответсвии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.
А по поводу незаконной охоты, то срок давности 2 года, т.к. преступление небольшой тяжести.
0
Барнаул
17 декабря 2011, 19:03
#
+0 0
Бестер ,лётчик был работником а значит у него есть работодатель ,а за вред причинённый работником отвечает работодатель . Кажется так .
1341
г.Новосибирск
17 декабря 2011, 20:30
#
+0 0
Ничего удивительного не будет, если фигуранты этого дела подадут в суд с просьбой о возмещении морального вреда за "незаконные гонения" в их адрес и восстановлении "их честного имени"!!!
3671
Томск
17 декабря 2011, 21:07
#
+0 0
jkof, разговор ведем об уголовной ответственности, по Гражданскому кодексу можно до соплей спорить и не факт, что какой-то толк в суде получится. Может хочется разговор о наследниках потенциальных ответчиков повести, если бы Департамент иск предъявил, по сути ущерб то был, но с доказухой проблема, кто именно, в каком количестве и как, все в отказе ;)
0
Барнаул
18 декабря 2011, 12:20
#
+0 0
Бестер,знаешь у меня нет ни малейшего желания до соплей спорить. Просто не захотели или была команда "фу" вместо "фас"(взять).
3671
Томск
18 декабря 2011, 19:48
#
+0 0
jkof, в данном конкретном случае полностью поддерживаю по поводу команды, а потому спорить смысла никакого нет ;)
3
Омская обл г.Исилькуль
18 декабря 2011, 20:19
#
+0 0
Глядя на это беззаконие,хочется объединяться в народно-охотничьи ополчения-мстители!!!!
0
куйбышев
18 декабря 2011, 20:50
#
+0 0
было бы удивительно,если бы кого-то из тех самых"охотников"наказали:(((((!!!!!!
37
Красноярск
19 декабря 2011, 6:13
#
+0 0
ребята, а как вам такой расклад http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post164753166/
318
Новосибирск
19 декабря 2011, 8:14
#
+0 0
Вот интересно за лосика могут штрафу пару сотен тысячь впаять, а этим дельцам похоже не сроку не штрафу. И что значит они не охотились? Они какого простите в вертолете делали? Чай вертолет не по рейсовому маршруту летел, то есть они точно не в авикассах билеты на этот рейс брали. По сути групповое участие. То что не доказано что они не стреляли, ну так и на законной охоте не все стреляют, тем не менее все кто участвует в загоне - участники охоты. В подобных случаях нужно наказание делить на всех поровну, в т.ч. и на тех кто по физическому отсутствию здоровья и жизни может отвечать только перед богом.
41
Новосибирск
19 декабря 2011, 9:53
#
+0 0
Выборы прошли хеRли церемониться,можно дело закрывать. Но в переди еще одни "Выборы" не рано ли дело свернули?
84
Новосибирск
19 декабря 2011, 10:12
#
+0 0
Выборы прошли хеRли церемониться
+1
3638
Северск,ТО
19 декабря 2011, 12:33
#
+0 0
kedr054,хочешь я открою тебе тайну кто станет президентом?)))))))
0
Ключевской район
19 декабря 2011, 12:35
#
+0 0
"но есть и божий суд ... он ждет...он не доступен звону злата" (Лермонтов)
12
Новосибирская область
20 декабря 2011, 9:19
#
+0 0
solov1974, не поверишь у нас приезжают с города браконьеров ловить, вот им действительно всё равно кого нахлабучить , что крестьянина ,
что хозяев жизни
48
новосибирск
20 декабря 2011, 11:30
#
+0 0
Справедливость восторжествовала!!! Да здравствует самый гуманный суд в мире!!! Одним словом ПИДО...СЫ.
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
20 декабря 2011, 11:35
#
+0 0
Да уж...
1333
Тюмень
20 декабря 2011, 13:08
#
+0 0
geka76, фишка в другом....поймать можно хоть кого, а наказать не всегда, вот о чем речь!